PDA

Просмотр полной версии : Кандидат богословия


deniska56
01.07.2011, 13:55
Доброго времени суток, господа.
Когда читаю о священниках, иногда встречаю информацию о том, что тот или иной поп является еще и кандидатом богословия. Однако в номенклатуре ВАК я отрасли богословских наук не встречал. Может не замечал просто. Интересно было бы узнать, каким образом проходит жизнь аспиранта-богослова. Также хотелось бы узнать, накладываются ли у богословов ограничения на профиль высшего образования? Попросту говоря, может ли педагог по образованию вдруг захотеть защититься по богословию? Обязательно ли быть священнослужителем?
Заранее спасибо за ответы.

Aspirant_Cat
01.07.2011, 14:01
Была у нас подобная тема, но вот такие вопросы не поднимались.
Также хотелось бы узнать, накладываются ли у богословов ограничения на профиль высшего образования? Попросту говоря, может ли педагог по образованию вдруг захотеть защититься по богословию?
Сначала надо окончить семинарию. Там многие семинаристы имеют уже одно высшее светское образование.

Добавлено через 52 секунды
Однако в номенклатуре ВАК я отрасли богословских наук не встречал
Потому что это не ученая степень. Это не то немножко.

deniska56
01.07.2011, 14:02
Сначала надо окончить семинарию.
То есть у богословов как у медиков. Без профильного образования в аспирантуру нельзя.

Добавлено через 31 секунду
Потому что это не ученая степень. Это не то немножко.
А что?

Ink
01.07.2011, 14:05
Может не замечал просто.
Поиск юзали?

Alextiger
01.07.2011, 14:05
Сначала надо окончить семинарию.
не обязательно
в номенклатуре ВАК я отрасли богословских наук не встречал.
она как бы "параллельная", как МBA. Но обсуждается возможность интеграции в гос. реестр в будущем.

Правила приема в 2011 (http://www.doctorantura.ru/ru/abiturientam/rules2010)

Aspirant_Cat
01.07.2011, 14:05
Работает у нас в ВУЗе один такой кандидат богословских наук. Но сейчас я вряд ли смогу его найти, отпуска, лето. В сентябре если только попытаться узнать
каким образом проходит жизнь аспиранта-богослова
и
Обязательно ли быть священнослужителем
Он до этого директором православной гимназии был, это ведь не считается "священнослужитель" или считается? Димитриадис, наверное, знает ;)

Ink
01.07.2011, 14:05
А что?
Это внутренняя степень РПЦ

Alextiger
01.07.2011, 14:06
накладываются ли у богословов ограничения на профиль высшего образования?
нет, ограничение на вероисповедание

Ink
01.07.2011, 14:07
каким образом проходит жизнь аспиранта-богослова.
заюзайте гугл ищите записки православной матушки. кажется так называется. Или подождите Димитриадиса или Вата

deniska56
01.07.2011, 14:10
Поиск юзали?
Ну я недавно по номенклатуре гулял на разных сайтах. Богословия там нет. Вероятно, поэтому.
Это внутренняя степень РПЦ
Но обсуждается возможность интеграции в гос. реестр в будущем.
Мне кажется, дело нужное. Есть высшее богословское образование. Значит и степени научные должны быть.

Добавлено через 41 секунду
нет, ограничение на вероисповедание
Ну понятно. А если вдруг мусульманин или иудей решил исследовать христианство, он поступает по-умному и защищается по философским наукам.

Добавлено через 33 секунды
заюзайте гугл ищите записки православной матушки
Настя мне уже дала ссылку. Спасибо.

Добавлено через 57 секунд
Он до этого директором православной гимназии был, это ведь не считается "священнослужитель" или считается?
Нет. Директор - должность светская. Но он подчиняется батюшке, который служит в приходе, к которому гимназия относится.

Aspirant_Cat
01.07.2011, 14:12
Мне кажется, дело нужное. Есть высшее богословское образование. Значит и степени научные должны быть.
Понимаешь, какое дело... ну не имеет отношения богословие к науке :) Это другая область духовной культуры. Неправомерно было бы приравнивать их и включать богословие в реестр.

LeoChpr
01.07.2011, 14:13
Попросту говоря, может ли педагог по образованию вдруг захотеть защититься по богословию?
Нет. Нужно получить церковное образование.
Сначала надо окончить семинарию. Там многие семинаристы имеют уже одно высшее светское образование.
А потом и духовную академию. Ибо, семинария - образование среднее специальное.
То есть у богословов как у медиков. Без профильного образования в аспирантуру нельзя.
Да.
Однако в номенклатуре ВАК я отрасли богословских наук не встречал.
А вы просто не суетитесь раньше времени. Придет время и будет такая в "номенклатуре". В Минобрнауке вроде за это направление М.Костикова отвечает. Пока попам разрешают защищаться по истории религии и культурологии, а вот светским по богословию - нет. Да и вряд ли это будет. Помните, чем для Н.В.Гоголя завершилось написание им богословских работ. Шедевр, который до сих пор оплевывается святошами. Религиозная структура - из той же серии, что и преступная. В нее трудно войти, ни чего при этом не потеряв.

Alextiger
01.07.2011, 14:15
Понимаешь, какое дело... ну не имеет отношенияе богословие к науке
об этом идут споры у экспертов. Вопрос не столь однозначен. Философия тоже наука специфическая.

Добавлено через 38 секунд
Нет. Нужно получить церковное образование.
не нужно. Читайте ссылку о правилах приема в аспирантуру - я привел выше

deniska56
01.07.2011, 14:16
Религиозная структура - из той же серии, что и преступная. В нее трудно войти, ни чего при этом не потеряв.
Да. Рассказывали мне. Все очень закрыто и закручено на интригах. Постороннего туда пустят с большой неохотой. :)

Alextiger
01.07.2011, 14:17
Религиозная структура - из той же серии, что и преступная.
тогда уж и научная тоже... РАН вне конкуренции - вообще не войдешь :) Это свойственно любой обособленной корпорации. Тем не менее церковная аспирантура открыта для всех, и для выпускников светских вузов

Aspirant_Cat
01.07.2011, 14:23
об этом идут споры у экспертов. Вопрос не столь однозначен. Философия тоже наука специфическая.
Тем не менее, академическая философия не занимается умозрительными построениями, она уже отказалась от них, в отличие от богословия, которое вообще не отвечает критериям научности.

Добавлено через 1 минуту
тогда уж и научная тоже... РАН вне конкуренции - вообще не войдешь Это свойственно любой обособленной корпорации.
+500 ;) Очень знакомая ситуация, и даже не РАН, а научная структура собственного городишки.

deniska56
01.07.2011, 14:24
Тем не менее церковная аспирантура открыта для всех, и для выпускников светских вузов
Давайте ждать кого-нибудь из форумчан, которые на этот вопрос нам ответят однозначно.

Alextiger
01.07.2011, 14:25
Тем не менее, академическая философия не занимается умозрительными построениями, она уже отказалась от них
да прям, размечтались :D

mike178
01.07.2011, 14:26
Работает у нас в ВУЗе один такой кандидат богословских наук.
Правильно: кандидат богословия.
Неправомерно было бы приравнивать их и включать богословие в реестр.
об этом идут споры у экспертов. Вопрос не столь однозначен. Философия тоже наука специфическая.
В Номенклатуре по философским наукам есть спец-ть 09.00.14 - философия религии, религиоведение. Мне кажется, было бы логичным ограничиться этой специальностью (ну или расширить ее паспорт, добавить возможность присуждения в ее рамках степени по другим наукам - культурологии, напр., соотнести со спец-тью высшего образования "Теология" и т.д.). Выделять же в Номенклатуре богословие как отдельную отрасль науки - это имхо совершенно лишнее. Тем, кто собирается работать в системе РПЦ и церковного образования, достаточно будет и их внутренней степени (кандидат/доктор богословия), а те, кто хочет интегрироваться в светскую систему ВПО - вполне могут и защищаться по философским наукам, чтобы иметь те же права и перспективы, что и преподаватели (ученые), остепененные по другим отраслям науки.

Alextiger
01.07.2011, 14:27
Давайте ждать кого-нибудь из форумчан, которые на этот вопрос нам ответят однозначно.
Дениска, вы читать умеете? Посмотрите по ссылке об официальных правилах приема, я же привел офиц. сайт :smirk:

LeoChpr
01.07.2011, 14:28
тогда уж и научная тоже... РАН вне конкуренции - вообще не войдешь
А я разве спорю?

Alextiger
01.07.2011, 14:31
А я разве спорю?
Наука тоже как преступная? Меня вот эта аналогия не устраивает.

deniska56
01.07.2011, 14:32
Дениска, вы читать умеете?
Поспокойнее. ;)
Посмотрите по ссылке об официальных правилах приема, я же привел офиц. сайт
Посмотрю, не переживайте.

Добавлено через 50 секунд
Alextigerу: Выясним все в процессе аргументированной дискуссии.

Alextiger
01.07.2011, 14:34
Выясним все в процессе аргументированной дискуссии.
вам вот лишь бы поспорить ;) тогда документы не важны, да :D

deniska56
01.07.2011, 14:36
вам вот лишь бы поспорить
Нет, просто я не люблю, когда люди бьют себя в грудь, пеняя на то, что их слова - априори истина. У нас тут и с документами спорят до опупения. Один предъявляет одну бумагу, второй - противную.

LeoChpr
01.07.2011, 14:49
как преступная
Наука - тоже корпорация. А корпорация - это одна из социально-психологических групп, где лозунг "человек человеку друг, товарищ и брат" не действует.
Нужно пойти многоступенчатую дорожку, пока тебя признают ученым (вне зависимости от наличия трудов и кандидатской). Меня вон до сих пор в Хакасии не признают за ученого, как и кое-кто на этом сайте. Нужно пройти определенный путь, получая доцента, профессора, и от реальных достижений и вклада в науку это не зависит. Нужно пройти довольно сложный путь, чтобы избраться членкором или академиком. Причем, на поверку выйдет, что академик - это не тот, что обладает фундаментальными знаниями, а просто гибкой спиной и связями. Я уж не говорю об административной вертикали вуза. Там еще меньше объективности. Так что, научная структура - корпорация, а в системе корпорация читаем "банда, шайка, преступная группа". Точнее цитата: "Внутреннеорганизованные группы: корпорации (группа бизнесменов, религиозная община, шайка, псевдоколлектив). Структура - внутренняя. Форма организации - вместе. Цели деятельности - личные через групповые" (Платонов К.К. О системе психологии. - М., 1972. - с 163)".

Alextiger
01.07.2011, 15:56
Корпорация, да. Как и почти любая организация. В оригинальной цитате шайка не приводится как эталон сравнения (только рядоположенная), ни слова о преступности. Поэтому она вполне корректна.
Нужно пройти довольно сложный путь, чтобы избраться членкором или академиком.
не-не, в России профессор, д.н. - это потолок ученого. Членкоры и академики к ученым, к сожалению, отношения не имеют (меня это кстати жутко раздражает). Это "эффективны манагеры" - не по заслугам, а по должности. Академик это из линейки ректоров, скорее (а считается званием - бред!).

Добавлено через 2 минуты
Один предъявляет одну бумагу, второй - противную.
ну не знаю... Если официальный сайт того, о чем спрашиваете для вас не авторитет...

Добавлено через 35 минут
Вот еще: в этой статье (http://www.polit.ru/article/2010/08/04/vak_modern/) репортаж с заседания по поводу ВАК, где и богословская степень обсуждалась.

LeoChpr
01.07.2011, 17:18
Наука тоже как преступная? Меня вот эта аналогия не устраивает.
Ну и правильно, что не устраивает. Поскольку в науке не все просто. РАН - внешнеорганизованный институт государства, т.е. организация. Имеет ли он отношение к науке - это второй вопрос. Захочет государство включить теологов в число членов РАН - никто ни чего не скажет. Включат богословие в список научных специальностей - научный мир проявит цеховость. Как сегодня многие не принимают политологов и культурологов за ученых. А совсем недавно психологов за ученых не считали. Помнится, даже запись в дипломе была: кандидат/доктор педагогических наук (по психологии). В науке внутреннеорганизованные (корпорации) - это научные объединения (общественные академии, лиги, союзы, общества, коллегии и т.п.).

Alextiger
01.07.2011, 17:26
Ну и правильно, что не устраивает
рад, что поняли. А с корпоративностью я и не спорю. В Японии, например, вообще государство-корпорация. И хорошо живут.
включить теологов в число членов РАН
ну и пусть. Они же не в отделение психологии или математики включатся, а в свое собственное. И степень у них особенная - не спутаешь. Кому нужен физик - к ним и не пойдет же. Вот как вы про культурологов раасказали. Никому хуже не стало, вроде.

Илья226
06.07.2011, 10:14
ну и пусть. Они же не в отделение психологии или математики включатся, а в свое собственное. И степень у них особенная - не спутаешь. Кому нужен физик - к ним и не пойдет же. Вот как вы про культурологов раасказали. Никому хуже не стало, вроде.


А если в свое собственное отделение- нафига их туда включать то? Зачем религию приравнивать к науке? У них собственные звания не признаваемые ВАКом....и замечательно. Это все равно как взять и уравнять в правах и полномочиях офицеров МВД и армейских. Смысл?

deniska56
06.07.2011, 12:16
Это все равно как взять и уравнять в правах и полномочиях офицеров МВД и армейских. Смысл?
А я как человек гражданский разницы в званиях МВД и МинОбороны не вижу. :)

Maksimus
06.07.2011, 14:06
Это все равно как взять и уравнять в правах и полномочиях офицеров МВД и армейских.
При поступлении на службу в МВД человека, имеющего воинское звание, ему не может быть присвоено специальное звание, которое ниже имеющегося воинского. А вот наоборот (из МВД в МО) - вполне.

Зы. И кстати в МВД, за исключением Внутренних войск, офицеров нет.

Ink
06.07.2011, 14:07
При поступлении на службу в МВД человека, имеющего воинское звание, ему не может быть присвоено специальное звание, которое ниже имеющегося воинского.
Обоснуете?
И кстати в МВД, за исключением Внутренних войск, офицеров нет.
Аналогично?

Maksimus
06.07.2011, 14:11
Обоснуете?
Ст.29 ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Аналогично?
Там начальствующий состав, и такого термина как офицерский состав ни в одном НПА нет. А в ВВ МВД звания воинские, и согласно ФЗ о ВОиВС там офицерский состав.

Alextiger
06.07.2011, 14:12
А если в свое собственное отделение- нафига их туда включать то?
так у всех свои отделения. у математиков свои, у психологов - свои :)

Ink
06.07.2011, 14:23
Ст.29 ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Там оговорок вагон и маленькая тележка.
Там начальствующий состав, и такого термина как офицерский состав ни в одном НПА нет. А в ВВ МВД звания воинские, и согласно ФЗ о ВОиВС там офицерский состав.
Интересный вывод

IvanSpbRu
06.07.2011, 15:55
А если в свое собственное отделение- нафига их туда включать то? Зачем религию приравнивать к науке? У них собственные звания не признаваемые ВАКом....и замечательно. Это все равно как взять и уравнять в правах и полномочиях офицеров МВД и армейских. Смысл?

Зачем свое отделение? Вполне можно создать свою академию наук. Ватиканская академия наук пользуется достаточно высоким уважением в мире - правда, она все же именно научная академия.

Но существует и весьма уважаемая литовская католическая академия, занимающаяся богословской проблематикой.

И если бы Московская патриархия учредила свою академию (не учебную, а исследовательскую) - наподобие весьма серьезной в методологическом отношении общецерковной аспирантуры и докторантуры - это было бы разумным шагом, в том числе и с точки зрения закона об отделении церкви от государства.

А РАН вполне обойдется без отделения богословия. Что, разумеется, не исключает присутствия в ней священнослужителей, серьезно занимающихся наукой - как тот же Леметр в Ватиканской академии или Войно-Ясенецкий в России

Team_Leader
06.07.2011, 17:45
Цитата:
Сообщение от Maksimus
Там начальствующий состав, и такого термина как офицерский состав ни в одном НПА нет. А в ВВ МВД звания воинские, и согласно ФЗ о ВОиВС там офицерский состав.
Интересный вывод
Это не вывод, это факт. В правоохранительных органах нет воинской службы (кроме ФСБ - по закону сотрудники ФСБ, СВР, ФСО - военнослужащие) - там служба специальная/правоохранительная: полиция, пожарная охрана, СК МВД, СКП, прокуратура. Соответственно у сотрудников тамошних звания не воинские, а специальные , и классные чины: полиции (ранее - милиции), внутренней службы (это тоже не военнослужащие, хоть ранее (а кое-где и до сих пор) они носили военную форму одежды), юстиции и классные чины: юристы 1-3 классов, младшие советники юстиции, советники юстиции, старшие с.ю. и госсооветники юстиции 1-3 классов до действительного госсоветника юстиции. Причем соответствие специальных и воинских званий никакими официальными документами не установлено. Есть только рекомендация учитывать при присвоении спец. звания наличие воинского и наоборот. Что не мешает на практике не учитывать, например. Мне достоверно известен случай. когда опального бывшего начальника УВД одной из центральных областей РФ по увольнении из-за давнишнего конфликта с губернатором (веселенькая история: тот будущий нач. УВД в начале 90-ых, когда тот будущий губернатор по дури влез в политическую авантюру, волею судьбы участвовал в аресте будущего губернатора и при выводе того из хаты сильно пнул его пинком под зад (ибо были основания полагать, что тому теперь путь из тюрьмы только на кладбище), что видели многие свидетели, однако, дело во как обернулось) из органов на пенсию в звании генерал-майора малиции в возрасте 44 лет призвали на военные сборы по воинскому званию лейтенанта, присвоенному при окончании университета (ВК) и так и не повышенному (в военном билете специальные звания не учитываются). И заставили его-таки приходить сборы лейтенантом и ходить в погонах лейтенантских весь период сбора :)
Так что действительно, в милиции нет офицеров, только младший, средний и высший начсостав. Разница существенная хотя бы в том, что при СССР офицерам паспорта иметь было не положено, а, служившие наравне с ними, например, лица со спецзваниями, даже в одних структурах: УВД, центральный аппарат МВД - паспорта всегда имели.

Maksimus
06.07.2011, 19:55
сотрудники ФСБ, СВР, ФСО - военнослужащие
+ ВВ МВД, частично МЧС, Спецстрой, Следственный комитет (военно-следственные органы), Ген.прокуратура (органы воен.прокуратуры), воен.суды, может что-то по мелочи еще пропустил.

Есть только рекомендация учитывать при присвоении спец. звания наличие воинского
В указанном мною выше положении это далеко не рекомендация.

Что не мешает на практике не учитывать, например.
Тут нет никакого нарушения. Воинское звание равное специальному может быть (а может и не быть) присвоено только после переаттестации.

Мне достоверно известен случай. когда опального бывшего начальника УВД
Значит его никто переаттестовывать не захотел, вот и все. Это право МО.

Добавлено через 18 минут
И заставили его-таки приходить сборы лейтенантом и ходить в погонах лейтенантских весь период сбора
Ну и дурак этот генерал-майор милиции. За уклонение от сборов - максимум штраф до 500 р., никакой уголовки не предусмотрено.

Илья226
08.07.2011, 16:57
При поступлении на службу в МВД человека, имеющего воинское звание, ему не может быть присвоено специальное звание, которое ниже имеющегося воинского. А вот наоборот (из МВД в МО) - вполне.

Зы. И кстати в МВД, за исключением Внутренних войск, офицеров нет.


Я это и имел в виду- когда про РАН и кандидатов богословия писал. Раньше действовал порядок как Вы и описали. Сейчас чтобы с РА в МВД перевестись нужна переаттестация. И не факт что воинское звание будет равно специальному. Подробнее не интересовался- никогда в МВД не хотел служить.
Кстати рассказывали забавный случай когда среди срочников оказался бывший лейтеха МВД. .

Димитриадис
09.12.2012, 16:56
1.Вначале не было ничего, только полная симметрия, и свободная калибровка летала над водами.

2.Потом отделил Бог целый спин от полуцелого, и повелел целому спину подчиняться статистике Бозе, а полуцелому статистике Ферми. И увидел он, что это хорошо.

3.И отделил Бог гравитацию, и поставил её константу взаимодействия ниже других констант, и повелел ей пресмыкаться на микроуровне, но сказал, что возвеличит её надо всеми, и будет она повелевать космологией, ибо всё будет подчиняться ей. И уползла гравитация на микроуровне на своё место, и поныне там пребывает.

4.И отделил Бог сильное взаимодействие от электрослабого, а кварки от лептонов, и повелел кваркам сильно и электрослабо взаимодействовать, а лептонам только электрослабо. И увидел он, что это хорошо.

5.И нарушил Бог симметрию электрослабого взаимодействия до слабого и электромагнитного, и обрели векторные бозоны массу, фотон же не обрёл. И стали векторные бозоны подобны фермионам, и возгордились, но не было у них закона сохранения числа частиц, ибо были они бозонами, и потому стало слабое взаимодействие короткодействующим.

6.И был вечер, и было утро: эра электрослабого фазового перехода.

7.Глюоны же обладали цветом, и были в том подобны кваркам, и взаимодействовали меж собой сильно, и порождали другие глюоны. И увидел Бог, что сильное взаимодействие асимптотически свободно, на больших же расстояниях линейно, аки в струнной модели.

8.И повелел Бог собраться кваркам по трое, и по одному и антиодному, и с глюонами в иные комбинации, по цвету синглетные, и затворил их там конфайнментом. И нарёк Бог кварки по трое барионами, а по одному и антиодному мезонами, и увидел он, что это хорошо.

9.И был вечер, и было утро: эра конфайнмента.

10.Мезоны состояли из кварка и антикварка, и не имели барионного числа, и распадались до излучения, а барионы же антикварков не содержали, и распадались только до нуклонов, а дальше не могли. И было барионов больше, чем антибарионов, и потому оставались нуклоны не аннигилировавшие.

11.И сочетались нуклоны за счёт сложного обменного взаимодействия, производного от сильного, и соединялись по двое, по трое, по четыре. По четыре же, в альфа-частицы, им было лучше всего соединяться.

12.И увидел Бог, что в альфа-частицы соединилась четверть всех нуклонов по массе, остальные же остались свободными, а остальные элементы в следовых количествах. И посему достаточно было в межзвёздном газе топлива для ядерных реакций и зажигания звёзд. И увидел он, что это хорошо.

13.И был вечер, и было утро: эра первичного нуклеосинтеза.

Старший докторенок
09.12.2012, 18:02
Понимаешь, какое дело... ну не имеет отношения богословие к науке :) Это другая область духовной культуры. Неправомерно было бы приравнивать их и включать богословие в реестр.

Соглашусь, я читала некоторые выпускные дипломные работы семинаристов, к науке это имеет весьма слабое отношение. Видна очень яркая процерковная и монархическая направленность. Более того оценки фактов резко отличаются от традиций светской науки. Так, например, читала работу о развитии духовного образования в России во второй половине 19 века, целиком и полностью повторяет идеологию сословного монархического общества.
У нас в этом году монашествующий зав. кафедрой теологии защитил диссер. на соискание ученой степени к.и.н. Видимо светская степень для него более привлекательна, чем богословская.

докторенок
09.12.2012, 18:06
У нас в этом году монашествующий зав. кафедрой теологии защитил диссер. на соискание ученой степени к.и.н. Видимо светская степень для него более привлекательна, чем богословская.

Оно логично, так как степень богословия не считается ученой степенью и не оплачивается государством. Я тоже считаю, что неправомерно приравнивать богословскую степень к ученым степеням.

IvanSpbRu
30.01.2014, 03:23
Как бы к церковникам ни относиться, но при присуждении своих степеней они проявляют достаточно высокую требовательность

http://www.doctorantura.ru/ru/news/1178-v-obshchetserkovnoj-aspiranture-sostoyalas-zashchita-magisterskikh-rabot

Из четырех соискателей степень магистра получили только трое

xalexx
30.01.2014, 03:58
В Общецерковной аспирантуре состоялась защита магистерских работ
А это как вообще? У них не кандидат на выходе аспира, а магистр чтоль?

Maksimus
30.01.2014, 07:23
А это как вообще? У них не кандидат на выходе аспира, а магистр чтоль?
Кандидат. Магистр, как я понимаю, у них такая же ступень ВО
http://www.mpda.ru/info/

Colani
30.01.2014, 08:55
Как бы к церковникам ни относиться, но при присуждении своих степеней они проявляют достаточно высокую требовательность


http://www.doctorantura.ru/ru/dissertatsionnyj-sovet

Аспирант МММ
30.01.2014, 11:48
в России во второй половине 19 века, целиком и полностью повторяет идеологию сословного монархического общества.
Ну еще посмотрите по математике этого же периода - то же.
Что за Богословие, там есть свой предмет изучения как в любой науке. Если проводится анализ, производится синтез. И этот труд успешно внедрен в МДА. То это наука.
Что я Вам скажу за требовательность, уровень очень высокий, а самое главное не кто не кого не покупает - не принято. И кроме кандидата Богословия у них есть кандидат истории Церкви, почему здесь не сделать научную специальность.
Заведующему кафедры теологии нужен потенциал в своем учебном заведении. Он его и получал...
Ну я во многих педагогических, философских диссертациях не вижу науки, но ана где то есть, 22-25 достойных людей за это голосовали...

Colani
30.01.2014, 12:40
технические науки тоже науки?
методика нарезки хлеба нано-лобзиком который никто в руках не держал.

Team_Leader
30.01.2014, 13:33
технические науки тоже науки?
методика нарезки хлеба нано-лобзиком который никто в руках не держал.
в принципе можно и по хлеборезке (промышленной), но технология нарезки (штапелирования) химических волокон - вполне себе.

Добавлено через 13 минут
Я не понимаю, как богословие (и вообще научный метод) могут иметь место в Православии. Богословие - если мы его признаем наукой - не может осуществляться без методов диалектики, анализа и синтеза, что автоматически является признаком чего? - Схоластики. Говорим Схоластика - понимаем - Латинство, кое не есть и не может является Богоспасительным. Любые переносы на православную почву любых форм Научного Метода - есть уклонение от генеральной богоспасительной линии Православия, т.е. священной, благословенной и Богоспасительной - Патристики, учения Отцов Церкви, которое было представлено в Законченной Виде уже к 5ому Веку вместе с Окончательными и Каноническими текстами Писания. Применение научного Метода, т.е. диалектики, т.е. схоластики - автоматически означает ТРАКТОВКУ, т.е. искажение ОКОНАТЕЛЬНЫХ священных и Святоотеческих текстов, следовательно - ведет к прямой Ереси и искажению Учения Церкви. Отсюда, никакого Православного Богословия и Научного Метода под сенью Православия - быть не должно и не может. Должно быть только строгое изучение Священных и Святоотеческих Окончательных Текстов с пониманием их КАК ОНИ ЕСТЬ. Все остальное: научный метод и схоластика ведут к тому. что ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНО: добавление и приписывание, за что - явно сказано в Апокалипсисе и Закреплено в Решениях Святоотеческих Соборов - все подобные деятели подвергнутся Гиенне Огненной!
Никакого Богословия в Православной Церкви! Только Проповедь и Миссионерская деятельность.
Илларион и иже с ним со своим Научным Методом, как его предшественник богомерзкий т.н. о. Флоренский и далее все "птенцы гнезда Никодимова" и пр. - ведут нас прямо к Погибели Латинства.
наука должна быть строго отделена от Слова Божия. ей там просто - Не МЕСТО.
Там разные цели. Наука - это просто Хлеб наш Земной, коий мы должны трудами отрабатывать за грехи Адама и Евы. Слово Божие - над всем этим. Не следует уподобляться погибельное ереси Латинства и Схоластики.
Мое искрененее убеждение! Да Хранит нас Бог и Серафим Саровский, преподобный О. Сергий и Небесный Защитник Руси Святой Илия Муромец!

nauczyciel
30.01.2014, 14:06
Никакого Богословия в Православной Церкви! Только Проповедь и Миссионерская деятельность
Однако способы ведения проповедей и миссионерской деятельности ведь могут быть предметом совершенствования! Соответственно, и что-то новое в этой деятельности можно придумать. Вот и получилась наука ;)

Alextiger
30.01.2014, 15:14
Однако способы ведения проповедей и миссионерской деятельности ведь могут быть предметом совершенствования!
только это уже психология и менеджмент :)

Добавлено через 17 минут
никакого Православного Богословия и Научного Метода под сенью Православия - быть не должно и не может.
это неверно

«Теология — это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Богословие#.D0.A1.D0.BF.D0.B5.D1.86.D0.B 8.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_ .C2.AB.D1.82.D0.B5.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D 1.8F.C2.BB_.D0.B2_.D1.81.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D 0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.A0.D0.BE.D1 .81.D1.81.D0.B8.D0.B8

Maksimus
30.01.2014, 16:03
у них есть кандидат истории Церкви, почему здесь не сделать научную специальность.
Зачем? История церкви очень хорошо ложится в светскую степень к.и.н.


автоматически означает ТРАКТОВКУ, т.е. искажение ОКОНАТЕЛЬНЫХ священных и Святоотеческих текстов, следовательно - ведет к прямой Ереси и искажению Учения Церкви. Отсюда, никакого Православного Богословия и Научного Метода под сенью Православия - быть не должно и не может.
Мне кажется, вы заблуждаетесь.

и Небесный Защитник Руси Святой Илия Муромец!
Перуна забыли :laugh:

Лучник
30.01.2014, 16:27
Перуна забыли

Илья Муромец - нормальный святой. Есть мощи в киевских пещерах. Кстати, он и выше остальных монахов - ок. 180 см. Может, в самом деле богатырских статей был.

Team_Leader
30.01.2014, 16:36
Илья Муромец - нормальный святой.
вот именно.
Перуна забыли - грех Вам, батенька :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Зачем? История церкви очень хорошо ложится в светскую степень к.и.н.
абсолютно. + к.философ.н.

Добавлено через 1 минуту
это неверно
Ваш мозг отравлен схоластикой и латимирьской ересью. Вы не видите очевидного.

Maksimus
30.01.2014, 16:57
- грех Вам, батенька
Так вроде вы его раньше, не к ночи сказано, поминали
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=355336&postcount=600

Team_Leader
30.01.2014, 17:01
Maksimus, но не одним же списком с Ильей Муромцем???

Maksimus
30.01.2014, 17:12
Team_Leader, а какая разница? Нельзя ж по понедельникам молиться Христу, а по пятницам - Перуну...

IvanSpbRu
30.01.2014, 17:20
Соглашусь, я читала некоторые выпускные дипломные работы семинаристов, к науке это имеет весьма слабое отношение. Видна очень яркая процерковная и монархическая направленность. Более того оценки фактов резко отличаются от традиций светской науки. Так, например, читала работу о развитии духовного образования в России во второй половине 19 века, целиком и полностью повторяет идеологию сословного монархического общества

Кстати, мне доводилось читать авторефераты светских диссертаций по истории, посвященные духовным училищам (в том числе для женщин). Вы не поверите, науки в них тоже нет - одна идеология, в смысле - современная светская идеология.

Впрочем, как показывает практика, в диссовете факультета госуправления МГУ (а именно там происходило дело) можно защитить все что угодно:(

Alextiger
30.01.2014, 17:21
Ваш мозг отравлен
:no: ваш :p Это даже не фундаментализм, это какое то безобразие :)
См. приведенное определение теологии и чем она занимается.
Вы еще логику запретите :rolleyes:

Team_Leader
30.01.2014, 17:27
Нельзя ж по понедельникам молиться Христу, а по пятницам - Перуну...
я и не молился, а только что-то там отмечал в культуро- и историографическом смысле. Не более.

Аспирант МММ
30.01.2014, 21:09
Зачем? История церкви очень хорошо ложится в светскую степень к.и.н.
Там предмет другой просмотрите...
Мне кажется, вы заблуждаетесь.
Конечно заблуждается. Не прочитав не одной богословской дисертации.
абсолютно. + к.философ.н.
Разные предметы

Но что мне нравится в диалогах, пытаются прировнять, значит к науке относят.

nauczyciel
31.01.2014, 06:22
Нельзя ж по понедельникам молиться Христу, а по пятницам - Перуну...
Христианам можно молиться богу (триединому! :eek:), Богоматери, святым. По сути получается многобожие. Тогда чем Перун хуже Ильи Муромца?

Maksimus
31.01.2014, 07:19
молиться богу (триединому! )
Да, но это не три разных личности.

По сути получается многобожие.
Ни в коем случае. Святые - не боги.

Тогда чем Перун хуже Ильи Муромца?
Тем, что он бес.

nauczyciel
31.01.2014, 09:07
это не три разных личности
Тогда в чём смысл деления бога на три части? Впрочем, это вопрос риторический, и, как правило, заканчивающийся ссылкой на "бог - есть любовь", окончательно всё запутывающей.

Святые - не боги
Что же тогда им молятся? Ба, да ещё ведь артефактам (типа недавно привезённых даров волхвов) христиане молятся!

Maksimus
31.01.2014, 09:42
Тогда в чём смысл деления бога на три части?
Это не деление Бога, это его три аспекта, которые показаны людям в понятном для них образе.

Что же тогда им молятся?
http://www.pravmir.ru/zachem-molitsya-svyatym-esli-est-xristos/

Добавлено через 3 минуты
Ба, да ещё ведь артефактам (типа недавно привезённых даров волхвов) христиане молятся!
Молятся, конечно, не самим предметам, а Христу, которому и были преподнесены эти дары. Дары волхвов - это просто некий символ.

Дмитрий В.
31.01.2014, 11:12
Ба, да ещё ведь артефактам (типа недавно привезённых даров волхвов) христиане молятся!
А разве реликвиям, относящимся к Мухаммеду, мусульмане не поклоняются? ;)

Team_Leader
31.01.2014, 11:15
Дмитрий В.,
Maksimus, пацаны, хорош здесь срач устраивать! А то помимо вселенского хохлосрача не хватало еще и массовый джихад вызвать.

nauczyciel
31.01.2014, 11:22
в понятном для них образе
В принципе, все народы вышли из многобожия. Потому, да, соединение трёх богов в одном - это способ объяснить людям принцип монотеизма. И святые из приведённой статьи хорошо укладываются в принцип перехода от многобожия к единому богу:
К примеру, Георгий Победоносец, бывший при жизни воином, почитается как покровитель православного воинства. Великомученику Пантелеимону, бывшему при жизни врачом, молятся об избавлении от телесных недугов. Николая Чудотворца очень почитают моряки, ему же молятся девицы об удачном замужестве, основываясь на фактах его жития. Люди, живущие за счет рыбной ловли, молятся об удачном улове апостолам Петру и Андрею, которые до своего высокого призвания были простыми рыбаками. Ну и конечно, нельзя не сказать о высшей всех ангел и архангел Пресвятой Богородице, стоящей во главе сонма святых. Она является покровительницей материнства.
Основа основ язычества - подобное вызывает подобное! Как перед охотой дикие люди втыкают копья в нарисованного кабана, веря, что и в реального кабана на охоте их воткнуть удастся. И, чуть позже, в язычестве появляются "специализированные" на определённых жизненных ситуациях боги. В описанной истории получается, что святые - это те самые "специализированные" боги, ходатайствующие главному богу о помощи человеку в сложившейся ситуации.
В общем-то, всё понятно. Интересно, что христиане по дороге от многобожия к единому богу как-то застряли. Язычников, для которых была придумана эта история с троицей и связыми, ведь уже почти не осталось...

Добавлено через 3 минуты
А разве реликвиям, относящимся к Мухаммеду, мусульмане не поклоняются?
Да, есть такое дело. Это тоже отголоски язычества. Потому периодически мусульмане хотят уничтожить Каабу и запретить поклоняться могилам семьи Мухаммеда.

Maksimus
31.01.2014, 11:24
святые - это те самые "специализированные" боги, ходатайствующие главному богу о помощи человеку в сложившейся ситуации
Нет, в этом и есть ключевое заблуждение. Впрочем, спорить дальше действительно бессмысленно - ведь это вопросы веры...

Дмитрий В.
31.01.2014, 11:26
периодически мусульмане хотят уничтожить Каабу
В самом деле? Вот уж не подумал бы...

Alextiger
31.01.2014, 11:34
Мдя...
На самом деле не хватает в стране популярной методички типа
"Мусульманам о христианстве и христианам об исламе"
Столько ошибочных мифов друг о друге...

Добавлено через 7 минут
В принципе, все народы вышли из многобожия.
мусульманин и христианин не могут так говорить. Адам и Ева не могли быть язычниками
И святые из приведённой статьи хорошо укладываются в принцип перехода от многобожия к единому богу:
ни в коем случае. Святые - это просто люди. Самые лучшие, но люди. Которые когда-то жили в соседнем вам доме, возможно. Святые при жизни, как считается, могут творить чудеса силой Всевышнего. Исцелять больных, например. После смерти они этот дар не утрачивают. Мусульманам это трудно понять, потому что они считают что душа после смерти остается в теле.

nauczyciel
31.01.2014, 11:49
Адам и Ева не могли быть язычниками
Это да, догмат, что первым мусульманином был Адам. Однако впоследствии язычники откуда-то взялись, и о них в Священном Писании много написано.

могут творить чудеса силой Всевышнего
Вот именно - посредники между человеком и "главным" богом.

Alextiger
31.01.2014, 11:51
Вот именно - посредники между человеком и "главным" богом.
единственным.
Человек посредник от человека же. И при жизни. Люди ходят к святому старцу какому нибудь, беседуют, пьют чай, и исцеляются. Посредники не нужны. Просто этот старец белее добр и молитва его сильнее, чем разбойника, который к нему пришел просить помощи.

Мусульмане же молятся не только за себя, а и за родителей, детей и т.д. Они "посредники"??? Вот здесь так же.

Maksimus
31.01.2014, 12:05
Вот именно - посредники между человеком и "главным" богом.
Не посредники, а помощники, заступники и т.д. В принципе это не есть обязательное условие общения человека с Богом.

nauczyciel
31.01.2014, 12:09
единственнымСовершенно верно. Но язычникам это трудно понять, потому и придумали
его три аспекта, которые показаны людям в понятном для них образе

Или мусульмане молятся только за себя любимых? а не за родителей, детей и т.д.?
Молитвенный принцип совершенно иной. В Исламе главенствует принцип предопределения, потому молитва за кого-то непонятна в принципе. Мусульманин ничего не просит у бога (для себя, детей, родителей и т.д.), он покоряется воле бога.

Alextiger
31.01.2014, 12:19
Мусульманин ничего не просит у бога (для себя, детей,
Известно, что есть особые просьбы, которые сразу же принимаются Всевышним и приносят людям благо и баракат. Среди них — молитвы родителей за своих детей.
http://www.islamisemya.com/o-dukhovnom/o-dukhovnom/dua/5976-molitva-za-roditelej

И тем не менее, в христианстве постулируется свобода воли. Но суть не в этом, а в том, что обращение к святому, при его жизни или нет, - это просто коллективная молитва. А вы руководствуетесь каким то устойчивым мифом о "посредничестве" в своих оценках. Устойчивым, потому что слышал его от многих мусульман.

Maksimus
31.01.2014, 12:28
Но язычникам это трудно понять, потому и придумали
Сомнительно, что именно для этого и придумали (ибо от язычников никто не скрывал, что в первую очередь Бог один). И вообще, что значит "придумали"? Это данность...

Добавлено через 1 минуту
обращение к святому, при его жизни или нет, - это просто коллективная молитва. А вы руководствуетесь каким то устойчивым мифом о "посредничестве" в своих оценках. Устойчивым, потому что слышал его от многих мусульман.
+1....

nauczyciel
31.01.2014, 12:37
Alextiger, суть единобожия авраамических религий едина. Вы совершенно правы, что нужно просвещение:
не хватает в стране популярной методички типа
"Мусульманам о христианстве и христианам об исламе"
Столько ошибочных мифов друг о друге...
На мифы ещё накладывается масса местных традиций и, опять же, язычество активно наблюдается в повседневной жизни как в христианской, так и в мусульманской среде. Например, у татар принято на свадьбу и похороны звать сторонних бабушек "молитвы почитать". На вопрос "а сами почему не читаете, зачем вам бабушки?" отвечают "так принято". А ведь по сути эти бабушки выполняют роль языческих шаманов (помогающих общаться с духами) или христианских святых (помогающих общаться с богом), что есть отступление от монотеизма.

Мне сложно понять христиан, а христианам - мусульман, да и в своей среде споры нередки, от того богословие и появилось. Есть на эту тему хороший фильм Кевина Смита "Догма", сводящийся к принципам "главное - не как ты веришь, главное - сама вера" и "укрепление в вере - это обогащение знаниями". В общем, мир вам, православные! :love:

Maksimus
31.01.2014, 12:42
язычество активно наблюдается в повседневной жизни как в христианской
Это бесспорно. Более того, большинство ходящих в храмы "христиан" по своей сути - язычники...
Т.е. обращают большее внимание на внешнюю сторону соблюдения каких-то правил, обрядов и т.д., иными словами сознание так и осталось языческим, магическим. Отсюда и набившее оскомину совершенно непринципиальные, но ожесточенные споры о длине юбок, брюках и т.п.

Alextiger
31.01.2014, 13:05
А ведь по сути эти бабушки выполняют роль <...> христианских святых (помогающих общаться с богом), что есть отступление от монотеизма.
опять та же ошибка. Никакого отступления ни на йоту (см. выше). И вам, и атеисту понять лекго, на самом деле (понять, а не принять). Как доктрину. Примем как аксиомы в христианстве (богословие всё аксиоматично). Вот смотрите, по отдельности
1. Свобода воли и многовариантность будущего означает признание действенности молитвы, не только за себя, но и за других. В исламе не так, но это не противоречит монотеизму
2. Молитвы людей разного уровня духовного развития действенны по-разному. Тоже не противоречит монотеизму
3. Душа умершнего человека признается ушедшей в иной мир и с ней можно общаться. Это тоже не противоречит монотеизму, но в исламе, я так понимаю, это не признается. Но представить-то можно и вам.
4. Складывая (1)-(3). Лучшие люди, ушедшие в иной мир, продолжают молиться за тех, кто с ними общается, и их молитва более действенна. Почему они, как вы пишете, "специализированны"? Так это продолжение их земной жизни. Пантелеимон был врачем, к нему для исцеления и обращаются.

Nelly
31.01.2014, 13:40
Тогда в чём смысл деления бога на три части? люди столетиями обсуждают, спорят, а Вы хотите, чтобы Вам на форуме 1 предложением все пояснили?! :rolleyes:

nauczyciel
31.01.2014, 13:42
Примем как аксиомы в христианстве (богословие всё аксиоматично)
Если принимать как аксиомы - то, да логично. По самой сути аксиомы, как некого знания, не требующего доказательств.
Но всё же с точки зрения мусульманина:
1, 2. Молитва не имеет действенной силы, поскольку вся жизнь человека предопределена. За отсутствие молитвы (предписанной Всевышним) человека ждёт наказание, как непокорившегося воле бога. Потому говорить о силе молитвы бессмысленно, она просто должна быть.
3. Похоже на общение с духами предков.
Складываем 1+2+3 - получаем отступление от монотеизма, что подтверждается Вашей конечной фразой:
Пантереимон был врачем, к нему для исцеления и обращаются.
Ну не понимаю я, почему к нему обращаются за исцелением, а не сами пытаются найти лекарство, надеясь на божью милость.

Nelly
31.01.2014, 13:44
Лучшие люди, ушедшие в иной мир, продолжают молиться за тех, кто с ними общается, и их молитва более действенна. это Вы все-таки православную имеете в виду точку зрения, а не христианство в целом.

nauczyciel
31.01.2014, 13:45
люди столетиями обсуждают, спорят, а Вы хотите, чтобы Вам на форуме 1 предложением все пояснили?!
О! "Чудесная" фраза, отталкивающая многих от церкви. Некрасиво на вопрос "почему" отвечать "не твоё дело, тебе не понять, так принято".

Nelly
31.01.2014, 13:53
Некрасиво на вопрос "почему" отвечать а это был не ответ на вопрос

Добавлено через 1 минуту
+ если человека интересует какой-то вопрос, то 1 замечание на форуме, какое бы оно ни было, его не оттолкнет от дальнейших поисков

Добавлено через 2 минуты
+ кандидаты богословия и др. люди, которые могут квалифицировано все по данному вопросу разжевать, сидят на др. форумах.. ;)

Alextiger
31.01.2014, 14:03
1, 2. Молитва не имеет действенной силы, поскольку вся жизнь человека предопределена. За отсутствие молитвы (предписанной Всевышним) человека ждёт наказание, как непокорившегося воле бога. Потому говорить о силе молитвы бессмысленно, она просто должна быть.
В исламе да, так. В христианстве - не предопределена. Но, согласитесь, оба взгляда не противоречат монотеизму. Ведь речь шла об этом.

Кстати, для меня тут тоже противоречие в исламе: "за отсутствие молитвы (предписанной Всевышним) человека ждёт наказание". Тогда, значит, нет предопределения!
Складываем 1+2+3 - получаем отступление от монотеизма
вы нарушаете логику. Суммарный вывод не может противоречить тезису, если все его аргументы ему не противоречат. Не получаем отступления. Потому что душа человека остается душой человека, жив он или мертв. С ней можно общаться (односторонне!) Просто в исламе это видимо не признается.
3. Похоже на общение с духами предков.
похоже, но спиритизм признается злом. Но в христианстве души тоже творение Всевышнего. Это монотеизм.
Ну не понимаю я, почему к нему обращаются за исцелением, а не сами пытаются найти лекарство, надеясь на божью милость.
потому же, почему к нему шли как к врачу, когда он жил. Для христиан он остался жив. Только и всего. Неужели вы к врачам не ходите?
то Вы все-таки православную имеете в виду точку зрения, а не христианство в целом.
православие = ортодоксальное христианство (Orthodox). Ближе всего к нему католики.
О! "Чудесная" фраза, отталкивающая многих от церкви. Некрасиво на вопрос "почему" отвечать "не твоё дело, тебе не понять, так принято".
+1

Maksimus
31.01.2014, 17:10
Ну не понимаю я, почему к нему обращаются за исцелением, а не сами пытаются найти лекарство, надеясь на божью милость.
Да нет, конечно. Ни в коем случае молитва в Православии не подменяет обычное лечение.

3. Похоже на общение с духами предков.
Не совсем. Это в большинстве случаев симплексная связь (и то не факт, что она будет установлена). Короче, на все воля Божья.

Димитриадис
24.12.2015, 22:35
http://ic.pics.livejournal.com/kafaros/45738081/46690/46690_original.jpg

Архимандрит Гавриил (Кризина). Бывший проректор Ужгородской Богословской Академии, ныне исполняет обязанности заместителя директора по научной работе в Киевском музее истории Десятинной церкви.

Меня интересуют "ученые значки". Их аж три. По центру висит серебряный знак кандидата богословия по версии Киевской Духовной Академии.
Но рядом висят два других значка - от Ужгорода. Очевидно, магистра и доктора.

Оставим в стороне вопрос о плагиате и качестве этих работ (плагиат был установлен тут: http://illyabey.livejournal.com/62095.html). О том, покупал ли он свои степени и давали ли ему деньги за признание заслуг иных ужгородских соискателей.

Но впервые вижу, чтобы человек одновременно носил значки и кандидата и доктора. Что это? Мшелоимство или тщеславие?

В любом случае качество его монашества очевидно. Фрукт сгнил достаточно, чтобы стать архиереем. Рекомендую!

Источник (http://diak-kuraev.livejournal.com/?skip=10)

Hogfather
24.12.2015, 23:09
Димитриадис, два креста -- удобно. Можно благославлять по-македонски, с двух рук.

Димитриадис
24.12.2015, 23:24
два креста
Награда. Так и называется - право ношения двух наперсных крестов с украшениями.

Можно благославлять по-македонски, с двух рук.
Неа. Токмо архиерей благословляет обема рукама.

Ilona
24.12.2015, 23:46
Неа. Токмо архиерей благословляет обема рукама.


Мой внутренний филолог в восхищеньи!

Maksimus
24.12.2015, 23:53
Даже поплавок нацепил.

Димитриадис
25.12.2015, 12:45
Мой внутренний филолог в восхищеньи!
Ц.-сл.

прохожий
25.12.2015, 13:17
не завидуйте дядьке ... :p

Димитриадис
25.12.2015, 13:18
прохожий, (шёпотом) в той Системе есть свой гамбургский счёт. И по нему сей товарисч котируется чуть выше плинтуса... А Ужгородская академия, в коей он как бы остепенялся - это такая церковная фабрика липовых дипломов и и степеней.

прохожий
25.12.2015, 13:24
прохожий, (шёпотом) в той Системе есть свой гамбургский счёт. И по нему сей товарисч котируется чуть выше плинтуса... А Ужгородская академия, в коей он как бы остепенялся - это такая церковная фабрика липовых дипломов и и степеней.
зато вся грудь в "орденах" :D

Димитриадис
25.12.2015, 13:33
зато вся грудь в "орденах"
Ряса и клобук автоматически не гарантируют святости, равно как докторский диплом - ума.

прохожий
25.12.2015, 13:34
Ряса и клобук автоматически не гарантируют святости, равно как докторский диплом - ума.

истину глаголите. :yes:

LeoChpr
25.12.2015, 21:12
в той Системе есть свой гамбургский счёт
А вот это ценное замечание, которое свидетельствует о том, что мы просто лезем со своим уставом в чужой монастырь. Диссеры мирян пишут на один манер, но и тут в разных науках свои особенности. Диссеры по богословию могут писать по другим "лекалам", что не укладываются в мирской Антиплагиат и Диссернет. Да и у военных диссеры должны отличаться от гражданских.