PDA

Просмотр полной версии : Как получить ученое звание...


Mortal
19.03.2003, 18:23
А как теперь стать доцентом?
Какой стаж нужен? Что идет в зачет стажа (достаточно ли 1/4 или 1/2 ставки в ВУЗе)?
Кто может поделиться - через какое время после получения степени реально получить звание?

lynx
20.03.2003, 20:11
Mortal

Вот тут все:
http://win.subscribe.ru/archive/fin.rbc.570/200208/14121608.text
Стаж - 5 лет, про ставки - надо уточнять в отделе кадров и у Ученого Секретаря Совета. Главное - две методические работы.

через какое время после получения степени реально получить звание?

Через 4.5 года :)

Solveig
30.12.2006, 22:27
Народ, помогите разобраться в положении о порядке присвоения ученых званий. Там говорится: «Присвоенное ранее ученое звание старшего научного сотрудника соответствует ученому званию доцента по специальности». Меня смущает, что значит ранее. До принятия закона?!! Если у меня, например, стала должность старшего научного сотрудника, могу ли я на основании этого ходатайствовать перед ВАК о присуждении мне звания доцента по специальности? Или мне необходимо ждать какой-либо определенный срок, выпустить определ. Число монографий и т.п. ?!!

fazotron
31.12.2006, 07:56
Solveig
Не путайте должность старшего научного сотрудника и звание
Раньше, до предпоследней реформы, ученым, работающим в ВУЗе Минобраз присваивал звание доцента, работающих в НИИ - с.н.с.
Теперь это уравняли.
То, что Вы занимаете должность с.н.с. дает Вам право только обращаться в ВАК или Миообраз при наличии выполненных остальных условий (стаж, уч-метод работы и пр.)

Solveig
31.12.2006, 10:16
fazotron, спасибо за разъяснения. А то я тут совсем запуталас - где должность, а где звание :).
С наступающим!