PDA

Просмотр полной версии : Защита в ФИНЭКе


Mortal
16.01.2003, 14:28
Подскажите, пожалуйста, может кто-то защищался в последнее время в СПбГУЭиФ им. Вознесенского по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит". Как там обстоят дела по вопросам до защиты и "после защиты"? Волнует то, что я иногородний, скоро приеду защищаться. Как долго мне там придется торчать? Что после защиты должен сделать именно я? Смогу ли спокойно уехать домой, рассчитывая на то, что аспирантура сама все необходимое сделает? Понимаете меня?

lynx
16.01.2003, 19:14
Вообще-то даже если кто и защищался там недавно, хотя на форуме не припомню таких, то явно из местных (Питерских), а не из приезжих.

Поэтому точных ответов Вам вряд ли дадут, а общие - пожалуйста.

Что после защиты должен сделать именно я?

Банкет и оформление документов в ВАК. Второе - самое важное. По идее документы должны оформить в секретариате Ученого Совета, но без аспиранта это не делается. Надо прежде всего - стенограмму заседания Ученого Совета, на котором проходила Ваша защита. Саму стенограмму делает стенографистка, Вам надо ее привести в бумажно-отпечатанный вид.

А вообще, вот ссылочки:
http://www.aspirantura.spb.ru/other/links.html Много чего полезного.

Например:
http://www.brstu.ru/sdm/cftt1.htm
Но формально кандидатом вы станете только после того как ВАК утвердит этот факт и выдаст вам диплом. А для этого надо оформить еще некоторые документы. Их достаточно много, но приятно то, что теперь укладываться в какие-то сроки вам не надо. Лучше конечно все сделать побыстрее, но теперь это уже ваше личное дело.

Итак, во ВНТИЦентр вы отправляете

второй несброшюрованный экземпляр диссертации, подписанный автором на титульном листе;
автореферат, подписанный автором, ученым секретарем, скрепленный печатью факультета;
учетная карта диссертации (УКД), подписанная председателем совета, деканом, скрепленная гербовой печатью. Бланк карты вам дает секретарь совета, ее надо заполнять на машинке, впечатывать в определенные поля соответствующую информацию. Неприятно тем, что на принтере не заполнишь, надо искать машинку. Для заполнению этой карты вы должны знать полное и сокращенное название, к какому министерству относится, почтовый адрес, телефон и факс организации, в которой вы выполняли работу и той, в которой защищались. Нужны еще фамилии и инициалы научного руководителя и оппонентов, а также их специальности (по которым у них есть ученая степень) и шифры специальностей. Если знаете специальность, но не знаете шифр, посмотрите список Диссертационных Советов МГУ , может быть найдете там.
сопроводительное письмо, подписанное секретарем.
В Российскую государственную библиотеку вы отправляете

переплетенный экземпляр диссертации;
автореферат, подписанный автором, ученым секретарем, скрепленный печатью факультета;
маленькая учетная карта (дает секретарь, заполняете сами, там все просто: фамилия, название диссертации)

Секретарю вы приносите квитанции с почты о том, что эти документы отправлены. Вы также приносите напечатанную Вами стенограмму заседания ученого Совета (2 экз.). Вы должны предварительно встретиться со стенографистской, взять у нее черновик и на его основе напечатать стенограмму. Вы также печатаете и приносите Секретарю справку о выдаче вам диплома кандидата наук (3 экз.) - не удивляйтесь эти документы отправляются в ВАК. На обоих документах должны быть печати: в моем случае на стенограмму ставилась факультетская печать, а на справку - гербовая университетская.

Секретарь раскладывает имеющиеся в деле документы в две папки (см. Перечень документов, входящих в первый экземпляр аттестационного дела по присужению ученой степени, направляемого в ВАК России и Перечень документов второго экземпляра аттeстационного дела по присуждению ученой степени, хранящегося в Диссертационном Совете). Папку с документами, предназначенными для ВАКа, Секретарь вручает вам, и вы везете ее в ВАК (так происходит в Москве - я не знаю как общаются с ВАКом жители других городов). При этом Секретарь дает вам опись документов, имеющихся в аттестационном деле.


http://www.brstu.ru/sdm/applic.htm#P9 http://www.brstu.ru/sdm/applic.htm#P10




Добавление от 16.01.2003*19:15.


Смогу ли спокойно уехать домой, рассчитывая на то, что аспирантура сама все необходимое сделает?

Ой, нет... Лучше самому.

Mortal
17.01.2003, 15:30
lynx, спасибо за ответ. На этом сайте размещено объявление об услугах стенографистки в СПб. В свете Вами сказанного, рекомендуете ими воспользоваться?

lynx
17.01.2003, 19:48
Mortal

На этом сайте?? Это где? Пора потереть всякую рекламу, а то будут считать, что она существует с подачи администрации. :)

На этом сайте размещено объявление об услугах стенографистки в СПб. В свете Вами сказанного, рекомендуете ими воспользоваться?

Рекомендую сделать вот что. По телефону (или по другому) связаться с секретарем Ученого Совета. Когда я защищалась, эта дама (нашего вуза), мне рассказала все тонкости - столько бутылок прохладительных напитков купить, про стенографистку все рассказала и проч. Если Вы подавали документы в Совет, то уже имели с ней дело. Значит, знаете координаты для связи.
Так вот у нас в Совете стенографистка своя была, у нее уже рука набита была защиты стенографировать, такая и в Финэке быть должна по идее. Другое дело, что она может что-то просит за качественное исполнение ее услуг - Финэк вообще этим славится, но стороннюю приводить... не знаю.
И уж точно не могу поручиться за то, что объява про стенографистку на этом сайте - это не кидалово.

Philosof
17.01.2003, 20:32
А сейчас не на диктофон принято защиту записывать? Мне казалось, что стенографистки ушли в прошлое...

Mortal
20.01.2003, 13:10
linx, Вы просто не в курсе именно этого Совета и именно этого Секретаря. Там есть определенные особенности, поэтому я и спрашивал об этом Совете. Если в двух словах - от Секретаря я не узнал ровным счетом НИЧЕГО!

Philosof
20.01.2003, 17:20
А ты с тем секретарем связывался? Нужен не секретарь ученого совета института, а секретарь диссертационного совета, на котором будет защита.

lynx
21.01.2003, 01:20
Mortal

Вы просто не в курсе именно этого Совета и именно этого Секретаря. Там есть определенные особенности, поэтому я и спрашивал об этом Совете. Если в двух словах - от Секретаря я не узнал ровным счетом НИЧЕГО!

Я действительно не в курсе.
Но Вы, часом, не путаете Ученого Секретаря и просто секретаря? То есть секретаршу фактически? Которая сидит и на машинке печатает? Ну, или на компе? У нее надо узнавать.

Guest
23.01.2003, 08:30
А сейчас не на диктофон принято защиту записывать? Мне казалось, что стенографистки ушли в прошлое...
На недавно состоявшейся защите была стенографистка и был диктофон. В итоге стенографистка ничего не записала (кроме имен), глядя на диктофон. С диктофона я "срисовал" стенограмму. Так вот, в стенограмму у меня вошли только ответы на вопросы, дискусия и обсуждение проекта заключения. Все остальное из моей стенограммы вычеркнули (а именно, отзывы оппонентов, вед. орг., науч. рук., и мой доклад), вернее заменили на "(отзыв прилагается, не стенографируется)".

Mortal
13.03.2003, 14:13
Защитился-таки! И все-таки в этом совете - полный бардак!
Теперь поскорее все забыть!..

lynx
13.03.2003, 15:02
Mortal

Поздравляем!! Сюда теперь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1893 И сюда: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1828

spbguef
30.11.2006, 00:09
Получил эту несчастную бумажку :)
Могу сказать, что в этом совете огромный беспорядок, это мало сказать....
Money compliance очень строгий.... поэтому если хотите там без помех защититься будьте готовы к дополнительным расходам иначе в жизнь Вам не видать заветные три буквы.....

fazotron
01.12.2006, 01:40
spbguef
К сожалению, голая правда
И это при очень толковых научных кадрах

Duce
07.12.2006, 07:59
Добрый день. Возможно, помощь ищу не в том месте, но все-таки... [...]