PDA

Просмотр полной версии : Недобросовестная реклама


Andriy
29.06.2011, 12:23
Давайте обсудим?
В качестве примера возьмем банк "Балтика", о котором информация на сайте www.banki.ru следующая:
http://www.banki.ru/products/hypothec/search/credit/?ID=3025997
Основная ставка по кредиту 8,8—15,4%
при подтверждении дохода справкой по форме Банка ставка увеличивается на 1 п.п., при подтверждении дохода справкой по форме 3,4-НДФЛ и справкой по форме Банка ставка увеличивается на 1,5 п.п., без документарного подтверждения доходов ставка увеличивается на 5 п.п.; без комплексного страхования жизни / личного / титульного / имущественного страхования ставка увеличивается на 4 п.п.
Банк указывает ставку "от 8,8%" однако такую ставку никак не получить. Она точно увеличивается минимум на 1%.
Идем далее. На сайте уже банка http://www.baltica.ru/individuals/mortgage/moscow/

первоначальный взнос от 10% до 29% (вкл.) + 5,6% годовых
первоначальный взнос от 30% до 49% (вкл.) + 4,6% годовых
первоначальный взнос от 50% и выше + 3,6% годовых
То есть ставка еще минимум увеличится на 3,6%.

То есть, насколько я правильно понял, минимально возможная ставка - 8,8+1+3,6 = 13,4%. В полтора раза больше.

Теперь предлагаю обсудить, является ли такая реклама недобросовестной недостоверной или ложной, или какие там еще понятия, чтобы антимонопольная служба могла предъявить претензии.

Также, если указывать "от" при недопустимости нижней границы - законно, нет ли тут пробела в законе. Может стоило бы сделать что-то типа "при указании стоимости товара (услуги) "от..." нижняя граница должна быть достижима" ?

Ink
29.06.2011, 12:26
Andriy, а разве не было указания ЦБ, что банки должны показывать реальную процентную ставку?

Andriy
29.06.2011, 12:30
Ink, есть конечно. в договоре только. она там и прописана, даже реально-эффективная процентная ставка. но вот так рекламировать..

в общем вопрос у меня про "от". неужто законно и правильно указывать ставку "от", когда нижняя граница чисто технически невозможна?!

Ink
29.06.2011, 12:51
эффективная
да, крутилось на языке.
Не знаю, будет ли тут нарушение закона о рекламе. Хотите подать на них жалобу?

Andriy
29.06.2011, 12:54
Ink, ну Вы снова не по сути разговариваете. причем тут я? я просто хочу понять, указывать ставку "от" можно или нет? и если нет, то может стоит (опять же не мне) изменить закон, чтобы ставка "от" была технически достижима.

если бы я конечно к ним пришел и мне сказали, вот у Вас будет 15%, тогда бы я просто зря потратил время. вот это я понимаю недобросовестной рекламой.. или это не оно?

D.A.
29.06.2011, 13:00
Надо писать в ФАС, пусть они их штрафуют и требуют отмены этой рекламы.

Ink
29.06.2011, 13:12
Вы снова не по сути разговариваете
Вот даже и отвечать-то не хочется после этого. Не хочется еще и потому, что Вы даже ФЗ О рекламе не прочли и не в курсе что такое добросовестная реклама, а что -достоверная. Как с Вами вести дискуссию, если Вы сами не понимаете, о чём речь? И всё эти теоретические блуждания, если они не будут затем иметь практического воплощения, ни к чему они. И да, тема не для экономических наук.

Jacky
29.06.2011, 13:53
Andriy, по-моему, этот вопрос гораздо логичнее задать непосредственно на banki.ru -- там в этом смысле гораздо более "подкованная" аудитория.

Andriy
29.06.2011, 14:07
не в курсе что такое добросовестная реклама, а что -достоверная
да, виноват, недостоверная реклама.

Как с Вами вести дискуссию, если Вы сами не понимаете, о чём речь?
не ведите, дискуссия для экономистов

Jacky, вопрос я поставил такой:
Может стоило бы сделать что-то типа "при указании стоимости товара (услуги) "от..." нижняя граница должна быть достижима" ?
мне кажется, все же здесь много экономистов, которые могут оценить, что дало бы такое изменение. мне именно это хотелось бы обсудить. а не то, подаю ли я в ФАС или еще куда. Кстати, на банки.ру, учитывая разношерстный контингент, именно так бы и ответили.
А вот обсудить такую норму - милости просим, если кому это интересно

И да, тема не для экономических наук.
не соглашусь. то, что Вы придираетесь, что я назвал термин не так, вот это относится к юридическим наукам. я же вопрос задавал по сути, и прекрасно ее описал. кто хотел - понял, в том числе Вы. а придираться к терминам советую в юридических науках

Jacky
29.06.2011, 14:07
мне кажется, все же здесь много экономистов, которые могут оценить, что дало бы такое изменение.
Тут, по-моему, даже оценка не требуется. Нижняя граница однозначно должна быть достижима, в ином случае это мошенничество по сути. Примерно то же самое, что продавать новые автомобили, с ценой "От 100000 рублей" и потом выясняется, что в цену не входят двигатель и колеса. Поэтому в продаже такой комплектации нет, а можно купить реально за 450000 рублей.

Так что вопрос скорее юридический.

Andriy
29.06.2011, 14:11
Jacky, вот это мне и хотелось услышать. Я тоже так считал.

хм, юридические так юридические.

Hogfather
29.06.2011, 19:10
Позвольте, а что за предмет дискуссии. Или это вирусная реклама банка?
По ссылке же написано: "Условия применения базовой ставки – 8,8%"и перечислены 5 условий. Дальше даются повышающие коэффициенты. Или я что-то не понимаю?

http://s54.radikal.ru/i145/1106/5b/43fc914374ddt.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i145/1106/5b/43fc914374dd.png.html)

Andriy
29.06.2011, 23:03
Hogfather, а тут написано:
http://www.banki.ru/products/hypothec/search/credit/?ID=3025997
"Основная ставка по кредиту 8,8—15,4%
при подтверждении дохода справкой по форме Банка ставка увеличивается на 1 п.п., при подтверждении дохода справкой по форме 3,4-НДФЛ и справкой по форме Банка ставка увеличивается на 1,5 п.п., без документарного подтверждения доходов ставка увеличивается на 5 п.п.; без комплексного страхования жизни / личного / титульного / имущественного страхования ставка увеличивается на 4 п.п. "
а что за предмет дискуссии
предмет в том, можно ли писать 8,8% если технически не достижимо?

Hogfather
29.06.2011, 23:18
Что написано я вижу, однако предмета не вижу. Попробуйте подтвердить доходы справкой по форме 2-НДФЛ и заодно выполнить остальные 4 пункта с картинки и будет вам Щастье™.

Andriy
30.06.2011, 07:26
Hogfather, опять же, вопрос не ко мне. Что ж Вы не поймете?!
Зададим вопрос так: ставка 8,8% достижима? уже исходя из дополнительной информации на сайте банка, нет.
но на сайте банки.ру ставка от 8,8%. В этом я хочу вести предмет дискуссии: нормально ли писать ставку, недостижимую?

Или Вы считаете, что ставка 8,8% достижима?

Alextiger
30.06.2011, 16:15
Или Вы считаете, что ставка 8,8% достижима?
да, считает что достижима, т.к. 2-НДФЛ в повышающем коэффициенте не указана

Andriy
30.06.2011, 19:20
да, считает что достижима, т.к. 2-НДФЛ в повышающем коэффициенте не указана

а вот это:
первоначальный взнос от 10% до 29% (вкл.) + 5,6% годовых
первоначальный взнос от 30% до 49% (вкл.) + 4,6% годовых
первоначальный взнос от 50% и выше + 3,6% годовых

как прокомментируете? что если первоначальный взнос 0%, то +0% годовых?
ну тогда да, Ваше мнение понятно..

Alextiger
30.06.2011, 19:46
Она точно увеличивается минимум на 1%.
я про этот %. Не увеличивается. Про взнос я не читал, я ответил на предыдущий пост. Там вами не было указано взносов, а только повышающие коэффициенты

Добавлено через 2 минуты
Комиссии при оформлении/выдаче кредита - 2,45% уже не позволяет говорить о достижимости min процента. Но всё же это разовый платеж, а не ставка - во вранье не обвинить.

Добавлено через 5 минут
Изх вашей же ссылки на банк:
Условия применения базовой ставки – 8,8%
- Подтверждение доходов справкой по форме 2-НДФЛ
- Оплата первоначального взноса: от 75% от стоимости недвижимости
- Обеспечение кредита: залог прав по Договору, поручительство физ. лица, залог имеющейся в собственности недвижимости
- Соотношение коэффициента Платеж/Доход не более 65% от общего дохода Заемщиков
- Комплексное страхование жизни, рисков от НС и болезней, а также рисков связанных с временной потерей работы, после оформления права собственности и закладной оформление договора комплексного ипотечного страхования
Вполне возможно, что при выполнении никакие накрутки на первоначальный взнос не появляются.

Andriy
04.07.2011, 07:37
Alextiger, хм..почитаю. возможно, я тут зря все это начал:)

ЯРАБАР
25.07.2011, 00:02
Не могу посмотреть саму рекламный блок (он заблокирован), но вроде бы суть вопроса ясна!
Работаю с рекламой уже достаточно давно и могу точно сказать, что на вопрос о том недобросовестная, недостоверная или ложная эта реклама точно сможет ответить своим заключением только ФАС. А они ребята с юмором! Как порешат так тому и быть! Теперь по самой рекламе!
Банк указал, что ставка 8,8 % базовая, а понятие базовая дает возможность банку для маневров при разбирательстве в суде! Юристы банка очень твердо будут опираться на "базовую ставку". Как правило приводят в пример прецеденты прошедших рекламных компаний, где было указано что-то подобное и рекламодатель не был наказан. Это работает очень хорошо.
Второе - однозначно противозаконно писать "от" при недостижимости цифры в принципе, но если банк укажет в сноске к этой цифре (8,8 % в нашем случае) в каких именно случаях можно ее достигнуть или что 8,8% это только базовая ставка без накидки индивидуальных рисков (тот самый едва различимый текст в подвале баннеров и макетов), тогда реклама законна. Однако при условии достаточного количества поступивших жалоб на конкретную ипотеку и банк УФАС может счесть рекламу сразу ложной. И тогда штраф "от" 100 000 рублей и это уже точно!)))

DImich
25.07.2011, 11:15
По-моему, у банка (не у сайта банкир. ру нормальная реклама.
Банк пишет- 8,8% - базовая ставка, а к ней плюсует. Банк не говорит о том, что эта ставка достижима.
А на сайте банкир.ру, по-моему, не сами банки размещают рекламу, а работники этого сайта. Они увидели базовую ставку, и считают ее минимальной, не разобравшись в условиях кредитования.

Andriy
26.07.2011, 13:25
DImich, нет, там как раз банкиры. Вот и у нас человек этим занимается