PDA

Просмотр полной версии : Диссертация вне темы


nik
09.01.2007, 20:49
Столкнулась со следующей проблемой.
Прошла предзащиту, сейчас готовлюсь подавать документы в совет.
В автореферате и диссертации надо указывать название темы (госзаказ) и номер темы, в рамках которой выполнялась диссертационная работа. У меня только что закончилась аспирантура, т.е. я официально шла по плану. Но, делала работу при другом институте, так было согласовано перед поступлением в аспирантуру, работа в рамках сотрудничества между институтами. Там где я делала, там работает мой научный руководитель, я никак не числилась, и не шла по теме. Но и в институте, где я официально была в аспирантуре, я тоже не числилась в теме. Что теперь делать? Какую тему указывать в автореферате и принципиально ли надо указать название и номер темы? Вопрос касается Украины.

zubrilka
12.01.2007, 12:39
ИМХО, вы нажили себе большой геморрой, не зависимо от того, Россия это или Украина. В России теперь надо до того, как Вы подадите документы в совет в спешном порядке писать заявление на смену темы и утверждать ее приказом кажется проректора по научной работе. И только после этого печатать автореферат, и делать прочие вещи. причем, сделать это надо то дого, как Вы будете представляться на защиту.

Team_Leader
12.01.2007, 13:10
zubrilka
утверждать ее приказом кажется проректора по научной работе
Это, если вуз заинересован в защитах, можно сделать и задним числом.

Добавлено

zubrilka
И все же речь у nik и о том, о чем пишете Вы несколько о разных вещах.
У nik имеется ввиду госбюджетная тема (утвежденная наверное даже не в ректорате, а в министерстве), по-ходу у них там в Украине требуется, чтобы диссертация выполнялась по определенным и финансируемым направлениям исследования. В эту госбюджетную тему должны быть вписаны все члены кафедры, которые по ней проходят. Срок действия этой темы никак не привязан к работе конкретного аспиранта. Т.е. речь и дет о том, что апирант имеет право выбирать тему только в рамках финансируемых направлений исслеования, в одно из которых он должен быть заявлен как учктник. Это что-то типа системы грантов у нас, толко у нас в России с этим проще, так как выбор темы ни чем не ограничивается, просто надо вовремя выбрать и утвердить соответствующими приказами руководства ВУЗа.
В принципе логика в Украинской практике есть, так как сводобный выбор темы может приводить к следующим негативным факторам:
- выбранная аспирантом тема диссертации может оказаться невыполнимой из-за отсутствия финансирования. Как следствие возникает вторая проблема:
- диссертация может писаться не по реальному исследованию а на основе фальсифицированных данных, т.к. экспериментальная часть не финансирвалась и проверить результаты нет возможности,
- работа аспиранта повисает в воздухе, она берется из ниоткуда (при свободном выборе темы аспирант может вообще работать по направлениям, по котым на кафедре никто не занимался (нет специалистов)) и уходит в никуда (последующие аспиранты, свободно выбирая тему могут вообще уйти в другую сторону от выполненной работы и ее результаты не получат развития), т.е. разрушаются научные школы и уничтожаетсясама идея науки.


Добавлено

zubrilka
Как В России теперь
в спешном порядке писать заявление на смену темы и утверждать ее приказом на Украине не получится, т.к. тема должна согласовываться с гобюджетной темой, в которую Вы в самом начеле работы должны быть вписаны и утверждены, как участник (возможно даже министерством) в самом начале написания работы. То есть смена темы практически эквивалентна необходимости повторной учебы в аспирантуре.

zubrilka
12.01.2007, 13:32
Ха, не знаю как на Украине, а у нас в защите заинтересован только сам аспирант. В некоторых особо удачливых случаях научный руководитель и кафедра. в остальном все на тебя чихать. сугубо ИМХО.

Team_Leader
12.01.2007, 13:35
zubrilka
Ха, не знаю как на Украине, а у нас в защите заинтересован только сам аспирант. В некоторых особо удачливых случаях научный руководитель и кафедра. в остальном все на тебя чихать. сугубо ИМХО.
Это Вы к чему? речь не об этом.

zubrilka
12.01.2007, 13:58
речь не об этом.
:-) Ваши добавления появились после того, как я уже отправила ответ. Отсюда некоторая неразбериха.

Paul Kellerman
12.01.2007, 14:50
zubrilka

Вы подадите документы в совет в спешном порядке писать
заявление на смену темы и утверждать ее приказом кажется
проректора по научной работе

Textilshik
толко у нас в России с этим проще, так как выбор темы ни чем
не ограничивается, просто надо вовремя выбрать и утвердить
соответствующими приказами руководства ВУЗа

В России именно так. Только часто даже и эту маленькую бюрократию
можно избежать. Что принесете в Ученый совет, то и примут, обычно
совету по барабану, на какую специальность поступал в аспирантуру
соискатель, и какую тему он там утверждал в начале срока обучения.

Если посмотрите внимательно Положение ВАК о порядке присуждения
ученых степеней, то там никакого упоминания об аспирантуре и док-
торантуре, для ВАК России все диссертанты - соискатели. Нетрудно по-
нять, что детали процесса обучения соискателя им тоже по барабану.

То есть можно поступать с одним, заниматься другим, защищать третье.

Team_Leader
12.01.2007, 14:55
PavelAR
Только часто даже и эту маленькую бюрократию
можно избежать. Что принесете в Ученый совет, то и примут, обычно
совету по барабану, на какую специальность поступал в аспирантуру
соискатель
Об этом и я-же:
Это, если вуз заинересован в защитах, можно сделать и задним числом.


Добавлено

Зато у нас есть список ВАК

nik
12.01.2007, 15:53
с темой диссертации у меня порядок, я выполнила как и планировали, речь о темах института, кафедры

jocker
14.01.2007, 02:46
nik
принципиально ли надо указать название и номер темы
Указывать нужно обязательно, иначе проблема будет просто коллосальных масштабов. Эти данные обязательно проверяет ВАК. ("название темы" (номер державної реєстрації ХХХХUХХХХХХ) и т.д.).
Ключевой момент: Если Вы официально учились в аспирантуре (не имеет значения откуда Ваш руководитель) Вам необходимо указать название и шифр темы в подразделе введения в дисере и автореферате "Зв’язок роботи з науковими програмами, планами, темами." но той темы, которая была в вашей аспирантуре, где Вы выполняли работу. Если аспирантура в НИИ, подойдите в отдел, где выполнялась диссертация и возьмите шифр и название темы в отделе, если же аспирантура в учебном вузе, подойдите в научный отдел (есть в каждом вузе) и там возьмите необходимые данные. Если Вас нет в списках - поднимайте тихий скандал - без внесения в списки защита дисера возможна, а получения диплома - нет, т.к. ВАК тщательнейшим образом проверяет данные о соискателе, его прикрепление к научным програмам и т.п. т.е. все формальности должны быть соблюдены.

nik
18.01.2007, 21:33
а если тема "за уши притянута" т.е. можно, конечно, связать, но ............... с трудом

jocker
19.01.2007, 16:30
nik
т.е. можно, конечно, связать, но ............... с трудом
Значит нужно связать. Делайте что хотите, но это обязательное требование.

nik
19.01.2007, 18:14
связать смогу (если постараюсь), но не предируться ли, что не абсолютно "слово в слово" совпадают темы, мягко говоря

jocker
22.01.2007, 05:11
nik
Тема дисера и гостематика не обязательно должны совпадать слово в слово.