PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли пересдавать экзамен по специальности при её смене


Miki
09.10.2006, 23:42
Такая ситуация:
успешно окончил аспирантуру, специальность была XX.YY.ZZ. Защищаться придётся в другом вузе, т.к. совета в своём нет подходящего. Но и там придётся немного поменять специальность (в начале обучения изначальную выбирали для меня "приблизительно"). Специальность по которой придётся защищаться из той же группы XX.YY.*.

Вопрос 1: Нужно ли пересдавать экзамен по специальности?

Уж очень бы не хотелось, т.к. времени на подготовку просто нет...

Вопрос 2: Да и если пересдавать - уже в вузе, где защищаться?

Очень буду благодарен за оперативные аргументированные комментарии, т.к. ситуация дуратская :(

Добавлено

Ещё раз уточню - все кандидатские сданы, включая специальность. Только вот специальность _немного_ не та, по которой диссертацию хочу защищать. А сдавать ещё один кандидатский - повеситься можно...

Romeo
10.10.2006, 07:04
Miki
специальность была XX.YY.ZZ... Специальность по которой придётся защищаться из той же группы XX.YY.*.
Нужно ли пересдавать экзамен по специальности?
Да, нужно, так как даже в одной группе формулировки специальностей могут сильно отличаться. А согласно приказу &#34;Об утверждении перечня кандидатских экзаменов&#34; экзамен по специальной дисциплине сдается &#34;в соответствии с темой диссертации&#34;, которая непосредственно привязана к этой самой специальности. Т.е. если на обложке диссертации будет XX.YY.NN, а в удостоверении о сдаче экзаменов - XX.YY.ZZ (где ZZ <> NN), то ВАК это наверняка завернет.
Да и если пересдавать - уже в вузе, где защищаться?
Не обязательно. Где удобнее - там и сдавайте.