PDA

Просмотр полной версии : С чего начать написание докторской?


Viola
04.08.2011, 16:37
Господа ученые, протяните руку помощи и посоветуйте.
На протяжении 10 лет собирала материал для докторской по философии (параллельно с написанием канд-й по пед-ке)
Тему сформулировала, план наметила
По тематике докторской есть 10 конференций и 10 публикаций
Знаю в каком уч-м совете надо будет защищаться (но науч консулата еще не искала, так как знаю. что к нему надо обращаться уже с черновым "кирпичом").
Одна проблема - думала за этот отпуск, хотя бы начать написание текста. И вот уже прошла половина отпуска, а я никак не могу начать работу над самим текстом. То, кажется, что еще надо какой-то материал дочитать, то историографии мало, а если честно, то держат страх перед критикой (как было за кандидатскую - что одни хвалили, то другие ругали и это сильно мешало продвижению к защите). Потому и обращаюсь к Вашему опыту - как Вы отойдя от мук защиты кандидатской перешли к написанию докторской?

Kayra
04.08.2011, 16:49
Одна проблема - думала за этот отпуск, хотя бы начать написание текста. И вот уже прошла половина отпуска, а я никак не могу начать работу над самим текстом. То, кажеться, что еще надо какой-то материал дочитать, то историографии мало, а если честно, то держат страх перед критикой (как было за кандидатскую - что одни хвалили, то другие ругили и это сильно мешало продвижению к защите). Потому и обращаюсь к Вашему опыту - как Вы отойдя от мук защиты кандидатской перешли к написанию докторской?
Были похожие темы по застопориванию работы по написанию кандидатской, пользуйтесь поиском.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5369 и др.
Не забывайте проверять орфографию встроенными средствами Word, а то все-таки гуманитарий, а такие ошибки:smirk::
соберала...паралельно...каже ться
Да и стиль у Вас коряват для написания докторской:rolleyes:, тоже следует поработать над ним.

Viola
04.08.2011, 17:05
Спасибо "за понимание и поддержку". Ошибки исправила. А у Вс какая степень научная, что про стиль так умудренно судите? Вы бы по украински постоянно писали и говорили, думая при этом, по-русски, то знали бы как это "хорошо" отображается на стиле.

Лучник
04.08.2011, 17:18
Viola, каждый день пишите по страничке. Дисциплинирует.

IvanSpbRu
04.08.2011, 18:11
Спасибо "за понимание и поддержку". Ошибки исправила. А у Вс какая степень научная, что про стиль так умудренно судите? Вы бы по украински постоянно писали и говорили, думая при этом, по-русски, то знали бы как это "хорошо" отображается на стиле.

Не надо говорить и писать по украински. Зачем? Только русский от этого портится...

По делу - есть страх чистого листа и страх критики. Первое лечится волевым усаживанием себя за компьютер и набором текста кирпича. Через какое-то время раскочегаритесь, начнут приходить мысли и логические связки и работа пойдет спокойно.

Страх критики - тут сложнее. Нужно понимать, что всем не угодишь, и всегда будут мнения, не совпадающие с Вашим (и пока Вы не стали доктором - с этими мнениями надо будет считаться). Примите это как данность, а еще лучше - поймите, что люди не имеют ничего против Вас, а пытаются помочь Вам, как умеют, написать грамотную и качественную работу.

Кстати, Ваш ответ Kayra выдает Ваше неумение принимать критику - хотя учитывать ее Вы готовы. Попробуйте не реагировать на нее остро - и все будет прекрасно.

Кстати, вроде бы на Украине 10 ваковских публикаций для докторской мало?

Viola
04.08.2011, 18:46
Критику терпеть умею (иначе бы не защитила канд-ю), просто мне нажали на любимый мозоль - я сама бы рада не писать по-украински, но с волками жить....
Я знаю, что 10 мало - так мне еще до защиты, ой, как далеко.

Домохозяйка
04.08.2011, 18:56
мой рецепт: писать отдельные куски в форме статьей, а потом их структурировать в главы

Добавлено через 1 минуту
как Вы отойдя от мук защиты кандидатской перешли к написанию докторской?
шесть лет ни строчки, а потом не стало возможности заниматься чем-либо иным

caty-zharr
04.08.2011, 19:02
Viola, начните писать монографию - по теме диссертации, но еще не саму диссертацию. Так вы сможете понять, какой информации вам не хватает и на какую сторону лучше сделать упор. И монография для диссертации и научная работа одновременно.
Писать статьи и собирать из них работу, как советовала Домохозяйка, подходит не всем. Если вам удобнее писать статьи и по кусочкам собирать потом диссератцию - это лучший вариант, потому как и статьи, и готовая работа.
Мне кажется, чтобы более организованно заниматься докторской лучше составить приблизительный план, который потом будете корректировать по ходу работы.Здесь каждый выбирает для себя сам.

Vica3
04.08.2011, 20:23
Viola, сначала - серия статей по 1 главе... потом - серия статей по второй.. потом пробуем лепить из этого черновик монографии...

Домохозяйка
04.08.2011, 20:24
иногда легче начинать с практики и методик - с того что попроще (третья-пятая глава), а потом делать первую-вторую - методологию.

Лучник
04.08.2011, 20:42
иногда легче начинать с практики

Работа планируется по философии. Мы в ней все с рождения до смерти практикуемся (вот как я сейчас). :smirk:

Домохозяйка
04.08.2011, 20:51
Мы в ней все с рождения до смерти практикуемся
не скажите, у меня были большие перерывы на зарабатывание денег и рождение детей.
а вот когда все есть, можно и попрактиковать философию

мои советы в философии вряд ли помогут, только если это не философия внебрачного секса

IvanSpbRu
04.08.2011, 20:59
мои советы в философии вряд ли помогут, только если это не философия внебрачного секса

Свершилось?:cool:

Добавлено через 31 секунду
мой рецепт: писать отдельные куски в форме статьей, а потом их структурировать в главы


Универсальный рецепт

Лучник
04.08.2011, 21:31
а вот когда все есть, можно и попрактиковать философию

Когда все есть или ничего нет - самое то философствовать.

Чё т меня сегодня на философию потянуло... Водочки что ль выпить?

leodeltolle
04.08.2011, 21:54
мои советы в философии вряд ли помогут, только если это не философия внебрачного секса

мне пожалуйста семинар устройте :D
готов сделать лаборторные и курсовичок защитить :D

Longtail
05.08.2011, 12:47
Господи, я думал, что milemlab это она...извиняюсь)

fazotron
05.08.2011, 12:56
В любом случае начинать надо со скелета - пусть и упрощенного.
То есть надо увидеть работу в целом, с какими-то проблемными местами.
Затем выписывать части.

leodeltolle
05.08.2011, 14:11
Господи, я думал, что milemlab это она...извиняюсь)

ахахахах :D

Юрген
06.08.2011, 23:18
Из предистории, описанной ТС, мне показалось (возможно я ошибаюсь), что, разрабатывая тему, она "варится в собственном соку". Конечно можно было бы посоветовать активизироваться на конференциях, но ведь зачастую живого обмена мнениями на них не происходит.

Может обсудить тему-проблему-задачу со специалистами в неформальной обстановке, за рюмкой чаю, так сказать?

Добавлено через 2 минуты
Viola, а в каком направлении работаете?