PDA

Просмотр полной версии : Минздрав считает возможным отменить в РФ трудовые книжки с 2012 года


Ink
04.08.2011, 19:38
Источник (http://www.ria.ru/society/20110804/411850350.html)
Минздравсоцразвития РФ считает возможным отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли", заявил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

Alextiger
04.08.2011, 20:07
И как к этому относиться? Чую, что ничего хорошего - вроде 24-часового рабочего дня от Прохорова :confused:

Ink
04.08.2011, 20:10
По-разному относится. Есть и плюсы и минусы.

deniska56
04.08.2011, 20:36
Мда. А я, хоть и молод, к ней привык. Персонифицированный учет в ПФР, но запись в базе данных ПФ РФ может потеряться. И что тогда? Дубляж на бумаге надежнее.

Александр45
05.08.2011, 11:44
Давно пора трудовые книжки отменить. Это пережиток советских времён, не иначе. Положительно отношусь. По-моему, ни в Америке, ни в Европе такого понятия как "трудовая книжка" нет.

ЗЫ: незаметно решится проблема двух, трёх и т.д. книжек, а также проблема незаконного изъятия трудовых, до сих пор практикуемая отделами аспирантур некоторых вузов

leodeltolle
05.08.2011, 11:54
Давно пора трудовые книжки отменить. Это пережиток советских времён, не иначе. Положительно отношусь. По-моему, ни в Америке, ни в Европе такого понятия как "трудовая книжка" нет.

трудовые договора имеют свойство превращаться в договора гражданско-правовые и устанете доказывать что вы именно трудились, а не выполняли отдельную работу.
и потом покажите хоть один договор, в котором прописаны кв.м. рабочего помещения, сиз, необходимые материалы и инструменты и пр. условия труда, размеры з/п, премии и бонусы и прочие гарантии.

Такое я встречал только у хай-менеджеров.


ЗЫ: незаметно решится проблема двух, трёх и т.д. книжек, а также проблема незаконного изъятия трудовых, до сих пор практикуемая отделами аспирантур некоторых вузов

проблема не решешится

По мне пусть будет трудовая.

Longtail
05.08.2011, 11:54
Зато там Social Security это как трудовая. Без нее никто на работу не возьмет и электронный учет везде не чета нашему.

Cybase
05.08.2011, 12:06
и потом покажите хоть один договор, в котором прописаны кв.м. рабочего помещения, сиз, необходимые материалы и инструменты и пр. условия труда, размеры з/п, премии и бонусы и прочие гарантии.
А что наличие/отсутствие трудовой книжки может как-то влиять на условия рабочего места?

leodeltolle
05.08.2011, 12:19
А что наличие/отсутствие трудовой книжки может как-то влиять на условия рабочего места?

имелось ввиду сравнение с европой/америкой
сегодня трудовая книжка это соц.гарантия
договорам никто не верит.

Cybase
05.08.2011, 12:34
договорам никто не верит.
Ну лично я больше верю трудовому договору, где прописываются все условия...А что в трудовой прописывается? Заработная плата? Количество рабочих часов? Обязанности работника и работодателя? Что именно там есть, кроме должности и наименование работодателя?
Там нет ровным счетом ничего...

osmos
05.08.2011, 13:00
договорам никто не верит
а чему тогда верить? Конечно, если договор неофициальный...

и потом покажите хоть один договор, в котором прописаны кв.м. рабочего помещения, сиз, необходимые материалы и инструменты и пр. условия труда, размеры з/п, премии и бонусы и прочие гарантии.

В трудовой книжке уж точно перечисленное не прописывается...

В моем договоре прописаны все условия работы, а в приложении
к нему - размер зарплаты и бонусов. Премии не прописываются,
т.к. зависят от эффективности работы и регулируются отдельно.
Насчет гарантий и пр. - существует коллективный договор.

По сути у меня возникает лишь один вопрос касаемый упразднения
трудовых книжек. Существует ряд операций (например, получение
кредита или некоторых специфических виз), где необходимо указывать
сведения о работах за весь период, подтверждая это копией с книжки,
заверенной в отделе кадров.

Так вот, каким образом нынче будут данные подтверждаться?
Может кто в курсе?

Cybase
05.08.2011, 13:10
Так вот, каким образом нынче будут данные подтверждаться?
Может кто в курсе?
Выпиской с лицевого счета ПФР. Там указываются все отчисления от работодателей, с указанием наименования организации, ИНН организации, и уж тем более о сроках поступления и что немаловажно размеров этих самых поступлений.

Добавлено через 32 секунды
В моем договоре прописаны все условия работы, а в приложении
к нему - размер зарплаты и бонусов. Премии не прописываются,
т.к. зависят от эффективности работы и регулируются отдельно.
Насчет гарантий и пр. - существует коллективный договор.
Аналогично.

osmos
05.08.2011, 13:21
Выпиской с лицевого счета ПФР. Там указываются все отчисления от работодателей, с указанием наименования организации, ИНН организации, и уж тем более о сроках поступления и что немаловажно размеров этих самых поступлений.
значит, появляется необходимость обращения в ПФР,
т.е. дополнительно тратится время на бюрократию...

Кроме того, не всем я бы хотел показывать "размеры этих
самих поступлений", раз это не требуется - не нужно.

IvanSpbRu
05.08.2011, 13:23
Мне в данном случае интересно одно - как решится вопрос с несколькими местами работы и несколькими трудовыми?

Olesya@
05.08.2011, 13:35
Ну лично я больше верю трудовому договору, где прописываются все условия...А что в трудовой прописывается? Заработная плата? Количество рабочих часов? Обязанности работника и работодателя? Что именно там есть, кроме должности и наименование работодателя?
Там нет ровным счетом ничего...

А при чем тут это, это разные документы с разными функциями, и связь между ними очень косвенная.
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в котором прописаны трудовая функция, условия труда, размер з/п и т.п., и заключаться он должен в любом случае.
А в трудовой этого всего и не должно быть, это документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, в который вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях.
Единственный документ, из которого ясно, где, когда, кем и сколько работал, как принят и уволен, документ - основание приема (увольнения), поощрения.
А персонифицированный учет - бабушка надвое, грохнется сервер и...тем более, что этот учет ведется относительно недавно и форма учетных сведений оставляет желать лучшего.

VesterBro
05.08.2011, 13:43
Такое ощущение, что ПФР пытается взять на себя слишком много...

Единственный документ, из которого ясно, где, когда, кем и сколько работал, как принят и уволен, документ - основание приема (увольнения), поощрения.
А персонифицированный учет - бабушка надвое, грохнется сервер и...тем более, что этот учет ведется относительно недавно и форма учетных сведений оставляет желать лучшего.

Подпишусь.

Скорее против, никому трудовая особо не мешает.

Юрген
05.08.2011, 13:50
Есть еще такой момент...
Вот очная аспирантура далеко не всегда сопровождается выплатой стипендий и отчислениями в ПФР. А в трудовой и пед стаж входит. И подобная запись в итоге влияет на начисление пенсии. При отмене трудовых "пропадут" и сведения об аспирантуре...

Александр45
05.08.2011, 14:23
значит, появляется необходимость обращения в ПФР,
т.е. дополнительно тратится время на бюрократию...

Я надеюсь, данный вопрос будет запросто решаться посредством электронных запросов/обращений

мне в данном случае интересно одно - как решится вопрос с несколькими местами работы и несколькими трудовыми?

А какие варианты? Люди как работали в нескольких местах, так и будут работать. В чём проблема-то?
Есть еще такой момент...
Вот очная аспирантура далеко не всегда сопровождается выплатой стипендий и отчислениями в ПФР.

Спешу напомнить, что стипендии налогом не облагаются, соответственно отчислений со стипендии в пенсионный не делается

При отмене трудовых "пропадут" и сведения об аспирантуре...

Дык аспирантура не работа и сведения об аспирантуре в трудовую уже давно не вносятся

Единственный документ, из которого ясно, где, когда, кем и сколько работал, как принят и уволен, документ - основание приема (увольнения), поощрения.

А кто-нибудь знаком с зарубежным опытом? Насколько я наслышан, трудовых книжек в Европе и Америке нет... обходятся ведь без них...

Домохозяйка
05.08.2011, 14:36
грохнется сервер и...тем более, что этот учет ведется относительно недавно
с 1998 года
данные дублируются на бумажных носителях

Добавлено через 2 минуты
Единственный документ, из которого ясно, где, когда, кем и сколько работал, как принят и уволен, документ - основание приема (увольнения), поощрения.
который элементарно подделывается.

резюме - и контактные телефоны. Если у человека солидная трудовая история новый работодатель будет способен созвонится с предыдущими местами работы и все проверить. Если нет - так и записи в трудовой тоже неважны

Юрген
05.08.2011, 14:37
Дык аспирантура не работа и сведения об аспирантуре в трудовую уже давно не вносятся...

заканчивал аспирантуру в 2004-ом - запись пристутствует, а значит и в стаж эти 3 года входят...

IvanSpbRu
05.08.2011, 14:39
А какие варианты? Люди как работали в нескольких местах, так и будут работать. В чём проблема-то?


В том, что сейчас иметь несколько трудовых с точки зрения закона не совсем правильно.

И мне интересно в этой связи - станет ли возможным иметь несколько основных мест работы (на полную ставку), или все же будет разрешено только совместительство

Александр45
05.08.2011, 14:42
заканчивал аспирантуру в 2004-ом - запись пристутствует, а значит и в стаж эти 3 года входят...

В настоящее время запись в трудовую об аспирантуре не делается (это учёба, а не работа). В соответствии с законодательством, годы учёбы в трудовой стаж не включаются (несмотря на запись в трудовой книжке), а включаются только в научно-педагогический стаж

osmos
05.08.2011, 14:54
Я надеюсь, данный вопрос будет запросто решаться посредством электронных запросов/обращений
много ли у нас таким образом решается, а?
Вы же не в Эстонии живете, где 99% услуг - через Интернет...

Добавлено через 49 секунд
станет ли возможным иметь несколько основных мест работы
кому-то станет возможным, кому-то нет :laugh:

Домохозяйка
05.08.2011, 15:06
станет ли возможным иметь несколько основных мест работы (на полную ставку)
а какая де-факто разница - основное или совместительство и сколько ставок ?
важно сколько часов приходится работать и сколько человек хочет.

с точки зрения защиты прав работника - так для этого есть профсоюзы и наверно касается рабочих профессий в большей степени, чтоб работодатель не мог сгноит человека на заводе

Team_Leader
05.08.2011, 15:23
И мне интересно в этой связи - станет ли возможным иметь несколько основных мест работы (на полную ставку), или все же будет разрешено только совместительство
Надеюсь, что в этой связи такое устаревшее понятие, как основное место работы уйдет в прошлое... Это для совмещающих аспирантов/соискателей/преподователей/членов диссоветов может стать большим плюсом, так как я не представляю, как без трудовойкнижки будет определяться "основное место работы", а привязка к присловутому "основному месту работы" многим нашим людям кровь попортила/вытолкнула на "кривую дорожу" подделки документов (вторая трудовая). В тоже время, на этом "плюсы" заканчиваются, ибо огромным недостатком отмены трудовой книжки будет сложность подтверждения трудового стажа не только для налоговых/пенсионных, но и карьерных целей, ибо в нашей стране система рекомендательных писем не развита, и не всякий работодатель готов их давать (да и то - одно дело иметь одну книжку, вся вся "хистори" отображена, другое - собирать кучу бумаг, которые, не Дай Бог потеряются). Хочу отметить, кстати, в очередной раз полную некомпетентность в этих делах инициторов подобной реформы, которые и обосновывают ненужность ТК тем, что де система квалификации сейас отсутствует - квалификация это стаж... Вот чтобы этот стаж подтвердить - ТК намного удобнее. Да и первый "плюс" - он хорош только для офисных работников и специалистов так сказать специалистов "умсвенного труда"... А вот для специалистов труда физического, да и вообще производственного труда, которые нуждаются в строгом нормировании режима труда и отдыха (ну нельзя человеку на поздемной работе/горячем цеху работать после 8-мичасовой смены: рабочему - потому как может получить травму, а инженеру - потому как в состоянии утомения может допустить аварийную ситуацию), трудовая нужна, ибо пока нет в нашей стране иного надежного механизма определения основного рабочего места. Впрочем, это тоже условность, т.к. вторая трудовая легко делается.
И всеже ИМХО недостаток сложности подтверждения опта работы даже с т. зр. написания резюме, подачи заявлений в банк на кредит, на загранпаспорт - будет перевешивать.. практически, я думаю при нашей жизни их не отменят. Да и преимущества с т. зр. уменьшения работы бухгалтерии тоже умозрительны даже дя бизнеса: не так там много "писанины" по сравнению с другими документами... Чисто показаная реформа.

Димитриадис
05.08.2011, 18:38
Аналог трудовой книжки за рубежом (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6562)

Jacky
06.08.2011, 17:45
в нашей стране система рекомендательных писем не развита, и не всякий работодатель готов их давать
Предвижу появление рекомендуемой формы "справки о работе", с текстом аналогичным записи в трудовой книжке и выдаваемой при увольнении. Т.е. такой-то принят тогда-то таким-то приказом на такую-то должность, уволен тогда-то таким-то приказом по такой-то статье ТК РФ, подпись сотрудника о/к., печать, дата.

По сути дела, та же трудовая книжка, только на отдельном листочке каждая запись и хранится у работника, а не как трудовая книжка, в организации.

В общем-то, что в лоб, что по лбу, очередная "самая важная" реформа, как будто других более важных задач нет.

Alextiger
06.08.2011, 17:58
В общем-то, что в лоб, что по лбу, очередная "самая важная" реформа, как будто других более важных задач нет
имбурде :)

Jacky
08.08.2011, 15:04
Собственно, примерно так я себе это и представлял. Логика потрясающая конечно. Книжки отменить, но обязать работодателя вносить туда записи и считать доказательным документом (выделение жирным моё).
Россиянам следует сохранить трудовые книжки даже в случае их отмены, советует председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"Лично я бы хранил, но это совершенно не обязательно. За работником мы предлагаем сохранить право дальнейшего ведения трудовой книжки. То есть он будет вправе требовать от работодателя внесения записей в трудовую книжку, касающихся периода работы, благодарностей и поощрений, которые были ему вынесены", - сказал он на пресс-конференции РИА Новости в понедельник.

"При этом трудовую книжку продолжать считать доказательным документом" - сказал единоросс.

http://www.newsinfo.ru/news/2011-08-08/deputat/759217/

Единственный плюс, конечно, в том, что уйдут споры относительно "двух трудовых книжек", как тут уже отмечалось. Но это сугубо частная ситуация, на самом деле, в масштабах страны касается достаточно небольшого числа людей.