PDA

Просмотр полной версии : Специальности оппонентов.


Line
15.06.2006, 12:17
Подскажите, пож-та, должны ли специальности оппонентов совпадать со специальностью защищающегося? В положении вычитала только то, что один обязательно должен быть д.н., другой м.б. к.н. Про специальности не написано вроде... В каких-то бумагах их специальности фигурируют?
А то есть человек, идеально подошел бы для оппонирования, в курсе данной тематики, но у него другая специальность...

fazotron
15.06.2006, 12:28
Line
Вопрос в том, что такое "специальность оппонентов", то есть где она обозначена
Если один из оппонентов - член данного совета, а совет по нескольким специальностям, то в списке членов совета, утвержденных ВАКом, напротив ФИО стоит и специальность. В этом случае следует соблюдать специализацию
Если оппонент не член данного совета (и тем более вообще не член какого-либо совета), то вопрос о его научной специализации никак официально не обозначен, лишь бы степень была по данной области знаний

А то есть человек, идеально подошел бы для оппонирования, в курсе данной тематики, но у него другая специальность...
Где обозначена его специальность?

Line
15.06.2006, 14:05
fazotron,
Желаемый оппонент- зав. каф. в нашем ВУЗе, к.т.н. по 05.13.12, у меня же специальность 05.11.07.
Он не член нашего совета, и, думаю (надо проверить), не член другого совета по его специальности (05.13.12 входит в другой совет).

"Где обозначена его специальность?"
Я не знаю, где его специальность обозначена может быть... все-таки зав.каф., в определенных кругах известный человек...

Team_Leader
15.06.2006, 14:46
Line
Я уже где то писал, что помимо кандидатского диплома специальность определяется:
- наличием аттетстата доцента/профессора по кафедре, родственной данной специальности,
- наличием аттестата доцента/профессора по специальности,
- публикациями по тематике вашей специальности.
Необходимым и достаточным будет выполнение хотя бы одного из трех условий.
Могут быть даже такие случае.
В одном совете человек числится, как специалист по сециальности, например 05.13.11,
а в другом - 05.11.07 и т.п. Главное, чтобы были основания. Главным образом - список работ. а так Фазотрон прав.

fazotron
15.06.2006, 18:02
Я уже где то писал, что помимо кандидатского диплома специальность определяется:
- наличием аттетстата доцента/профессора по кафедре, родственной данной специальности,
- наличием аттестата доцента/профессора по специальности,
- публикациями по тематике вашей специальности.
Необходимым и достаточным будет выполнение хотя бы одного из трех условий.
Это верно
Да, действительно, в случае вопроса (например у членов дис. Совета при назначении оппонента) у оппонента должны быть труды по данной тематике
В канд дипломе, как известно специальность не пишется
А вот ВАковский аттестат проф (доц) действительно указывается специальность
Line
Он к.т.н.
А вы по данной специальности - тоже будете к.т.н?
Если да, то посмотрите, если что нибудь у него в публикациях по близкой тематике
однако, в вашем случае не очень хорошо другое - он тоже в вашем ВУЗе (то есть оба оппонента из одного ВУЗа)
Жестких ограничений в этом нет и все же...

Paul Kellerman
15.06.2006, 19:26
Line

В деле направляемом ВАК и в деле, которое остается в Ученом совете,
не фигурируют копии или даже упоминания аттестатов оппонентов, а
вот реально, где "засвечивается" специальность оппонентов - это:

- Выписка из протокола заседания диссертационного совета, которая
составляется, в случае если совет принимает положительное решение
о допуске диссертации соискателя к защите.
- Информационная карта диссертации, кот. заполняется соискателем
после успешной защиты диссертации.

А если оппонент член совета, то его специальность еще фигурирует в:

- Стенограмме заседания диссовета.
- Явочном листе членов диссовета.

P.S. Повода для особого беспокойства нет, главное, чтобы отрасль наук
оппонентов совпадала с вашей и соблюдались условия пунктов 22 и 23
Положения о порядке присуждения ученых степеней.

fazotron
15.06.2006, 21:46
- Информационная карта диссертации, кот. заполняется соискателем
после успешной защиты диссертации.
Совершенно точно, я забыл про это
Однако, запись то там произвольная, то есть она ничем не подтверждается
Пример из конкретной ИКД, где я был оппонентом по кандидатской 08.00.05
ФИО оппонента..., уч степень - доктор мед наук, специальность - 08.00.05 (потому что в данном дис совете у меня была специальность 08.00.05 как члена этого совета)
А реально специальность оппонента всплывает только на втором заседании
(например у членов дис. Совета при назначении оппонента)
Выписка из протокола заседания диссертационного совета,
А основанием в этом случае для определения специальности оппонентов и будут указанные в предыдущих постах основания
Явочный же лист и перечисление членов совета в стенограмме отражают состав совета, утвержденного ВАКом с теми специальностями, которые там присвоены

Line
15.06.2006, 23:39
Большое спасибо fazotron и PavelAR!
К сожалению, у "жалаемого оппонента" нет публикаций именно по моей специальности... наверное, лучше не рисковать и не "брать" его оппонентом...

А отзыв на автореферат он может подписать как ген. директор фирмы, хотя еще и зав.каф.?

fazotron
16.06.2006, 09:46
Line
А отзыв на автореферат он может подписать как ген. директор фирмы, хотя еще и зав.каф.?
Без вопросов

Team_Leader
16.06.2006, 10:42
Повода для особого беспокойства нет, главное, чтобы отрасль наук
оппонентов совпадала с вашей и соблюдались условия пунктов 22 и 23
Как раз и нет. Сплошь и рядом оппонентами по диссертациям по экономическим наукам выступают кандидаты и доктора технических наук.
Отрасль наук здесь менее важна, чем специальность, так как два человека с одной специальностью могут иметь разные отрасли наук.
Пример: 08.00.13 - и физ-мат и экономические и технические.
08.00.05 - экономические, но раньше были и технические.
05.08.22 - и технические и экономические.
И т.п.
А вот где граница между физ.-мат. науками и техническими не знает по-видимому вообще никто, так как по всей первой и второй группам специальностей возможны науки как физ-мат, так и технические и даже химические.
По этой причине заведующий кафедрой физики в моем институте писал диссертацию по физическим проблемам, а степень имел д.х.н. При этом был заместителем председателя совета по техническим и ученым секретарем совета по физ-мат наукам в другом ВУЗе.
Так что однозначного ответа здесь нет.

zubrilka
11.12.2006, 09:18
Может быть Вы мне подскажете.. сложилась следующая ситуация:
Я была аспиранткой кафедры Институциональной экономики ГУУ Институт новой экономики
научный руководитель - официально работает в Институте экономики РАН, по совместительству - профессор нашей кафедры.
Первый оппонентом у меня стал ведущий научный сотрудник Института экономики РАН
Вторым - зам. зав. кафедрой "Проблемы развития рыночной экономики" ГУУ Институт Новой экономики.
Отзыв научного руководителя я заверяла в Институте экономики.
То есть у меня получается, что научный руководитель и первый оппонент - работают в одной организации. Если я заверю отзыв в Универе, то получится, то он работает со вторым оппонентов в одной организации, но на разных кафедрах.
это допустимо?


Добавлено

и как в данной ситуации лучше поступить?

VesterBro
11.12.2006, 10:46
zubrilka
это допустимо?
Лишь бы Вы не работали с кем-либо из оппонентов на одной кафедре (отделе, лаборатории и т.п.). Остальное, в принципе, допустимо.