PDA

Просмотр полной версии : Новая Голландия в Питере - победивший проект


watteau
06.08.2011, 14:03
Победителем конкурса по выбору консультанта на генеральное планирование дальнейшего развития острова Новая Голландия в Петербурге названо архитектурное бюро WORKac (Нью-Йорк)
http://www.youtube.com/user/NewHollandSP

Ink
06.08.2011, 14:05
В Питере есть остров Новая Голландия? :eek: Интересно: там такие жу устои как и в старой Голландии? Или еще более модернистские взгляды?

watteau
06.08.2011, 14:12
есть остров Новая Голландия
Петром I основан, в самом центре города, недалеко от Адмиралтейства.
Там долго был ящик, а теперь будет.... то, что в презентации.

Alextiger
06.08.2011, 14:18
Один проект уже с треском провалили, закопав кучу денег...

Лучник
06.08.2011, 14:19
В презентации ничего не понятно. Но что-то делать с этим прекрасным страшилищем нужно!!

Кстати, можно еще несостоявшийся Охта-центр обсудить. ;)

watteau
06.08.2011, 14:23
Один проект
этот проект мне нравился - его делал Форман

Добавлено через 45 секунд
несостоявшийся Охта-центр обсудить
в другой теме, пожалуйста :)
Коллеги, а проголосовать...;)

Alextiger
06.08.2011, 14:26
этот проект мне нравился - его делал Форман
да, симпатишный был... в макете :)
Коллеги, а проголосовать...
да ничего ж не понятно из ролика. Покажите макет :)

Лучник
06.08.2011, 14:27
Коллеги, а проголосовать..

Да как же голосовать, когда не понятно: они там стекла-то вставят в окна? В клипе за цветными картинками были фрагменты обычной разрухи. Вы туда ходили, раз они уже открыты?

watteau
06.08.2011, 14:32
Покажите макет
only video ))

Добавлено через 34 секунды
как же голосовать
на уровне идеи - нравится/не нравится...;)

Добавлено через 49 секунд
Вы туда ходили
я там была, когда был ящик )) (Когда закрытый объект - страсть как интересно)

Olafson
06.08.2011, 15:24
Главное, что можно увидеть в ролике -- большой чистый газон (довольно нейтрально так, без спорных архитектурных новинок). Не очень понял, что предполагается сделать со складами-магазинами. Законсервировать, оставив внешность? Или использовать их как помещения (для <<молодых художников>>?) В ролике не показали колоритное здание морской тюрьмы -- его случаем не сломали?

Вообще-то, какие-то радикальные изменения с Новой Голландией -- скорее всего вопрос волевого решения и коммерческой выгоды. Для меня далеко не очевидно, что там нужно скорее сделать евроремонт и открыть для свободного посещения. Многие из тех, кто застал еще Ленинград, кто помнит его красоту -- считают закрытость и некоторую таинственность Новой Голландии чем-то естественным. Вообще, с самого создания и до конца СССР этот остров был за флотом, прогуливаться там свободно было никогда нельзя. С открытием НГ разрушается историческая преемственность. В довольно долгий уже отрезок времени с тех пор, как военные оставили НГ, а свободный проход на остров был закрыт, Новая Голландия потихоньку добавила и без того большой поэтичности своему образу: с внешней видимой стороны рамы 19 века частично без стекол, растительность на старых стенах красного кирпича, плакучие деревья над Мойкой и каналами. Даже это очень красиво.

Что до меня, то для сохранения привычного образа Новой Голландии достаточно было бы реставрации. Если бы она была по-прежнему закрыта для всеобщего посещения -- я бы не огорчился. С внешней стороны она, скорее всего, выглядит интереснее, чем внутри. Внутри обыкновеные (хотя и старинные) склады -- видел подобные в кронштадтском адмиралтействе. Гораздо больше впечатляет, когда они продолжают действовать.

Лучник
06.08.2011, 15:27
с внешней видимой стороны рамы 19 века частично без стекол, растительность на старых стенах красного кирпича, плакучие деревья над Мойкой и каналами. Даже это очень красиво.

Особенно красив окружающий ее забор из оцинкованного проката. :smirk:

Olafson
06.08.2011, 15:29
Особенно красив окружающий ее забор из оцинкованного проката.

Это появилось, когда за НГ <<взялись>> (последние года три). Раньше по всему периметру были кирпичные стены разной, иногда значительной, степени старости.

Лучник
06.08.2011, 15:57
Это появилось, когда за НГ <<взялись>> (последние года три). Раньше по всему периметру были кирпичные стены разной, иногда значительной, степени старости.

Думаю, это от бомжей поставлено - через канальчики можно легко перебраться.

Olafson
06.08.2011, 16:13
Думаю, это от бомжей поставлено - через канальчики можно легко перебраться.

В последнее время НГ -- это обычная стройплощадка со строительным забором и мусором. А через каналы есть два моста -- ю а велкам. Кроме того, внутрь теоретически можно попасть по воде -- есть два канала извне во внутренний водоем.
А бомжам туда, я думаю, не особенно надо. В центре Питера сейчас немало домов, законсервированных под снос или реконструкцию.

IvanSpbRu
06.08.2011, 16:49
В центре Питера сейчас немало домов, законсервированных под снос или реконструкцию.

В отпуск наконец-то появилось время погулять по центру Питера. Меня поразило, насколько сильно его искалечили за эти годы

Лучник
06.08.2011, 18:14
за эти годы

Вот парадоксы! А я гуляю по центру Питера каждый год :)

osmos
06.08.2011, 18:22
на уровне идеи - нравится/не нравится...
невозможно оценить - нам предложили 5000 м.кв. газона, проеты
молодых художников (что это? Винзавод? Арма?..) и увеселительные
заведения (догадываюсь, что клубы, кафе, рестораны...).

Если на уровне идеи, то, безусловно, по сравнению с проектом
создания на острове бизнес-центра или многоуровневой парковки
мне идея нравится, но голосовать пока не буду. Хочу видеть макет.

IvanSpbRu
06.08.2011, 18:29
Вот парадоксы! А я гуляю по центру Питера каждый год :)

Это нормально - гулять по центру не своего города каждый год:D А вот на свой город время остается не всегда.

Сказали бы, что приезжаете, показали бы Вам скрытые и красивые места Питера и окрестностей;)

Alextiger
06.08.2011, 18:33
Сюжет по ТВ (http://piter.tv/event/Novaya_Gollandiya_stanet_p/) более понятно. Что ничего радикального :)

watteau
06.08.2011, 18:35
без спорных архитектурных новинок
потому этот проект и выбрали. Был более экстравагантный - поп-артовский :)

Добавлено через 1 минуту
Винзавод?
как Гараж в Москве
вероятно, перенесут в Новую Голландию праздник "Алые паруса" с Дворцовой, и большинство событий, ныне там происходящих (каток и пр.).

osmos
06.08.2011, 18:46
более понятно. Что ничего радикального
как в Москве фабрику шоколадок переделали в арт-сквот,
или те же Винзавод или Гараж...
Максимум счастья при минимуме изменений :)

watteau
06.08.2011, 20:41
В Новой Голландии можно взять кусочек земли под огород :D
Друзья прислали фотографии
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110806/ip1w68oW.jpg

Добавлено через 5 минут
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110806/vcX9F3e3.jpg

Лучник
06.08.2011, 20:43
В Новой Голландии можно взять кусочек земли под огород

Вот это симпатично.

watteau
06.08.2011, 20:48
В Академическом саду во время блокады также были огороды...

IvanSpbRu
06.08.2011, 21:01
Честно говоря, огороды посреди города у меня однозначно с блокадой ассоциируются...

Jacky
06.08.2011, 21:08
Главное, что можно увидеть в ролике -- большой чистый газон
Ага, с комментарием "5000 м2 газона".
Солидный проект, да.

Olafson
06.08.2011, 21:32
Ага, с комментарием "5000 м2 газона".

Футбольное поле. Там через Адмиралтейский канал на той стороне есть (была по крайней мере до последнего времени) школа -- так можно устроить школьный стадион (у школы же явно нет в таком месте города. Хотя, напротив через Мойку выходит институт Лесгафта.

Alextiger
06.08.2011, 22:08
можно взять кусочек земли под огород
и всё что вырастет на нем - будет ядовитое :smirk:

watteau
07.08.2011, 00:07
Яд в малых дозах, говорят, полезен ;)
Участок дают в одну сотку...

osmos
07.08.2011, 16:54
Лучше уж футбольное поле, чем огороды.
За полем с большей вероятностью будут следить.

IvanSpbRu
07.08.2011, 17:38
Лучше уж футбольное поле, чем огороды

Хватит нам футбольных полей, чай, не Бразилия

osmos
07.08.2011, 20:39
Хватит нам футбольных полей, чай, не Бразилия
как раз если уж брать наши футбольные поля - то хватит нам огородов :laugh:

Rendido
28.09.2013, 17:02
Остров Новая Голландия закрыли на очередную реконструкцию (http://sptoday.ru/2013_09_17/ostrov-novaya-gollandiya-zakryli-na-ocherednuyu-rekonstrukciyu/):
С середины сентября полюбившийся креативному поколению петербуржцев остров Новая Голландия закрылся на реконструкцию и стал полностью недоступен для посещения не менее чем на 2-3 года. Грядущий период прокомментировали в пресс-службе острова следующим образом: "Подготовка к реконструкции находится в активной стадии, существенные работы начнутся текущей осенью. Завершить их планируется к 2015 году." Однако сделать арт-пространство доступным для посетителей в полном объеме удастся не сразу. По информации компании-инвестора проекта, после завершения основной части ремонта остров будут открывать для публики поэтапно. И реальный срок, когда Новая Голландия предстанет перед публикой в новом обличии - далекий 2017 год.
окончательный проект, по которому будет реконструироваться Новая Голландия пока окончательно не представлен публике, но уже известно, что в дополнение к обширным открытым пространствам на острове появятся многофункицональные постройки. В их числе два новых моста, апарт-отель, залы для творческих перфомансов и выставок, кафе и рестораны. В то же время центральную лужайку зоны отдыха острова обещают сильно не сокращать. Предварительная стоимость реконструкции - 14 миллиардов рублей. Архитектурный проект, созданный американским бюро Work Architectural Company, который внесет ясность в то, как будет выглядеть Новая Голландия в будущем, представят в течение нынешней осени.