PDA

Просмотр полной версии : Рекомендации по книгам по философии


Agent Майлз
19.07.2011, 14:07
Хотел бы спросить хорошие учебники по философии которые можно найти в книжном магазине. Любой учебник по философии где излагается вузовская программа по дисциплине "Философия". И учебники если есть какие-нибудь по онтологии и гносеологии. Спасибо за помощь:)

Добавлено через 4 минуты
В свое время был хороший учебник Губина по философии. Издательство "Гардарика" если память не изменяет изданный в 2005 году. Только вот нету в нашем городе этой книги.

Юрген
19.07.2011, 15:52
для каких целей Вам нужен учебник?

Agent Майлз
19.07.2011, 15:59
Юрген, чтобы вспомнить курс философии который проходил на 2 курсе и если все будет хорошо при проступлении, то сдача вступительных экзаменов по специальности в аспирантуру.

Andriy
19.07.2011, 16:03
Agent Майлз, дело в том, что в аспирантуре не изучают философию. Вам лучше искать учебник по истории и философии науки

Юрген
19.07.2011, 16:04
Agent Майлз, обращаю Ваше внимание, что нынче экзамен в аспирантуру принимают по "философии и истории науки". У каждой специальности свои нюансы и боюсь вузовский учебник Вам не поможет. Смотрите список вопросов по Вашей специальности и пользуетесь несколькими учебниками.

Agent Майлз
19.07.2011, 16:07
Юрген, Хорошо, вопросы я возьму. А вот по поводу онтологии и гносеологии я хотел для себя почитать.Если какие-либо специализированные издания которые относятся к этим двум разделам философии?

Юрген
19.07.2011, 16:12
Честно говоря я бы рекомендовал "для себя" читать не учебники, а первоисточники с комментариями авторитетных исследователей. Ну, например, штудируем Канта и вчитываемся в монографии Асмуса....

Agent Майлз
19.07.2011, 16:22
Юрген, благодарю за ответ.

Longtail
19.07.2011, 18:38
По русской философии рекомендую учебник под ред. Маслова. Очень грамотный и глубокий.

По онтологии и гносеологии почитайте учебник Алексеева и Панина, там очень много воды, но и по сути много чего. Если проберетесь через дебри, то разберетесь.

По древней философии - Чанышев.

Agent Майлз
19.07.2011, 18:43
Longtail, благодарю уважаемый:)

Александр45
20.07.2011, 10:32
Вам лучше искать учебник по истории и философии науки

обращаю Ваше внимание, что нынче экзамен в аспирантуру принимают по "философии и истории науки"

Нет, уважаемые Andriy и Юрген, здесь Вы не правы. ИФН (история и философия науки) сдаётся в качестве кандидатского минимума. А Agent Майлз, насколько я понял, только собирается поступать в аспирантуру. И к вступительному по философии ему нужна именно философия (а не ИФН)

Тау505
21.07.2011, 12:59
Стандартный набор: Кохановский и Микешина

Aspirant_Cat
19.05.2012, 16:59
Вообще, у "философов" часто я с языком проблемы. Но есть удивительные исключения: вот этот К. М. Долгов и Н.В. Мотрошилова - читается как дышится.
Не нравится мне Мотрошилова. На мой вкус интереснее другой четырехтомник, Реале и Антисери.

Rendido
19.05.2012, 17:40
А. Г. Спиркин. Философия.

Основные вопросы философии, раскрыто доступно. Часто переиздаётся, легко найти.

Aspirant_Cat
19.05.2012, 17:45
А. Г. Спиркин. Философия.
Ацтой.

Rendido
19.05.2012, 17:57
Ацтой.
На Вас не угодишь.

Может, это (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4839412/) подойдёт? :)

watteau
24.10.2012, 20:15
"для себя" читать не учебники, а первоисточники


Уважаемые друзья, приглашаем вас на первую в России презентацию русского перевода книги Мартина Хайдеггера «Цолликоновские семинары» 30 ноября 2012 г., Санкт-Петербург

В книге представлены материалы, касающиеся длительных профессиональных и дружеских отношений всемирно известного немецкого философа Мартина Хайдеггера (1889–1976) и швейцарского психиатра Медарда Босса (1903–1990). Первую часть книги составляют протоколы семинаров, которые Хайдеггер – по приглашению Босса – на протяжении нескольких лет проводил для психиатров в Цолликоне. Вторая часть содержит стенограммы бесед между Хайдеггером и Боссом; третья – выдержки из писем, которые начиная с 1947 г. были адресованы Хайдеггером другу-психиатру. Основным предметом обсуждения в книге являются философские основания психологии и психотерапии, и прежде всего – вопрос о том, какое понимание человека лежит (и должно лежать) в основании терапевтической деятельности.

Адрес: Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, д. 18-А (м. «Спортивная»), Восточно-Европейский Институт Психоанализа, ауд. 6. Начало в 19:00
Количество мест ограничено. Участие бесплатное, требуется предварительная регистрация: письмо на адрес av@appme.ru с указанием Вашего Ф.И.О., контактного телефона и e-mail. Вопросы и уточнения по тел.: +7 (911) 090-60-59

Ink
08.07.2013, 12:00
Философия и методология науки : Учебное пособие для аспирантов и магистрантов (http://www.bsu.by/Cache/pdf/419163.pdf)

Таисия15
25.09.2015, 20:09
Уважаемые однофорумчане, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие источники можно почитать в связи со следующими вопросами: 1) источники и пути стихийного, обыденного освоения системности мира; 2) становление представлений о системе в отечественной науке и практике. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!

С уважением,
Таисия