PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом будущему иммигранту


Леди Икс
17.07.2011, 15:55
о себе: 25 лет, есть семья и доча-кроха, учусь 1ый год (уже заканчивается) по "экономике народного хоз-ва", дисер о развитиии предпринимательтсва в регионах, англ знала раньше свободно, сейчас язык немного окаменел.

ХОЧУ переехать с семьей (образование мужа в расчет не берем, не доучился пока) в Новую Зеландию. У меня там брат теперь живет с семьей, но он айтишник и переехал без проблем. А я экономист...

Собственно план такой:
я и муж подтягиваем английский
я защищаю кандидатскую
одновременно участвую в каких-то зарубежных конференциях, деньги на посещение которых прошу у раздавателей грантов, и знакомлюсь там с коллегами, показываю себя как профи и вообще самая обаятельная и умнейшая
пишу статьи на английском в новозеландские журналы, в том числе того универа, в котором хочу работать
преподаю в своем вузе что-то экономическое

ну а потом навязываю свою персону Юниверсити оф Отаго, Нью Зеланд.

Оцените плз план. Как думаете, реально? Или не особо? На скок лет тянет выполнение по-вашему?

и может бывалые международники посоветуют на какую конференцию и журнал позарится юному экономисту...

Alextiger
17.07.2011, 16:01
еще один молодой "умнейший" ученый сбежать хочет :( Поэтому еще долго в России ничего наладить не сможем - некому.
Впрочем, если и
имигранту
пишут с ошибкой... :)

Леди Икс
17.07.2011, 16:20
Alextiger,
молодой "умнейший" ученый
ну зачем же так грубо...

Просто я жить хочу, а не думать о том, как эту самую жизнь сохранить. Вот к примеру: я в Москве года два не была, живу в пригороде. На днях по работе поехала туда. Ребята, это просто ад!!! Те, кто там живет, просто не видят другой жизни и считают свою нормальной! А я не считаю горы мусора, алкашей, полнейшее убожество всего внешнего вида города и людей, грубость и хамство +бюрократию и взяточничество, с которыми не раз по работе сталкивалась, нормой жизни. И поэтому хочу, чтобы мои дети росли в нормальном мире. Где чисто, безопасно и жизнь как рай. Может и утопия, но я хочу попробывать. Вернуться всегда смогу - есть куда. Пока есть - рядом новую ленинградку строят, говорят, нерадивых сносить просто так будут, молча.

Я думаю, у каждого сбежавшего примерно такая же история. И я хотела с этим что-то сделать, вы не думайте. Но знаете, как косо на меня смотрели другие мамы с детской площадки, когда я на разбушевавшихся алкашей, пивших водку на площадке, вызвала милицию? А знаете, как друзья отреагировали, когда я позвонила в педвуз под окнами, чтобы они прекратили во время уроков физкультуры орать матом на весь район? А знаете, что твориться у нас в любое время дня и ночи около магазина с недорогим алкоголем? И еще толпу таких " а знаете" могу привести. Мне кажется, большинство россиян просто согласны жить в такой стране, подчинять не закону совести и права, а какому-то другому, взятческому... Я не согласна.

Kayra
17.07.2011, 16:25
дисер о развитиии предпринимательтсва в регионах...
...пишу статьи на английском в новозеландские журналы, в том числе того универа, в котором хочу работать
преподаю в своем вузе что-то экономическое
Вы собираетесь публиковать статьи по предпринимательству в регионах России в новозеландском журнале?:rolleyes: Имхо, это не тянет (слишком мелковата проблема в международном масштабе) не только на статью иностранном журнале, но даже в новозеландском, которые вряд ли обладают хорошим импакт-фактором. Вообще во всем мире ценятся международные журналы с высоким или средним импакт-фактором. Так же возможно в Новой Зеландии наши к.н. не приравниваются к их Ph.D., при отсутствии международных публикаций точно не приравняют. И язык нужно знать очень хорошо, это не просто "подтянуть английский", для преподавания, наверное, нужна сдача экзамена TOEFL или подобного.
Просто я жить хочу, а не думать о том, как эту самую жизнь сохранить. Вот к примеру: я в Москве года два не была, живу в пригороде. На днях по работе поехала туда. Ребята, это просто ад!!! Те, кто там живет, просто не видят другой жизни и считают свою нормальной! А я не считаю горы мусора, алкашей, полнейшее убожество всего внешнего вида города и людей, грубость и хамство +бюрократию и взяточничество, с которыми не раз по работе сталкивалась, нормой жизни. И поэтому хочу, чтобы мои дети росли в нормальном мире. Где чисто, безопасно и жизнь как рай.
Alextiger, Вы, кажется, кандидат географических наук? Как в Новой Зеландии с людоедством? Еще остались такие племена?:D

leodeltolle
17.07.2011, 16:29
Alextiger,

ну зачем же так грубо...

Просто я жить хочу, а не думать о том, как эту самую жизнь сохранить. Вот к примеру: я в Москве года два не была, живу в пригороде. На днях по работе поехала туда. Ребята, это просто ад!!! Те, кто там живет, просто не видят другой жизни и считают свою нормальной! А я не считаю горы мусора, алкашей, полнейшее убожество всего внешнего вида города и людей, грубость и хамство +бюрократию и взяточничество, с которыми не раз по работе сталкивалась, нормой жизни. И поэтому хочу, чтобы мои дети росли в нормальном мире. Где чисто, безопасно и жизнь как рай. Может и утопия, но я хочу попробывать. Вернуться всегда смогу - есть куда. Пока есть - рядом новую ленинградку строят, говорят, нерадивых сносить просто так будут, молча.

Я думаю, у каждого сбежавшего примерно такая же история. И я хотела с этим что-то сделать, вы не думайте. Но знаете, как косо на меня смотрели другие мамы с детской площадки, когда я на разбушевавшихся алкашей, пивших водку на площадке, вызвала милицию? А знаете, как друзья отреагировали, когда я позвонила в педвуз под окнами, чтобы они прекратили во время уроков физкультуры орать матом на весь район? А знаете, что твориться у нас в любое время дня и ночи около магазина с недорогим алкоголем? И еще толпу таких " а знаете" могу привести. Мне кажется, большинство россиян просто согласны жить в такой стране, подчинять не закону совести и права, а какому-то другому, взятческому... Я не согласна.
с трудом я выше написанное верю, все отъехавшие хотели зарплату поболее, море чистое и тишину после 18.00.

Longtail
17.07.2011, 16:32
Попробовать можно и стоит.
План в принципе неплох, но не думайте, что он на 100% вам поможет.
Кстати, можно рассматривать вариант эмиграции в Канаду, туда тоже возможно.

Если у вас все так серьезно, то возможно стоит сменить тему диссертации на нечто более международное, поглядеть, что котируется в том университете, куда вы ходите устроиться.

По поводу длительности: 2 оставшиеся года аспирантуры (минимум), плюс еще годик на получение диплома ВАК. Вот за эти три года, вы должны написать n-е количество статей в международные журналы (некоторые публикуют в течение года-двух, так что начинать писать нужно уже сейчас), поучаствовать в нескольких серьезных затратных зарубежных конференциях. Так что еще раз подчеркну: задача выполнимая, но чрезвычайно сложная на мой взгляд. Дерзайте.

PS: Не знаю как с английским, а вот с русским у вас тоже туговато (не в обиду), хотя бы в ворд проверяйте слова.

AlBe
17.07.2011, 16:40
Новая Зеландия не такое уж и райское местечко. Говорят, что лучше сразу в Австралию, чем транзитом через грабли НЗ: где-то на сайте австралийского посольства есть опросник с баллами, дадут ли Вашей семье гражданство, или нет. Самые главные баллы - возраст, В\о, работа после вуза по специальности. Остальное добирается тестом по англ. У супруга тоже самое, или он идет паровозом после.

Насколько я понимаю, аспиранты до 30 лет со свистом проходят. Сдаются экзамены при посольстве, получается гражданство. Человек уезжает. Получает пособие по безработице. Находит работу.

Не сделайте ошибки. Население Австралии чуть ли не меньше населения Москвы. А выбор будет на всю жизнь. Плохо будет, если вся жизнь пройдет под мечтой "чтобы похоронили меня на Родине".

PS Все могло устареть. Времена, когда ученые с голодухи валили абы куда, давным-давно прошли...

Alextiger
17.07.2011, 17:09
англ знала раньше свободно, сейчас язык немного окаменел.
официальным языком страны является, кроме аглицкого, нвозеландский жестовый язык. Учите заранее :D

Добавлено через 7 минут
Как в Новой Зеландии с людоедством? Еще остались такие племена?
Маори составляют 14,6 % населения страны. Они же составляют около 50 % заключенных страны. Так что недалеко от истины :)

Добавлено через 7 минут
ну зачем же так грубо...
где грубо? Вы сами сказали "умнейщий". Это цитатка из вас :)

AlBe
17.07.2011, 17:11
Маори составляют 14,6 % населения страны. Они же составляют около 50 % заключенных страны. Так что недалеко от истины :)
Иногда, чтобы полюбить алкашей в своем дворе и хор подростков под окном в три часа ночи приходится совершить дальнее путешествие.

Alextiger
17.07.2011, 17:14
Я не согласна.
если все, кто не согласен будут уезжать, то здесь никогда ничего не изменится

Добавлено через 1 минуту
А еще вы теперь будете колонизатором и угнетателем коренного населения ;)

MeLissa
17.07.2011, 18:29
А как Вы навяжете свою кандидатуру? Экономисты, к сожалению, не так востребованны

Артём
17.07.2011, 18:51
Леди Икс, важно лишь одно: найти профессора, который захочет вас взять к себе на работу. Остальное не имеет никакого значения.

Alextiger
17.07.2011, 18:57
важно лишь одно: найти профессора, который захочет вас взять к себе на работу. Остальное не имеет никакого значения.
это верно даже для РФ. Что уж про то говорить. Если не захочет взять или мест не будет - и 1000 статей не поможет

Артём
17.07.2011, 19:26
Может быть стоит создать раздел по эмиграции?

Alextiger
17.07.2011, 19:31
Может быть стоит создать раздел по эмиграции?
чтоб чаще уезжали? :rolleyes: тут такие темы уже не впервой

Артём
17.07.2011, 19:35
чтоб чаще уезжали?

Чтобы активизировать дискуссию и обмен информацией.

Для кандидатов наук, которые хотят остаться в науке, это очень актуально. Вы же сами видите, какая чехарада с финансированием науки идет. Уже бюджет РФФИ сократили (и это при очень высоких ценах на нефть). Что будет дальше?

Леди Икс
18.07.2011, 01:04
Вы собираетесь публиковать статьи по предпринимательству в регионах России в новозеландском журнале? Имхо, это не тянет (слишком мелковата проблема в международном масштабе) не только на статью иностранном журнале, но даже в новозеландском, которые вряд ли обладают хорошим импакт-фактором.

Нет, ну почему же? Я ж не полная дура вроде... В НЗ журналах про что-то другое писать надо, искать надо материал. Это я понимаю. Кстати, импакт-фактор как оценить (и в русских и зарубежных)?

PS: Не знаю как с английским, а вот с русским у вас тоже туговато (не в обиду), хотя бы в ворд проверяйте слова.
Знаю... бывает... ворд слишком много времени отнимает, а мысль печатается быстрее, чем читается, да и от очепяток никто не застрахован. В конце концов в нашей стихии это не главное.

Новая Зеландия не такое уж и райское местечко. Говорят, что лучше сразу в Австралию, чем транзитом через грабли НЗ
Если поедем, то именно в НЗ или ближнюю Европу, а потом НЗ. Хочу туда, дабы там хорошо и у меня там теперь родня живет. Не хочу быть одна, хочу чтобы родственники были под рукой, так сказать.

Маори составляют 14,6 % населения страны. Они же составляют около 50 % заключенных страны.

Ну людоедство это конечно интересно... Брат говорит, что они не выделяются либо он их не видел. Говорит, что страна очень многонациональная и нет деления как в москве на "славянской внешности" и "неславянской внешности".

А еще вы теперь будете колонизатором и угнетателем коренного населения
Интересно, кто кого. Да и пока я тут разговоры веду, их там уже угнетут и без меня. Хм, надо бы поторопиться...


Уезжать будут всегда и много, пока не соберется кучка моих коллег рекламщиков с кучкой по видимому армейской наружности и не прочистят мозги властьимущим по теме "нет - взяткам и бюрократии", "да - пропоганде Родины среди россиян". Однако пока это никому не нужно, есть только отдельные личности, которые что-то тихонечко лепечут в общей балагане.

Alextiger
18.07.2011, 02:11
Брат говорит, что они не выделяются либо он их не видел. Говорит, что страна очень многонациональная и нет деления как в москве на "славянской внешности" и "неславянской внешности".
да прям :) это другая раса. Единственное, они в основном на северном острове живут, а вы будете на самом юге южного острова

Добавлено через 1 минуту
пока не соберется кучка моих коллег
не соберется, ибо уехали

Marishka
18.07.2011, 16:57
Если задаться целью переезда, то все получится! Я так понимаю, учитесь Вы в Москве и скорее всего в экономическом вузе. Как правило, у всех нормальных вузов есть международные связи. Поэтому стоит выяснить в каких странах и городах. Сходите в международный отдел вуза.

После защиты надо просить рекомендации в вузе. Следует всех знакомых преподавателей, зав.кафедрой спросить нет ли у них международных связей.
На самой защите кандидатской следует себя хорошо показать. Начнут интересоваться, куда Вы планируете после защиты. Расскажите о своих планах. В дисс.совете, как правило, есть несколько приглашенных людей из других вузов. У них тоже могут быть связи.

После получения диплома кандидата наук, идите в международный отдел вуза. Они вам помогут сделать официальный перевод диплома на английский язык. И может даже выдадут список иностранных вузов, где он будет воспринят очень положительно.

Леди Икс
18.07.2011, 17:50
Alextiger, а почему вы никого из России выпускать не хотите? Верите, что все перемениться пока мы живы или живы наши дети?


Marishka, спасибо за поддержку :) связи у вуза есть и еще какие - студентов в германию, японию гоняют. А вот аспирантам особо ничего не предлагают, зашла - говорят такой практики не было, но попробуй! Вот допишу статью текущую и буду пробывать :) а вдруг :)

Alextiger
18.07.2011, 18:17
а почему вы никого из России выпускать не хотите? Верите, что все перемениться пока мы живы или живы наши дети?
вот если бы никого не выпускали, то может и переменилось бы. А так... Я даже думаю специально стимулируют, чтоб пар выпустить, чтоб активные люди или в ЕдРе, или заграницей были.
Вы вот теперь будете поднимать экономику НЗ.
И вот еще всегда меня вопрос мучал: здесь все учатся на бюджете, а потом уезжают. Если по справедливости, все уезжающие должны компенсировать бесплатное обучение. А то другие страны бесплатно получают готового специалиста за счет российского бюджета.

Longtail
18.07.2011, 18:26
Это, конечно, справедливое замечание, но встает встречный вопрос: вот человек окончил бюджетное отделение престижного вуза...а работу по специальности найти не может. Например, возьмем выпускника факультета госуправления МГУ, пожалуйста, человек учился на чиновника, грубо говоря, получал специальные знания, изучал зарубежный опыт, возможно готов привнести нечто новое в систему, но как вы думаете, каков его шанс на то, что он пройдет конкурс в одно из министерств без родственника/друга/знакомого там? Думаю, что минимальный без подобных связей. Выходит, что около миллиона рублей (по 200 тысяч за каждый год обучения) государство выкинуло в мусор.

А вы говорите компенсировать.

Alextiger
18.07.2011, 19:18
но как вы думаете, каков его шанс на то, что он пройдет конкурс в одно из министерств без родственника/друга/знакомого там?
на рядовое место специалиста - лекго. Только з/п там не хватит даже на сьем комнаты... Наших выпускников звали в Москву в МРР, но когда сказали сколько з/п и сколько сьем жилья... Никто не согласился.
Правда это не "чиновник". Но высокий чиновник - должность политическая прежде всего, а не по диплому.
вот человек окончил бюджетное отделение престижного вуза...а работу по специальности найти не может.
не бойтесь, он найдет другую работу. И учился он не зря. Уровень самого мышления, способность ставить и решать задачи - вот что дает хороший вуз. И такие люди нужны стране, даже если работают не по специальности.

Maksimus
18.07.2011, 19:45
Например, возьмем выпускника факультета госуправления МГУ, пожалуйста, человек учился на чиновника, грубо говоря, получал специальные знания, изучал зарубежный опыт, возможно готов привнести нечто новое в систему, но как вы думаете, каков его шанс на то, что он пройдет конкурс в одно из министерств без родственника/друга/знакомого там?
Реально знаю несколько примеров, когда без блата и связей брали на должности зам.нач.отдела/нач.отдела/нач.управления. Грамотные люди, которые будут работать, тоже нужны и их не так много.


возьмем выпускника факультета госуправления МГУ
Кстати, где-то читал что выпускники по специальности гос. и муниц. управление этим самым гос. и муниц. органам особо и не нужны. Требуются специалисты именно с проф.знаниями, например, строители, транспортники и т.п.

Longtail
18.07.2011, 23:23
на рядовое место специалиста - лекго. .

Святая вы простота) я достаточно систему изнутри знаю, так вот "легко" это очень сомнительно. Только своих, сперва рекомендуют, люди работают некоторое время "за так", потом проходят конкурс на специалиста первого разряда (требование - ср. образование), который делается хоть и планово, но заточен по конкретного человека. Увы такова реальность.

Ну, я не беру места вроде районного ОВД или отдела судебных приставов, т.к. там своя специфическая текучка. Говорим о государственной гражданской службе без претензий в правоохранители.

Alextiger
18.07.2011, 23:27
Святая вы простота) я немного систему изнутри знаю, так вот "легко" это очень сомнительно.
я сам так после вуза устроился и работал несколько лет :) и приходили и со ср. образованием. Более того, недобор был. В службу занятости приходилось обращаться... Только это федеральная гос.служба была. Региональная в разы богаче и попасть просто так не получится, это да. Но мы же про любую говорим.

Maksimus
19.07.2011, 00:16
Святая вы простота) я достаточно систему изнутри знаю, так вот "легко" это очень сомнительно.
Значит либо в отдельном гос.органе такие проблемы, либо это регион, где зарплата госслужащего считается большой.

Региональная в разы богаче и попасть просто так не получится, это да.
Например, в те же Департаменты Правительства Москвы не так уж и сложно устроится вед. или гл.спецом. И текучка там тоже немалая, т.к. зарплата ниже средней по Мск.

Alextiger
19.07.2011, 00:26
в те же Департаменты Правительства Москвы не так уж и сложно устроится вед. или гл.спецом. И текучка там тоже немалая, т.к. зарплата ниже средней по Мск.
не знаю. В Питере одна должность в федеральном ведомстве и в региональном имеет разницу в зарплате в 2-3 раза

Maksimus
19.07.2011, 00:30
В Питере одна должность в федеральном ведомстве и в региональном имеет разницу в зарплате в 2-3 раза
И в Мск такое может. Например, у федералов 15 т.р., у регионалов 30 т.р.

Andriy
19.07.2011, 11:09
Те, кто там живет, просто не видят другой жизни и считают свою нормальной!
я видел другую жизнь и считаю свою очень хорошей по сравнению с той другой, не в Москве:)

попробывать
попробОвать

сам рассматривал вопрос переезда, только вот экономисты российские нигде не требуются. если у Вас есть муж, если он врач или программист, то это одно дело. если экономист - не советую. придется, возможно, без работы сидеть.

я рассматривал вопрос Австралии, НЗ и Канады. Вроде экономисту самое простое в Канаду, там финансовые менеджеры входят в "список тех, кто может иммигрировать". Однако, работу никто не гарантирует. В общем, если семья экономистов, я бы на Вашем месте сидел в России. Если муж программист или врач, можно попробОвать.

Добавлено через 1 минуту
от очепяток никто не застрахован
на компьютере "о" и "ы" находятся очень далеко, это не опечатка, это неграмотность. Надеюсь, с английским у Вас получше

IvanSpbRu
19.07.2011, 11:43
сам рассматривал вопрос переезда, только вот экономисты российские нигде не требуются. если у Вас есть муж, если он врач или программист, то это одно дело. если экономист - не советую. придется, возможно, без работы сидеть.


Врачам, насколько я понимаю, тоже несладко - замучаешься переаттестовываться, наши медицинские дипломы там не признают

Andriy
19.07.2011, 14:33
IvanSpbRu, ну лечить людей - оно и в Африке лечить людей. а вот экономика.. в России на низком уровне. по сравнению с медициной. переаттестация - не такая проблема как низкая квалификация

agat
19.07.2011, 15:58
сам рассматривал вопрос переезда, только вот экономисты российские нигде не требуются. если у Вас есть муж, если он врач или программист, то это одно дело. если экономист - не советую. придется, возможно, без работы сидеть.
Либо менять специальность на более прикладную и востребованную. Знание языка обязательно, не только для коммуникации, но и чтобы что-то найти и хотя бы как-то интегрироваться в общество. Для этого и необходимо сдать экзамен на международный сертификат. Поэтому, мне кажется, автору темы надо сделать выбор - либо аспирантура в России, либо другие (соотносящиеся с требованиями страны) карьерные и социальные перспективы.

Andriy
19.07.2011, 17:20
Поэтому, мне кажется, автору темы надо сделать выбор - либо аспирантура в России, либо другие (соотносящиеся с требованиями страны) карьерные и социальные перспективы.
не понял, зачем? автор может как аспирантуру закончить, так и язык подтянуть. PhD почти во всех странах, которые я называл, дает баллы при оценке человека "годным" к иммиграции в них.

agat
19.07.2011, 17:27
не понял, зачем? автор может как аспирантуру закончить, так и язык подтянуть. PhD почти во всех странах, которые я называл, дает баллы при оценке человека "годным" к иммиграции в них.
В том-то и дело, что как балл или положительная рекомендация (скорее всего с тем, чтобы направить на работу в какой-нибудь университет). Но при переезде в другую страну, прежде всего, требуют как обязательная формальность сертификационного подтверждения знания языка. По английскому - это небезызвестный IELTS. В любой вуз ни на какую должность не возьмут без подтверждения знания языка (разве, что исключения могут составить какие-нибудь известные учёные, приглашённые специально туда работать). Поэтому обычно те, которорые не хотят надолго откладывать переезд, сперва сдают экзамены, собирают документы, потом уже ищут подходящее место учёбы (а точнее, делают это параллельно).

Леди Икс
20.07.2011, 06:36
agat, лично мне не столько иэльтс нужен, сколько какой-то другой, который символизирует право преподавать английский в англоязычной стране. Посложнее.

Я все равно уже учусь в аспирантуре, категорически не слежу за своей форумной грамммотностью и статюсь слушать бибиси и читать вол стрит жорнал...

Иэльтс при иммиграции обязателен, а если едешь паравозом к мужу без иэльтс, необходимо выложить круглую сумму за курсы английского уже там. Без права выбора фирмы, они сами тебе найдут.

Andriy
20.07.2011, 07:30
преподавать английский в англоязычной стране
ничего себе. это кажется очень крутое знание английского нужно..

IvanSpbRu
20.07.2011, 11:09
Я все равно уже учусь в аспирантуре, категорически не слежу за своей форумной грамммотностью и статюсь слушать бибиси и читать вол стрит жорнал...


Может, лучше в Финляндию?:D

Longtail
20.07.2011, 11:16
ничего себе. это кажется очень крутое знание английского нужно..

Мне кажется ни один работодатель на такое дело не подпишется)) проще своего взять носителя, чем извращаться.


PS: Просто грамотность либо есть, либо нет. Она не подразделяется на форумную или эпистолярную.

Andriy
20.07.2011, 11:51
Мне кажется ни один работодатель на такое дело не подпишется)) проще своего взять носителя, чем извращаться.
угу. преподавать экономику переезжающим туда россиянам - одно. а вот преподавать носителям их язык.. это круто

osmos
20.07.2011, 15:58
Собственно план такой:
я и муж подтягиваем английский
я защищаю кандидатскую
начало оптимистичное

деньги на посещение которых прошу у раздавателей грантов
тут начинаются сложности... Как раз с этими самыми "раздавателями грантов".

пишу статьи на английском в новозеландские журналы
сомневаюсь, что экономика российской реалии заинтересует
новозеландских капиталистов... Но для сравнения вполне сойдет.

преподаю в своем вузе что-то экономическое
ну а потом навязываю свою персону Юниверсити оф Отаго, Нью Зеланд
это вы имеете ввиду, когда профессором станете? То есть к моменту
окончания школы дочерью. Тогда сойдет.

Если начинать работать в России, то может очень понравится, да
так, что потом всю жизнь не сможете уехать на ПМЖ.
Лучше уезжать сейчас, но после получения высшего образования
мужем (ибо данный фактор оценивается при подаче документов на
гражданство). А искать работу в Юниверсити ничего не мешает и на
этапе поиска "раздающих гранты", даже, наоборот, так и стоит делать.

Наладить профессиональные отношения в НЗ - крайне важно, однако
стоит учесть, что, возможно, вам предложат работу только после получения
гражданства, а не на этапе его оформления (полагаю, что аналогично
другим популярным направлениям миграции, баллы добавляются при
наличии контракта на работу).

agat
20.07.2011, 17:26
agat, лично мне не столько иэльтс нужен, сколько какой-то другой, который символизирует право преподавать английский в англоязычной стране. Посложнее.
Зачем Вам преподавать английский в англоязычной стране? Будьте уверены, у них своих хороших преподавателей языка там достаточно много, причём многие очень квалифицированы и также имеют степени.


Иэльтс при иммиграции обязателен, а если едешь паравозом к мужу без иэльтс, необходимо выложить круглую сумму за курсы английского уже там. Без права выбора фирмы, они сами тебе найдут.
Вы же, вроде, собираетесь к брату в статусе иммигрантки - значит айилтс всё равно нужен будет. Правда такова, что и в других странах действует принцип: Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек! (и то у них с этим жёстче, даже, чем у нас).

Соглашусь с комментариями osmos-а по поводу Ваших планов

Леди Икс
20.07.2011, 18:13
osmos, спасибо, воодушевили :)

Сообщение от Леди Икс
agat, лично мне не столько иэльтс нужен, сколько какой-то другой, который символизирует право преподавать английский в англоязычной стране. Посложнее.

Ребята, вы меня не так поняли. Я ни в коем случае не хочу преподавать англ яз туземцам, я просто хочу подтвердить факт знания языка на уровне близком к совершенному. А надо мне это во-первых на всякий случай, а во вторых, все же если преподавать что-либо в универе, согласитесь, надо знать язык выше, чем на уровне бытового офисного общения - который дает иэльтс.

Я уже работаю в России, кто из аспирантов то не работает, у нас маааленький бизнесик. И очень горячо любимый. Которому очень активно мешают законы и чиновники, ну и про огромные соцналоги думаю и упомянать не стоит... Это один из моих мотивов к иммиграции, там все проще. Общаюсь немного с тамошними русскими бизнесменами, читаю их блоги - и каждый раз в полном шоке от того, как все по-людски может быть!

Andriy
20.07.2011, 18:16
огромные соцналоги думаю и упомянать не стоит
которые в России ниже чем в других странах:)

Я ни в коем случае не хочу преподавать англ яз туземцам, я просто хочу подтвердить факт знания языка на уровне близком к совершенному. А надо мне это во-первых на всякий случай, а во вторых, все же если преподавать что-либо в универе, согласитесь, надо знать язык выше, чем на уровне бытового офисного общения - который дает иэльтс.
вот честно говоря, сомневаюсь, что можно найти работу преподавателем. Думаю, там своих хватает. Много ли в России преподавателей-узбеков? только дворы и подметают.. а Россия для НЗ как Узбекистан для России.

agat
20.07.2011, 18:37
osmos
Ребята, вы меня не так поняли. Я ни в коем случае не хочу преподавать англ яз туземцам, я просто хочу подтвердить факт знания языка на уровне близком к совершенному. А надо мне это во-первых на всякий случай, а во вторых, все же если преподавать что-либо в универе, согласитесь, надо знать язык выше, чем на уровне бытового офисного общения - который дает иэльтс.
Чтобы знать язык на университетском уровне и преподавать дисциплину (допустим российскую экономику для студентов-новозеландцев) на нём, помимо айилтса (который и так, и сяк остаётся необходимым минимумом), Вам реально нужно много языковой практики и опыт работы с языком - т.е. чтение в большом объёме лекций, ведение семинаров на английском языке (а на это требуется немало времени) и владение не просто fluently, а на уровне proficiency. Может, немного утрированно, но как отметил osmos, дочка уже будет заканчивать школу, когда Вы все эти планы начнёте в таком объёме осуществлять.
Может, имеет смысл здесь бизнес развивать, денюжки зарабатывать, а дочку готовить к обучению за рубежом.

Добавлено через 9 минут
Я вот не хочу дальше Леди Икс демотивировать историями, касательно того, как сложно идёт иммиграция без знания языка (у меня примерно в такой же ситуации были родственники 2 года тому назад, собиравшиеся в Канаду). Просто ещё раз отмечу, что на это требуется достаточно много времени, сил и терпения.

Longtail
21.07.2011, 11:04
Вообще интересно было бы от кого-нибудь услышать реальные истории эмиграции.
Не технарей, а именно экономистов/соц. наук. Может это будет кому полезно, да и в целом не лишне точно.

Леди Икс
21.07.2011, 11:29
Andriy, как узбеки для России - возможно вы и правы. Только вы забыли, что там люди толерантнее и скинхедов у них не так много, как у нас.

Кстати, зря говорите, что в России мало преподов-узбеков. Лично в кругу моих знакомых преподов процентов 25 - выходцы с Кавказа и имеют соответствующую внешность. Очень много узбеков (и прочих), но этнически русских.

Кроме того, Новозеландия сплошняком все "понаехали", ибо ее заселять то начали буквально пять секунд назад.


agat, ну дочка то мне кажется точно там учиться будет. В конце концов не так уже и плохо, если лет через 10 мой план сбудется. Я ж не хочу к новому году все успеть :)
И лично для меня английский язык - самая наименьшая проблема из всех. Это параллельно к остальному, как развлечение по вечерам три раза в неделю. Лично мне очень даже нравиться.

Развивать бизнес в России - так и будет, других вариантов нет. Только бизнес у нас маааленький, местячковый и очень сильно завязан на руководителя (меня то есть). Но мы будем сражаться, и даже с властью!

И налоги в новой зеландии меньше. У них тьма льгот для малого бизнеса, есть система, что в первые несколько лет в нашей сфере вообще можно налоги никакие не платить. В общем, изучала поверхностно - но там лучше. И все требования налоговой - обоснованны, что тоже очень приятно.

osmos
21.07.2011, 12:18
Longtail, список 2011г. (http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who-instructions.asp#list) из 38 наиболее востребованных
специальностей в Канаде.

А вот, например, список 2008г. (http://www.immigratedirect.com/artcan1.html)Обратите внимание на пп. 1111, 4121, 4131.
Там могли быть экономисты :)


Наконец, актуальный список (http://www.immi.gov.au/skilled/sol/)по Австралии.

Stepa
21.07.2011, 20:10
http://www.echo.msk.ru/programs/sorokina/794351-echo/

Тау505
22.07.2011, 15:34
Помогите советом будущему иммигранту
Ой, солнце, жди. Я уже скоро вернусь. Твои посты, они такие... забавные..., что я прям аж ТАК хочу помочь, советами, что аж весь чешусь...:smirk:

Longtail
24.07.2011, 15:58
Тау505
Ведите себя корректно, ваше поведение неприемлемо

Domen
22.08.2013, 11:52
Оцените плз план. Как думаете, реально? Или не особо? На скок лет тянет выполнение по-вашему?


Рынок труда в НЗ очень маленький, поскольку и численность населения НЗ тоже очень маленькая, даже по сраненению с соседней Австралией, так что попасть в тамошний колледж/университет да еще экономисту/гуманитарию дело почти невероятное, хотя... в жизни всякое бывает.

Раз уж речь зашла о Н.Зеландии, вот интересный пост в одном из иммигрантских блогов про плюсы и минусы иммиграции в Н.Зеландию:

staskulesh.com/2013/07/pro-contra/

will
22.08.2013, 12:23
Оцените плз план. Как думаете, реально? Или не особо? На скок лет тянет выполнение по-вашему?
на 2 с минусом
первый пункт плана, очевидно, консультироваться в неподходящем месте по данным вопросам.

Вы контингент местных "консультантов" по эмиграции что, сами не видите?

Попросили бы лучше снести тему, чтобы потоки г..а потом не соскребать.

Добавлено через 2 минуты
Вообще интересно было бы от кого-нибудь услышать реальные истории эмиграции.
Не технарей, а именно экономистов/соц. наук. Может это будет кому полезно, да и в целом не лишне точно.

За этим лучше ходить на другие форумы.

Добавлено через 4 минуты
Мне кажется ни один работодатель на такое дело не подпишется)) проще своего взять носителя, чем извращаться
Это не так.

Дмитрий В.
22.08.2013, 12:25
will, ТС тему создала два года назад и с апреля на Портале не появлялась :)

will
22.08.2013, 12:29
ТС тему создала два года назад и с апреля на Портале не появлялась
некропостер Domen, значит, апнул тему.:mad:

Aspirant_Cat
23.08.2013, 05:31
ТС тему создала два года назад и с апреля на Портале не появлялась
Эмигрировала всё-таки, наверное :)

Longtail
23.08.2013, 19:26
will, слишком много утвердительных слов. Конкретику давайте :)