PDA

Просмотр полной версии : Сайты аспирантур/отделов аспирантуры и докторантуры


leodeltolle
05.08.2011, 21:28
Такое тоже не везде публикуют. .

Давайте перестроим вопрос:
Чтобы Вы как потребитель хотели видеть на сайте аспирантуры для праавильного понимания аспирантуры как продукта?
другими словами, какой базовый набор сведении должен быть на сайте?
Я много думал на эту тему, смотрел сайты аспирантур, но близкого к идеальному списку не определил.
на мой взгляд, на моем сайте всего достаточно, даже в некоторыз местах перегружено.

deniska56
05.08.2011, 21:32
Я много думал на эту тему, смотрел сайты аспирантур, но близкого к идеальному списку не определил.
на мой взгляд, на моем сайте всего достаточно, даже в некоторыз местах перегружено.
Для начала, дайте ссылку на сайт, и я вам отвечу, чего не хватает на мой взгляд.

Добавлено через 1 минуту
Никто не даст такой информации, иначе сразу станет очевидно, что толковых нр раз-два и обчёлся.
Даже в больших вузах? Прискорбно. Судя по вашему списку, у вас по каждому направлению 3-5 человек работает. Считаю, что это очень даже неплохо. А вот как на самом деле? Действительно ли все они такие эффективные? Или в список собраны все, кто формально может руководить?

Добавлено через 30 секунд
Более того, надо понимать, что это после общения с нами и нахождения здесь ты так поумнел. Я когда шёл в аспирантуру всех этих тонкостей не знал, так как в научной сфере до этого не вращался.
Тоже верно.

leodeltolle
05.08.2011, 21:36
Для начала, дайте ссылку на сайт, и я вам отвечу, чего не хватает на мой взгляд.

эспешл фо ю - www.sampgups.ru

Ink
05.08.2011, 21:40
Или в список собраны все, кто формально может руководить?
Нет, список НР вуза на порядок больше. Их отбирали по какому-то критерию. И по какому я не знаю. Могу предположить - по административному, так как 3/4 из списка занимали/занимают какую-то административную должность

deniska56
05.08.2011, 21:46
Нет, список НР вуза на порядок больше. Их отбирали по какому-то критерию. И по какому я не знаю. Могу предположить - по административному, так как 3/4 из списка занимали/занимают какую-то административную должность
Не. Так неинтересно. Лично для меня бы меньше всего значило, какой там пост занимает НР. Для аспирантуры это мало критично.
эспешл фо ю - www.sampgups.ru
Ооо. "Вам будет, что слушать". (с) ;)

leodeltolle
05.08.2011, 21:47
Ооо. "Вам будет, что слушать". (с) ;)

Цеж хорошо))) работаем то на вас ;)
готов выслушать жесть ;)

deniska56
05.08.2011, 21:51
milemlab, самая главная проблема вашего сайта - отсутствие четкой структуры. Во-первых, непонятно, чему посвящен и кому принадлежит сайт, потому как я встретил на нем упоминания о нескольких организациях: ОАиД, редакция журнала, совет аспирантов и докторантов. Если это ресурс для коллективного использования, то читатель должен явно видеть, куда ткнуть, чтобы прочитать про деятельность каждой организации.

leodeltolle
05.08.2011, 21:53
milemlab, самая главная проблема вашего сайта - отсутствие четкой структуры. .

меню сверху и сбоку если нажмете сверху

deniska56
05.08.2011, 22:02
меню сверху и сбоку если нажмете сверху
Выделите получше. В глаза оно не бросается. А должно.

Добавлено через 4 минуты
Еще момент. Как только входишь на сайт, сразу вылетает окно авторизации. Зачем мне, постороннему человеку, оно? Уберите, мешает.

Добавлено через 1 минуту
И это же окно вылетает, когда тычишь на какой-нибудь пункт меню. Повторюсь, неудобно.

Добавлено через 1 минуту
Еще момент, почему бы вашему совету аспирантов и докторантов не вывесить список потенциальных НР? Ну хорошая ж идея. И кому как ни вам, сейчас обучающимся в аспирантуре, знать про этот аспект учебы в вашем родном вузе? Каждый по своему направлению информацию принес - вот вам и готовый полезный материал.

leodeltolle
05.08.2011, 22:02
Выделите получше. В глаза оно не бросается. А должно..
гляньте как стремно, когда жирно

deniska56
05.08.2011, 22:04
Неплохо было бы сделать ссылки:
а) на сайт самого вуза,
б) на диссоветы, работающие в вузе (если они на сайте вуза описаны).
В последнем пункте не мешало бы перечислить специализацию дисовета, его членов, темы защищенных диссертаций, тексты авторефератов.

leodeltolle
05.08.2011, 22:06
Еще момент, почему бы вашему совету аспирантов и докторантов не вывесить список потенциальных НР? Ну хорошая ж идея. И кому как ни вам, сейчас обучающимся в аспирантуре, знать про этот аспект учебы в вашем родном вузе? Каждый по своему направлению информацию принес - вот вам и готовый полезный материал.

Вы хотели сказать - моему совету :)
Я тама не учусь, я тама работаю :D

вывесить список потенциальных НР
Предложение принято

Добавлено через 1 минуту
Неплохо было бы сделать ссылки:
а) на сайт самого вуза,
есть)
б) на диссоветы, работающие в вузе (если они на сайте вуза описаны).
тоже есть

В последнем пункте не мешало бы перечислить специализацию дисовета, его членов, темы защищенных диссертаций, тексты авторефератов.

мы не занимаемся процессом защит, не наша вотчина
не внимательны или торопитесь :smirk:

deniska56
05.08.2011, 22:08
на форуме регились? что здесь мешает
зарегистрируйтесь и не мучайтесь
без регистрации только новости на главной странице
А. Ну так и скажите, что у вас ресурс для узкого круга читателей. :) Я и без регистрации на форуме могу читать, что здесь пишут. Регистрация, де-факто, нужна, чтобы иметь возможность отвечать и общаться. А на вашем ресурсе, что мне даст регистрация? :) Думаю, что мало чего. :) Так что тут вы не правы. :)

Добавлено через 1 минуту
Таков диз.замысел
Дизайн - это наука не о том, каким цветом красивее надпись сделать, а о том, как оформить так, чтобы читалось/продавалось лучше. Подумайте над этим.

leodeltolle
05.08.2011, 22:11
А. Ну так и скажите, что у вас ресурс для узкого круга читателей. :) Я и без регистрации на форуме могу читать, что здесь пишут. Регистрация, де-факто, нужна, чтобы иметь возможность отвечать и общаться. А на вашем ресурсе, что мне даст регистрация? :) Думаю, что мало чего. :) Так что тут вы не правы. :)

я всегда прав, регистрация нужна для электронных услуг
пересмотрим политику безопасности - уберем авторизацию

Дизайн - это наука не о том, какой цвет красивее, а о том, как оформить так, чтобы читалось/продавалось лучше. Подумайте над этим.

обо всем подумали и все продали.;)

deniska56
05.08.2011, 22:14
есть)
Где? Почему она не на виду? :)
тоже есть
То же замечание.
не внимательны или торопитесь
Нет, я оцениваю то, что бросилось в глаза. Главное, по моему мнению, на вашем сайте в глаза не бросается. А вот куча второстепенного вынута наружу.

Добавлено через 1 минуту
я всегда прав,
О. С таким подходом нам с вами не по пути. ;) Критика вам не нужна априори. :)
обо всем подумали и все продали.
Туда же.

leodeltolle
05.08.2011, 22:19
Где? Почему она не на виду? :)То же замечание.
Ну наведите мышкой на надпись "Университета" и будет ссылка

А вот куча второстепенного вынута наружу.
Перечислите, плиз - это очень важно
Критика всегда нужна! особенно обоснованная

deniska56
05.08.2011, 22:23
Ну наведите мышкой на надпись "Университета" и будет ссылка
Едрить-мадрить. Ну вы нашли ее куда запихнуть. Я бы на вашем месте в левом или правом столбце сделал раздел Дружественные ресурсы/организации или Ссылки. И так бы все нужно повесил.

leodeltolle
05.08.2011, 22:24
Едрить-мадрить. Ну вы нашли ее куда запихнуть. Я бы на вашем месте в левом или правом столбце сделал раздел Дружественные ресурсы/организации или Ссылки. И так бы все нужно повесил.

такая мысля была, но эмблема универа зеленая, а сайт оранжевый, не сошлись :)

deniska56
05.08.2011, 22:26
Критика всегда нужна! особенно обоснованная
Ну тогда не говорите, что
я всегда правЭто так, на будущее. ;)
Перечислите, плиз - это очень важно
а) Смотрим левый столбец. Календарь в его начале. Ну важнее информации просто нет. :) На месте вашего календаря люди обычно менюшку делают. Думаю, это вам должно сказать, что место на сайте одно из приоритетных. А вы его всякой фигней заняли.

leodeltolle
05.08.2011, 22:27
Ну тогда не говорите, что
Это так, на будущее. ;)

а) Смотрим левый столбец. Календарь в его начале. Ну важнее информации просто нет. :) На месте вашего календаря люди обычно менюшку делают. Думаю, это вам должно сказать, что место на сайте одно из приоритетных. А вы его всякой фигней заняли.

на самомом деле это аукционно-рекламное место :D
кто больше предложит то и будет висеть :D
Дабы оно не пустовало, повесили календурь :D

deniska56
05.08.2011, 22:32
б) Тот же левый столбец. Чего вы мини-блог так высоко задрали? Этот блок второстепенный, он должен идти после важной информации как дополнение, а не как главное.
в) Что у вас в центральной колонке творится? По мне так бардак. Судя по содержанию, центральная колонка у вас наполняется за счет обновлений сайта. Типа новостей получается. Это тоже не главное. На этом месте у разумного сайтостроителя должна быть информация о том, что это за ресурс, о чем, для кого, и почему. А у вас каша. Да к тому же, текст сплошной. Где картинки, фото?

Добавлено через 2 минуты
на самомом деле это аукционно-рекламное место
кто больше предложит то и будет висеть
Дабы оно не пустовало, повесили календурь
Претензии сильно завышены. Ваш ресурс не настолько читабилен, чтобы вы еще кочевряжились, отдать кому отдать это место. Не спорю, если сунуть туда рекламу, будет совсем замечательно. Но пока предложений нет, суньте туда свое полезное.

leodeltolle
05.08.2011, 22:33
б) На этом месте у разумного сайтостроителя должна быть информация о том, что это за ресурс, о чем, для кого, и почему. А у вас каша. Да к тому же, текст сплошной. Где картинки, фото?

Если честно я против фото/картинок на подобного рода сайтах. Все таки это ресурс не для этого.

Про миниблог подумаю, уж не вспомню почему его сделали.

deniska56
05.08.2011, 22:36
г) Правая колонка по оформлению мне нравится, а по содержанию - нет. По ней опять можно ясно сказать, что вы структуры своего сайта не представляете. Потому как там навалено всего в кучу из разных разделов. Если вы написали Популярное и решили там разместить наиболее читабильные вещи, то оформлять это я бы посоветовал не так. Сделайте свое Популярное в виде вопросов. Например:
Как опубликоваться в "Известиях ПГУПС"?
Как найти научного руководителя?
Какие специальности есть в ПГУПС?
И так далее.

leodeltolle
05.08.2011, 22:37
Претензии сильно завышены. Ваш ресурс не настолько читабилен, чтобы вы еще кочевряжились, отдать кому отдать это место.
Я это комментить не буду, но если интересно в личике расскажу какую цену за него предлагают.
точно знаю что вак и минобрнауки нас читает раз в месяц, еще несколько руководителей не самого "низского" звена.


Не спорю, если сунуть туда рекламу, будет совсем замечательно. Но пока предложений нет, суньте туда свое полезное.

место дорогое а мы терпеливы :)

deniska56
05.08.2011, 22:39
Если честно я против фото/картинок на подобного рода сайтах. Все таки это ресурс не для этого.
А читателю от этого ни холодно, ни жарко. Он видит, что здесь текстовая каша. Я вас уверяю, это месиво дочитают единицы. К тому же, необязательно публиковать фото голых баб. У вас ресурс о науке и образовании - вот и размещайте картинки соответствующие. Если у вас в центр кроме новостей пока поместить нечего, сделайте каждой новости свою иконку. Так она хотя бы будет визуально отличаться от остальных.

leodeltolle
05.08.2011, 22:39
г) Например:
Как опубликоваться в "Известиях ПГУПС"?
Как найти научного руководителя?
Какие специальности есть в ПГУПС?
И так далее.

Слушайте и правда, так лучше, чего то мысли не было даже такой
вот что значит ночами все делать, кроме детей :D

deniska56
05.08.2011, 22:40
Я это комментить не буду, но если интересно в личике расскажу какую цену за него предлагают.
точно знаю что вак и минобрнауки нас читает раз в месяц, еще несколько руководителей не самого "низского" звена.
Мне непонятно, вы для чего сайт сделали? Чтобы новые аспиранты приходили и публиковались или чтобы тетки и дядьки из Минобра вас читали?

leodeltolle
05.08.2011, 22:45
Мне непонятно, вы для чего сайт сделали? Чтобы новые аспиранты приходили и публиковались или чтобы тетки и дядьки из Минобра вас читали?

ну недостатка в аспирантах мы не испытываем, ресурс создавался для информирования, и как доп.инструмент для решения орг.вопросов

тетки эти с дядьками так на минутку принимают для нас важные решения, а многоие дядьки/тетки еще и владеют интернет-технологиями. не стоит недоооценивать

не будем обсуждать целевую аудиторию
давайте обсуждать функционал

watteau
05.08.2011, 22:46
milemlab,
deniska56,
обсуждение сайта какое отношение имеет к теме "Эффективные научные руководители"? Перейдите в ЛС, пожалуйста.

deniska56
05.08.2011, 22:47
milemlab,
deniska56,
обсуждение сайта какое отношение имеет к теме "Эффективные научные руководители"? Перейдите в ЛС, пожалуйста.
Да, заигрались мы чего-то. Думаю, Jacky не будет против отрезать этот кусок беседы в отдельное обсуждение раздела ОАиД. :)

leodeltolle
05.08.2011, 22:49
Да, заигрались мы чего-то. Думаю, Jacky не будет против отрезать этот кусок беседы в отдельное обсуждение раздела ОАиД. :)

Прошу Очень модераторов перенести эту переписку/топик в раздел для работников ОДА

deniska56
05.08.2011, 22:55
Если Вы, deniska56, не против продолжим в ЛС?
Нет. Я против. Потому что этот аспект очень важен для работы ОАиД. Лично я всю информацию по приему аспирантов в вузы получаю из Интернета и считаю, что завести обсуждение про сайт ОАиД - дело для форума полезное. Поговорим мы в личке - это останется никому неизвестно.

Добавлено через 56 секунд
Кстати, нужно туда его и запихнуть
(модератора принято вежливо просить, приказывать не стоит) ;)
Очень важный вопрос: как информировать аудиторию
Смотря о чем.

leodeltolle
05.08.2011, 23:08
Начало здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7857&page=2)
[Уважаемый Jacky перенесите пожалуйста топик/посты №17-48 в эту тему]

deniska56
05.08.2011, 23:12
Начало здесь
milemlab, ну или так. :) Надеюсь, проблем с резанием/клеянием тем у Jacky не возникнет. :)
Так что у вас там с информированием?

leodeltolle
05.08.2011, 23:13
Было так: Цитата: Сообщение от deniska56
Мне непонятно, вы для чего сайт сделали? Чтобы новые аспиранты приходили и публиковались или чтобы тетки и дядьки из Минобра вас читали?
ну недостатка в аспирантах мы не испытываем, ресурс создавался для информирования, и как доп.инструмент для решения орг.вопросов

тетки эти с дядьками так на минутку принимают для нас важные решения, а многоие дядьки/тетки еще и владеют интернет-технологиями. не стоит недоооценивать

не будем обсуждать целевую аудиторию
давайте обсуждать функционал

deniska56
05.08.2011, 23:19
не будем обсуждать целевую аудиторию
давайте обсуждать функционал
Так не бывает. :) Нельзя обсуждать что-то, если не знаешь, для чего (кого) ты это делаешь. :) Пример. Если я распространяю рекламу вечеринки в клубе среди пенсионеров, то мероприятие провалится. :) Так что давайте и про целевую аудиторию не забывать. :)

Добавлено через 2 минуты
ну недостатка в аспирантах мы не испытываем, ресурс создавался для информирования, и как доп.инструмент для решения орг.вопросов
Вы меня извините, но вы как организатор сайта, мыслите не совсем верно. :) Аспирантов мало не бывает, как и абитуриентов. Будет много аспирантов - будет много успешных защит - ваш вуз в научном статусе только поднимется. Поэтому закрываться и не совсем явным дизайном говорить потенциальной аудитории А мы в вас особо и не нуждаемся ИМХО не стоит. :)

leodeltolle
05.08.2011, 23:19
Так не бывает. :) Нельзя обсуждать что-то, если не знаешь, для чего (кого) ты это делаешь. :) Пример. Если я распространяю рекламу вечеринки в клубе среди пенсионеров, то мероприятие провалится. :) Так что давайте и про целевую аудиторию не забывать. :)

ок. пусть, вы потенциальный аспирант/соискатель для нас.

deniska56
05.08.2011, 23:22
тетки эти с дядьками так на минутку принимают для нас важные решения, а многоие дядьки/тетки еще и владеют интернет-технологиями. не стоит недоооценивать
Тетки с дядьками такие же люди. :) У них, как и у многих людей, особенности восприятия Интернет-ресурсов одинаковы. То есть если у человека взгляд автоматически падает в центральную верхнюю часть сайта, то вы никуда от это не уйдете. :)

Добавлено через 1 минуту
ок. пусть, вы потенциальный аспирант/соискатель для нас.
А я вам с этой точки зрения и рассказываю. :) Я студент - ваш потенциальный аспирант/соискатель. И все, что я написал выше, меня в вашем ресурсе отталкивает и мешает получить интересующую меня информацию. :)

leodeltolle
05.08.2011, 23:24
Аспирантов мало не бывает, как и абитуриентов. Будет много аспирантов - будет много успешных защит - ваш вуз в научном статусе только поднимется.

мы специфичный вуз и аспирантура под стать вузу, поэтому наш целевая аудитория все равно придет к нам.
В научном плане тоже все ок, в среднем 500-1000 млн.руб в год делаем ;)

Когда организовывался сайт (2005 г.,сегодняшняя версия 6-я по счету работающая), мы думали "как сделать организационную работу удобнее, как сохранить время обучающимся".

Добавлено через 2 минуты
Прои.итоги:
предложение 1 - эффективные НР
предложение 2 - структурированность

deniska56
05.08.2011, 23:26
мы специфичный вуз и аспирантура под стать вузу, поэтому наш целевая аудитория все равно придет к нам.
В научном плане тоже все ок, в среднем 500-1000 млн.руб в год делаем
Вы меня не слышите. :) Ваша позиция, грубо говоря, мешает вашему отделу заработать больше денег вузу. :) Конкуренция все равно есть. Хотя бы потому, что не только у вас одних есть та или иная специальность аспирантуры. :)

Добавлено через 33 секунды
Прои.итоги:
предложение 1 - эффективные НР
предложение 2 - структурированность
Да да да.

leodeltolle
05.08.2011, 23:27
Вы меня не слышите. :) Ваша позиция, грубо говоря, мешает вашему отделу заработать больше денег вузу. :) Конкуренция все равно есть. Хотя бы потому, что не только у вас одних есть та или иная специальность аспирантуры. :)

поверьте мне, на слово, что на северо-западе нет большинства наших специальностей, но и большинству они не нужны;)

мы отвлеклись

ASaf
03.05.2012, 19:40
Посоветуйте сайты отделов АиД вузов со сслыками, желательно те, которые прошли аккредитацию (рад буду любым полезным ссылкам). Хотелось бы увидеть, какая информация выложена, как представлена, насколько удобно юзать и т.д., и т.п.

Ink
03.05.2012, 20:26
сайты отделов АиД вузов
это последнее, на что смотрят при аккредитации. Точнее, на это вообще не смотрят.

ASaf
03.05.2012, 21:15
это последнее, на что смотрят при аккредитации. Точнее, на это вообще не смотрят.

Полностью согласен. Меня собственно интересует пакет выложенных документов - учебные планы, рабочие программы, программы минимумов и т.д. Какие, в каком формате, что содержат.
Желательно после аккредитации, чтобы увидеть в каком состоянии вся эта документация. Желание не критично, пригодится любая полезная ссылка.
Я понимаю можно перебирать все вузы по городам... но, может, кто свой сайт посоветует. Тема-то, по-моему, и об этом:)