PDA

Просмотр полной версии : LaTeX, ГОСТ и традиции написания чисел в русском


Dimko
14.07.2011, 04:40
Здравствуйте!

Пишу диссер в TeX'е, используя вот этот класс http://www.ctan.org/tex-archive/macros/latex/contrib/disser

Есть следующая проблема. При написании чисел в России принято отделять дробную часть запятой. В техе при этом появляется неприятный пробел после запятой.
Вопрос:
можно ли использовать англоязычную нотацию и отделять десятичную часть точкой? что по этому поводу думает ГОСТ? Или как сделать в ТеХ'е, чтобы не было пробела?

Выглядит как-то так
http://rghost.ru/14485291/image.png

AceRimmer
14.07.2011, 07:24
можно ли использовать англоязычную нотацию и отделять десятичную часть точкой? что по этому поводу думает ГОСТ? Или как сделать в ТеХ'е, чтобы не было пробела? Основным документом, определяющим оформление научного текста, является международный ГОСТ 7.32-2001. Никаких требований к представлению десятичных дробей он не предъявляет. У диссертационного совета, однако, могут быть свои тараканы.

Longtail
14.07.2011, 10:59
Пользуйтесь точкой с запятой ";".

1,4; 1,5; 1,6.

Оч удобно. ;)

А в России не принято разделять знаки точкой, могут неверно понять (например, так часто оформляются разделы 1.1. и т.д.)

Kayra
14.07.2011, 11:32
А в России не принято разделять знаки точкой, могут неверно понять (например, так часто оформляются разделы 1.1. и т.д.)
Тоже так думала, точнее автоматически, не задумываясь, писала запятые. Однако, сейчас пишу статью в журнал издательстава МАИК "Наука/Интерпериодика" (в принципе серьезное издательство) и решила посмотреть примеры оформления статей : так вот, за последние 3 года, просмотрев штук 20 статей, не нашла ни одной, в которой бы для отделения десятичной части использовалась бы запятая, везде стоят точки.:p Интересно, что предыдущую свою статью я тоже отправляла с запятыми, однако в опубликованной версии стоят точки, хотя я их сама не исправляла и в требованиях такого тоже нет.
З.Ы. Имхо при перечислении цифр через запятую точка для отделения десятичной части смотрется лучше, чем запятые. И трактовка в любом случае однозначна, запятая стоит или точка.
можно ли использовать англоязычную нотацию и отделять десятичную часть точкой? что по этому поводу думает ГОСТ?
Посмотрите диссертации в библиотеке учреждения, где располагается Диссовет, если используются и точки и запятые, то можно выбирать, что больше нравиться.;) А вообще имхо это не критично.

Hogfather
14.07.2011, 17:34
Dimko, пакет icomma не подходит? Или набирать в фигурных скобках {,}...

Dimko
14.07.2011, 18:15
Всем спасибо за ответ! Не ожидал такой активности )

Hogfather, да, это то, что надо. Спасибо!