PDA

Просмотр полной версии : Обвиняется психология


Юрген
06.08.2011, 11:53
Забавный текст попался на глаза:

http://www.tass-ural.ru/psychology/101751.html

Уважаемые господа присяжные и заседатели! Перед вами дама средних лет, которая обвиняется сразу по нескольким статьям Кодекса Эволюции человечества.

Биографические данные обвиняемой.
Имя: Психология
Возраст: неопределенный, по официальным документам не более двухсот лет
Родители: магия, эзотерика, мистика, оккультизм, алхимия
Дети: родных нет. Есть приемная дочь - Парапсихология
Взгляды: очень-очень-очень неопределенные
Психическое состояние: да как сказать … С какого угла посмотреть…


Защитник:Психология необходима обществу, как необходимы нищие и убогие, дающие возможность почувствовать другим. Что у них дела обстоят лучше, чем у Психологии.

:D:D:D

LeoChpr
06.08.2011, 12:12
Обвинение фальсифицировано.
Трещит по всем пунктам.
Возраст: неопределенный, по официальным документам не более двухсот лет
Первый трактат "О душе" был написан Аристотелем.
Родители: магия, эзотерика, мистика, оккультизм, алхимия
На самом деле. Врачи (медицина), педагогика, философия.
Дети: родных нет.
Психотерапия, нейропсихология, дефектопсихология, психодиагностика, психокоррекция.
Где-то год-два назад аналогичная шутка была уже в сети, но не такая топорная, как эта.

Лучник
06.08.2011, 12:36
Большая часть психологов, которые попадались мне имели крышу сильно набекрень.

Пожалуй, LeoChpr да один из наших проректоров исключение.

LeoChpr
06.08.2011, 12:54
Пожалуй, LeoChpr да один из наших проректоров исключение.
Спасибо.
А в том, что большинство психологов фрики - к сожалению это факт. В психологию часто приходят решать свои проблемы, а не проблемы клиента. В проигрыше и те и другие.

море
15.08.2011, 23:07
Спасибо.
А в том, что большинство психологов фрики - к сожалению это факт. В психологию часто приходят решать свои проблемы, а не проблемы клиента. В проигрыше и те и другие.
не согласна!!
в психологию приходят решать свои проблемы - да, часто. но когда их решат, переживут, выстрадают, тогда могут помогать и другим.

LeoChpr
16.08.2011, 09:13
но когда их решат
Вроде бы, здесь знака "?" не хватает.
Великий З.Фрейд отбирал своих последователей после нескольких сеансов проводимого им лично психоанализа. Так и в психологию надо приходить не с проблемами, а уже разрешив их. К сожалению, отбора на профессию не существует.

море
16.08.2011, 11:20
Вроде бы, здесь знака "?" не хватает.
Великий З.Фрейд отбирал своих последователей после нескольких сеансов проводимого им лично психоанализа. Так и в психологию надо приходить не с проблемами, а уже разрешив их. К сожалению, отбора на профессию не существует.
я всем существом своим только за западные стандарты, когда психолог, психотерапевт сам должен сначала пройти много-много часов личной терапии.
я лично сама проходила и мне это очень помогает в работе.
и сейчас периодически обращаюсь за супервизией и профессиональной поддержкой.

Ink
16.08.2011, 11:23
и сейчас периодически обращаюсь за супервизией и профессиональной поддержкой
И это видно. У нас - это нечто постыдное. На западе - обыденное. Правильный ответ, - как всегда посередине.

AlBe
16.08.2011, 11:23
Как полный нуль в психологии, скажу просто, что у меня было два шапочных знакомства с двумя разными психологами, кандидатами наук. Эти случайные однодневные встречи, а перерыв был в несколько лет, оставили в моей памяти неизгладимый след. Т.е., просто общались - обычные люди, обычные разговоры. Но ... вот когда мне после каждой из встреч рассказали про каждого из людей реальные истории, в которых друзья и родственники психологов проверяли их "на вшивость", ... то впал в некий священный трепет перед наукой, в которой знания, их систематизация, углубленное изучение, дают чудеса на выходе Может быть мне просто повезло, но с тех пор психологов откровенно побаиваюсь как неких магов-кудесников, способных вить веревки из людей...

Longtail
16.08.2011, 11:28
за супервизией

Слово-то какое.

море
16.08.2011, 11:28
Как полный нуль в психологии, скажу просто, что у меня было два шапочных знакомства с двумя разными психологами, кандидатами наук. Эти случайные однодневные встречи, а перерыв был в несколько лет, оставили в моей памяти неизгладимый след. Т.е., просто общались - обычные люди, обычные разговоры. Но ... вот когда мне после каждой из встреч рассказали про каждого из людей реальные истории, в которых друзья и родственники психологов проверяли их "на вшивость", ... то впал в некий священный трепет перед наукой, в которой знания, их систематизация, углубленное изучение, дают чудеса на выходе Может быть мне просто повезло, но с тех пор психологов откровенно побаиваюсь как неких магов-кудесников, способных вить веревки из людей...
не надо нас бояться, мы обычные люди:). и не надо говорить - ну ты же психолог, скажи-сделай что-нибудь правильное.:D это очень злит.:mad:

Ink
16.08.2011, 11:30
Психолог - обычная форма образования, - высшего профессионального. Вот психотерапевт, - это уже в тему. Психолог - фигня, скажу я Вам.

море
16.08.2011, 11:33
Слово-то какое.
нормальное слово. а как еще сказать? тогда интернет зовите глобальной сетью.:)

Добавлено через 2 минуты
Психолог - обычная форма образования, - высшего профессионального. Вот психотерапевт, - это уже в тему. Психолог - фигня, скажу я Вам.

в универе дают только академические знания, а проф.навыки - уже отдельно, за отдельную плату и с обязательной личной терапией и супервизией. я например еще 4 года училась на гештальт-терапевта. и работаю как психотерапевт, только лекарства не выписываю, а зовусь психологом.

Ink
16.08.2011, 11:41
и работаю как психотерапевт
Не-не-не
олько лекарства не выписываю, а зовусь психологом.
А почему? Правильно: права такого не имеете. А почему не имеете? Знаний, квалификации нет.

Юрген
16.08.2011, 11:56
Другая категория "психологов с дипломами" - работники всяких рекрутинговых агентств со своими дурацкими тестами. Вот так вот по опросникув 100-200 пунктов делают выводы о профпригодности. Тьфу.

LeoChpr
16.08.2011, 12:03
А почему не имеете? Знаний, квалификации нет.
Для этого нужен медицинский диплом. Врача, фельдшера, а в последние годы и соответствующие сертификаты на занятия медицинской профдеятельностью.
Не-не-не
Согласен. Психотерапевт - врач терапевтического профиля. Чаще всего это бывшие, или продолжающие работать, психиатры. Для педагога и психолога-немедика это несколько самозванством отдает. Психокоррекция, психомоторное перевоспитание, восстановительное обучение, психофизиологическая тренировка - вот специализации и компетенции без базового медицинского.

Добавлено через 4 минуты
со своими дурацкими тестами
Тест - это как молоточек у невропатолога. Хорошо, если есть, но и если нет - особой беды специалист не чувствует. Его диагноз не снимается с каучуковых головок молотка, а в сером веществе зарождается. Кроме тесто, грамотный психолог использует еще множество методов, расспрос, проективная беседа, анамнез, наблюдение, исследование продуктов деятельности и этапов проф.карьеры, и т.п.

море
16.08.2011, 12:06
у врачей психотерапевтов, по крайней мере в нашем учреждении, нет возможности беседовать 50 минут с человеком. 15 мин на то чтобы расспросить жалобы, выписать рецепт и... направить к психологу)))

LeoChpr
16.08.2011, 13:22
15 мин на то чтобы расспросить жалобы, выписать рецепт и... направить к психологу)))
Красиво закручено: психотерапевт выполняет функции фельдшера доврачебного приема. Вероятно, у Вас в учреждении психологи чувствуют себя гуру или почти Буддой.

море
16.08.2011, 21:59
нет конечно. просто очень большой поток людей у психотерапевта, по нормам вроде 20 мин на человека или даже 30, а в реальности это нереально.
психологи себя чувствуют просто психологами, но тоже ущемленными, у нас даже кабинета своего нет, приходится выискивать для консультации свободный кабинет или работать вечером, когда заканчивается смена у врачей.
но ничего, зато любимая работа.

LeoChpr
16.08.2011, 22:11
просто очень большой поток людей у психотерапевта
Миритесь с неудобствами. Издержки цивилизации, называется. У нас очередь, разве что к шаманам и гадалкам. Психологическая частная практика опрокидывается сразу после первого-второго отчета в налоговые органы.

Jacky
16.08.2011, 22:22
Психологическая частная практика опрокидывается сразу после первого-второго отчета в налоговые органы.
Почему так? Убыточное занятие?

LeoChpr
16.08.2011, 22:41
Убыточное занятие?
Да. Все съедает аренда, а клиентуры нет. Республика маленькая. Шаманизм доминирует: искусственно насаждается. Я, например, стараюсь не открывать ИП, а заключать прямые разовые договора с заказчиком на его площади (офисе, кабинете) и с его транспортом. Редко, но, зато, не так разорительно.

Ink
17.08.2011, 01:02
но ничего, зато любимая работа.
Миритесь с неудобствами.
Так Вы о разных вещах: у море -работа в гос.учреждении, а у Вас - частная практика.

море
17.08.2011, 18:37
LeoChpr, а вы канд.психол. наук и практикующий психолог?
я боюсь, что работа над диссером ухудшит меня как психолога, что я уйду в теорию и мне сложнее будет держать феноменологическую открытую позицию, слушать свои и клиента чувства.... а быть классным психологом для меня важнее чем быть кандидатом наук....

Ink
17.08.2011, 18:39
а быть классным психологом для меня важнее чем быть кандидатом наук....
Вы не обижайтесь, но психолог с Вас...не очень.

море
17.08.2011, 18:48
:D
и где же конструктивная критика?)))))

Ink
17.08.2011, 18:49
чувства
Вы же сами их хотели

море
17.08.2011, 18:52
неее, это не чувство, это треп.:D суждение.
чувства - обида, злость, интерес, любовь, симпатия, зависть... и т.д.
что чувствуете?:)

Ink
17.08.2011, 18:54
что чувствуете?
Жалось. К Вам...:insane:

море
17.08.2011, 19:03
жалость - хорошее, христианское чувство:D спасибо:)

LeoChpr
17.08.2011, 19:07
LeoChpr, а вы канд.психол. наук и практикующий психолог?
я боюсь, что работа над диссером ухудшит меня как психолога
Не понятно, за что вы пытались высечь меня. Вроде вам это не удалось. аспирантура для меня была не способом деградации, а школой и приобщением к Научной Школе Л.С.Выготского. Двум своим "университетам" я обязан становлением как психолог: ИПК при АПН СССР (1982) и аспирантуре под руководством М.С.Певзнер. Я в живую видел и общался с учениками Льва Семеновича. Мои успехи, мой профессиональный рейтинг, мои достижения - это и их заслуга. Да, я частный практикующий психолог-эксперт. все трудные случаи экспертиз переадресуют ко мне, как и тупиковую судебную казуистику по психологическим экспертизам. Меня приглашают в другие регионы по запросу - приходится ехать. Да и прибавка к бюджету.
Понимаю, что для практикующего психолога кандидатская, как собаке пятая нога, но в нынешних условиях отсутствия гос.аттестации психологов - это необходимо.

Домохозяйка
17.08.2011, 19:10
не надо нас бояться,
ах вот от чего вы интересовались, что мне психолог посоветовала...
вы значит как профессионал...
так не честно ;)

Добавлено через 3 минуты
Почему так? Убыточное занятие?
психотерапевт, к которому я обращалась, канд наук, ведет прием на кафедре в мед.институте дважды в неделю, нет аренды, нет налогов, деньги налом после приема, и очередь в коридорчике несмотря на наличие записи....
так что сомневаюсь я насчет убыточности

море
17.08.2011, 19:12
Не понятно, за что вы пытались высечь меня. Вроде вам это не удалось. аспирантура для меня была не способом деградации, а школой и приобщением к Научной Школе Л.С.Выготского. Двум своим "университетам" я обязан становлением как психолог: ИПК при АПН СССР (1982) и аспирантуре под руководством М.С.Певзнер. Я в живую видел и общался с учениками Льва Семеновича. Мои успехи, мой профессиональный рейтинг, мои достижения - это и их заслуга. Да, я частный практикующий психолог-эксперт. все трудные случаи экспертиз переадресуют ко мне, как и тупиковую судебную казуистику по психологическим экспертизам. Меня приглашают в другие регионы по запросу - приходится ехать. Да и прибавка к бюджету.
Понимаю, что для практикующего психолога кандидатская, как собаке пятая нога, но в нынешних условиях отсутствия гос.аттестации психологов - это необходимо.
ну почему сразу высечь?:confused:
я просто спросила, больше думая о себе, чем о вас. мне было интересно и я благодарна за ответ.

Добавлено через 56 секунд
ах вот от чего вы интересовались, что мне психолог посоветовала...
вы значит как профессионал...
так не честно
неет, я в той ситуации совершенный сапожник без сапог, спрашивала как пациент, честно-честно)))

LeoChpr
17.08.2011, 19:20
Так Вы о разных вещах
К сожалению, но в Хакасии, насколько мне известно, лишь в образовании существует психологическая служба. Здесь тоже есть свои нюансы: в Черногорске - постоянная смена "мебели", те. психологов то сокращают, то набирают вновь, в Абакане более постоянный состав. Но сеть медицинских и т.п. центров не развита. В период моего руководства республиканской психологической службой был в областной поликлинике психотерапевтический прием врача-психиатра А.Ю.Тутрина, но он вел амбулаторный прием сам и групповую психотерапию (включая гипноз) сам. Просто часы были так определены.

Добавлено через 3 минуты
психотерапевт, к которому я обращалась, канд наук, ведет прием на кафедре в мед.институте
Ему повезло с проректором. Мой бывший (правда сдохнувший под следствием) прямо заявил, что бы я отстегивал со своих экспертиз. Дословно это звучало: "Оформляйте эти экспертизы через НИС, через лабораторию социсследований (где он кормился, как СНС)".

море
17.08.2011, 19:22
а у нас при универах есть психол.службы, у вас разве нет?

LeoChpr
17.08.2011, 19:29
у вас разве нет?
Нет. Вы наивны (уж, извините), что думаете о том, что вузвовские преподы психологии что-то могут практически, во всяком случае в ХГУ. Единственным был я.

Ink
17.08.2011, 19:30
а у нас при универах есть психол.службы, у вас разве нет?
И у нас есть. Там студенты работают. Им это зачитается как юридическая практика. Никогда этого не понимал. Но можно позвонить, развлечься.

LeoChpr
17.08.2011, 21:29
И у нас есть. Там студенты работают. Им это зачитается как юридическая практика.
Каким образом? Ну, если это правовое консультирование, то вполне приемлемо, а психологу юридическая? Я три десятилетия сотрудничал с прокуратурой, УВД, адвокатурой, Судами, военным трибуналом, но какое отношение это имеет к моей "юридической"? Правда, хотели аттестовать на младшего юриста, но я аттестационной комиссии сказал: "Не напоминает ли это классный чин "камер-юнгер" А.С.Пушкину в 30 лет?". Аттестацию оставили без движения.