PDA

Просмотр полной версии : Докторские диссертации выдающихся людей ;-)


IvanSpbRu
18.07.2011, 11:01
Коллеги,


Свершилось:

http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=12653&from54=8

Cybase
18.07.2011, 11:07
А что за специальность такая 08.05.00?
опечатка просто?


Ведущая организация: Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан
А разве можно министерство в роли ведущей?

Olafson
18.07.2011, 11:26
Герой России -- и не доктор наук. Непорядок, беспонтово.

Интересно, могут такого автора в ВАК вызвать?:)

IvanSpbRu
18.07.2011, 11:26
А разве можно министерство в роли ведущей?

Этому диссертанту - можно:D Хотя, может быть, здесь такой хитрый маневр - чтобы его гарантированно вызвали в ВАК (для имитации объективности) по мелкому формальному нарушению, от которого бы он гарантированно отстрелялся (надеюсь, не в прямом смысле слова:D)

Olafson
18.07.2011, 11:35
Вообще, экономическая результативность команды автора впечатляет. Можно было бы даже защиту в виде научного доклада об успехах. Если не это доктор экономических наук, то кто же?

IvanSpbRu
18.07.2011, 11:36
Вообще, экономическая результативность команды автора впечатляет. Можно было бы даже защиту в виде научного доклада об успехах. Если не это доктор экономических наук, то кто же?

Если бы речь шла о реальных успехах, то нужно было бы брать специальность 08.00.10, что-нибудь по методикам эффективного расходования федеральных трансфертов:D

deniska56
18.07.2011, 11:46
Мда. Что-то не верится мне, что писал диссертацию сам Рамзан.

Olafson
18.07.2011, 11:51
по методикам эффективного расходования федеральных трансфертов

а методика получения федеральных трансфертов -- это уже не экономика? Политология, философия, военные науки :D <<Профилактика экстремизма и международного терроризма как условие устойчивого экономического развития>>

watteau
18.07.2011, 12:31
Опробация результатов диссертации только на конференциях в Махачкале и Грозном :D

IvanSpbRu
18.07.2011, 12:34
Опробация результатов диссертации только на конференциях в Махачкале и Грозном :D

А зачем далеко ездить?:D

watteau
18.07.2011, 12:39
почитала, и кажется мне - вряд ли он это сам написал, судя по "текстам", которые по телику он говорит.

Добавлено через 2 минуты
А зачем далеко ездить
да ведь денюжки-то есть... :)
а из 15 ваковских публикаций - только 4 или 5 без соавторов... И только две 2006 г., а остальные свежие - 2010-2011 г. Об многом это говорит... )))

IvanSpbRu
18.07.2011, 13:02
а из 15 ваковских публикаций - только 4 или 5 без соавторов... И только две 2006 г., а остальные свежие - 2010-2011 г. Об многом это говорит... )))

Публикации 2006 года - наверняка еще из его кандидатской

watteau
18.07.2011, 13:10
из его кандидатской
их же нельзя в докторскую включать?....

Martusya
18.07.2011, 14:16
Мда. Что-то не верится мне, что писал диссертацию сам Рамзан.

Даааа лаааадно? Прямо таки не верится?:D

IvanSpbRu
18.07.2011, 14:22
их же нельзя в докторскую включать?....

Кому? Ему? Это нам с Вами нельзя:D

Вот эта вот статья

Исмаилова Ш.Т., Кадыров Р.А., Бордаченков И.В., Оценка эффективности использования информационных систем управления строительным предприятием // Вестник ДНЦ РАН. - 2006. - №23. (0,71/0,4 п.л.)

перекочевала из его кандидатской. Правда, в кандидатской другой объем был указан:

Исмаилова Ш.Т., Кадыров Р.А., Бордаченко В.Ю. Оценка эффективности использования информационных систем управления строительным пред-приятием // Вестник ДНЦ РАН, 2006, № 23. (0,5/0,3 п.л.)

Умилила вторая ваковская статья 2006:

Борисова Л.А., Кадыров Р.А., Эльдерханов А.В. Методика выбора подрядных организаций и поставщиков материальных ресурсов// Российский следователь. – 2006. - №8

Коллеги, обратите внимание, в каком журнале она опубликована. Оговорка по Фрейду о том, как у нас размещают подряды:D

Team_Leader
18.07.2011, 14:35
И, таки, зачем меня заставили фамилию Кадырова из "состояния изученности темы" в АРД исключить?
Я правда на его статьи в деловой прессе ссылался... Нет, не разглядели в нашем совете большого ученого... так и сказали: "Медведева оставь, а Путина с Кадыровым убери" :)

watteau
18.07.2011, 15:05
в кандидатской другой объем был указан
все шито белыми нитками.

Textilshik,
у Вас разве близкие темы? :eek:

Team_Leader
18.07.2011, 16:15
watteau,
будете смеяться, да :) : "Производственное развитие"... Только у него - Строительства, а у меня - промышленных предприятий.... Впрочем, какое производственное развитие без строительства :)
В любом случае точки пересечения есть

watteau
18.07.2011, 19:19
"Производственное развитие"...
с ума сойти просто :D

Longtail
18.07.2011, 23:29
Черт...генерал-майор, доктор экономических наук, академик, Президент в конце концов и все в таком "нежном" возрасте...я счастлив, что живу в одно время с таким человечищем!

ОЙ, забыл, еще мастер спорта по боксу! Во как.:pray:



ЗЫ: Кстати, я так понял, что Медведева, в отличие от Путина, все же считают за настоящего ученого, поэтому и цитатки проходят. Он настоящий правильный и кандидат и доцент, за дохтурским статусом не рвется.

Maksimus
19.07.2011, 00:41
Из вики
В 2004 году с отличием окончил Махачкалинский институт бизнеса и права по специальности «юриспруденция».[5][6] Согласно тексту интервью с Рамзаном Кадыровым от июня 2004 года, опубликованному в «Новой газете», он окончил филиал Московского института бизнеса в Гудермесе, но затруднился назвать тему своего диплома и отрасль права, по которой специализируется


генерал-майор
милиции


почетный
академик
Академии наук Чеченской Республики
Почетный член Российской Академии естественных наук

+ почётный профессор Современной гуманитарной академии и Чеченского государственного университета.

«Заслуженный защитник прав человека»

Президент
вроде переименовали

watteau
19.07.2011, 01:26
свободного места нет, одни татуировки ))))

Cybase
19.07.2011, 09:33
А зачем ему столько печатей/сертификатов/удостоверений/знаков отличий/дипломов?

The Beast
19.07.2011, 10:39
А зачем ему столько печатей/сертификатов/удостоверений/знаков отличий/дипломов?
Чтоб выделяться из толпы.

http://copypast.ru/foto5/7553/ramzan_c.jpg

Olafson
19.07.2011, 10:48
Чтоб выделяться из толпы.

из толпы докторов наук:D

Просто человек всесторонне одарен и успешен во всех мыслимых видах деятельности.

The Beast
19.07.2011, 10:55
Просто человек всесторонне одарен и успешен во всех мыслимых видах деятельности.

Я так не думаю, судя по тому, что он тему диплома не смог вспомнить.

Olafson
19.07.2011, 10:56
судя по тому, что он тему диплома не смог вспомнить.

Я тоже сейчас не вспомню точно тему своей дипломной работы

Cybase
19.07.2011, 10:58
Я так не думаю, судя по тому, что он тему диплома не смог вспомнить.
Я даже, когда тему своей диссертации говорю, спотыкаюсь об язык...не сразу вспоминается..
Не показатель, в общем.

The Beast
19.07.2011, 11:01
Я даже, когда тему своей диссертации говорю, спотыкаюсь об язык...не сразу вспоминается..
Не показатель, в общем.

Я и тему диссера и диплома помню, а все, что ему присудили незаслуженно. Он там наместник ВВП, вот и жиру бесится.

deniska56
19.07.2011, 11:03
Он там наместник ВВП
Надо признать, хозяин он крепкий. Порядка с его руководством в этом неспокойном регионе стало больше. Ведь он же свой у руля, а кого простым людям слушать, если не своего же?

Olafson
19.07.2011, 11:15
Флеймовая тема, конечно.


Порядка с его руководством в этом неспокойном регионе стало больше.

По сравнению с войной? Ну да. Но это ведь порядок очень специфический. Вот его искусство и мастерство: скомпоновать свои порядки и федеральные законы (или сделать вид, что у них тоже Россия).

agat
19.07.2011, 15:44
Я что-то прикола не поняла... Защита состоится 24 сентября 2011 г. в 14.00...
Автореферат разослан 23 августа 2011 г.
А что уже август?:eek:
-------------------------
Аккуратный такой авторефератик. Наверное тоже бессонные ночи напролёт перед компом сидел, отложив все гос.дела - редактировал текст, выявлял ошибки, упорядочивал текст, подгонял его под требования своего совета, вычитывая замечания экспертов, долго обдумывая их. Эх, сколько времени на это требуется, и вот человек успевает всё - и быть начальником и стать доктором.

Maksimus
19.07.2011, 15:58
А зачем ему столько печатей/сертификатов/удостоверений/знаков отличий/дипломов?
Тут все понятно. Посмотрите, большинство наград от сомнительных (не признанных широкой научной общественностью) учреждений или общественных организаций. Это либо лесть перед хозяином, либо желанием данных организаций повысить свой авторитет (известная схема: сначала раздать цацки "большим" людям, потом остальным - но за деньги). Не думаю, что Рамзан гонялся за этими пустышками.


Надо признать, хозяин он крепкий. Порядка с его руководством в этом неспокойном регионе стало больше.
Ну да, получить неограниченное количество бабла и абсолютную власть (с физическим уничтожением противников режима).
Так что стабильность это мнимая. Попробуйте отключить Чечню от денежного потока, что будет?

Добавлено через 5 минут
Я тоже сейчас не вспомню точно тему своей дипломной работы
Не вспомнить точную формулировку это одно, но не назвать специализацию (отрасль права) - это уже показатель...
Кстати интервью бралось сразу после защиты (если таковая вообще была).

Team_Leader
19.07.2011, 17:24
Цитата:
Сообщение от watteau
их же нельзя в докторскую включать?....
Кому? Ему? Это нам с Вами нельзя
По умному - это не только ему можно... По-умному и де-факто все так делают, в приниципе - прямого запрета нет. Понятно, что таких публикаций не должно быть 80%... Да их и не будет... Вот. посмотрите ссылки на свежие АРД, соседние с объявлениями тов. Кадырова - полно довольно ранних публикаций, очевидно со времени кандидатской:
http://www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=12655&from54=2
http://www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=12669&from54=1
http://www.vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=12645&from54=2
Дальше просто приводить лень
В последнем случае даже темы кандиатской и докторской ну почти идентичны...
И у всех есть публикации из кандидатской, и что??

osmos
20.07.2011, 16:09
Талантливый человек талантлив во всем (с)
И с этим не поспоришь :D

Опасаюсь, как бы это тенденцией не стало - власть имеющий
должен обязательно быть доктором наук (кандидаты-то все уже).

Cybase
20.07.2011, 17:48
бедный Рамзан...ему скоро награды некуда будет складывать
Рамзана Кадырова номинировали на премию "Народный герой" (http://lenta.ru/news/2011/07/20/extra/)

Maksimus
20.07.2011, 18:34
бедный Рамзан...ему скоро награды некуда будет складывать


- После дождичка в четверг, дам еще медальку сверх. Только ты уж постарайся, чтоб народ меня не сверг.
- Вот медаль, большая честь! У меня наград не счесть, весь обвешенный как елка, на спине их только шесть. (с)

:D

Longtail
21.07.2011, 11:05
О, кстати, а он случайно не герой России?
А то как-то даже стыдно...

Cybase
21.07.2011, 11:16
О, кстати, а он случайно не герой России?
В 2004 или 2005 звезду Героя получил...Куда ж без неё?

Team_Leader
26.07.2011, 15:50
не получилось

IvanSpbRu
26.07.2011, 16:01
не получилось

Что именно?

Maksimus
26.07.2011, 16:11
Сообщение от Textilshik
не получилось
Что именно?
Стать доктором? Если так, то еще не все безнадежно в науке :D

Team_Leader
26.07.2011, 16:28
Стать доктором? :D
Кому не получилось стать доктором?
На самом деле - это глюк. Я хотел фотку Р.А. Кадырова в генеральском парадном кителе прищепить, а ... не получилось. Я не знаю почему это вылезло в открытый доступ

Maksimus
26.07.2011, 16:29
Кому не получилось стать доктором?
А тема о ком?

Team_Leader
26.07.2011, 16:32
Стоп, сказано же - Глюк. Выражаю официальные извинения. И хватит это обсуждать... Напоминает историю с фамилией Зубкова, когда того назначили премьером в 2007 году.. :)

Ink
28.07.2011, 16:52
И вот тут я хочу сказать, что "бедный" КРА, в данном случае, в принципе - та же жертва системы. Ибо, давайте уж говорить объективно, но он - действительно грамотный управленец. Топ-менеджер. Есть ли тут новизна? Конечно, нет. Надо ли присуждать степень? Нет, ибо результаты его деятельности - не научны. Это чисто прикладная, практическая деятельность. Но становится ли она от этого менее значимой? Да, часть своего опыт он вынес на суд учёных, обнаучил его (будем считать сам) и хочет степень. Ученую степень. И в некотором смысле он даже прав. Ибо ну нет нас "степени" за уникальные администраторские навыки, кои у него несомненно есть. Другое дело, что они (навыки), сам стиль управления и т.п. могут нам в силу морально-этических причин не нравится, но КРА менее грамотным управленцем от этого не становится. Он действительно умеет эффективно управлять. Но как "узаконить" такой свой статус в обществе? А никак. Нету у нас такой степени, чтобы указывать именно на квалификацию управленца. Вот и выбирают: экономистов, юристов и пр.

Ink
04.08.2011, 19:12
А слоняру-то мы и не приметили: гляньте автореферат и объявление в ВАК. Судя по первому работы выполнена в НОУ ВПО «Институт финансов и права», а по второму - ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

docanton
25.09.2011, 03:03
Защита состоится, точнее, уже состоялась, 24 сентября 2011 года. А это суббота. Первый раз слышу, чтобы Советы работали по субботам.

fazotron
25.09.2011, 08:19
Первый раз слышу, чтобы Советы работали по субботам.
Вы знаете, нередко. Это в случае, если в состав совета входит много иногородних членов. Обычно это встречается в периферийных вузах

IvanSpbRu
25.09.2011, 10:47
Вы знаете, нередко. Это в случае, если в состав совета входит много иногородних членов. Обычно это встречается в периферийных вузах

Или если защищается какая-то шишка - мало народу в вузе, проще ограничить вход и обеспечить безопасность.

Я, наивная душа, в прошлом году хотел сходить на защиту Сергея Нарышкина, главы президентской администрации, которая тоже была в субботу. Всем было по фиг, что формально мероприятие публичное - список допущенных на защиту утверждали в ФСО, а остальных просто разворачивали у входа. И сильное ощущение, что кроме членов диссовета (краем глаза удалось взглянуть на список) на защиту никто допущен не был:D

Ink
25.09.2011, 11:11
список допущенных на защиту утверждали в ФСО
Подходите, видите ФСО, говорите - пригласите старшего и решаете с ним вопрос. Если знали заранее - можно так же отправить запрос в ФСО. ФСО - эта обычная организация, такая же как прочие. И она так же подвергается проверкам. И инициатором этих проверок можете быть Вы. Кстати, можете прям сейчас написать им вопрос: на основании чего не пустили и обжаловать. Если же пришли на место, а охранка не пускает - сообщайте старшему, что сейчас поставите в известность дежурного прокурора и зафиксируете факт, а, в дальнейшем, будете обжаловать этот факт, в т.ч. с требованием аннулировать защиту. Главное - дать понять ребятам их место. Тогда они проникнутся к Вам чувством уважения и пискнуть не посмеют.

IvanSpbRu
25.09.2011, 11:26
Подходите, видите ФСО, говорите - пригласите старшего и решаете с ним вопрос. Если знали заранее - можно так же отправить запрос в ФСО. ФСО - эта обычная организация, такая же как прочие. И она так же подвергается проверкам. И инициатором этих проверок можете быть Вы. Кстати, можете прям сейчас написать им вопрос: на основании чего не пустили и обжаловать. Если же пришли на место, а охранка не пускает - сообщайте старшему, что сейчас поставите в известность дежурного прокурора и зафиксируете факт, а, в дальнейшем, будете обжаловать этот факт, в т.ч. с требованием аннулировать защиту. Главное - дать понять ребятам их место. Тогда они проникнутся к Вам чувством уважения и пискнуть не посмеют.

На входе там стояла не ФСО, а вузовская охрана. Те меры, что ты рекомендуешь (кроме угрозы прокурора - просто не знал, что есть такой вариант) были приняты. Старшему охраны было по фиг - он оставил свое имя (что вообще для охранников нетипично), сказал - хотите жаловаться - жалуйтесь. Все равно не пущу (народу там было кстати довольно много из желавших пройти в вуз - отсекали всех). Видимо, ФСО (или отдавшего ему приказ вузовского начальника) он боялся существенно больше, чем гипотетических проверок. А уж про аннулирование защиты тем, кто не в теме, вообще говорить бесполезно.

Но не удивлюсь, если на защите Кадырова входящих отсекали точно так же

Ink
25.09.2011, 11:34
вузовская охрана
Проходится на раз. И, вот как раз им говорить кто вы и куда - не надо, потому, что на них действительно жаловаться бесполезно. Отделаются строгим выговором и всё.
на защите Кадырова
Даже я бы не рискнул права качать

IvanSpbRu
25.09.2011, 11:43
Проходится на раз. И, вот как раз им говорить кто вы и куда - не надо, потому, что на них действительно жаловаться бесполезно. Отделаются строгим выговором и всё.


Обычно - проходится на раз. Проверено, и опыт есть. Но в этот раз они реально держали круговую оборону.

Впрочем, это не столь критично. Речь шла о том, почему организуют защиты в субботу

Ink
25.09.2011, 12:13
почему организуют защиты в субботу
Защиты организуют и в воскресенье...

IvanSpbRu
25.09.2011, 12:16
Защиты организуют и в воскресенье...

Вот именно

mike178
25.09.2011, 12:50
А слоняру-то мы и не приметили: гляньте автореферат и объявление в ВАК. Судя по первому работы выполнена в НОУ ВПО «Институт финансов и права», а по второму - ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»
Где-то у нас тут обсуждалось, что Министерство не может быть ведущей организацией. Однако у КРА ведущая - Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан. И два научных консультанта у него.

Maksimus
25.09.2011, 13:05
Я, наивная душа, в прошлом году хотел сходить на защиту Сергея Нарышкина, главы президентской администрации, которая тоже была в субботу. Всем было по фиг, что формально мероприятие публичное - список допущенных на защиту утверждали в ФСО, а остальных просто разворачивали у входа.
Кстати, интересный пример, когда правила ВАКа не стыкуются с ФЗ "О гос.охране".

Степан Капуста
25.09.2011, 13:07
Кстати, интересный пример, когда правила ВАКа не стыкуются с ФЗ "О гос.охране".
А что у нас в России вообще стыкуется???

IvanSpbRu
25.09.2011, 13:08
Кстати, интересный пример, когда правила ВАКа не стыкуются с ФЗ "О гос.охране".

При этом диссертация была не закрытая, а открытая, автореферат свободно висел на сайте ВАК и вуза, где проходила защита

Maksimus
25.09.2011, 13:11
ФСО - эта обычная организация
Только по закону имеющая право ограничивать вход отдельных граждан на охраняемые объекты.

Статья 15. Права федеральных органов государственной охраны
10) принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, а также по отбуксировке транспортных средств;

Добавлено через 34 секунды
При этом диссертация была не закрытая, а открытая,
Это не важно. Безопасность гос.лица важнее.

Ink
25.09.2011, 13:13
когда правила ВАКа не стыкуются с ФЗ "О гос.охране".
Да всё там сочетается, ведь в силу ст. 3
Статья 3. Основные принципы осуществления государственной охраны
Государственная охрана осуществляется на основе следующих принципов:
законности;
уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина;
централизованного руководства;
взаимодействия государственных органов обеспечения безопасности;
непрерывности;
сочетания гласных и негласных методов деятельности;
подконтрольности и поднадзорности.

З.ы. интересно было бы стравить слона с китом: а если бы на защиту пришло другое лицо с гос.охраной? :laugh: Так и вспоминается эпическое древнеримское: применить силу?

Maksimus
25.09.2011, 13:16
законности;
уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина;
То что в целях безопасности ограничили право Ивана на присутствие на защите (согласно ФЗ о госохране), это еще не есть нарушение закона.

подконтрольности и поднадзорности.
Да жалуйтесь на здоровье, только не удивляйтесь отказу.

Ink
25.09.2011, 13:19
То что в целях безопасности ограничили право Ивана на присутствие на защите (согласно ФЗ о госохране), это еще не есть нарушение закона.
А его не ограничивали: они хитрее поступили. Его вузовская охране не пропустила, просто так.
Да жалуйтесь на здоровье, только не удивляйтесь отказу.
Какому отказу? Жаловаться уметь надо.

IvanSpbRu
25.09.2011, 13:29
А его не ограничивали: они хитрее поступили. Его вузовская охране не пропустила, просто так.


Ну, формально не просто так. Был утвержденный список допущенных. Кто не входит в этот список - не входит в вуз.

А жаловаться...Тут вопрос целей и ресурсов стоит, сами понимаете. Бумажки оформлять, куда-то идти, что-то доказывать по заведомо непринципиальному для меня вопросу - а смысл? Занявшись этим, потрачу время, нужное для других вещей.

Другое дело, был бы вопрос принципиальный. Но тут еще и правовая грамотность нужна - куда, кому и в каких случаях на что жаловаться

Степан Капуста
25.09.2011, 20:59
Интересный факт. По автореферату (см. линк в первом посте), Ромзанчег должен был защищаться вчера в середине дня. Теперь быстро-быстро включаем телеканал «Россия» — там сейчас покажут отчет, как он все выходные совершал какой-то важный религиозный обряд, явно не связанный с наукой... Или я анонс репортажа не так понял?..

Илья226
07.10.2011, 12:12
Еще одна "гениальная" докторская диссертация. Отрадно что совет как ни странно оказался на высоте.

http://trv-science.ru/2011/09/27/eto-tolko-nachinaetsya/

Alextiger
07.10.2011, 12:39
Еще одна "гениальная" докторская диссертация.
жесть :eek:
Как пишет Ольга Кажева в исковом заявлении, «в результате действий ответчика <...> сложилась ситуация, при которой совет, введенный в заблуждение ответчиком, не продемонстрировал готовности положительно проголосовать по диссертации, представленной на соискание докторской степени. А я со своей стороны, обвиненная в плагиате, была вынуждена снять диссертацию с защиты».
но вот
кто мешал это заблуждение рассеять? Да и в чем состояло это «заблуждение»? — в том, что тексты двух обзоров идентичны чуть менее, чем полностью, может убедиться любой, кто не поленится положить их рядом и сравнить [1, 2]. Особо въедливые читатели могут поискать ошибки, вкравшиеся при копировании в химические формулы.
:smirk:

IvanSpbRu
07.10.2011, 13:16
Вот здесь как раз и вступает в противоречие законодательство и здравый смысл - ссылка стоит - значит, не плагиат...Даже если вся работа перекатана будет

Vica3
07.10.2011, 13:25
Песенку вспомнила.. "Дорогая передача" называлась... старая такая.. о том, что "мы нашем в спортлото"... Навеяло как-то...коментами под этой ссылкой
http://trv-science.ru/2011/09/27/eto...-nachinaetsya/

Степан Капуста
07.10.2011, 21:26
Еще одна "гениальная" докторская диссертация
Как я понял, диссертат подал в суд на оппонета за отрицательный отзыв на диссер?..

Илья226
08.10.2011, 11:08
Неа. там действительность еще хлеще. Диссертантка проводила анализ образцов который ей присылали методом РСА. За это ее включали в статьи по этим веществам (братские могилы). Далее она решила написать диссер по данным этих статей взяв и свой и не свой материал. Соавторы в Иркутске оказались не в курсе. Пикантность ситуации создает то что ее науч рук- не последнее лицо в распределении грантов РФФИ. На защите одна из авторов статей принесла журнал Успехи химии со статьей которая практически дословно совпала с тектовкой лит обзора диссертации. Получился скандал, диссертантка сняла диссер и подала в суд.
подробнее почитайте по ссылочке, там отметились и очевидцы и главное лицо...

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=73356

Ощущения от всего этого самые пакостные. Даже если откинуть намеки на личную жизнь диссертантки то все равно ее поведение в данной ситуации не только мерзко...но и просто глупо. "Блатные" диссертации были всегда...но чтобы вот так...

Alextiger
08.10.2011, 11:52
по данным этих статей взяв и свой и не свой материал. Соавторы в Иркутске оказались не в курсе.
у меня один соавтор позже перепечатал почти всю статью под своим именем. Типа, а что? общая статья принадлежит всем соавторам. Формально он прав...

Степан Капуста
08.10.2011, 13:11
у меня один соавтор позже перепечатал почти всю статью под своим именем. Типа, а что? общая статья принадлежит всем соавторам. Формально он прав...
Эээ... Скажем так: если бы Вас указали при перепечатке в соавторах — тогда можно признать правоту, а если «забыли» — то он не прав...

-DOCTOR-
08.10.2011, 14:18
у меня один соавтор позже перепечатал почти всю статью под своим именем. Типа, а что? общая статья принадлежит всем соавторам. Формально он прав...

Не прав. Авторский вклад всегда имеет свою долю в % в составе общего научного труда..

Alextiger
08.10.2011, 19:00
Ну так авторский вклад в % недоказуем. Кроме того он не скопировал, переработал статью, но мои идеи там остались. То есть морально, может и не прав, а формально - не упрекнуть даже. Я вот хотел статью в журнал из своей части сделать, а теперь мне скажут, что у меня же и плагиат :smirk:

kravets
08.10.2011, 19:04
Не прав. Авторский вклад всегда имеет свою долю в % в составе общего научного труда..

... в том случае, если это явно оговорено. А если это явно не оговорено, то еще в советские времена мне показывали документ, по которому произведение принадлежит каждому из авторов в полном объеме. Увы.

-DOCTOR-
08.10.2011, 19:39
... в том случае, если это явно оговорено. А если это явно не оговорено, то еще в советские времена мне показывали документ, по которому произведение принадлежит каждому из авторов в полном объеме. Увы.

Сейчас авторские права регулируются, частью 4 гражданского кодекса.
Действительно:
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Поэтому оспаривать свои нарушенные авторские права можно, если между авторами заключалось соглашение идеально в письменной форме (устно только со свидетелями) или роль соавтора свелась к характеристикам п.2, ч.1, ст.1228. Поэтому заботьтесь о своих авторских правах заранее!

Ink
09.10.2011, 13:29
Меня очень сильно раздражают некомпетентные комментарии на юридическую тематику. Такие, как, например, от участника -DOCTORа- в посте # 75 из которого следует, что понятие неделимого соавторства ему не знакомо в принципе и в посте #78, в котором он за каким-то чёртом отсылает нас к статьям 1228 и 1229, вместо необходимой 1258 - соавторство. Впредь и далее учитывайте, пожалуйста, что каждый комментарий любого участника - имхо, его личное мнение. И в данном случае это были комментарии некомпетентного в юридической тематике человека. Учитывайте это при прочтении других постов.

IvanSpbRu
09.10.2011, 13:45
понятие неделимого соавторства

Кстати, мне доводилось видеть в авторефератах формулировку "авторский вклад неразделен".

Но ведь в этом случае не совсем понятно, как диссертанту доказать, что именно он является автором соответствующих положений в работе. Ведь можно вообразить себе гипотетическую ситуацию, когда 15 человек в соавторстве напишут 15 статей с неразделенным соавторством, и по 15 одинаковым статьям защитят 15 докторских?

Коллеги, обсуждение довольно давно вышло за пределы заявленной темы (диссертации "шишек"), думаю, целесообразно выделить вопрос плагиата и соавторства в докторских в отдельную тему

-DOCTOR-
09.10.2011, 14:36
Меня очень сильно раздражают некомпетентные комментарии на юридическую тематику.

Я предлагаю, меня тогда расстрелять :). Каюсь, с постом #475 погорячился, нужно было сразу в ГК заглянуть. Но здесь же не форум адвокатов, судей и прокуроров и у меня не последнее слово перед вынесением приговора, поэтому поднимать вопрос о моей юридической компетентности по крайней мере глупо. Тем более если Вы д.ю.н., то я нет, поэтому, в принципе Вы более компетентны. Касательно авторского права, я прокомментировал статьи общих положений, а вы касающиеся частного авторского права. Общий смысл там один и тот же - соавторство - неделимо, если иное не оговорено соглашением между соавторами. И мой второй пост был ответом на сообщение kravets "еще в советские времена мне показывали документ, по которому произведение принадлежит каждому из авторов в полном объеме". Время сейчас не советские, а в Части 4 ГК, в принципе все осталось также.
И вообще, я стараюсь, не претендовать на истину в последней инстанции:smirk: Для этого он и форум, чтобы обсуждать.

Ink
09.10.2011, 14:42
Я предлагаю, меня тогда расстрелять
Я подумаю над этим :) Вообще же, в теме про плагиат, я уже писал, как некоторые люди (профессора, между прочим!) вот так же поначитавшись, похватав где-то верхов и понаслушавшись на форумах всяких разных советов бегут в суд и проигрывают, да еще и остаются должны. В том моём примере - 70 000, кажется.
Коллеги, обсуждение довольно давно вышло за пределы заявленной темы (диссертации "шишек"), думаю, целесообразно выделить вопрос плагиата и соавторства в докторских в отдельную тему
Выделяйте, я не против. Только про плагиат тема уже есть и эту часть туда, а на соавторство действительно нужно отдельную тему - соавторство (в публикациях, диссертациях, монографиях и т.д.)

-DOCTOR-
09.10.2011, 14:54
Выделяйте, я не против. Только про плагиат тема уже есть и эту часть туда, а на соавторство действительно нужно отдельную тему - соавторство (в публикациях, диссертациях, монографиях и т.д.)

Я тоже не против, похоже мы открыли новые горизонты. Встречаются статьи, где 10 соавторов и больше. И по ним потом защищаются 5-7 диссертантов. И во всех авторефератах своя научная новизна, на практически одних и тех же ВАКовских публикациях! Соавторское равноправие - ничего не поделаешь.

Neoman
20.11.2011, 03:24
Вот еще примерчик диссертации крепкого хозяйственника, большого ученого и (по совместительству) губернатора Калужской области, где все прекрасно от первого до последнего слова.

http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=1929

Степан Капуста
20.11.2011, 18:55
А разве есть в паспорте 08.00.05 раздел «макроэкономика»? Это же 08.00.01 по смыслу...

IvanSpbRu
20.11.2011, 19:10
А разве есть в паспорте 08.00.05 раздел «макроэкономика»? Это же 08.00.01 по смыслу...

Там и микроэкономика есть:D Вообще, в 08.00.05 есть все:D

А если серьезно - то речь идет не о теоретических построениях в макроэкономике, а об управлении системой макроэкономического уровня. И в таком случае макроэкономика вполне логично попадает в организационно-управленческую специальность 08.00.05

Степан Капуста
20.11.2011, 21:55
IvanSpbRu, что-то я макроэкономику в паспорте в упор не нахожу...

IvanSpbRu
20.11.2011, 22:07
IvanSpbRu, что-то я макроэкономику в паспорте в упор не нахожу...

Вы правы. В старом паспорте они были, а вот в новом я не проверил. И то, что микроэкономика ушла - логично, а вот макроэкономика - как раз нет...

Степан Капуста
21.11.2011, 19:52
Ой, дык автореферат 2008 года...

Добавлено через 1 минуту
а вот макроэкономика - как раз нет...
А макроэкономику не по регионалистике размазали? Там вроде что-то было по поводу систем уровня страны, базирующихся на отдельных регионах...

Аспирант МММ
21.02.2012, 20:40
он окончил филиал Московского института бизнеса в Гудермесе, но затруднился назвать тему своего диплома и отрасль права, по которой специализируется

Я так не думаю, судя по тому, что он тему диплома не смог вспомнить.

Вообще то, это было растиражировано Политковской. Ее смелость не вызывает сомнения, что нельзя сказать про компетентность. Читал ее статьи с упоением, пока она разок не написала про мою грядку, и понял, что в этом вопросе она знает не более старушек у подъезда.

Rendido
14.03.2012, 19:47
Появилась информация, что Мединского подозревают в плагиате докторской диссертации (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3844135).

Экс-депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский, известный книгами из серии "Мифы о России" и другими околоисторическими трудами, защитил докторскую диссертацию. Блогеры заподозрили его в плагиате. Мединский говорит, что они прочитали только автореферат, в котором якобы можно использовать шаблонные фразы. Юристы замечают: подобные цитаты все равно считаются плагиатом, если автор не докажет обратное.

Диссертация "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв." посвящена освещению Российского государства иностранцами в исследуемый период. Она стала логическим продолжением телевизионных фильмов и книг "Мифы о России", выходивших в 2002 -2009 годах.

Блогеры приводят несколько совпадений в автореферате, которые выдает простой поиск в Google:

В.Р.Мединский: Проведенный автором анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах... раскрываются лишь отдельные этапы исследуемого периода или часть вопросов рассматриваемой проблемы.

Н.В.Ляпунова: Проведенный автором историографический и источниковедческий анализ показал, что в опубликованных трудах ... раскрываются лишь отдельные этапы исследуемого периода или часть вопросов рассматриваемой проблемы. ("Эволюция профессионального церковного образования в России", 2006)

В.Р.Мединский: Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

В.И.Курашов: Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор. ("Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период" (1922 - 1941 гг.), 2009)

В.Р.Мединский: Образ России на Западе складывался во многом благодаря сочинениям, написанным современниками.

Н.А.Лобанов: Образ России на Западе складывался во многом благодаря литературным произведениям, написанным современниками. ("Образ России в европейской культуре", Вестник МГПУ, N1, 2008)

Специалисты недоумевают в своих блогах и о качестве работы, обвиняя автора в "априорных" подходах, отсутствии современной методологии, незнании современной литературы по Россике, как в отечественной, так и зарубежной, неумении пользоваться источниками и называют ее уровень "уровнем курсовой работы 1-2 курса".

Один из специалистов в своем блоге выделяет следующую фразу из автореферата: "Необходимо создание такой информационной базы, которая была бы способна служить не только повышению методологической культуры преподавателей истории, но и значительному повышению качества обучения студентов и аспирантов, формирования у них правильного исторического сознания, а значит и воспитания сознательных патриотов России".

И потрясающий ответ:
"если автор не докажет обратное"
Что за юристы такие продвинутые? Презумпция невиновности не в чести уже, человек сам что-то должен доказывать, когда его обвиняют?

"Ворованные" фразы - это пипец. Своровал труд чьей-то жизни! Кто-то так долго учился, чтобы открыть такие шаблоны, а он взял и выдал за свои!
Между прочим, это показывает наличие реальной работы с источниками и современными исследованиями(!), что является обязательным для написания научной работы.

Ну и возмущение желанием осознанного понимания истории из последнего абзаца, видимо, подразумевает "жуйте, что дают и не задавайте вопросов". Как смел покуситься на этот принцип!

Не хватает главного аргумента из других обсуждений: как еврей смеет писать хорошее о России!?

Истерика, пипец.

Книги прекрасные у В.Р. Читаются легко и западают в душу. Такими должны быть учебники истории для не-специалистов.

Vica3
14.03.2012, 19:55
Rendido, уху.. уже читали, есть еще заметка: Пещерное источниковедение - лень ссылко искать

Добавлено через 40 секунд
Блогеры заподозрили его в плагиате
позабавило..

Добавлено через 1 минуту
Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор.

Проведенный автором анализ исторических материалов показал, что в опубликованных трудах... раскрываются лишь отдельные этапы исследуемого периода или часть вопросов рассматриваемой проблемы
за его диссер не скажу - не читали-с, да и "период не мой", но вот эти фразы в "каждой третьей" работе есть

Добавлено через 1 минуту
А вот в таком формате
"Необходимо создание такой информационной базы, которая была бы способна служить не только повышению методологической культуры преподавателей .... (чегой-то там), но и значительному повышению качества обучения студентов и аспирантов, формирования у них правильного ... (какого-то чего-то), а значит и воспитания сознательных патриотов России (или еще кого нужного".
в каждой 2-1 пед. диссертации

Толич
14.03.2012, 19:55
Министр финансов РФ А.Г. Силуанов скоро станет доктором экономических наук
http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/index.php?id54=15239&from54=2

Дмитрий Иванов
14.03.2012, 19:59
Министр финансов РФ А.Г. Силуанов скоро станет доктором экономических наук
http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation...15239&from54=2
автореферат не соответствует требованиям....

Добавлено через 53 секунды
как так??? 12 ВАКовских???? не положено

Толич
14.03.2012, 20:10
Каким требованиям он не соответствует? Не указано место работы оппонентов?
как так??? 12 ВАКовских???? не положено
Последняя рекомендация в письменной форме - 7 статей. Остальное (10, 15 и т.д. по нарастающей) нормативно нигде не закреплено.

Дмитрий Иванов
14.03.2012, 20:13
всё равно
автореферат не соответствует требованиям....
не указано откуда оппоненты в автореферате

Аспирант МММ
14.03.2012, 20:15
как так??? 12 ВАКовских???? не положено

А что Вас так смущает? И разброс неплохой. С виду и новизна достаточная. Я думаю там есть поле для апробации - не крестьянин ведь.

Добавлено через 35 секунд
не указано откуда оппоненты в автореферате
Да это пропущено. Не привыкли еще.

Дмитрий Иванов
14.03.2012, 20:18
Да это пропущено. Не привыкли еще.
и не указано что автореферат размещён.....тра та та...в общем оформитель автореферата виноват, ну и ученый секретарь не доглядела. Вряд ли Антон Германович сам набирал автореферат.

Burattino
14.03.2012, 21:59
Вряд ли Антон Германович сам набирал автореферат
а представляете, если и правда сам)

Дмитрий Иванов
14.03.2012, 22:02
а представляете, если и правда сам)
а кто тогда за финансами страны следил??? кто документы подписывал?

Burattino
15.03.2012, 00:06
а кто тогда за финансами страны следил??? кто документы подписывал?
А он в обеденный перерыв: все министерство отдыхает, а министр автореферат печатает:D

Longtail
15.03.2012, 00:41
По поводу Мединского: читал его книг о войне, оцениваю ее очень высоко, интересное исследование, не могу ничего полохого сказать по поводу диссертации, но книжка достойная.

Carro
15.03.2012, 01:12
Появилась информация, что Мединского подозревают в плагиате докторской диссертации (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3844135).


Мединский отвратный тип. Его диссертация особенно последняя вызывает большие нарекания. Кстати, не знаю, присвоена ли ему степень, так как защита была летом. Судя по его активности, ему некогда было самому работать над диссертацией, так что плагиат неудивителен. При его доходах в сотни миллионов в год - он мог позволить себе купить и вторую докторскую. чего уж там ..

Rendido
15.03.2012, 14:53
По поводу Мединского: читал его книг о войне, оцениваю ее очень высоко, интересное исследование, не могу ничего полохого сказать по поводу диссертации, но книжка достойная.
Мединский отвратный тип.
Смотрел сейчас на Озоне его книги и наткнулся на такую (http://www.ozon.ru/context/detail/id/7622508/):
Почему сочинения Владимира Мединского издаются огромными тиражами и рекламируются с невиданным размахом? За что его прозвали "соловьем путинского агитпропа", "кремлевским Геббельсом" и "Виктором Суворовым наоборот"? Объясняется ли успех его трилогии "Мифы о России" и бестселлера "Война. Мифы СССР" талантом автора - или административным ресурсом "партии власти"? Справедливы ли обвинения в незнании истории и передергивании фактов, беззастенчивых манипуляциях, "шулерстве" и "промывании мозгов"?
Оспаривая методы Мединского, эта книга не просто ловит автора на многочисленных ошибках и подтасовках, но на примере его сочинений показывает, во что вырождаются благие намерения, как история подменяется пропагандой, а патриотизм - "расшибанием лба" из общеизвестной пословицы.
Сильно напоминает эпопею с "историческими трудами" Суворова-Резуна и его оппонентов.

IvanSpbRu
15.03.2012, 14:59
Смотрел сейчас на Озоне его книги и наткнулся на такую (http://www.ozon.ru/context/detail/id/7622508/)

А среди соавторов, смотри-ка, знакомые лица:)

Ink
15.03.2012, 15:01
А среди соавторов, смотри-ка, знакомые лица
Говорят, некоторые, уже успели застолбить себе авторский экземпляр с автографом ;)

Longtail
16.03.2012, 10:24
Ну, вы напали на человека.
В книжке то он ничего этакого не пишет "единоросского", говорит, что командиры штрафбатов комплектовались кадровыми офицерами, которым шла выслуга год за три и туда рвались, говорит, что приказ "Ни шагу назад" был, но его переврали наши киношники, указывает на ложь о том что в немецком тылу была создана некая идеальная республика в Украине..короче ничего этакого. Наоборот достаточно интересные факты о войне.

По ощущениям, господа, книжку-то никто не соизволил поглядеть.

Лучник
16.03.2012, 10:32
В книжке то он ничего этакого не пишет "единоросского", говорит, что командиры штрафбатов комплектовались кадровыми офицерами, которым шла выслуга год за три и туда рвались, говорит, что приказ "Ни шагу назад" был, но его переврали наши киношники, указывает на ложь о том что в немецком тылу была создана некая идеальная республика в Украине..короче ничего этакого. Наоборот достаточно интересные факты о войне.
По ощущениям, господа, книжку-то никто не соизволил поглядеть.

Мне тоже книги Мединского нравятся: написаны увлекательно, но как только я натыкаюсь на темы, в которых компетентен профессионально, вижу кучу ошибок. О чем, собственно, и написал в той книжке, на которую указал Rendido.

Отсюда есть некоторое недоверие и к тем темам, которые я читаю как "просто читатель".

Что касается "единороссовского" в его книгах. Напрямую, конечно, там нет. Но шапкозакидательский квасной патриотизм имеет весьма характерную интонацию

Vica3
16.03.2012, 10:35
Его диссертация особенно последняя вызывает большие нарекания.
хм.. Форумный д.т.н. - спец по данному историческому периоду? Ок, запомним. И текст диссера под рукой есть? Повезло, стало быть...

Лучник
16.03.2012, 10:42
хм.. Форумный д.т.н. - спец по данному историческому периоду? Ок, запомним. И текст диссера под рукой есть? Повезло, стало быть...

Диссертация в самом деле довольно странная. Но, думаю, бывают и хуже.
о диссертации Мединского (http://polit.ru/article/2012/03/13/medinsky)

Carro
16.03.2012, 11:36
хм.. Форумный д.т.н. - спец по данному историческому периоду? Ок, запомним. И текст диссера под рукой есть? Повезло, стало быть...

1. Фраза "Его диссертация особенно последняя вызывает большие нарекания."
Означает, что я читала научно обоснованный отзыв на его диссертацию, который содержал жесткую научную критику.

Если бы я считала, что я специалистом в истории, я бы просто написал, смотрела - фигня или смотрела - понравилось.

2. Текст диссертации есть в РГБ. Доступ электронный.(удивительно, что приходится это повторять - тексты диссертаций есть в РГБ и к ним есть удаленный доступ)

Vica3
16.03.2012, 14:20
Означает, что я читала научно обоснованный отзыв на его диссертацию, который содержал жесткую научную критику.
1) ссылочкой не поделитесь (на "научно обоснованный отзыв") с общественностью? А то общественность в своем любопытстве уже дошла до того, что прочитала АР + отклики на АР, но еще не дошла до того, чтобы для удовлетворения кухонного любопытства качать у пиратов за денюшку сам диссер.
2) Сам диссер, стало быть, не читали?
Текст диссертации есть в РГБ. Доступ электронный.(удивительно, что приходится это повторять - тексты диссертаций есть в РГБ и к ним есть удаленный доступ)
у общественности нет бесплатных доступов в РГБ, а общественность меркантильна... Как, терзают меня смутные сомнения, и часть "блогеров-разоблачителей", ибо ряд "критических замечаний", представленных в сети про саму диссертацию - почему-то относится только к АР. Случайно, наверное..:Ъ

Добавлено через 4 минуты
Лучник, профессор, мы уже в первом посте отмечали, что читали про пещерное источниковедение, мы об ином немного... Кстати, а Вы сами читали (именно диссер)? Если да - общественность интересуется мнением профессионала, да.

Кстати - А.Лобин - это не вот этот товарищ:
Лобин Алексей Николаевич, кандидат исторических наук, ФГБУ «Государственный комплекс “Дворей конгрессов” Управление делами Президента РФ»,руководитель группы научно-методических разработок, Санкт-Петербург, Россия,

Лучник
16.03.2012, 14:25
Если да - общественность интересуется мнением профессионала, да.


Нет, диссер я не читал. Книги - читал. Судя по тому, что написано в статье Лобина - там те же косяки.

Team_Leader
24.06.2012, 23:52
А вот, кстати, была у меня одна мечта: чтобы утвердили одним приказом с Р.А. Кадыровым... Впрочем, я не очень расстроен и так!
Вперёд, Италия!!!

Нинэль
24.06.2012, 23:59
чтобы утвердили одним приказом с Р.А. Кадыровым
а его уже утвердили? я просто этого счастливого момента для всей российской науки жду-не дождусь, боюсь пропустить

Team_Leader
25.06.2012, 00:10
а его уже утвердили? я просто этого счастливого момента для всей российской науки жду-не дождусь, боюсь пропустить
Я не знаю... никакой инфы не было. Меня утвердили :) !!!!! Насчет Рамзана Ахматовича - зря вы так саркастически... номенклатурные доктора были во все времена... Достаточно вспомнить д.э.н. Щёлокова (МВД при Брежневе). Но - Рамзан - явно не худший вариант. Проблемы по крайней мере экономики своей ерспублики он понимает и делет много для их решения. Лучше уж так. чем там будет война. Ивановские товарищи имели счастье с ним беседовать, когда в Иваново был госсовет по проблемам текстиля. Говорят - из общения - мыслит довольно трезво и по крайней мере принципы экономики производства "сечёт", если какие мысли и высказывает, то достаточно адекватные... В общем - я тут не имею возражений. Понятно, что это не совсем наука. но - это изждержки общественной иерархии. Это было, есть и будет - причём не только в РФ.

Лучник
25.06.2012, 06:16
Вот наш республиканский презик - тоже д.э.н., хотя кретин он полнейший. Рамзан рядом с ним реальный окодемег.

Doc
26.06.2012, 21:25
Говорят - из общения - мыслит довольно трезво и по крайней мере принципы экономики производства "сечёт", если какие мысли и высказывает:D:D:D, то достаточно адекватные...
Это финиш:D:D:D:D:D:D
Для доктора пойдет:D:D:D:D:D:D

-DOCTOR-
27.06.2012, 11:56
Говорят - из общения - мыслит довольно трезво и по крайней мере принципы экономики производства "сечёт", если какие мысли и высказывает, то достаточно адекватные...

Такая вот она - научная экономика в России:D.

Team_Leader
27.06.2012, 12:27
Такая вот она - научная экономика в России.
Еще раз: давайте оценим альтернативу. ИМХО - лучше уж иметь несколько таких ученых (практически никакого вреда, а по влиянию на науку - я Вас уверяю - даже без степени вообще он имеет и будет иметь степень влияния на любой диссертационный/ученый совет гораздо больше любого самого перезаслуженного академика, по крайней мере в своём регионе), чем там будет война...
Даже с формальной точки зрения пусть он будет иметь официальные основания влиять на что-то, чем обычное телефонное право.

-DOCTOR-
27.06.2012, 12:31
Еще раз: давайте оценим альтернативу. ИМХО - лучше уж иметь несколько таких ученых (практически никакого вреда, а по влиянию на науку - я Вас уверяю - даже без степени вообще он имеет и будет иметь степень влияния на любой диссертационный/ученый совет гораздо больше любого самого перезаслуженного академика, по крайней мере в своём регионе), чем там будет война...


Это политика шантажа: не дашь денег - война, не дашь докторскую степень - война. Только вот дальше что..?

Team_Leader
27.06.2012, 14:22
Это политика шантажа: не дашь денег - война, не дашь докторскую степень - война. Только вот дальше что..?
а непонятно. Другой разговор, что в арсенале правящей элиты России (СССР, РИ) никаких инструментов обеспечения лояльности национальных окраин кроме "подмасливания" по мелочи и по-крупному (ордена, собольи шубы, экономические "морковки", титулы, и т.п.) нацинальных элит не было со времен Золотой Орды и Александра Невского.....

will
27.06.2012, 14:36
никаких инструментов обеспечения лояльности национальных окраин кроме "подмасливания" по мелочи
Сталин, конечно, тот еще мракобес был, однако нашел вполне эффективные способы решения вопросов на национальных окраинах.:smirk:

По жизни, практика задабривания с агрессивными людьми плохо работает (для задабривателя).
Я не думаю, что происходящее на Кавказе является задабриванием. Скорее, это некий котел для скрытого перераспределения ресурсов между элитами, причем далеко не только (а, может, и не столько) местными.

Кстати, с докторской Кадырова , возможно, та же история , как с объяснением Путина о восхвалении: "Я думаю, что увековечение памяти каждого из нас - это дело, прежде всего, конечно, будущих поколений, - продолжил Путин. - Но если что-то происходит подобное, здесь такая тонкая штука, особенно если это за границей, здесь ведь если начать особенно слишком сильно возражать, можно ведь и обидеть людей". http://www.newsru.com/world/26jun2012/putin_jordan.html

Team_Leader
27.06.2012, 14:49
Сталин, конечно, тот еще мракобес был, однако нашел вполне эффективные способы решения вопросов на национальных окраинах.
проблема в том, что этим методы требуют долгого и упорного, и системного применения, что связано с необходимостью жесткой концентрации воли на верхних эшелонах, что по законам исторического развитяи невозможно: после периода волевой концентрации (сталнкие годы) элиты всегда будут переходить в период релаксации (19 - 20 съезды, "оттепель"), давление спадет, меры станут неэффективными и потом ползуче будут преодолены. Что и произошло в 1950-ых-начале 60-ых со Станлинской политикой.
А после этого - последствия этих мер в долгосрочной перспективе приведут к усугублению старых противоречий, усугубленных последствиями именно принятых мер.
Кроме того - даже те меры носили крайне чрезвычайный характер и могли быть реализованы только в условиях войны при супермобилизации страны.
Сейчас - попробуйте выслать какую-нибуть даже ограниченную группу даже вполне обоснованно закоренелых людей (в пределах 1000 человек) куда-нибуть (за ниемением Казахстана) в Якутию или на Чукотку. - Чукотские люди первыми же и скажут - с какой стати на нашу землю, и что, нам свох проблем не хватает???
Так что - про те методы - лучше забыть.

will
27.06.2012, 14:53
Сейчас - попробуйте выслать какую-нибуть даже ограниченную группу даже вполне обоснованно закоренелых людей (в пределах 1000 человек) куда-нибуть
Вы удивитесь, но подобное в России происходит, только не по национальному а по другому признаку.

Кстати, завоз мигрантов при безработице среди местного населения из той же сферы: мало кого волнует, что коренные россияне в Москву готовы переезжать из глубинки, и вместо 5 тыс (там) хотят получать 17 (как дворники-мигранты). Но те фразы, которые, по Вашим словам, волнуют власти ("Чукотские люди первыми же и скажут - с какой стати на нашу землю, и что, нам своих проблем не хватает???")- в реале никого не колеблют.

И да, в отличие от дикого Запада и Японии, в России нет приоритета у граждан перед мигрантами при трудоустройстве(в теории- только для стран ТС, в реале - не берут в ЖКХ тех же деревенских со Смоленщины)

Team_Leader
27.06.2012, 15:02
Вы удивитесь, но подобное в России происходит, только не по национальному а по другому признаку.
А я в расширенном смысле это и имел в виду....

Nicknamed
27.06.2012, 15:49
лучше уж иметь несколько таких ученых (практически никакого вреда
Ну... если не рассматривать обесценивание степени д.э.н и полную профанацию всей экономической науки присуждением подобных степеней, то да, вреда практически никакого.

Лучник
27.06.2012, 16:38
Ну... если не рассматривать обесценивание степени д.э.н и полную профанацию всей экономической науки присуждением подобных степеней, то да, вреда практически никакого.

Наоборот. Если большие начальники потеряют интерес к научным степеням, то все, на престиже науки можно ставить крест.

will
27.06.2012, 17:01
Если большие начальники потеряют интерес к научным степеням, то все, на престиже науки можно ставить крест.
Может, лучше было бы, если бы научная степень не была в одном ряду с директорством и депутатством (то ли как приложение к оным), а была признанием реальных заслуг в науке?

А за счет концентрации высших отличий в различных иерархиях у одних и тех же лиц уменьшается возможность продвижения по социальной лестнице у остальных.

Лучник
27.06.2012, 17:05
А за счет концентрации высших отличий в различных иерархиях у одних и тех же лиц уменьшается возможность продвижения по социальной лестнице у остальных.

У нас положение на иерархической лестнице определяется близостью к властной элите. Не будет там этих самых лиц, и лестницы не будет. Будет ровное поле.

will
27.06.2012, 17:13
Не будет там этих самых лиц, и лестницы не будет. Будет ровное поле
Это не грозит ни одному сообществу из людей численностью больше 2 человек. Иерархия выстраивается в любой группе.
Если представители властной элиты будут оттеснены от остепенения в период радения на госдолжностях, то дельцы от науки перейдут в более рентабельные отрасли, и , наконец, иерархия в науке будет приближаться к реальным результатам научной деятельности.
Кстати, критерий оценки вуза по числу выигранных госгрантов\нир косвенно поощряет поиски административных ходов руководителями научных учреждений. И порочный круг раскручивается дальше.

Team_Leader
27.06.2012, 17:38
Может, лучше было бы, если бы научная степень не была в одном ряду с директорством и депутатством (то ли как приложение к оным), а была признанием реальных заслуг в науке?
а зачем себя ограничивать???
Я бы, вот, от лампасов и папахи тоже не отказался бы :horns:
Тем не менее - когда есть разные иерархии - всегда будет желание их соотносения - ибо всё равно все сходится в верхней точке к вопросу о распределении власти и ресурсов.

Doc
27.06.2012, 20:36
а зачем себя ограничивать???
Я бы, вот, от лампасов и папахи тоже не отказался бы
Тем не менее - когда есть разные иерархии - всегда будет желание их соотносения - ибо всё равно все сходится в верхней точке к вопросу о распределении власти и ресурсов.
Вы еще молод и горяч:). Докторская в столь юном возрасте немного вскружила Вам голову. Вы отчаянно пытаетесь отстоять свою точку зрения. Похвально. На защите диссертации это уместно. Но когда пытаетесь спорить с очевидными вещами, только ради спора, не стоит этого делать.

aspirant2011
27.06.2012, 22:16
о распределении власти и ресурсов
Эээ, батенька, кроме литературы для докторской еще надо и Niccol&#242; штудировать ...;)

Добавлено через 2 минуты
этого счастливого момента для всей российской науки
Почто Вы так Российскую науку не любите...:(, что желаете ей счастливого конца ? :o Некоторые и коня в сенат вводили, и что...:cool: где сенат, и где он ?

Ink
27.06.2012, 22:22
и где он ?
В истории

Nicknamed
27.06.2012, 22:24
Некоторые и коня в сенат вводили,
Ага, и фамилие у коня - на букву Х начиналось и на букву Х заканчивалось.

aspirant2011
27.06.2012, 22:31
Вот наш республиканский презик - тоже д.э.н., хотя кретин он полнейший.
Ну, если человека, добивающегося своих целей 20 лет и остающегося на политическом местном олимпе, ставшего миллиардером, назвать кретином... :p
можно ли поинтересоваться о средней величине транспортного (не кышкая) налога гения, или хотя бы среднего д.н.? :lamer:

Добавлено через 2 минуты
В истории
Есть еще "история истории", самая продажная д...:D

Добавлено через 3 минуты
фамилие у коня
Насколько я помню - на И. :rolleyes:

Nicknamed
27.06.2012, 22:42
Насколько я помню - на И
Это вы про исторического коня. А я про современный вариант.

aspirant2011
27.06.2012, 22:58
современный вариант
Все из 50? На букву Х ? Не Верю!!!
http://www.newsinfo.ru/articles/2011-12-15/kadirov/767951/

Team_Leader
27.06.2012, 23:53
aspirant2011, ребят, так он же царь... Ну, конечно не Император Всероссийский, но.... Великий Князь Чечни..
Ему по статусу положено.
Наша страна суть феодальна, по-другому тут не было и не будет... Что толку про это говорить??

Добавлено через 4 минуты
Niccol&#242; штудировать
ну читал я Макиавелли... Тем не менее, Иосифа Волоцкого я бы повыше поставил (хоть и оба они - прямо скажем - не по паспорту нашей специальности)....

Добавлено через 5 минут
Докторская в столь юном возрасте немного вскружила Вам голову
вот так всегда :) - дайте хоть на форуме поболтать - а то ведь посадят в совет и как сомому молодому и сказать ничего не дадут...
А вообще - можете посмотреть хистори моих постов здесь - не думаю, что они 7 лет назад буду чем-то отличаться от того, что я пишу сейчас... Дело не в докторской...
То что в России ворует верхушка - это будет всегда. Другой вопрос - что должна быть рука, которая излишне хапать не даст. То есть, должно быть оптимальное сочетание "кормушки" с жестким репрессивным кнутом. Второго у нас сейчас маловато, тем не менее - Чечня - особый случай.

Добавлено через 4 минуты
А вообще дела в России сейчас настолько хреновы, нас с вами настолько с потрохами продали, что плакать о падении престижа науки - лишний раз себя расстраивать. так что только шутить и остается....

will
28.06.2012, 00:02
о есть, должно быть оптимальное сочетание "кормушки" с жестким репрессивным кнутом. Второго у нас сейчас маловато, тем не менее - Чечня - особый случай.

"Сильная рука", которая наводит порядок- это нормальные демократические механизмы, успешно апробированные в других странах. А единоличная сильная рука в любом случае разводит междусобойчик. И приближает к себе тех, кому даются преференции. Это порочный круг , по которому ходят африканские страны.
Про Кадырова- думаю, что он сам бы сильно возражал против подобного верховного княжеского именования.

вопрос к Textilshik: "Что курите, чтобы так в комментах отжигать? ":cranky::D

Alextiger
28.06.2012, 01:42
Это порочный круг , по которому ходят африканские страны.
июнь 2012. Парагвай (Лат. Америка). Конституционный переворот со свержением избранного президента. К власти пришли олигархи - захотелось междусобойчика :(

Лучник
28.06.2012, 07:02
Ну, если человека, добивающегося своих целей 20 лет и остающегося на политическом местном олимпе, ставшего миллиардером, назвать кретином...
можно ли поинтересоваться о средней величине транспортного (не кышкая) налога гения, или хотя бы среднего д.н.?

Докторская степень - это показатель научных достижений. Дело непростое :cool: Тут, как минимум, нужно уметь связно разговаривать.

А вот для политической карьеры это качество совершенно лишнее. Тут важно умение молчать. Особенно, когда рот занят. ;)

Team_Leader
28.06.2012, 10:15
Дело непростое
Но, отмечу, всёже проще, чем решение задач в постаноке "сделайте нам бизннес", "найдите нам клинетов", "продайте производственную линию за 10 миллионов Евро"... В деле докторской гораздо больше от тебя зависит... Садишься - и пишешь. Меньше зависишь от третьих лиц и своего умения "прорываться через секретарей" и "выцепить нужного человека на выставке со стенда конкурентов".
Хотя - последние навыки и в защитном вопросе полезны... После продвижения/консультирования проектов в реальном секторе (по совмещению - внедрения) - я проходил через ректоратовских секретарей и обводил неискушённые вузовские административные препоны - как мастер спорта международного класса детскую футбольную команду.

IvanSpbRu
28.06.2012, 10:23
Коллеги,


Давайте поменьше флуда и все же без перехода на личности. Эта тема не предназначена для дискуссий о Чечне и о Парагвае - с этим во флейм

Team_Leader
28.06.2012, 10:29
А вот для политической карьеры это качество совершенно лишнее. Тут важно умение молчать. Особенно, когда рот занят.
Ну - не всегда.... Даже в России. Пример - Вольфыч. Кто скажет, что он - не политик, пусть первым бросит в меня камень.
Кстати, защита у него была блестящяя... Многим академикам такое и не снилось, но... другой вопрос, что сейчас вообще сложно науку от политических/административных/деловых вопросов отделить...
Хотя, конечно, в разумных рамках оно и нормально - взаимная ротация должна иметь место.

Лучник
28.06.2012, 11:05
Пример - Вольфыч.

Да, Вольфыч - крут. :)

Team_Leader
28.06.2012, 11:17
Да, Вольфыч - крут.
Он всегда был примером для меня... Хотя и политически я в основном не согласен с ним.

Евгений 76
23.02.2020, 12:42
Автореферат диссертации Мединского пропал из Российской государственной библиотеки
Автореферерат докторской диссертации по истории министра культуры РФ Владимира Мединского пропал из Российской государственной библиотеки (РГБ), сообщает «Интерфакс».
В библиотеке агентству пояснили, что автореферерат находится в «одном из отделов», его взял «кто-то из сотрудников». В электронной версии автореферата, доступной с компьютера в РГБ, вторая страница, на которой должен быть опубликован список оппонентов, отсутствует.
Ранее «Новая газета» сообщила, что историки Борисов и Лавров, заявленные как оппоненты научной работы Мединского, не присутствовали на защите диссертации. Они отвергли какую-либо причастность к работе министра культуры. Также издание привело слова членов экспертного совета ВАК по истории, которые заявили, что экспертный совет вообще не утверждал диссертацию Мединского в нарушение регламента.
Представители Минкультуры заявили, что Мединскому на защите оппонировали другие ученые.
20 октября 2017 президиум ВАК, как ожидается, вынесет окончательное решение о том, рекомендовать ли Минобрнауки лишить Мединского степени или признать претензии к работе несостоятельными. https://www.rosbalt.ru/russia/2017/10/18/1654035.html

Lord Marlin
23.02.2020, 13:01
Евгений 76, эээээ ну и некропостинг некроновостей

Евгений 76
23.02.2020, 13:12
некропостинг
Ветка была мертвой с 2012 года, а тут я хоть и с не очень свежей, но все же - темой...

Lord Marlin
23.02.2020, 13:33
Евгений 76, в смысле,что это давно уже обсудили и закопали:)

Старший докторенок
23.02.2020, 14:03
Евгений 76, в смысле,что это давно уже обсудили и закопали:)

Ага, давно уже скандал утих. И самое главное выхватили новость из "серединки" - там же дальше было очень длинное продолжение. И возвращаться к этому смысла нет.

Евгений 76
19.08.2022, 21:47
Пользователи сайта VroniPlag Wiki, предназначенного для анализа работ на предмет плагиата, утверждают, что некорректное цитирование обнаружено на 27 страницах из 62 диссертации Урсулы фон дер Ляйен
БЕРЛИН Министра обороны ФРГ Урсулу фон дер Ляйен обвинили в некорректном цитировании источников при написании докторской диссертации, которую она защитила в 1990 году в Ганноверском медицинском институте. Об этом говорится в сообщении сайта VroniPlag Wiki, пользователи которого специально анализируют находящиеся в открытом доступе работы на предмет плагиата.
Диссертация фон дер Ляйен содержит "многочисленные словесные и смысловые заимствования, которые не обозначены, как таковые", пишут "борцы с плагиатом". Другими словами, министр обороны якобы, вставляя в свою работу пассажи текста из других источников, не обозначала их сносками, выдавая, таким образом, чужие мысли за свои. Некорректное цитирование на данный момент обнаружено на 27 страницах из 62, утверждается на VroniPlag Wiki. https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2294624

Во-первых, не щадят высокого чиновника (в то время)
Во-вторых, аж 62 листа - докторская

avz
20.08.2022, 09:20
Во-вторых, аж 62 листа - докторская

Это не докторская, а ПхД.
Я их немало посмотрел в свое время на Прохвосте, бОльшая часть - 100-страничный обзор + 10 осмысленных страниц, непонятно, откуда взятых.