PDA

Просмотр полной версии : Дизайн сайта


Jacky
17.07.2011, 01:04
Очередной запрос помощи зала.

В приложенном файле вариант нового дизайна главной страницы сайта.
Идея была в некотором осовременивании внешнего вида без резких движений в сторону кардинальных изменений.

Кому не лень (лето, жара...) прошу высказываться.
Что нравится, что нет. Мнения, предложения, комментарии. Любые.

Stepa
17.07.2011, 01:11
Jacky, отлично :). но где же шапочка наверху??

Jacky
17.07.2011, 01:18
Stepa, там есть некая подобная шапочка, надетая на букву "А" в слове аспирантура. Как бы новый логотип, тоже всего лишь вариант.

В общем-то, на самом деле, дизайн как таковой и логотип стоит рассматривать отдельно. Хотя на текущий момент все это лишь исходные варианты.

Добавлено через 3 минуты
Но мнения, кстати, можно высказывать и по дизайну и по логотипу отдельно. Так даже лучше.

Alextiger
17.07.2011, 01:42
симпатишненько :) и шапочка ничего так :)
Кстати, сейчас из форума по шапочке на главную не попасть...

Jacky
17.07.2011, 01:53
Кстати, сейчас из форума по шапочке на главную не попасть...
Да, я в курсе. Это намеренно сделано, клик по логотипу в шапке сайта ведет на главную сайта, а такой же клик в шапке форума соответственно на главную форума. Это своего рода стандарт, во всяком случае так много где сделано. Мне тоже представляется, что переход с шапки форума на главную страницу сайта выглядит несколько нелогичным и для пользователя может быть неожиданным.

Добавлено через 1 минуту
Во всяком случае, в свое время я выбирал между этими двумя вариантами перехода и после некоторых размышлений выбрал тот, который и видим сейчас.

Добавлено через 1 минуту
Переход на главную страницу сайта тоже есть. В нижнем правом углу есть линк "Аспирантура" вот он туда и ведет. Не самый очевидный вариант, согласен. :)

leodeltolle
17.07.2011, 02:52
симпотично, однако я бы разделил меню так:
Главная
Руководство для аспирантов
Памятка соискателю
Файловый архив
Полезное
Диссертации
Законодательство
----------------------------------
Аспирантуры Москвы
Аспирантуры Санкт-Петербурга
Аспирантуры России
Номенклатура научных специальностей
Паспорта специальностей
----------------------------------
Ссыпки
Юмор
Форум
Сотрудничество

AlBe
17.07.2011, 03:02
А по мне так и сейчас не плохо. Но в дизайне вообще ничего не понимаю.

Мелкие придирки. Все ИМХО

1. Копирайт прописан как-то странно. Какие -то точки после Аспирантура и год необычно для меня
2. Новости, рекомендуем и рассылка почему то наезжают на белый фон. Если так задумано, то и ладно - ощущение, что размеры не верно выставлены. Какая то то ли продуманная небрежность, то ли модерн. Не классика.
3. Парный Яндекс директ прямо в лоб убивает. Какие-то ассоциации с МБА ассоциированными сайтами.
4. Вышку в тизере я бы вообще ужал, а Аспирантуру расширил.
5. Вообще 4 рекламных блока по центру подряд как-то слишком круто действует на сознание. Возникает отторжение, что ресурс совсем пустой. Нет, если Гугл аналитикс или что у вас там, Метрика показывают так лучшую конверсию, то я не против. Но предпочитаю, когда тизеры немножко в сторонке. Пусть действуют на подсознание, но не на сознание. Да и на форуме тизер Вышки куда нибудь бы в сторонку. Вообще нельзя ли его сжать. Какой-то он великоватый и раздражающий. Или может оранжевые буквы так действуют...

Alextiger
17.07.2011, 03:07
Переход на главную страницу сайта тоже есть. В нижнем правом углу есть линк "Аспирантура" вот он туда и ведет. Не самый очевидный вариант, согласен
ах вот оно где :eek:

Добавлено через 58 секунд
клик в шапке форума соответственно на главную форума.
это как раз хорошо, так и надо для жителей форума :)

Jacky
17.07.2011, 03:37
тизер Вышки куда нибудь бы в сторонку. Вообще нельзя ли его сжать. Какой-то он великоватый
Этого никак нельзя, увы. Размер (728*90) и расположение прописаны в договоре на размещение. Всё остальное может быть откорректировано.
Новости, рекомендуем и рассылка почему то наезжают на белый фон.
Заголовок блока "рекомендуем" слева действительно немного неверно расположен, но это поправимо. А заголовки "новости" и "рассылка" справа, имеете в виду вот эти закругленные края, выходящие с белого фона? Это как бы эффект трехмерного такого наложения, что ли.

Добавлено через 10 минут
Копирайт прописан как-то странно. Какие -то точки после Аспирантура и год необычно для меня
Это так дизайнер прописал, конечно в итоговой версии поправим.
Кстати говоря, дизайнеру отдельное спасибо за то, что заполнил макет более-менее реальными текстами, это помогает восприятию, а не забил во все блоки шаблонное "lorem ipsum dolor sit amet".

Парный Яндекс директ прямо в лоб убивает. Какие-то ассоциации с МБА ассоциированными сайтами.
Да, есть что-то от MFA. :( Точнее, в контексте -- MFYaD.
Тут надо смотреть, будут еще эксперименты с размещением блоков. Вариант переноса в боковую колонку, конверсия вообще никакая. Конечно, на самом деле мне бы хотелось, чтобы директа на сайте вообще не было, тем более в таких объемах, но это элемент самофинансирования проекта.. Впрочем, об этом уже писал раньше.

Aspirant_Cat
17.07.2011, 09:23
А что, мне нравится :) Очень даже ничего, только по старой шапочке буду скучать. Эта какая-то невыразительная. А с рассылки и с твиттера старая шапка тоже будет убрана?

И я надеялась, что будет RSS, но на рисунке не вижу. И рассылка как-то невнятно выделена. И ссылки на нас в твиттере нет. Я бы вообще сделала возможность автоматического размещения каждого материала на сайте в соцсетях, не знаю, как это правильно называется, когда на страничке такие кнопочки: "Разместить Вконтакте", "Разместить в Фэйсбуке" и т.п. Но это так все, мелочи.

А что там за кнопка слева вверху между домашней страницей и почтой? Неужели масштаб меняет?

И Аспирантуры Санкт-Петербурга там не забудьте исправить, они одним пунктом должны идти, а не двумя.

Директ, по-моему, приличнее будет смотреться под фразой "Портал аспирантов предназначен..." и над "В помощь Вам мы предлагаем...". По поводу рекламных блоков ВШЭ и Озона - да, великоваты и в глаза бросаются, но, в принципе, тематике сайта ведь соответствуют?

Добавлено через 2 часа 38 минут
Вот еще что, чуть не забыла (хорошо, что вспомнила): облако тэгов я хочу :)

deniska56
17.07.2011, 11:08
Мне тоже новенький дизайн показался интересным. :)

Jacky
17.07.2011, 11:55
старая шапка тоже будет убрана
С шапкой еще не решено.

как это правильно называется, когда на страничке такие кнопочки: "Разместить Вконтакте", "Разместить в Фэйсбуке" и т.п.
Это надо будет сделать.

А что там за кнопка слева вверху между домашней страницей и почтой? Неужели масштаб меняет?
Я сам не знаю. :D Абстрактное дизайнерское решение. Была точно такая же ассоциация, насчет масштаба, но в таком виде оно не нужно. Если эти кнопки останутся, то ее надо будет поменять на похожую, которая ведет на карту сайта.

Добавлено через 2 минуты
Давайте еще мнения.

Kayra
17.07.2011, 12:18
Симпатичный дизайн :). ... только по старой шапочке буду скучать. Эта какая-то невыразительная. +1, имея в виду головной убор, а не заголовок ;) :
http://www.graduation-invitations-graduation-party.com/images/graduation-cap-clip-art-20.jpg

deniska56
17.07.2011, 12:22
Еще раз глянул. ИМХО, многовато рекламы в шапке. Директ надо бы убрать. Из центральной колонки в верхнюю часть правой колонки.

Jacky
17.07.2011, 12:25
А вот кто-нибудь в курсе, эти магистерские шапочки, какая из них положена реально аспиранту или лучше кандидату наук? Помнится, там были хитрости с цветом (черные, красные и кажется синие) и символическим расположением кисточки (слева или справа).
Можно погуглить, конечно, но вдруг кто прямо так знает. :)

deniska56
17.07.2011, 12:25
Еще бы я предложил рекламные банеры выстроить в строчку. Например, строка с банером портала во всю ширину. Далее идет строка с двумя-тремя рекламными банерами типа того, что заказала ВШЭ. А то посмотришь, у нас реклама везде где можно висит. Не локализовано.

Aspirant_Cat
17.07.2011, 12:32
ИМХО, многовато рекламы в шапке. Директ надо бы убрать. Из центральной колонки в верхнюю часть правой колонки.

Еще бы я предложил рекламные банеры выстроить в строчку. Например, строка с банером портала во всю ширину. Далее идет строка с двумя-тремя рекламными банерами типа того, что заказала ВШЭ. А то посмотришь, у нас реклама везде где можно висит. Не локализовано.
deniska56, да отстаньте Вы уже от этой рекламы. Это источник финансирования проекта. Или Вы желаете сами финансировать сайт? ;)

deniska56
17.07.2011, 12:33
http://s46.radikal.ru/i111/1107/65/95686930784f.jpg (http://www.radikal.ru)

Aspirant_Cat
17.07.2011, 12:34
А вот кто-нибудь в курсе, эти магистерские шапочки, какая из них положена реально аспиранту или лучше кандидату наук? Помнится, там были хитрости с цветом (черные, красные и кажется синие) и символическим расположением кисточки (слева или справа).
Можно погуглить, конечно, но вдруг кто прямо так знает.
В первый раз слышу. Зато знаю теперь, что на церемонию вручения дипломов магистрам в XIX веке шапочки и мантии выдавали на прокат :)

А может, нам в логотип не только шапочку, но и мантию включить?

deniska56
17.07.2011, 12:35
deniska56, да отстаньте Вы уже от этой рекламы. Это источник финансирования проекта. Или Вы желаете сами финансировать сайт?
Да причем тут это. Я предлагаю оставить рекламу в шапке. Пусть стоит и деньги приносит. Только надо пространство рациональнее использовать. Я на картинке пометил.

Добавлено через 1 минуту
Там, где я надписал слово лишнее, можно было еще два банера повесить. Поиск переживет, если мы его переставим в другое место. А для банеров критично, где они стоят.

Aspirant_Cat
17.07.2011, 12:36
deniska56, строка поиска тоже лишняя? :confused:

Jacky
17.07.2011, 12:36
deniska56, почему поисковая строка видится лишней?

Aspirant_Cat
17.07.2011, 12:37
Только надо пространство рациональнее использовать.
(с) Сказал мастер эргономики :)

deniska56
17.07.2011, 12:37
Еще один момент. Средний столбец итак длинный. Зачем в его начале и конце ставить Директы? ИМХО, их надо переместить в начало и конец правого столбца.

Jacky
17.07.2011, 12:37
можно было еще два банера повесить.
Нет, спасибо, что-то не хочется. :laugh:

deniska56
17.07.2011, 12:39
deniska56, почему поисковая строка видится лишней?
Она видится лишней не как таковая. Поиск безусловно нужен. Но для этой опции некритично, где мы его поставим.

Добавлено через 48 секунд
Нет, спасибо, что-то не хочется.
Хозяин-барин.

Jacky
17.07.2011, 12:39
ИМХО, их надо переместить в начало и конец правого столбца.
Представьте, точнее вспомните, Вы заходите на какой-нибудь сайт почитать статью. Причем не на главную даже, а вообще на любую страницу, и читаете текст в средней колонке. Боковая колонка при этом из поля зрения выпадает практически вообще, она в слепой зоне. А значит..?

Aspirant_Cat
17.07.2011, 12:40
Она видится лишней не как таковая. Поиск безусловно нужен. Но для этой опции некритично, где мы его поставим.
А где Вы предлагаете его поставить?

deniska56
17.07.2011, 12:51
(с) Сказал мастер эргономики
Я не пойму, что за подколы? Ты свои предложения выдвинула? Выдвинула. Будь добра внять и тому, что предлагаю я.

Добавлено через 9 минут
Так. По поводу поиска. Можно было бы его сделать пунктом левой колонки (он там кстати уже есть). Человек, который хочет что-нибудь найти, на этот пункт все равно наткнется.

LeoChpr
17.07.2011, 12:52
имея в виду головной убор, а не заголовок
Конфедератка (по вашему шапочка) хороша, и хорошо сохраняется. Поменяю на своем ресурсе и в "СоцОбраз"-е.
Еще бы я предложил рекламные банеры выстроить в строчку. и я бы предложил.
А вот кто-нибудь в курсе, эти магистерские шапочки, какая из них положена реально аспиранту или лучше кандидату наук?
Есть, конфедератки, буквально по научным направлениям. http://www.academline.ru/ Я предлагаю черную (доктор философии, почетный доктор, почетный профессор, кандидат философских наук).

Aspirant_Cat
17.07.2011, 13:02
Есть, конфедератки, буквально по научным направлениям. http://www.academline.ru/ Я предлагаю черную (доктор философии, почетный доктор, почетный профессор, кандидат философских наук).
Мне нравится мантия академика :) Чтоб было к чему стремиться посетителям портала...

Jacky
17.07.2011, 13:05
Я предлагаю черную
Ага, тогда так и оставим, пусть будет черная.

LeoChpr
17.07.2011, 13:19
Мне нравится мантия академика
Пожелаем Вам лично. Будет знакомый академик. Надеюсь, будете помнить о нас.

Alextiger
17.07.2011, 13:21
Есть, конфедератки, буквально по научным направлениям. http://www.academline.ru/ Я предлагаю черную (доктор философии, почетный доктор, почетный профессор, кандидат философских наук).
Забавно. У историков - белые конфедератки и мантии. Лучник весь такой в белом :) Военные - оранжевые :D А философия, кстати, нарисована голубой, а не черной :)
http://www.academline.ru/colorsmap

LeoChpr
17.07.2011, 13:32
Помять подвела. Педагогика и теология - вообще голубые. А черная - универсальная (у меня черная: почетный доктор, почетный профессор). Цветные можно разместить в дискуссионном разделе. Короче. Я предложил - что оставить можно решить либо авторитарно Jacky, либо демократически через голосование. Вообще о "цветности" наук я тоже недавно, где-то полгода назад узнал.

deniska56
17.07.2011, 13:36
Педагогика и теология - вообще голубые.
:D Вот и поговорили. ИМХО, ассоциация наука-цвет мантии лишняя. Наук много, цветов мало. Мне кажется, достаточно по должностям дробить: доцент, профессор, академик, ...

Добавлено через 1 минуту
И слили некоторые науки по цвету там не совсем логично. Теологию с педагогикой. Логичнее было бы теологию с философией одним цветом обозначить. По смежности предметов исследования.

Kayra
17.07.2011, 13:42
ИМХО, ассоциация наука-цвет мантии лишняя. Наук много, цветов мало. Мне кажется, достаточно по должностям дробить: доцент, профессор, академик, ...
+1. А это исторически такие цвета или организаторы того сайта придумали? Чего-то не припоминаю ни одной картины или фильма с людьми в белых конфедератках :rolleyes:. И еще химии нет :(. А Менделеев носил черную шапку и красно-синюю мантию:
http://www.art-catalog.ru/data_picture_new/artist_24/picture/big_500/repin_97.jpg

deniska56
17.07.2011, 13:43
+1. А это исторически такие цвета или организаторы того сайта придумали? Чего-то не припоминаю ни одной картины с людьми в белых конфедератках . И еще химии нет . А Менделеев носил черную шапку и красно-синюю мантию:
Думаю, что это инициатива самой конторы.

LeoChpr
17.07.2011, 14:30
А философия, кстати, нарисована голубой
Синяя.

Добавлено через 2 минуты
А Менделеев носил черную шапку
Черная конфедератка профессорская (почетный профессор).

Добавлено через 35 минут
Логичнее было бы теологию с философией одним цветом обозначить.
Следуя классическому выражению philosophia est amica teologia = философия - служанка (любовница, подруга) богословия, цвета нужно поменять местами: философия голубая, а теология синяя. А вот почему у военных оранжевый не понятно. Традиционно (даже у геев) это зеленый. Будем надеяться, что авторы дизайна фирмы провели тщательное исследование. Вообще символы кто-то предлагает, а остальные следуют, как в любом массовидном явлении (например, в моде).

Добавлено через 4 минуты
Чего-то не припоминаю ни одной картины или фильма с людьми в белых конфедератках
Вопрос. А давно появились в мировой науке историки? Не исключено, что они проходили по другим наукам. Богиня истории вообще древними изображалась с окровавленными тряпками в руках.

Alextiger
17.07.2011, 14:35
Синяя.
ну да, светло-синяя. Это я голубой назвал, пока педагогов не увидел :)
достаточно по должностям дробить: доцент, профессор, академик,
а магистрам полагается еще капюшон :)
Кстати, цвета не сейчас придумали:
Капюшон был неотъемлемой частью монашеской рясы. Но в XVI веке он превращается в привилегию людей, которые имели учёную степень. По цвету подкладки капюшона определяли принадлежность учёного к той или иной области знаний: белый цвет выделял гуманитариев и людей искусства, золотой — экономистов, голубой — живописцев и преподавателей, коричневый — архитекторов, зелёный — медиков, синий — юристов и т. д.
В 1895 году Межуниверситетская комиссия приняла кодекс академической одежды, согласно которому каждой специальности соответствовал свой цвет мантии. Сегодня в американской системе образования традиционным стало изменение цвета мантии соответственно академическому уровню (бакалавр и специалист — жёлтый, магистр — бордовый). Европейские учебные заведения традиционно используют в академической одежде цвета своих университетов.

Добавлено через 1 минуту
Черная конфедератка профессорская (почетный профессор).
всё-таки это не конфедератка.
Также в России конфедераткой нередко неточно называют традиционный западноевропейский академический головной убор в виде шляпы четырехугольной формы без полей, с кисточкой. А конфедератка - это четырехугольная польская армейская фуражка

LeoChpr
17.07.2011, 14:48
А конфедератка - это четырехугольная польская армейская фуражка
Вот послал Господь оппонента! Да читал я это. Но вы не забывайте, что наряду с четырехугольной "наголовницей" (головным убором) есть еще и настоящая шапочка, в виде берета.

Alextiger
17.07.2011, 14:56
Вот послал Господь оппонента!
:D
В англ. - square academic cap = Квадратная академическая шапочка :)

LeoChpr
17.07.2011, 15:00
Квадратная академическая шапочка
Значит, на русском будет квадратка или квадратурка?
Вообще, еще праотец Адам столкнулся с проблемой, что каждая вещь должна иметь свое имя. Без этого понимание и восприятие объекта, предмета, явления затруднено (а порой и невозможно).

Alextiger
17.07.2011, 15:08
на русском будет квадратка или квадратурка?
просто академическая шапочка :) Конфедераткой тоже можно звать (но это не совсем точно и мне не нравится, т.к. конфедератка изначально - головной убор польской шляхты, выступавшей против России)

LeoChpr
17.07.2011, 15:16
мне не нравится, т.к. конфедератка изначально - головной убор польской шляхты, выступавшей против России
Ой, когда это было? Кто старое вспомнит - тому глаз вон. Давайте жить мирно. Мы же от природы интернационалисты.

Добавлено через 1 минуту
академическая шапочка
Так и типа берет - шапочка.

Alextiger
17.07.2011, 15:24
Так и типа берет - шапочка.
так и польская фуражка - конфедератка (совсем не похожая на академическую кстати).
Но спор не принципиален: как хотим, так и называем :)

LeoChpr
17.07.2011, 15:39
как хотим, так и называем
Наконец-то мы пришли к консенсусу.

Alextiger
17.07.2011, 15:50
Посмотел я фоток щас. Вот когда цвета назначены воротникам/капюшанам на черной мантии и черной шапочке (с цветной кисточкой), то смотрится куда красивее, чем полностью цветные мантии и шапочки.

watteau
17.07.2011, 19:14
Хотелось бы убрать из заголовков точки (средний столбец, названия заголовков: "Руководство для аспирантов", "Файловый архив" и пр. нижеследующие)

Добавлено через 1 минуту
и слово "е-мейл" заменить на "электронная почта" ;)

Добавлено через 5 минут
растяжка диагонального голубого растра по углам это так задумано, в смысле - это дизайн? или у меня так отображается?
В целом, все привлекательно. Спасибо, Jacky! :yes::yes::yes:

Alextiger
17.07.2011, 19:18
и слово "е-мейл" заменить на "электронная почта"
это как новый популярный бренд, "ё-мобиль" Прохорова :)

watteau
17.07.2011, 19:23
дело не в популярности. А в сохранении русского языка. Во Франции даже закон есть об охране языка. Запрещено, например, по телику людям, занимающим гос.должности, говорить "кальки" английских слов. Например, "ксерокс". Для этого используется французское "photocopie" :)

Jacky
17.07.2011, 19:45
растяжка диагонального голубого растра по углам это так задумано, в смысле - это дизайн? или у меня так отображается?
Мм, что-то не очень понял насчет того, что такое "растяжка диагонального голубого растра".
Если имеется в виду фон, который сверху и снизу в косую полосочку а в середине страницы переходит в однотонный сиреневый (или типа того) цвет, то это так и задумано.

watteau
17.07.2011, 19:46
это так и задумано
ясно. Не в смысле критики :) - немного рябит ))

Jacky
17.07.2011, 19:53
Критика как раз нужна. Я уже думал над тем, чтобы эти полосочки сделать более блеклыми, чтобы поменьше в глаза бросались. Так что замечание вполне по делу.

watteau
17.07.2011, 20:16
более блеклыми
хорошо бы ))

Толич
17.07.2011, 20:25
ИМХО, новый дизайн хорош. И более современен, и преемственность сохранена. Мне лично импонирует.

Александр45
18.07.2011, 10:22
Несмотря на свой консерватизм, хочу сказать, что предлагаемый новый дизайн мне понравился, потому что
И более современен, и преемственность сохранена


Предлагаю актуализировать фразу
На сегодняшний день это более 90000 сообщений в 5500 темах для обсуждения!
в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.



Старую шапочку нужно оставить! Это своего рода символ сайта, его история. Нельзя этим разбрасываться!


Копирайт прописан как-то странно
Согласен. Нужно с этим разобраться.

Longtail
18.07.2011, 10:49
Я лично очень консервативен, мне текущий дизайн нравится, если честно не хотелось бы его менять, но если никак, то поддерживаю: надпись аспирантура и шапку лучше бы оставить прежние, они и получше выглядят и более гармоничны.

VesterBro
18.07.2011, 13:10
Лично мне новый вариант оформления в целом понравился. И фон в косую полосочку ;), и заголовок, и шапочка. ИМХО, довольно свежо все смотрится.

Alextiger
18.07.2011, 14:14
говорить "кальки" английских слов. Например, "ксерокс"
ксерокс - это фирма. Ее называние - реклама. Потому и запрещено :)

watteau
18.07.2011, 14:33
Не только ксерокс. Таких слов много, я имею в виду французский язык. Во Франции целенаправленная политика на уменьшение американского влияния. К примеру, ограчение трансляции американских фильмов определенным количеством часов в неделю. Сейчас просто не вспомню это число, но оно очень небольшое :) Они, в отличие от нас, думают о формировании мозгов французов.

Alextiger
18.07.2011, 14:56
Добавлено через 1 минуту
Они, в отличие от нас, думают о формировании мозгов французов.Скоро там основной язык будет арабским. А они с американизмами борются...

watteau
18.07.2011, 14:59
вряд ли будет арабский. Конечно, у них есть некий шлейф вины за африканские колонии. Но чтобы занять какую-либо должность необходимо каждый раз сдавать экзамен на знание французского языка. Чем выше должность, тем сложнее экзамен :D Борьба не только с американским вариантом английского, сколько вообще с английским - Столетняя война до сих пор у них в крови ))

Alextiger
18.07.2011, 15:30
вряд ли будет арабский. Конечно, у них есть некий шлейф вины за африканские колонии. Но чтобы занять какую-либо должность необходимо
подождите н лет. Рождаемость французских арабов в разы выше. французы вымирают. Потом без знания арабского должность занять будет нельзя. Если конечно какой нибудь Ле Пен националистический режим не установит. Но это гражданская война.

watteau
18.07.2011, 19:34
подождите н лет
думаю, умру раньше :)

Aspirant_Cat
19.07.2011, 08:18
А знаете, дамы и господа, надо бы ссылку на форум все-таки отдельно из общего списка выделить, сделать ее большой и фиолетовой, например.

LeoChpr
19.07.2011, 13:57
Следуя классическому выражению philosophia est amica teologia = философия - служанка
Уточняю.
philosophia est ancilla theologiae – философия – служанка теологии (Фома Аквинский (1225 или 1226—74 гг.) — философ и теолог), цвета нужно поменять местами: философия голубая, а теология синяя. А вот почему у военных оранжевый не понятно, наверное их с путейцами (и дорожными рабочими) отождествили.
Но это все не существенно. Как приняли - так приняли.

Jacky
19.07.2011, 14:47
Да, уже договорились, что оставляем черную.
Логотип в целом будет переделываться для приближения к текущему варианту (шапочка и свиток на фоне треугольника).

Alextiger
20.07.2011, 00:22
на фоне треугольника).
а он к чему? есть какой то смысл?

Jacky
20.07.2011, 00:31
Alextiger, ну а как же. Три угла треугольника символизируют... Нет, оставим это любителям конспирологии и символики, домысливайте сами. Может еще циркуль добавить?

leodeltolle
20.07.2011, 00:33
Без масонства никак ? :)

watteau
20.07.2011, 00:35
и тень великого магистра... ;)

Добавлено через 33 секунды
Без масонства никак
а пошалить...))

Jacky
20.07.2011, 00:36
milemlab, значит, не будем добавлять циркуль. :(

leodeltolle
20.07.2011, 00:38
раз пошалить - внесу свою лепту:
на главную страницу крупными буквами добавить ссылку на научный гороскоп - благоприятные дни для защиты, общения с научруком и прочее.
или лунный - когда лучше в принтер бумагу вставлять ))))))))))))

Jacky
20.07.2011, 00:39
Если серьезно, треугольник как абстрактный символический элемент может иметь разные значения. В нашем логотипе у него нет изначально заданного значения, хотя три вершины можно трактовать, например, как "аспирант-кандидат-доктор".

Добавлено через 1 минуту
добавить ссылку на научный гороскоп - благоприятные дни для защиты, общения с научруком и прочее.
Классная идея. Что-то мне подсказывает, что такая штука будет пользоваться бешеной популярностью. :laugh:

deniska56
20.07.2011, 00:41
Классная идея. Что-то мне подсказывает, что такая штука будет пользоваться бешеной популярностью.
Ага. У группы поборников научности во главе с gavом - точно.

leodeltolle
20.07.2011, 00:42
может кто-то сможет отрисовать эмблему сообщества?
я к сожалению не могу - не владею техникой. но есть профессионалы на форуме. кто владеет соотв. навыками?

Добавлено через 1 минуту

Классная идея. Что-то мне подсказывает, что такая штука будет пользоваться бешеной популярностью. :laugh:

а может есть такой гороскопчик, вот вам и доп тег к поиску)

Jacky
20.07.2011, 00:45
может кто-то сможет отрисовать эмблему сообщества?
Я уже убедился, что на технические и дизайнерские работы энтузиастов не бывает. :(
Вот этот логотип с треугольником дизайнер вроде должен отрисовать нормально в векторе, но я еще не видел результат. На то, что сейчас в шапке, исходники не сохранились к сожалению.

watteau
20.07.2011, 00:47
могу отрисовать, если нужно.

Jacky
20.07.2011, 00:51
Таланты все это время были рядом, да? :)
Ладно, пусть делает человек, которому уже поручено, а там видно будет.

leodeltolle
20.07.2011, 00:52
Как вариант: давайте опишем пятью - семью словами сообщество. типа {проф. Вербицкая за это слово меня не похвалит} знание, луч света, фундаментальность
и получется домик с колоннами в виде букв А, Д, Н.
И watteau подкажет графическое отобрашение. такая ассоцмативная картинка.

watteau
20.07.2011, 01:06
Jacky, я еще пока :) чтением Ваших мыслей не овладела. Буду стремиться ))))))
Если б знала, давно бы предложила :)

milemlab, не обижайтесь, но "масонский" треугольник и шапочка уж очень для нас важны :)

leodeltolle
20.07.2011, 01:08
watteau без проблем. мне что треугольник что шапочка.
Главное больше двух раз не проматывать страницу)

osmos
20.07.2011, 15:24
Новый дизайн выглядит симпатично. Это как переход от Windows 3.11 к 2003 :)

Добавлено через 3 минуты
Но в качестве предложения - ФОРУМ переместить наверх разделом
(это тот, что выделен розовым цветом), ибо он все же основное
место паломничества на наш сайт...

Jacky
24.07.2011, 00:25
Вторая версия дизайна, несколько изменена шапка сайта и добавлен новостной блок в самом низу страницы.
Ссылка в первом прикрепленном сообщении на странице.
В общем, это уже близко к окончательному варианту, наверное.

leodeltolle
24.07.2011, 00:40
В главном меню мешанина.
А в заголовок после рекламы ВШЭ модно поставить ссылку на форум.
До ленты новостей долго добираться.

немного придираюсь)

watteau
24.07.2011, 01:00
получается, что центральная колонка - длиннее боковых, как-то по массам не уравновешено.
А замечания, которые были высказаны, внесены будут: точки, двойная галочка у "Аспирантуры Санкт-Петербурга" и пр.?
я, конечно, придираюсь ))), но хотелось бы идеальности )))

Добавлено через 5 минут
В левой колонке после "Рекомендуем"
"Как искать диссертации по и
нтересующей специальности"
слетел перенос

Jacky
24.07.2011, 01:00
В главном меню мешанина.
Главное немного сократится, возможно один-два пункта будет выброшено в итоге. И там, где "Аспирантуры" и "Санкт-Петербурга" отдельными строчками, тоже будет поправлено.

До ленты новостей долго добираться.
Лента будет выше, возможно даже первым блоком. Эти "кирпичики" в центральной колонке можно тасовать и менять местами.

Вообще, на картинке именно дизайн, т.е. общий внешний вид. Нюансы и разные детали меняться и дополняться, плюс разнообразная подгонка. Вообще с этим исходником еще будет работать верстальщик, и что в итоге _точно_ получится, заранее предсказать сложно.

watteau
24.07.2011, 01:01
В центральной колонке под шапкой "Полезное"
"Как искать диссертации интересующей специальности"
- пропущен предлог "по" и эта строчка уже есть в левой колонке под шапкой "Рекомендуем"

Jacky
24.07.2011, 01:01
А замечания, которые были высказаны, внесены будут:
Будут. Это пока "картинка", дизайн в psd, а не сверстанный макет, учитывайте это.

watteau
24.07.2011, 01:03
вторая строчка под шапкой "Полезное" - обрыв фразы

Jacky
24.07.2011, 01:03
watteau, пока не надо вычитывать, там чисто условный текст, задача точного текстового наполнения не ставилась. Это лишь графическая оболочка, еще раз напомню. Верстать макет и наполнять потом реальными текстами еще только предстоит.

watteau
24.07.2011, 01:06
а не сверстанный макет
хорошо, тогда дальше не читаю.
В целом, хорошо. Диагональные полоски, на мой взгляд, смотрятся инородно.

Jacky
24.07.2011, 01:13
Диагональные полоски, на мой взгляд, смотрятся инородно.
Без них все выглядело бы скучно. :(
Так несколько разрушается монотонность одноцветного фона, эпатажный такой элемент, в общем-то.

Хотя конечно идеологическую базу под это можно подвести любую. :)

ЗЫ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Zebras.jpg

watteau
24.07.2011, 01:16
а зачем резкая граница (синяя, горизонтальная), от которой начинаются диагональные полоски?

Добавлено через 2 минуты
скучно
"живенького" хотите? )) был у меня такой гл.ред., все виньетки вставлял и "кортинки" ;)

Jacky
24.07.2011, 01:16
а зачем резкая граница (синяя, горизонтальная)
Согласен, замечание дельное. Этот элемент, жирная синяя линия, мне тоже не нравится, надо будет смягчить, она очень сильно в глаза бросается и это не нужно совсем. Там нужно что-то существенно менее заметное.

watteau
24.07.2011, 01:17
эпатажный такой элемент
для эпатажа нужно совсем другое ))

Jacky
24.07.2011, 01:18
все виньетки вставлял
Надеюсь, до любви к виньеткам я не дойду. :(

Добавлено через 47 секунд
для эпатажа нужно совсем другое ))
Не, это неудачное слово, пожалуй. Не эпатаж. Просто небольшое оживление. :)

watteau
24.07.2011, 01:19
еще я все смотрю на самую первую шапку с нашим логотипом, названием и двумя рекламными блоками. У меня есть чувство (возможно, неверное), что эта часть несбалансирована

Jacky
24.07.2011, 01:22
watteau, но второй вариант более сбалансированный? Именно шапка? Потому что именно в целях баланса из первого варианта выкинут один из баннеров и круглые кнопочки. Там вообще всё распадалось на отдельные элементы довольно хаотично.

Добавлено через 36 секунд
У меня есть чувство (возможно, неверное)
Как раз всё верно. Именно с шапкой некие проблемы. Всё остальное в норме.

watteau
24.07.2011, 01:23
плашка, на которой надпись "Форум" - розовая? или у меня так отображается?

Добавлено через 43 секунды
сейчас еще раз гляну первый вариант.

Jacky
24.07.2011, 01:24
плашка, на которой надпись "Форум" - розовая? или у меня так отображается?
Да, она другого цвета по сравнению с другими плашками (те голубые).

watteau
24.07.2011, 01:27
второй вариант более сбалансированный
более, но по сравнению с первым.
Все же дисбаланс есть, я думаю, можно еще повертеть, чтобы добиться лучшего соотношения пустого и заполнения

Jacky
24.07.2011, 01:28
Ммм. Мне теперь кажется, что именно первый вариант шапки был чем-то поинтереснее. Баннер-то второй (тот, который на косых полосках) можно выкинуть по-любому..
В общем, завтра надо будет свежим взглядом посмотреть.

watteau
24.07.2011, 01:30
другого цвета
розовая в исходнике?

Добавлено через 54 секунды
в первом варианте по массам было лучше, но неудачный вариант со словом "Аспирантура" и логотипом.

Jacky
24.07.2011, 01:33
розовая в исходнике?
Да, розовая.

в первом варианте по массам было лучше, но неудачный вариант со словом "Аспирантура" и логотипом.
Ага. То есть в первый вариант поставить логотип из второго. Что-то в этом есть...

LeoChpr
24.07.2011, 06:15
То есть в первый вариант поставить логотип из второго.
Вроде так будет "само то".

Aspirant_Cat
24.07.2011, 06:51
получается, что центральная колонка - длиннее боковых, как-то по массам не уравновешено.
Ну и что? Все нормально. Это выделяет ее из общей массы, на то она и центральная.
Диагональные полоски, на мой взгляд, смотрятся инородно.
Хорошо они смотрятся. Без них уныло будет.
а зачем резкая граница (синяя, горизонтальная), от которой начинаются диагональные полоски?
Без нее тоже уныло будет.
Потому что именно в целях баланса из первого варианта выкинут один из баннеров и круглые кнопочки.
Вот не зря ли выкинуты кнопочки и баннер? Я уже успела привыкнуть к мысли об их существовании.
Именно с шапкой некие проблемы.
Да. Она несовременная. Тем не менее, хорошо, что старая шапка вернулась. Там где-то были осовремененные 3D варианты этой шапки, так вот, неплохо бы дизайнеру подумать в этом направлении, имхо.

И все-таки совершенно зря ссылка на форум в левом меню не выделена особо... Лично я бы подняла ее наверх над всем меню и загнала бы в/под такую же фиолетовую конструкцию, как "Рекомендуем", "Новости", "Рассылка новостей".

А новостная лента мне понравилась :) Я "за" новостную ленту.

watteau
24.07.2011, 17:41
розовая
это не наш, аспирантский, цвет :smirk: Это для блондинок с розовыми телефонами и розовым маникюром :)

Добавлено через 2 минуты
Это выделяет ее из общей массы, на то она и центральная
ее выделяет центральное положение, но отнюдь не длина, которая чрезмерна и неудобно "прокручивать" страницу. Информация должна быть расположена так, чтобы сразу схватывать взглядом все главное

Тау505
24.07.2011, 18:18
в целом первый вариант поинтересней будет. Но заголовок второго лучше. Вместе с тем. Заявлено в заглавии темы о дизайне сайта, а обсуждаем пока одну страничку. Мне лично гораздо более был бы интересен дизайн форума. Плюс есть еще несколько замечаний, но чуть позже.

Aspirant_Cat
24.07.2011, 18:28
это не наш, аспирантский, цвет Это для блондинок с розовыми телефонами и розовым маникюром
Уж очень Вы придираетесь :) По такой логике и голубые плашки следует убрать, чтобы не смущали и не вводили в заблуждение.

Jacky
24.07.2011, 18:40
Заявлено в заглавии темы о дизайне сайта, а обсуждаем пока одну страничку.
Ну так не для каждой же страницы сайта отдельный дизайн делать. :)

Мне лично гораздо более был бы интересен дизайн форума.
Пока меняться не будет, за исключением, возможно, корректировки только шапки. Пока, подчеркиваю.

Плюс есть еще несколько замечаний, но чуть позже.
Давай сразу уже.

watteau
24.07.2011, 21:29
Уж очень Вы придираетесь
если что-то делать, то как следует и по высшему разряду :) такое мое мнение

голубые плашки
заменим на серо-буро-малиновые в крапинку :D

Тау505
25.07.2011, 11:23
Давай сразу уже.
Не, ведь
если что-то делать, то как следует и по высшему разряду
Так что я чуть облжду, да подумаю над темкой :)

Aspirant_Cat
25.07.2011, 13:46
если что-то делать, то как следует и по высшему разряду
И каковы критерии этого "высшего разряда"? Убрать розовый цвет из-за чьей-то неприязни к блондинкам? Странные критерии, ей-Богу.

По моему мнению, цветовая гамма хороша, и розовый цвет отнюдь не вносит в нее дисгармонию. Сочетаемость цветов с научной точки зрения ведь обосновывается, можно поискать информацию по этому поводу. Мне лично глаз не режет.

watteau
25.07.2011, 13:57
Aspirant_Cat,

чьей-то неприязни к блондинкам
Вы смайлы видите в моих сообщениях? :) или смайлы у Вас в игнорировании...:)

deniska56
25.07.2011, 14:04
Выскажусь по второму варианту дизайна сайта. Насколько я понял, он на сегодняшний день последний. Понравилось то, что баннеры в шапке стоят компактнее, а поиск переехал под название.

Aspirant_Cat
25.07.2011, 14:51
Вы смайлы видите в моих сообщениях? или смайлы у Вас в игнорировании...

watteau, я пустые придирки вижу. А смайлы... вижу, но они плохо маскируют Ваши нападки на блондинок форума.

watteau
25.07.2011, 14:55
Ваши нападки
нападки? :rolleyes:

маскируют
маскируют? :D
пустые придирки
Вы уверены в "пустоте"?

Aspirant_Cat
25.07.2011, 15:07
Вы уверены в "пустоте"?
Да, я уверена. Ваш аргумент насчет того, что розовый цвет - "не аспирантский" звучит абсурдно.

Добавлено через 2 минуты
нападки?
ну да, нападки. По вашему нескромному мнению, блондинка и аспирантура несовместимы, не так ли?
маскируют?
А что, не маскируют? Выполняют более зловещую роль?

watteau
25.07.2011, 15:18
По вашему нескромному мнению, блондинка и аспирантура несовместимы,
это Ваши слова. Хочу Вам напомнить, что в данной теме обсуждается "дизайн сайта", а Вы занимаетесь троллингом.

Kayra
25.07.2011, 15:20
это не наш, аспирантский, цвет Это для блондинок с розовыми телефонами и розовым маникюром
Там же не гламурно-розовая, а скорее бледно-сиреневатвого цвета. Смотрится, по-моему, нормально, хорошо выделяется на фоне всего остального, что и требуется.:p

Aspirant_Cat
25.07.2011, 15:21
Хочу Вам напомнить, что в данной теме обсуждается "дизайн сайта", а Вы занимаетесь троллингом.
А не Вы занимаетесь троллингом, случайно? Я даю реальную оценку цветовой гамме, а не выделяю цвета по принципу ассоциаций с теми категориями населения, которые мне не нравятся, в отличие от вас.

watteau
25.07.2011, 15:40
Aspirant_Cat,
личные обсуждения в ЛС, пожалуйста.

Aspirant_Cat
28.07.2011, 16:12
Так что я чуть обожду, да подумаю над темкой
Когда будут готовы результаты раздумий? :)

Добавлено через 1 час 51 минуту
Когда у нас будет новый дизайн?

Ink
28.07.2011, 16:19
Когда у нас будет новый дизайн?
Завтра, на день системного администратора

Aspirant_Cat
28.07.2011, 16:25
Завтра, на день системного администратора
А точное время? ;)

Jacky
28.07.2011, 17:28
Когда у нас будет новый дизайн?
В течение августа.

Aspirant_Cat
28.07.2011, 17:30
В течение августа.
Понятно. А Инк дезинформировал...

Ink
28.07.2011, 23:50
А Инк дезинформировал...
Он любит это делать...

Добавлено через 24 минуты
Краткие заметки

Ink
05.08.2011, 00:37
Дизайн 2.0

leodeltolle
05.08.2011, 00:43
Дизайн 2.0

Это к обсуждению?

Ink
05.08.2011, 00:47
"Нет" в смысле это дизайном сайта не станет, но "да" как обсуждение моего рабочего наброска.

leodeltolle
05.08.2011, 00:50
концепт конешно имеет правона жизнь.
но функционал прежний и почему жолто/синее?

Ink
05.08.2011, 00:53
но функционал прежний
Мы сейчас о дизайне, функционал - отдельный разговор
и почему жолто/синее?
Хохлятские корни покоя не дают :D Просто - под мой вкус

leodeltolle
05.08.2011, 00:56
Мы сейчас о дизайне, функционал - отдельный разговор
ок
Хохлятские корни покоя не дают :D Просто - под мой вкус

экий вы

Jacky
06.08.2011, 17:19
Дизайн 2.0
Самое интересное, что где-то видел я подобную вырвиглазную гамму, только не помню, где. Старый дизайн форума oszone.net что ли... Нет, не помню.

Ink
06.08.2011, 17:35
вырвиглазную гамму
Щито за национализм-то? :D
З.ы. я просто показал, что цветовое оформление можно изменить на более интересное.

Aspirant_Cat
28.08.2011, 22:09
Интересно, что у нас с дизайном...

leodeltolle
17.06.2012, 17:44
Интересно, что у нас с дизайном...
чувствуется что ничего.... а жаль

Ink
17.06.2012, 17:58
Читает мои мысли milemlab :o

Rendido
17.06.2012, 17:58
Цитата: Сообщение от Aspirant_Cat
Интересно, что у нас с дизайном...
чувствуется что ничего
Дизайн есть, его не может не быть! :)

leodeltolle
17.06.2012, 19:36
Ждем оф версию событий :spy:

Jacky
18.06.2012, 00:30
Ждем оф версию событий
См. подпись, как всегда.

leodeltolle
18.06.2012, 00:33
См. подпись, как всегда.
Ободряюще звучит