PDA

Просмотр полной версии : Качественная и простая литература по решению диф.уравнений


deniska56
05.08.2011, 21:05
Добрый день, господа форумчане. Недавно ко мне обратились с предложением провести несколько занятий со студентом. Парень по определенным причинам пропустил курс высшей математики (раздел Решение диф.уравнений), требуется его подтянуть в короткие сроки. Пока я смотрю, каковы его знания в диф. и интегральном исчислении, дабы была почва дальнейших занятий. Подскажите пожалуйста качественно, а главное, доступно написанную литературу по методам и приемам решения диф.уравнений. Интересует именно практическая часть курса.
Заранее спасибо.

IvanSpbRu
05.08.2011, 21:14
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Kalinin2005ru.pdf - мне понравился в плане доступности вот этот курс. Думаю, osmos тоже поддержит;)

deniska56
05.08.2011, 21:18
IvanSpbRu, еще раз благодарю. Пролистал. Вроде действительно на пальцах. Дополнительные примеры со стороны подтянуть несложно.

Olafson
05.08.2011, 21:53
Мне в свое время рекомендовали для повторения методов книги Н.М. Матвеева. Например, http://www.ph4s.ru/books/book_mat/difur/Matveev_zad.rar.

deniska56
05.08.2011, 21:55
Olafson, спасибо. Обязательно посмотрю.

Martusya
05.08.2011, 22:34
Д. Письменный. Конспект лекции по высшей математике.
Лунгу. Сборник задач по ней же.

Опробовано на баранах современных студентах

пы.сы. Сначала неплохо проверить, умеет ли товарищ интегрировать. А то все зря

deniska56
05.08.2011, 22:43
Д. Письменный. Конспект лекции по высшей математике.
Лунгу. Сборник задач по ней же.
Спасибо. :) Посмотрю.
Опробовано на баранах современных студентах
пы.сы. Сначала неплохо проверить, умеет ли товарищ интегрировать. А то все зря
Мой небезнадежный. Видно, что в школе чему-то учили. Сегодня смотрели Дифференцирование. Приятно меня удивил. Интегрирование завтра и дальше.

Cybase
05.08.2011, 22:58
deniska56, Извиняюсь что вмешиваюсь. Но хотелось бы так же получить у уважаемых господ советов по различным учебным материалам с основами основ высшей математики (или даже еще ниже). В частности:
- интегрирование
- регрессионный анализ
- Теория множеств,
- мат.логика

заранее спасибо

deniska56
05.08.2011, 23:00
deniska56, Извиняюсь что вмешиваюсь. Но хотелось бы так же получить у уважаемых господ советов по различным учебным материалам с основами основ высшей математики (или даже еще ниже). В частности:
- интегрирование
- регрессионный анализ
- Теория множеств,
- мат.логика
заранее спасибо
Да пожалуйста. :) Давайте тему переименуем во что-то типа Поиск качественной и доступной литературы по разделам высшей математики и будем здесь меняться ссылками на хорошие книжицы. :)

IvanSpbRu
05.08.2011, 23:15
Д. Письменный. Конспект лекции по высшей математике.


Великолепное пособие, но очень концентрированный материал. Именно учиться по нему сложно

Olafson
05.08.2011, 23:21
с основами основ высшей математики (или даже еще ниже).

Еще ниже -- это куда? Теория множеств для ПТУ?:) Целевая аудитория не очень ясна.

Ну вот у нас, например, принято совсем неумелых (но физмат) отсылать по поводу матанализа (в частности, интегрирования) к Запорожцу:http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Zaporozhec1966ru.djvu Достаточно ли это просто?

Cybase
05.08.2011, 23:27
Еще ниже -- это куда?
ну скажем так...нужен материал, который рассказывает как в доступной и простой форме учить studentov мат.анализу :)

Martusya
05.08.2011, 23:33
Великолепное пособие, но очень концентрированный материал. Именно учиться по нему сложно

Я бы сказала, что материал там не концентрированный, а адаптированный. Грустная книжка, на самом деле.

Olafson
05.08.2011, 23:34
материал, который рассказывает как в доступной и простой форме учить studentov мат.анализу

? Методика преподавания матанализа, что ли? Или что-то вроде <<Матанализ для всех>>, <<Квантовая теория за 10 дней>>?:D

Матанализ как дисциплина очень стабилен, поэтому методических хитростей немного: берем хороший учебник -- и по нему (как правило, последовательность изложения всюду одна и та же). Единственное, что может составить большую методическую проблему -- недостаточное количество отведенного времени.

Martusya
05.08.2011, 23:34
ну скажем так...нужен материал, который рассказывает как в доступной и простой форме учить studentov мат.анализу :)

Так вам методика нужна или само содержание дисциплины?

Cybase
05.08.2011, 23:36
Я бы сказала, что материал там не концентрированный, а адаптированный. Грустная книжка, на самом деле.
а мне вроде бы понравилось издание...
Что там именно не так? Можете пояснить?

Добавлено через 2 минуты
Так вам методика нужна или само содержание дисциплины?
Идеальный вариант: сначала содержание, а в следующей главе как это содержание преподносить, чтобы люди поняли. Например, как в статистике...Весь процесс преподавания строится на реальных примерах из жизни. И слушать интересно, и полезно для ума :)

Martusya
05.08.2011, 23:37
а мне вроде бы понравилось издание...
Что там именно не так? Можете пояснить?

Да нет, все так.
Это я брюзжу, как человек, взращенный на Фихтенгольце и прочих пережитках прошлого.

Cybase
05.08.2011, 23:39
берем хороший учебник
учебник Запорожца я как пролистал так и закрыл :) мне был с эконом.уклоном, если есть такие конечно

Martusya
05.08.2011, 23:40
Идеальный вариант: сначала содержание, а в следующей главе как это содержание преподносить, чтобы люди поняли. Например, как в статистике...Весь процесс преподавания строится на реальных примерах из жизни. И слушать интересно, и полезно для ума :)

что-то мне подсказывает, что мат. анализ трудновато преподавать по примерам из жизни:) До этого даже Письменный не додумался.

Olafson
05.08.2011, 23:40
Стандартная математическая поговорка: чем книга по математике толще, тем легче ее прочесть. Трехтомник Фихтенгольца по классическому анализу (2 тыс страниц на три книги) -- читаете с удовольствием.

IvanSpbRu
05.08.2011, 23:40
Я бы сказала, что материал там не концентрированный, а адаптированный. Грустная книжка, на самом деле.

А что именно в ней грустного?

Тут правда нужно уточнение - книжка Письменного для прикладников, и она вполне справляется со своими задачами. Для математиков это, конечно, детский сад.

Именно вводный курс по вводному курсу матанализа - ничего лучше Зельдовича-Мышкиса я не видел, книга гениальная, читается взахлеб. И у нее тоже есть яркая прикладная составляющая, включая основы матмоделирования

Olafson
05.08.2011, 23:42
Я не называл Запорожца учебником (тем более хорошим) по анализу.

Martusya
05.08.2011, 23:43
А что именно в ней грустного?

Тут правда нужно уточнение - книжка Письменного для прикладников, и она вполне справляется со своими задачами. Для математиков это, конечно, детский сад.



Если цель книги - напомнить взрослому человеку с имеющимся образованием и сложившимся мышлением что-то из курса вышмата - отличная книга. Для студента-технаря младших курсов - книжка нежелательна. Но, увы, используется.

IvanSpbRu
05.08.2011, 23:46
deniska56,
- регрессионный анализ
- Теория множеств,
- мат.логика


Кстати вот навскидку простых, но строгих книжек по этому я не видел. Есть совсем научпоп, типа Виленского по теории множеств. А вот чтобы просто, строго и не для математиков - не видел.

Но в той же серии, что и Письменный, выходил конспект лекций по дискретной математике - там как раз есть и теория множеств, и матлогика

Добавлено через 2 минуты
Если цель книги - напомнить взрослому человеку с имеющимся образованием и сложившимся мышлением что-то из курса вышмата - отличная книга

Именно так я ее и воспринимаю

Для студента-технаря младших курсов - книжка нежелательна. Но, увы, используется.

А почему, кстати? В смысле, почему нежелательна и почему используется? Ведь курсов по математике для технарей - до фига.

Лично мне очень нравится Мышкис (два его тома по математике и основы матфизики в соавторстве с Зельдовичем) и Анго (математика для электро- и радиоинженеров)

Cybase
05.08.2011, 23:51
Ведь курсов по математике для технарей - до фига.
IvanSpbRu, а книжек из разряда "математика для экономистов" не припомните?

Olafson
05.08.2011, 23:51
Например, как в статистике...Весь процесс преподавания строится на реальных примерах из жизни. И слушать интересно, и полезно для ума

Математический аппарат той статистики, которая изучается в вузах не физиками/математиками, как бы сказать, элементарен. Поэтому проходят рассуждения в рамках житейского здравого смысла. Матанализ, который изучают сейчас в рамках курсов высшей математики, сложился как математический аппарат естествознания, а затем еще и реформировался в сторону логической строгости. Чтобы приводить там примеры из жизни, эта жизнь должна быть связана со специфическими интересами.

Martusya
05.08.2011, 23:52
А почему, кстати? В смысле, почему нежелательна и почему используется? Ведь курсов по математике для технарей - до фига.


Нежелательна потому что не способствует формированию математического мышления. Математика у младших курсов преподается не только (и даже не столько) для того, чтобы научить решать дифуры, раскладывать функции в ряды и прочее. Математика является тренажером для ума, который позволяет поставить мышление на правильные рельсы, сформировать его. Письменный решает только первую задачу (и то не всегда успешно). Вторую задачу он игнорирует.
Используется он потому что качество студентов не позволяет использовать что-то более тяжеловесное.

Olafson
06.08.2011, 00:05
книжек из разряда "математика для экономистов"

Вот некоторое хранилище: http://www.ph4s.ru/book_mat_aktuarnaya.html. Но рекомендовать в нем затрудняюсь (далеко не со всем знаком).

IvanSpbRu
06.08.2011, 01:25
IvanSpbRu, а книжек из разряда "математика для экономистов" не припомните?

Вспомнил - очень хорошая книжка у Ахтямова (не совсем для экономистов, но все же...) Она есть по ссылке, приведенной выше Olafson...

Что касается вообще математики для экономистов, то мне хороших курсов не вспоминается. Если по традиционным разделам вышки можно использовать учебники технической или любой иной прикладной направленности (учебники математики именно для математиков не столько сложно, сколько непривычны строгим обоснованием всего и вся), то по таким разделам как теорвер, матстат, линейное программирование, теория игр - сложно найти что-то по настоящему хорошее.

По теории вероятностей лучшие курсы - это Вентцель и Гмурман, а вот про остальное даже не скажу - кроме того, что учебников до фига

Cybase
08.08.2011, 17:25
Вот некоторое хранилище: http://www.ph4s.ru/book_mat_aktuarnaya.html.

Владимир Лвраамович Абчук "ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ"
Вот книжка понравилась. элементарные основы основ, с хорошими практическими примерами.

saovu
08.08.2011, 19:24
Как введение в тервер и матстатистику - конечно же

Вентцель Е.С. Теория вероятностей (http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Ventcel1969ru.djvu)

agasfer
13.08.2011, 18:03
Тоже про тервер: Кремер Н.Ш.

http://lib.mexmat.ru/books/46813