PDA

Просмотр полной версии : Критерии выделения ОП на отдельный баланс


tanzik
05.07.2011, 23:57
Недавно столкнулась с вопросом выделения/не выделения обособленного подразделения на отдельный баланс.Возможна ли в данной ситуации выработка числовые показателей.Например с численностью понятно,больше 100 выделяем, но в тоже время численность не всегда характеризует деятельность ОП в полной мере.Каково Ваше мнение?

Ink
06.07.2011, 06:35
Я знаю множество филиалов, которые могут быть выделены, но никогда не будут. Головному предприятию лучше когда данные подаются в него и идут в баланс. И в целом, я считаю что при выделении должен использоваться не количественный, а качественный и комплексный показатель. Профессионализм сотрудников, потребности предприятия, самоокупаемость, удаленность от головного офиса и т.д.

tanzik
06.07.2011, 13:11
Головному предприятию лучше когда данные подаются в него и идут в баланс. [QUOTE]
Бухгалтерии головной организации удобнее, когда учет ведется централизованно-ОП не выделяются на отдельный баланс, но не всегда это возможно.

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Ink;155679] И в целом, я считаю что при выделении должен использоваться не количественный, а качественный и комплексный показатель. Профессионализм сотрудников, потребности предприятия, самоокупаемость, удаленность от головного офиса и т.д.
Естественно, что при решении вопроса о выделении на отдельный баланс необходимо учитывать множество факторов.Вопрос стоит в выборе и оценке этих факторов.Например, удаленность от головного офиса.Какого может быть то критичческое значение? Не более дня на дорогу туда обратно, чтобы сотрудники ОП имели возможность приехать для оформления каких-либо документов,или нахождение в разных областях.

Домохозяйка
06.07.2011, 13:15
Не более дня на дорогу туда обратно, чтобы сотрудники ОП имели возможность приехать для оформления каких-либо документов,или нахождение в разных областях.
это уж точно не фактор, учитывая современные технологии связи и наличие экспресс-почты

tanzik
06.07.2011, 13:20
это уж точно не фактор, учитывая современные технологии связи и наличие экспресс-почты
В качестве примера, хотя при устройстве на работу требуется личное присутствие. Как-то была на собеседовании в одной организации, так там в связи с всеобщей централизацией, отдел кадров находился за 500 км.от рабочего места, при этом для того чтобы устроиться и уволиться необходимо было лично ехать в ОК, проезд при этом не компенсировался:smirk:

Домохозяйка
06.07.2011, 13:26
при этом для того чтобы устроиться и уволиться необходимо было лично ехать в ОК,
ну и согласитесь, что это бред
и отдельный баланс тут ни причем

Добавлено через 3 минуты
с ОП не сталкивалась. а вот разные направления деятельности или бизнес-процессы по вертикали - удобнее было всегда на разные юр лица раскидывать.
думаю так и ОП - отдельный баланс нужен, если надо разграничить фин результаты/денежные потоки для целей управления

Добавлено через 38 секунд
а с какой целью интересуетесь-то, коллега ? :)

tanzik
06.07.2011, 13:32
Вопрос: Как трактовать положения п.4 ст.5 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ "Об акционерных обществах" -"Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества."
На мой взгляд, получается выделение филиала АО на отдельный баланс не является обязательным, а остается на усмотрение руководства.
С другой стороны, встретила пока единичную позицию, что филиал АО обязательно выделяется на отдельный баланс. Ваши мнения?

Добавлено через 2 минуты
а с какой целью интересуетесь-то, коллега ? :)

И с практической - планируется открытие филиала, мне необходимо предоставить обоснование выделения/не выделения, и с научной- в диссертации рассматривается особенности организации учета ОП

Добавлено через 3 минуты
ну и согласитесь, что это бред
и отдельный баланс тут ни причем
Тут скорее вопрос централизации учетных и административных функций.Это подразделение вполне возможно, что выделено на отдельный баланс, но учет ведется ОЦО, куда и кадры перевели

Домохозяйка
06.07.2011, 13:38
но учет ведется ОЦО, куда и кадры перевели
ну наверно так, но ведь можно по человечески решить это почтой и факсом.

tanzik
06.07.2011, 13:43
ну наверно так, но ведь можно по человечески решить это почтой и факсом.

Да можно, конечно или хотя бы оплачивать как делают в некоторых организациях, но видимо им до лампочки. А вот интересно, чтобы в отпуск пойти, тоже надо в ОК ехать для ознакомления с приказом:confused:

Ink
06.07.2011, 13:43
Не более дня на дорогу
Нет. Через день дороги от меня на авто Вы будете уже в другом регионе. На поезде - через регион. Возможность выделения на отдельный баланс филиалов или представительств (тут кстати небольшой косяк в вопросе: НЕ только филиалы и представительства включаются в понятие "обособленное подразделение") нельзя ставить только в зависимость от их местонахождения хотя бы потому, что по своей экономической природе тот же филиал задумывался именно как находящийся вдали от головной организации, но способный полноценно выполнять предназначенные функции. Другое дело, если Вы говорите, что филиал не может выполнять необходимую работу в полном объеме, так как не выделен на самостоятельный баланс. Но это нужно обосновать.
Что касается
выборе и оценке этих факторов.
то сразу выделяем две группы: количественные и качественные. Первое - это как раз удаленность, товарооборот, денежные потоки и т.д. Второе - сложнее. Здесь нужно анализировать сложности в управлении (как пример - разница в часовых поясах), наличие грамотных специалистов и руководства и т.д. В целом упор, обычно, делается на первую группу. Так рождается экономическое обоснование. Например, при выделении будет экономия на стандартных затратах: телефон, интернет, канцелярия и т.д. Подход стандартный, недостатки так же известны. Но в целом идея работы мне нравится. И я думаю, что за лето доработаю её до полноценной ВАК-статьи ;)

tanzik
06.07.2011, 14:07
(тут кстати небольшой косяк в вопросе: НЕ только филиалы и представительства включаются в понятие "обособленное подразделение")
Вопрос как раз таки звучал в теме, как "Критерии выделения ОП на отдельный баланс", и ясное дело, что в связи с отсутствием трактовки понятия "отдельный баланс" в действующих нормативных документах, можем на отдельный баланс выделить, хоть каждый отдел организации

Но в целом идея работы мне нравится. И я думаю, что за лето доработаю её до полноценной ВАК-статьи
Ну вот еще и идею позаимствовали:smirk:

Ink
06.07.2011, 14:12
в связи с отсутствием трактовки понятия "отдельный баланс" :eek: Отдельный баланс - имеется виду обычный баланс отделённый от головного. Чёго тут трактовать? Фикция. Которая в приципе-то недопустима. Ведь идёт вразрез с тем же ПБУ.

Добавлено через 43 секунды
Ну вот еще и идею позаимствовали
А то :cool:
Если у Вас есть боле ранние работы на эту тему - скиньте ссылку, я на Вас сошлюсь :)

tanzik
06.07.2011, 14:20
:eek: Отдельный баланс - имеется виду обычный баланс отделённый от головного. Чёго тут трактовать? Фикция. Которая в приципе-то недопустима. Ведь идёт вразрез с тем же ПБУ.

Под выделением ОП на отдельный баланс понимается не формирование Формы №1 как таковой, а обособленный учет имущества и источников его образования. При этом отчетность ОП, выделенных на отдельный баланс, может даже не содержать общеустановленные формы бух.отчетности. И в чем заключается фикция и противоречие ПБУ?:confused:
Если у Вас есть боле ранние работы на эту тему - скиньте ссылку, я на Вас сошлюсь В редакции журнала, как выйдет пришлю:)

Ink
06.07.2011, 14:30
не формирование Формы №1 как таковой,
Это почему Вы так решили?
Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что обязанность составления стандартной бухгалтерской отчетности структурными подразделениями, хозяйствами, выделенными на отдельный баланс, при сдаче "нетиповых форм отчетности" остается. Отчетность по разработанным формам рассматривается как дополнительная информация.

И в чем заключается фикция и противоречие ПБУ?
В нарушении требования полноты и допущения имущественной обособленности.

tanzik
06.07.2011, 14:40
Это почему Вы так решили? Из сложившейся практики ведения учета ОП, выделенных на отдельный баланс.

Обращаем Ваше внимание на то обстоятельство, что обязанность составления стандартной бухгалтерской отчетности структурными подразделениями, хозяйствами, выделенными на отдельный баланс, при сдаче "нетиповых форм отчетности" остается. Отчетность по разработанным формам рассматривается как дополнительная информация. Это Вы что именно цитируете? Бухгалтерская отчетность обособленного подразделения является внутренней отчетностью организации, сответсвующие письма МИНФИНа и решения ВАС имеют место быть, отчетность никуда, кроме как в головную организацию не предоставляется, формы разрабатываются и утверждаются самой организации. Другой вопрос, что для удобства большинство организаций используют типовые формы+доп.отчеты

Добавлено через 2 минуты
В нарушении требования полноты и допущения имущественной обособленности. И в чем собственно нарушение?

Ink
06.07.2011, 14:51
Это Вы что именно цитируете?
Брызгалин А.В., Федорова О.С., Харалгина О.Л. Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2011 год. - "Налоги и финансовое право", 2010.

И вот еще чего нашёл
Филиалы (представительства, обособленные подразделения), выделенные на отдельный баланс, самостоятельно ведут бухгалтерский учет и формируют перечень показателей по установленным самой фирмой формам, который затем передается головному предприятию и объединяется с балансом головной фирмы. Этот консолидированный баланс представляется фирмой в налоговые органы, государственную статистику, учредителям.
Однако на практике обособленные подразделения и филиалы все-таки составляют и представляют головному предприятию бухгалтерский баланс (форма N 1) и отчет о прибылях и убытках (форма N 2).
"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2008 г.
сответсвующие письма МИНФИНа и решения ВАС имеют место быть,
Давайте взглянем. Я сходу нашёл только
Письмо Минфина России от 7 июля 2009*г. N*03-02-07/1-345


Добавлено через 3 минуты
И в чем собственно нарушение?
Как человек от бухучёта далёкий я думал, что выделенные на отдельный баланс сдают его в свою налоговую, а головные предприятия в свою. А Вы говорите, я ошибался?

tanzik
06.07.2011, 15:05
Письмах Минфина России от 18 августа 2009 г. N 03-03-06/1/527 от 8 марта 2008 г. N 03-02-07/1-132.
Постановлении от 26.04.2007 по делу N А64-2370/06-22

Добавлено через 50 секунд
И вот еще чего нашёл

"Практическая бухгалтерия", N 2, февраль 2008 г.

И в чем противоречие моим словам?

Добавлено через 3 минуты
Обязанность налогоплательщика по представлению бухгалтерской отчетности по месту нахождения организации предусмотрена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете". Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ).
Статья 15 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не содержит нормы о представлении бухгалтерской отчетности обособленными подразделениями организации. Предусмотрено представление бухгалтерской отчетности организациями в определенные законом адреса. Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) предусмотрено, что бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (п. 8 ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. N 43н).
Из вышеизложенного следует, что организация не должна представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения организации. Она представляется только по месту нахождения головной организации.
"Клуб главных бухгалтеров", 2010, N 7

Добавлено через 6 минут
Как человек от бухучёта далёкий я думал, что выделенные на отдельный баланс сдают его в свою налоговую, а головные предприятия в свою. А Вы говорите, я ошибался?
Да. ОП отчитываются в налоговую только по местным налогам, в качестве налогового агента(НДФЛ, НДС), по акцизам, если уплата осуществляется самим ОП, по налогу на прибыль в части доли, уплачиваемой в местный бюджет, в ПФ, ФСС и статистику по некоторым формам. Вроде ничего не забыла

Ink
06.07.2011, 15:11
Вопрос: ЗАО - головная организация, зарегистрированная в г.*Москва, имеет представительства - обособленные подразделения в городах Санкт-Петербург и Самара без выделения их на отдельный баланс и при отсутствии у представительств расчетных счетов. ЗАО стоит на учете в налоговых органах по месту нахождения обособленных подразделений.
Просим разъяснить, нужно ли предоставлять в налоговые органы указанных обособленных подразделений бухгалтерскую отчетность головной организации по итогам отчетных периодов - бухгалтерский баланс (форма N 1), отчет о прибылях и убытках (форма N 2).

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 10.04.2009 N 445 по вопросу о представлении налогоплательщиками бухгалтерской отчетности в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений и сообщается следующее.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.
Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса у организации, которая в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N*129-ФЗ обязана вести бухгалтерский учет, возникает обязанность представлять бухгалтерскую отчетность только в налоговый орган по месту своего нахождения.
Вместе с тем представляется целесообразным отметить, что организация вправе представлять бухгалтерскую отчетность не только в налоговый орган по месту своего нахождения, но и по месту нахождения ее обособленных подразделений.

:) А это зачем они пишут?

tanzik
06.07.2011, 15:36
:) А это зачем они пишут?
Одно время ИФНС пытались обязать ОП предоставлять отчетность, несмотря на отсутствие требований законодательства.Поэтому сейчас дружно пишут о том, что если хотите предоставляйте, не хотите, как хотите