PDA

Просмотр полной версии : Зав.кафедрой не дает выписку из протокола. Что делать?


AlexMen
04.10.2006, 22:28
Здравствуйте, уважаемые коллеги-диссертанты!

Пожалуйста, проконсультируйте, что делать в таком случае.

Мной закончена работа над кандидатской диссертацией, которая успешно прошла предзащиту на кафедре и была рекомендована к защите (с учетом сделанных замечаний). Теперь мне необходимо представить работу в диссертационный совет (это другой вуз, т.к. в нашем Совета нет), в котором уже есть договоренность о том, что я принесу работу.

Но дело в том, что зав.кафедрой, на которой диссертация обсуждалась, "заартачилась" и не дает выписку из протокола (несмотря на успешную предзащиту!!!) под любыми предлогами! Она меня уже отправляла 7 (семь) раз то за одним, то за другим, то у нее времени нет, то форма не та, то ей нужно что-то уточнить, то она садится со мной и начинает меня "засыпать" вопросами, на которые, разумеется, единственно верного ответа нет, т.к. это научная дискуссия! Так уже тянется около месяца!!! А без выписки, разумеется, я не могу сдать документы.

Я не знаю, ЧТО ДЕЛАТЬ. Формально она не отказывает, а просто тянет резину. Мне нужно поскорее сдать диссертацию, чтобы успеть защититься в этом году, но она мне вставляет палки в колеса.

Скажите, кто может повлиять на нее? К кому можно обратиться, если не получится "по-хорошему"?
Буду ОЧЕНЬ Вам признателен!!!

P.S. Научный руководитель на нее влияния не имеет. Он ее или сам боится, или она на него плевать хотела. Такие вот дела... Я в недоумении.

zubrilka
05.10.2006, 09:00
наверное женщина Вам тонко намекает, что надо ее отблагодарить чем нибудь:-) ну там цветы, конфеты и маааленькую коробочку с ручкой паркер:-)

AlexMen
05.10.2006, 09:31
zubrilka, подарков она не берет ВООБЩЕ. Пытался я ее "отблагодарить", когда она прочитала мою диссертацию и писала отзыв, так она меня отстыдила на всю кафедру. Дело точно не в этом!

VesterBro
05.10.2006, 10:10
AlexMen
Я не знаю, ЧТО ДЕЛАТЬ. Формально она не отказывает, а просто тянет резину. Мне нужно поскорее сдать диссертацию, чтобы успеть защититься в этом году, но она мне вставляет палки в колеса.
А Вы попробуйте ее перехитрить как-нибудь.
Например, если при следующей встрече она опять начнет придумывать предлоги, Вы просто скажите ей, что секретарь диссовета поставил Вас в жесткие рамки и уже к ближайшему, скажем, четвергу :) требует от Вас полный пакет документов. И у нее просто не останется выбора :) А проверить достоверность этой информации она вряд ли сможет, если совет чужой.

А вообще ее поведение довольно странно. Ваша предзащита точно была успешной? ;)

Romeo
05.10.2006, 10:12
AlexMen
Формально она не отказывает, а просто тянет резину.
Есть чувство, что вы что-то недоговариваете...
Ведь если прошла предзащита, на которой вашу работу рекомендовали к защите, и есть соответствующий протокол, то причина, по которой вас динамят, должна лежать на поверхности.
Зав. кафедрой на предзащите была? Какие отношения между ней и вашим научным руководителем? Может тут есть какие-либо трения? Или есть какие-либо трения между зав. кафедрой и представителями организации, при которой совет?
В любом случае, можно попытаться пойти выше и выйти на секретаря ученого совета факультета и далее, если не поможет, на декана. В принципе, они тоже могут дать выписку, т.к. кафедра фактически уже решение приняла.

jocker
05.10.2006, 12:16
AlexMen
Формально она не отказывает, а просто тянет резину.
Если ситуация в точности такая, как Вы её описали- у зав. каф. с Вашим научным руководителем трений нет и всё отлично то:
1. Разговор о том, что она ничего не берёт вообще - бред. Вас, как Вы сказали "постыдили на всю кафедру" только потому, что Вы решили в благодарность принести коробку конфет, бут. шампанского, цветы и т.д. (хотя обычно - 500-1000 $, если по-бедному, больше - как у кого получается), посему берёте деньги и идёте решать свои вопросы. В научных кругах "жлобов" не любят.
Скажите, кто может повлиять на нее?
Никто, кроме Вас.
К кому можно обратиться, если не получится "по-хорошему"?
Если Вы здесь задаёте этот вопрос - писать на него ответ бессмысленно, ибо тот кто может решить для Вас данную проблему - Вам недоступен.

Добавлено

В любом случае, можно попытаться пойти выше и выйти на секретаря ученого совета факультета и далее, если не поможет, на декана.
Это называется "прыжок через голову". Если учебное заведение нормальное - люди на это не пойдут, т.к. аспирант - защитился и всё, а людям нужно работать ещё долго в одной упряжке. ИМХО - нереально, либо реально, но конфронтации будут стоить аспиранту несоизмеримо больше.

Jacky
05.10.2006, 13:59
jocker
берёте деньги и идёте решать свои вопросы. В научных кругах "жлобов" не любят.
Здесь уже все знакомы с вашим убеждением о том, что лучшим средством для решения любых проблем является толстый кошелек (и чем толще, тем лучше). Только давайте, попадая в такую ситуацию, все же не будем всерьез называть все это "научными кругами" и возводить в абсолют.

fazotron
05.10.2006, 14:09
Ситуация очень плохая
Вариантов два:
либо попытаться все же ее добить упрямством и настойчивостью,
либо пойти по пути, указанном Romeo. Тут надо знать взаимотношения в вузе
Наверняка у вашей дамы есть вышестоящие враги (к примеру зам по науке). Затяжка вашей защиты - это ведь не только ваше личное дело.
Это вуз не получает защищенного и подготовленного и законно оформленного сотрудника
А вам ведь для другого вуза требуется выписка от имени своего вуза, которую утверждает (подписывает) ректор (проректор)
Вот и появляются варианты - руководство интересуется, по какой причине срывается план подготовки аспирантов, вплоть до того, что сами могут и подписать
Но это при их желании

AlexMen
05.10.2006, 17:39
Спасибо большое всем за советы!!!
Я подключил уже к этому делу заведующего аспирантурой и декана, обещали помочь. Не знаю, что теперь будет, но они уверяют, что деваться ей некуда.

Узнал сегодня, что она не меня одного тянет, а еще одну аспирантку (того же научного руководителя)!

AlexMen
09.10.2006, 23:14
Выписка сегодня получена!
Отдала она мне ее, даже не поднимая глаза и говорила "сквозь зубы", но мне-то теперь все равно!

Спасибо всем большое за поддержку! Декан помогла.

Avensis
13.10.2006, 09:14
Ах, поскорей бы стать самому зав. кафедрой!

Jacky
13.10.2006, 20:17
Avensis
Ах, поскорей бы стать самому зав. кафедрой!
И к чему это здесь?

Добавлено

AlexMen
Поздравления. :)
Двигайтесь дальше.