PDA

Просмотр полной версии : Арест Тимошенко


Aspirant_Cat
07.08.2011, 12:59
Обсудим? :)

Вот тут есть видео ее ареста, и на той же странице ссылка на статью: http://www.vedomosti.ru/video/95_995

deniska56
07.08.2011, 13:10
Aspirant_Cat, как к вопросам обучения в аспирантуре относится? Меня уже попросили темы, мало относящиеся к тематике нашего сайта, не обсуждать.

Ink
07.08.2011, 14:35
deniska56, в данном случае тема в дискуссионном зале, в политологии. Если пойдет обсуждение именно политической составляющей, - то почему бы и нет? Можно обсудить. Конечно не на бытовом уровне, а как политический процесс.

Longtail
07.08.2011, 16:37
Тема актуальна. Хотя и далека от аспирантуры.

Я давно поражался, почему этот юноша не штрафует ее или не арестовывает за неуважение к суду. Наверное ждал санкции сверху, когда покидал зал сз он был весьма доволен.

Aspirant_Cat
07.08.2011, 19:04
deniska56, честно говоря, надеялась этой темой привлечь внимание Александра45, он любит подобные штучки ;)

А по поводу отнесения этой темы к тематике форума Вам Ink уже дал верный ответ.

leodeltolle
07.08.2011, 19:23
Мне ее искренне жалко.
Хотела как лучше получилось как всегда
Теперь Украина может и не мечтаать об Европе

Ink
07.08.2011, 19:33
Мне ее искренне жалко
Почему? Её обвиняют в том, что воровала. И все знают, что она воровала. Теперь её за это судят. Но все её претензии можно уложить в одну фразу: воровали-то мы все, а судят, почему-то, только меня...

Добавлено через 49 секунд
Украина может и не мечтаать об Европе
А кому нужна эта Европа? Я вот - вообще за возврат смертной казни, который Европе противен.

leodeltolle
07.08.2011, 19:36
Почему? Её обвиняют в том, что воровала. И все знают, что она воровала. Теперь её за это судят. Но все её претензии можно уложить в одну фразу: воровали-то мы все, а судят, почему-то, только меня...

я не знаю что она воровала.
тогда сажать надо было сразу

А кому нужна эта Европа? Я вот - вообще за возврат смертной казни, который Европе противен.

может им не нужна сама европа, но евроденьги очень даже нужны

Ink
07.08.2011, 19:38
тогда сажать надо было сразу
Кого, премьер-министра? Вот теперь, когда она никто, её и судят. Да и до последнего думали, что она и нам, и себе. А она только себе.
но евроденьги очень даже нужны
С чего бы вдруг именно евро? Им деньги нужны в принципе.

leodeltolle
07.08.2011, 19:40
Кого, премьер-министра? Вот теперь, когда она никто, её и судят. Да и до последнего думали, что она и нам, и себе. А она только себе.

в этом и демократия, имхо, посадить пр-мин. сразу другое отношение к власти будет

С чего бы вдруг именно евро? Им деньги нужны в принципе.

ну теперь и этих не будет

Ink
07.08.2011, 19:41
в этом и демократия
А нет там такой демократии.

Александр45
08.08.2011, 09:50
надеялась этой темой привлечь внимание Александра45

Внимание к кому/чему? Если девушка хочет привлечь внимание мужчины к себе - она обычно по другому себя ведёт :cool:

А так да, мне нравятся подобные темы :yes:


Что касается непосредственно Тимошенко. Несмотря на мою мягко говоря нелюбовь к Ю. Тимошенко, В. Ющенко и прочим "оранжевым", в данной ситуации я целиком и полностью на стороне Юлии. Очевидно, это политический процесс, а Юлия Тимошенко - политзаключённая. Также как Ходорковский в России. Печально осознавать, что на постсоветском пространстве политические процессы превратились в норму :(

А по-хорошему, мне Юлию жаль. Она может быть уже и хотела бы отойти от политики, но в неё "определённые силы", "элиты" уже столько денег вбухали, что соскочить явно не получится. Выбора у неё по сути уже нет

Aspirant_Cat
08.08.2011, 16:41
Внимание к кому/чему?
Внимание к теме, потому что
Если девушка хочет привлечь внимание мужчины к себе - она обычно по другому себя ведёт

А так да, мне нравятся подобные темы
Я знаю ;)

Честно говоря, я мало понимаю в политике, поэтому надеялась услышать обоснованные мнения по поводу того, что означает столь недипломатическая мера в отношениях России и Украины.

Александр45
09.08.2011, 13:32
надеялась услышать обоснованные мнения по поводу того, что означает столь недипломатическая мера в отношениях России и Украины.

Почему недипломатическая?

Собственно говоря, в отношениях между Россией и Украиной в связи с арестом Тимошенко не изменится ровным счётом ничего. Тимошенко давно наплевать на Россию, а российскому руководству - наплевать на Тимошенко.

Всё будет также. Обе стороны ситуация нынешняя более или менее устраивает. Украина имеет дешёвый российский газ (без которого экономика Украины встала бы), а Россия в обмен на этот самый дешево продаваемый газ сохраняет военные базы в Крыму (до сих пор расхлёбываем проблемы от непродуманной хрущёвской политики)

Aspirant_Cat
09.08.2011, 13:36
Собственно говоря, в отношениях между Россией и Украиной в связи с арестом Тимошенко не изменится ровным счётом ничего. Тимошенко давно наплевать на Россию, а российскому руководству - наплевать на Тимошенко.
Т.е. реально Тимошенко не представляет никакой политической силы? Мне казалось, что у них там конфронтация...

Александр45
09.08.2011, 13:46
Тимошенко, конечно, давно и успешно вписалась в систему украинской политики и имеет там вполне серьёзный вес. В своё время определённые украинские (и не только) элиты вложились в Тимошенко (причём вложились очень по-крупному) в расчёте на то, что когда она будет у власти - они будут у кормушки (впрочем, так и было когда Тимошенко была премьер-министром при Ющенко). Но при этом надо понимать, что другая часть элиты также по-крупному вложилась, но в Януковича, который также успешно вписался в систему украинской политики.

России выгоднее договариваться именно с Януковичем (он более предсказуем, я бы сказал, готов где надо сгладить углы, уступить по мелочи). А на судьбу Тимошенко в России да, всем плевать (разве что Жириновский может попробовать на этом набрать какие-то очки, но дальше слов дело не пойдёт)

saovu
10.08.2011, 23:53
Мне ее искренне жалко.
Хотела как лучше получилось как всегда
Теперь Украина может и не мечтаать об Европе
Ну Вы даёте. Нельзя быть таким наивным.
Фигурантка - в лучшем случае наглая воровка, причем не шибко наделенная умом.
А уж как политика ее обсуждать даже нечего - это вообще туши свет.

leodeltolle
10.08.2011, 23:54
Ну Вы даёте. Нельзя быть таким наивным.
Фигурантка - в лучшем случае наглая воровка, причем не шибко наделенная умом.
А уж как политика ее обсуждать даже нечего - это вообще туши свет.

Можно подумать она одна брала?
А где энти которые с яйцами?

saovu
10.08.2011, 23:57
Можно подумать она одна брала?
А прочие сидят хотя бы тихо и "политиками" не притворяются. Я ж говорю - не шибко наделенная умом.

leodeltolle
10.08.2011, 23:58
А прочие сидят хотя бы тихо и "политиками" не притворяются. Я ж говорю - не шибко наделенная умом.

не там сидят ;)
она далеко не дура,знала о рисках

saovu
11.08.2011, 00:02
она далеко не дура,знала о рисках
Обе жизненные стратегии "Бесстрашный политик, борюсь за свои идеалы" и "Нахапал и сижу тихо" представляются весьма жизнеспособными. Одно "плохо" - они взаимоисключающие. Она же захотела и рыбку съесть, и ...

leodeltolle
11.08.2011, 00:05
Обе жизненные стратегии "Бесстрашный политик, борюсь за свои идеалы" и "Нахапал и сижу тихо" представляются весьма жизнеспособными. Одно "плохо" - они взаимоисключающие. Она же захотела и рыбку съесть, и ...

таки она ее съела и сковородку не помыла:
набрала политочков, недвижимости, семью устроила и прочая
ну посидит месяцок, выпустят, для народа будет политической мученицей

saovu
11.08.2011, 00:07
набрала политочков, недвиимости, семью устроила и прочая
ну посидит месяцок, выпустят, для народа будет политической мученицей
Это всё так. Тогда совершенно непонятно: отчего Вам ее жалко ?

leodeltolle
11.08.2011, 00:10
От того что мне она симпатична.
Много женщин с "яйцами" видели?

saovu
11.08.2011, 00:15
От того что мне она симпатична.
Много женщин с "яйцами" видели?
Тут в голову приходит множество веселеньких замечаний (на тему "Симпатичны женщины с яйцами?") но не хочется уходить в оффтопик.
А в сухом остатке оказалось, что Ваша позиция - всего лишь суть личная симпатия мужчины к женщине.

leodeltolle
11.08.2011, 00:23
- всего лишь суть личная симпатия мужчины к женщине.

в данном случае не мужчины и женщины

saovu
11.08.2011, 00:31
Из двух Ваших высказываний
мне она симпатична
и
в данном случае не мужчины и женщины
может следовать только одно из двух:
1. Вы - не мужчина.
2. Ю.Тимошенко - не женщина.

Абсурдистскими загадками выражаетесь, короче говоря.

leodeltolle
11.08.2011, 00:35
Абсурдистскими загадками выражаетесь, короче говоря.

мне она импонирует в прфессиональном плане.

saovu
11.08.2011, 00:44
мне она импонирует в прфессиональном плане
Так не бывает. Как это "жалко" и "в профессиональном плане" ?

leodeltolle
11.08.2011, 00:48
бывает. в жизни много чего бывает
рядом с ней должны быть еще некоторые персоны
а она одна и ей скучно, а мне ее жалко, что она одна и ей скучно )

Aspirant_Cat
12.08.2011, 15:13
Украина имеет дешёвый российский газ (без которого экономика Украины встала бы), а Россия в обмен на этот самый дешево продаваемый газ сохраняет военные базы в Крыму (до сих пор расхлёбываем проблемы от непродуманной хрущёвской политики)

России выгоднее договариваться именно с Януковичем (он более предсказуем, я бы сказал, готов где надо сгладить углы, уступить по мелочи).
Смотрите-ка, ситуация дестабилизируется:
Период сближения и стабильности в отношениях России и Украины, начавшийся с приходом к власти в Киеве Виктора Януковича, завершился. Это отчетливо показала вчерашняя встреча Дмитрия Медведева с президентом Украины в Сочи. Украинский лидер начал переговоры с намека на возможность подать на Россию в суд, а президент Медведев — с признания, что в отношениях двух стран много проблем. По данным "Ъ", ни одной из них вчера решить не удалось: Москва и Киев спорят о цене на газ и перспективах вступления Украины в Таможенный союз. Источники "Ъ" в правительствах двух стран готовятся к затяжному противостоянию вплоть до газовой войны в предвыборную зиму 2012 года.
Источник: Газета "Коммерсантъ" (http://www.kommersant.ru/doc/1750227).

Добавлено через 1 минуту
Как думаете, не устранение ли Тимашенко повлияло на то, что Янукович "окрылился"?

Александр45
12.08.2011, 18:48
Януковичу сейчас нужна "маленькая победоносная война". Как известно, в 2012 году на Украине пройдут парламентские выборы и чтобы окончательно утвердиться на верху украинской власти, Януковичу ой как нужна уверенная победа возглавляемой им "Партии регионов" в первую очередь над оппозиционным БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), ну и над "Нашей Украиной". И поэтому он сейчас зубами вцепется в насущный газовый вопрос, желая хоть чуть-чуть, но выторговывать относительно приемлемую цену на газ, что в том числе могло бы стать одним из козырей. Но до повторения "январского кризиса", случившегося при Ющенко, когда Газпром прекратил поставки газа на Украину, а Ющенко не стесняясь воровал газ, поставляемый в Европу через территорию Украины, я думаю дело конечно же не дойдёт. Ибо это будет слишком серьёзный удар для него как политика. Хотя он дал понять, что предложенный Россией план, согласно которому цена будет снижена, но Газпром фактически поглотит Нафтогаз Украины, его категорически не устраивает. Но, надо полагать, договорятся со временем вне зависимости от судьбы Тимошенко.

saovu
14.08.2011, 14:08
Мне ее искренне жалко.
Хотела как лучше получилось как всегда
Теперь Украина может и не мечтаать об Европе

мне она импонирует в прфессиональном плане

Как это сочетается с вашим отношениям к митингам ?
Забыли как Тимошенко к власти пришла ?

leodeltolle
14.08.2011, 14:10
Как это сочетается с вашим отношениям к митингам ?
Забыли как Тимошенко к власти пришла ?

к счастью она не только в митингах профессиональна

saovu
14.08.2011, 14:12
к счастью она не только в митингах профессиональна
Да, я в курсе. Она непревзойденная популистка и американская подстилка.

leodeltolle
14.08.2011, 14:17
и американская подстилка.

свечку держали?

LeoChpr
14.08.2011, 14:52
к счастью она не только в митингах профессиональна
А может и нет (в плане счастья). Эта демонстративная манипуляторша даже свой арест использует как PR.

leodeltolle
14.08.2011, 15:08
А может и нет (в плане счастья). Эта демонстративная манипуляторша даже свой арест использует как PR.

разве не это ли профессионализм? использовать случившееся во имя себя?

LeoChpr
14.08.2011, 16:35
разве не это ли профессионализм?
Для политика - да!

Лучник
14.08.2011, 19:28
Она непревзойденная популистка и американская подстилка.

Штука в том, что иных там и нет. Вот сейчас там будто про-российский Янукович. И шо? Ничего не поменялось. Даже фарс с русскоязычными фильмами.

А раз так, то пусть уж шустрая Тимошенко, чем туповатый уголовник Янукович.

saovu
14.08.2011, 21:14
Штука в том, что иных там и нет. Вот сейчас там будто про-российский Янукович. И шо? Ничего не поменялось. Даже фарс с русскоязычными фильмами.
Это да. Это беда востока "украины", что их типопредставляет этот персонаж. Его преимущество (призрачное, да) перед Тимошенко всё-таки в том, что он должен и свой основной электорат стараться не разочаровывать. Во всяком случае не сразу.

Александр45
16.08.2011, 12:07
А тем временем Россия снижает цены на газ для Белоруси

Россия официально пообещала скидку на газ для Белоруссии в ответ на ее присоединение к Единому экономическому пространству (ЕЭП) и в обмен на обязательства уступить "Газпрому" контроль над "Белтрансгазом". Однако предметные переговоры с республикой о стоимости газа и размере скидки по большому счету не начинались. Вчерашние заявления российских властей могут быть всего лишь элементом давления на Украину, которая, в отличие от Белоруссии, принципиально не готова отдавать России контроль над своей газотранспортной системой.

Вчера в Москве по итогам заседания совета министров Союзного государства премьер Владимир Путин заявил, что "российским руководством" принципиально согласовано решение о введении с 2012 года понижающих коэффициентов для стоимости газа для Белоруссии. Премьер отметил, что "это позиция и правительства, и президента РФ". Каким будет понижающий коэффициент для Белоруссии и, главное, от какой цены будет вестись расчет стоимости газа — от нынешней цены газа в Смоленской области, на котором так долго настаивала белорусская сторона (2,8-3 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров для промышленности), или от мировых цен на газ (за вычетом экспортной пошлины в 30% и расходов на транзит), Владимир Путин не сказал. Все это, по его словам, "предмет дальнейших переговоров хозяйствующих субъектов" (то есть "Газпрома" и "Белтрансгаза"), которые будут продолжены этой осенью. Премьер при этом дал понять, что появление коэффициента напрямую связано с согласием Белоруссии вступить в ЕЭП с Россией и Казахстаном

mike178
20.08.2011, 18:34
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, которую содержат в Лукьяновском СИЗО по «газовому делу», отравили крысиным ядом.
Информация об этом активно обсуждается в СМИ, передает Mir24.tv со ссылкой на «Росбалт». Депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете Александр Бригинец высказал предположение, что экс-премьер-министра отравили крысиным ядом.

«Эксперты говорят, что все симптомы отравления зоокумарином – веществом, которым травят крыс», – написал он сегодня, 20 августа, на своей странице в социальной сети. Об этом пишет ИА Regnum. По имеющимся данным, зоокумарин вызывает проблемы со свертываемостью крови и гематомы по всему телу. Этот яд используют для борьбы с грызунами.

Напомним, что 18 августа здоровье экс-премьера Украины Юлии Тимошенко внезапно резко ухудшилось. Вчера в прессе появились сообщения о том, что у нее обнаружились симптомы непонятной болезни – по всему телу пошли синяки из-за лопающихся сосудов. При этом Тимошенко чувствует себя плохо и просит Печерский суд разрешить ей сдать необходимые анализы и пройти медицинское обследование.

Ранее в СМИ появились сообщения о симптомах странной болезни, проявившихся у экс-премьера. Тимошенко обнаружила на своем теле множественные гематомы неизвестного происхождения. Предположительно, у нее лопаются сосуды. Адвокаты Тимошенко сообщали, что их подзащитная «не может определить, что с ней – ей просто плохо».

При этом она отказывалась от осмотра врачей и требовала личного врача, т.к. не хочет сдавать анализы врачу, который есть в СИЗО, поскольку им не доверяет. Также Тимошенко отказалась от проведения медосмотра специалистами Минздрава Украины. «Настаиваю, чтобы ко мне допустили врача, которому я доверяю», – заявила Тимошенко на заседании суда и добавила, что «есть какие-то процессы, которые она как минимум не понимает».

Портал neva24.ru отмечает, что при отравлении крысиным ядом человеку требуется в кратчайшие сроки обратиться к врачу. У человека наблюдаются изолированные внешние кровотечения, бледные десны, кровавая моча, стул и кровотечение из носа. Есть ли подобное у Тимошенко, не уточняется. Если верить защите Юлии Владимировны, у нее внутренние кровоподтеки.

Напомним, что Тимошенко также было в очередной раз отказано в просьбе об изменении меры пресечения. О готовности взять ее на поруки заявили уже самые разные общественные, правозащитные, религиозные организации. Гражданин Владимир Вергун готов был внести за нее залог в 1 млн грн. Но все попытки вернуть Тимошенко на свободу не увенчались успехом. Ходатайство, отклоненное в четверг, стало восьмым по счету.

Ink
20.08.2011, 18:46
Ну очень сомнительно про крысиный яд (если, конечно, она сама его не съела). Но вот то, что в СИЗО ей не по душе и она поняла, что там могут и сгноить - очевидно

Александр45
21.08.2011, 13:00
Тимошенко травят крысиным ядом, заявили в ее окружении

Не сомневаюсь, что это не более чем информационный вброс со стороны Тимошенко и её сторонников с целью создания образа "страдалицы", обиженной властью, а обиженных в народе, как известно, любят. Конечная цель этой дезинформации - поднятие рейтинга Тимошенко и БЮТ.

Wladislav
30.04.2012, 19:49
Президент Чехии Вацлав Клаус отказался от участия в саммите глав государств стран Центральной Европы на Украине из-за скандала с Юлией Тимошенко. "Есть несколько причин (отказа от участия в саммите), но эта причина одна из главных", — сообщили в понедельник в пресс-службе главы чешского государства.
Тем самым Клаус стал уже вторым главой государства, отказавшимся от участия в саммите, который пройдет в середине мая в Ялте. 25 апреля президент Германии Йоахим Гаук также отменил свою поездку на встречу. "Зарубежные поездки президента всегда совершаются с учетом мнения правительства", — указали тогда в канцелярии. Однако, как отмечают местные наблюдатели, отказ Гаука от участия в саммите связан с ситуацией вокруг Юлии Тимошенко.

20 апреля Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против того, как, по ее утверждению, во время госпитализации ее избили сотрудники Качановской колонии. В этой колонии она отбывает семилетний тюремный срок за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в январе 2009 года. 27 апреля украинские СМИ опубликовали фото, подтверждающие наличие гематом на теле экс-премьера.

Между тем на днях германские СМИ, в том числе влиятельный журнал "Шпигель", сообщили, что канцлер Германии Ангела Меркель обдумывает вариант "политического бойкота" проведения Чемпионата мира по футбол на Украине, если до его начала из тюрьмы не будет освобождена Юлия Тимошенко/

До этого стало известно, что на крымский саммит не приедут президенты Австрии и Словении. В ведомстве Президента Австрии сообщили, что Хайнц Фишер также не будет принимать участие в ялтинском саммите.

Vica3
30.04.2012, 21:37
а она одна и ей скучно, а мне ее жалко, что она одна и ей скучно )
К ней надо посадить компанию. Мы даже знаем - кого, из числа елиты украинской.... (дочитала тему...) и не только украинской.. шобы ей было не скучно и шобы она была с ансамблем:Ъ

saovu
30.04.2012, 21:51
К ней надо посадить компанию. Мы даже знаем - кого, из числа елиты украинской.... (дочитала тему...) и не только украинской.. шобы ей было не скучно и шобы она была с ансамблем
А также "елиты" эрэфии, а также лондонских беглецов и т.п.
Видимо, всё это возможно будет, только когда (если) над развалинами сожженного Капитолия будет стоять красный флаг ...

Vica3
30.04.2012, 21:56
saovu, я добрая - нехай у ней компания большая будет, да. И всем будет весело:)
ЗЫ.
По теме: 1) политпиар работает - шо печалит б) в рамках политпиара наблюдаем посажение за воровство - шо радует в) предполагаем, что выйдет из этого "пшик" (отпустять как политмученницу) - шо печалит
ЗЫ1. Как показало прочтение 5 страниц - мое мнение остается верным набей морду любовнице мужа на митинге - будешь политической мученицей, набей просто - будешь простой хулиганкой (ну - варианты нарушения УК различны - главное - подвести их под правильную базу = и шобы ты не делал - будешь угнетаемым властью существом, а не уголовником обыкновенным.. шо печалит, да..

saovu
30.04.2012, 21:59
предполагаем, что выйдет из этого "пшик" (отпустять как политмученницу) - шо печалит
Вот я тоже этого боюсь.
Есть (слабая) надежда, что всё ж ухайдокают ее до того как выпустят (хоть Янык - персонаж не многим лучше Йули, но всё же).

Лучник
01.05.2012, 05:35
А также "елиты" эрэфии, а также лондонских беглецов и т.п.

Это вряд ли. Политическая атмосфера на Украине отличается существенно меньшим градусом сервильности. Нам не светит, у нас - стабильность :rolleyes:.

Olafson
01.05.2012, 05:39
Нам не светит, у нас - стабильность .

Запас прочности?

saovu
01.05.2012, 11:34
Лучник, что ж Вы мои слова вырываете из контекста ?

Александр45
01.05.2012, 20:33
К ней надо посадить компанию. Мы даже знаем - кого

Представляю Путина и Тимошенко, сидящих в одной камере :smirk:

Vica3
01.05.2012, 20:46
Александр45, мы написали - в какой области, вариант ошибочен. в настоящее время

Jacky
02.05.2012, 15:34
Vica3, а кто тогда? Проффесор?

saovu
02.05.2012, 23:41
Jacky, если я правильно понял, то Vica3 просто помечтала: то есть в мечтах - конечно всех достойных, а в реале - вряд ли.

Vica3, извините, что за Вас отвечаю :D

Vica3
03.05.2012, 08:50
таки да.. эт было мечта)

Димитриадис
26.04.2019, 12:47
Зеленский допустил первую политическую ошибку, ещё не взойдя на трон: вместо того, чтобы быть со своим народом в 33-ю годовщину Чернобыля, улетел отдыхать с Украины в Туреччину.

Ганьба!

Team_Leader
26.04.2019, 13:16
вместо того, чтобы быть со своим народом в 33-ю годовщину Чернобыля
дата не круглая.
Последствия катастрофы, как показывает время - довольно сильно преувеличины. Кроме парыдесятков непоредственно погибших и в пределах сотни перенесших острую лучевую болезнь- людские потери не так уж и велики.
Для Украины материальные потери собственно потерей энергоблока и ограничились, основной экологическй ущерб был нанесен территории Белоруссии, а не Украины. Так что пусть Лукашенко в этот день и будет со своим народом.
(Вы же у нас Брянский? - ну да вас, как и нас (в меньшей сепени) немного прихватило. Но тоже - пропагандисткой истерии было больше накручено в политических целях для развала союза, чем ерального вреда.
На большинстве территорий период полураспада Цезия-137 уже прошел. + вымывание изотопов. В общем, по сути жить (кроме 30км зоны) можно спокойно практически везде.
Без страшилок.

Добавлено через 1 минуту
Так шо - г (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BB%D1%84%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1 %82)лубоко индифферентно

Димитриадис
26.04.2019, 13:19
Последствия катастрофы, как показывает время - довольно сильно преувеличины. Кроме парыдесятков непоредственно погибших и в пределах сотни перенесших острую лучевую болезнь- людские потери не так уж и велики.
Для Украины материальные потери собственно потерей энергоблока и ограничились, основной экологическй ущерб был нанесен территории Белоруссии, а не Украины. Так что пусть Лукашенко в этот день и будет со своим народом.
(Вы же у нас Брянский? - ну да вас, как и нас (в меньшей сепени) немного прихватило. Но тоже - пропагандисткой истерии было больше накручено в политических целях для развала союза, чем ерального вреда.
На большинстве территорий период полураспада Цезия-137 уже прошел. + вымывание изотопов. В общем, по сути жить (кроме 30км зоны) можно спокойно практически везде.
Без страшилок.
Добавлено через 1 минуту
Так шо - глубоко индифферентно
Вот это вы зря написали.
Это не "вас немного прихватило", а прихватило лично меня, и не немного, а много.
Редкий случай, когда удаление написанного вами поста будет оправдано.

Старший докторенок
26.04.2019, 13:26
Team_Leader, нечего сказать умного, так лучше молчите.

Team_Leader
26.04.2019, 13:29
Димитриадис, Что? Даже не подумаю ничего удалять.
написано вас - с маленькой букы и можно понять, что речь идет не о человеке, а о регионе.
Если при каких-то обстоятельствах у вас лично имелись более тяжелые последствия - то ничего из написанного не мешает выразить лично Вам всяческое сочуствие.
тем не менее, я, хотя бы фактом того, что сам имею удостоверение чернобыльца со стажем проживания 15 лет на территории с правом на отселение - я имею полное моральное правдо давать оценку народнохозяйственным последствиям.

не надо пытаться проявлять в отношении меня психологическое манипулирование как форму агрессии.

Тем более, что лично о Вас никаким образом речи не было.

Добавлено через 20 секунд
Это чего еще за реплики????
кто тям тявкает из-под шконки?

Longtail
26.04.2019, 15:51
Весна опять пришла
И лучики тепла
Доверчиво глядят
В мое
Окно.

Дмитрий В.
26.04.2019, 16:09
кто тям тявкает из-под шконки?
Полотенце еще на входе надо положить.

kravets
26.04.2019, 16:34
Кроме парыдесятков непоредственно погибших и в пределах сотни перенесших острую лучевую болезнь- людские потери не так уж и велики.

Вы явно забываете про отдаленные результаты, как принято формулировать у медиков.

Team_Leader
26.04.2019, 17:03
Вы явно забываете про отдаленные результаты, как принято формулировать у медиков.
я думаю, даже почти уверен, что это тоже в бОльшей степени спекуляции.
Какие отдаленные последствия?
Дети мои, моих одноклассников, соседей - родились нормальные. Без хвостов.
Люди среднего возраста (на момент аварии) на сегодня к 70 годам дожили, слава Богу, а сильно больше этого возраста (дай всем Бог, конечно) в России и без аварии не живут.
И в других местах также.
Поэтому, понятно, что вредно, но истерия там была нагнетена, особенно даже не в момент аварии, а сильно позже, 1989-1990 год - под развал Союза - гораздо в бОльшей мере, чем были какие-то возможные последствия аварии.
"ААААА! Знааааатете! Власти вас обнамынааааали! Черноооообыль! Кятый совооооок."
Голосуйте за Борю. :yes:

Я прекрасно помню. как в 1991-92 годах, когда на фоне всей истерии нам дали зону с правом на отселения, когда к нам наших учителей ичить тульские преподы приезжали - они ведь нашим училкам пороли такую ересь, что дескать - вот вы не замечаете, а мы "из чистой зоны" видим, что вы тут все облученные и ходите, как заторможенные. :facepalm: Хотя, у нас на тот момент по району фон был почти везде 20 микрорентген, ну было пару пятен 30-40. Таких мест с природным фоном дофигища и больше.
Нейролингвистическое программирование в действие.
Чтобы заставить людей сделать что-нибудь им не нужное какой самый простой способ? - правильно, запугать.
А результат один.
Развал Союза, грабительская антинародная приватизация, кратнео падение экономики, потеря внешних рынков сбыта.
на сегодня ни в одной крупной мировой корпорации нет ни одного человека с российскими и СНГ корнями в совете директоров. А отечественных компаний масштаба ТНК тоже нет и вообще мы кроме сырья ни на каких внешних рынках не участвуем.

Вот и все.

Поэтому. надо успокоиться, выкинуть мусор из головы про отдаленные последствия.
И главное - убрать от себя чувство вины.
У нас же как - при попустительстве (вредительстве) глупого (корыстного) начальства случилась, авария. Кто виноват? - Мы все весь народ и виноваты. Всясоветская пропаганда строилась на привитии чувства вины. непонтяно за что.
Поэтому избавляться надо от этого. И от чувства вины, и от комплекса жертвы.

Ничего нам нет и нихрена не будет! И уж тем более мы ни в чем не виноваты и на все право имеем.
Иначе так и будем там, где мы есть.

Нет никаких отдаленных последсвий. в Японии есть пра-правнуки жертв Хиросимы.
Ни у кого хвостов нет.

Министр среднего машиностроения СССР Славский, получившй, правда, небольшими порциями, 4 сметельные дозы дожил до 90+ лет.
Поэтому все эти вопросы про отдаленные последствия из серии: "потел ли перед смертью покойник". Нет никаких последствий.
Все. Точка. Штрих. Как немцы говорят.

Lord Marlin
26.04.2019, 17:26
Team_Leader, если вы не разбираетесь в теории воздействия радиации на живые организмы, то лучше помолчите.

Если что статистика , даже наша, насквозь лживая и полностью зависимая мед статистика, показывает рост онкологии в районах, подвергшихся заражению

Team_Leader
26.04.2019, 18:01
Lord Marlin, давайте посыпать голову пеплом. :yes:
И да, не надо считать меня идиотом.
Речь шла об отдаленных последствиях (33 года и далее). То, что всплеск онкологии был в первые 10 лет - да. Я в курсе.
Но! тут тоже другой вопрос - по районам пострадавшим - там было отдельное более углубленное наблюдение и онкология . И надо сравниватьс районами не пострадавшими, где тоже странным образом после 1991 года тоже был всплеск онкологии. референсная группа.
Без этого сказать, от чего онкология, от чернобыля (и какой его вклад) или просто от перестройки, демократии и гласности и веселых условий жизни в "пореформенные годы" - невозможно.

Речь об отдаленых последствиях. То есть "на детях и внуках".
Пока рождаются без рогов и хвостов. слава аллаху!

докторенок
26.04.2019, 18:03
Полотенце еще на входе надо положить.

Можете Тиму это не напоминать, он это и так знает. Опыт есть опыт.

Lord Marlin
26.04.2019, 18:06
Пока рождаются без рогов и хвостов. слава аллаху!
а еще и биологию не знаете, точнее генетику...

Team_Leader
26.04.2019, 18:19
Lord Marlin, слушайте - еще, вот эти ваши слова они деструктивны и направленны на вызывание чувства вины в собесебнике и психологические манипуляции. Поэтому я в этом участвовать не буду.
Я не обязан знать биологию на уровне ВУЗа, потому что я учился по специальности, где изучение биологии не предполагается, и в вВУЗе. гд изучение биологии в объеме вуза не предполагается.
Что касается школьных знаний, не надо считать себя умнее меня, я имел в школе оценку 5, и в общем школьный курс почти по всем предметам достаточно хорошо помню до сих пор.
Что такое конъюгация хромосом - я знаю.
Не стоит ставить себя в положение умнее других, тем более докторов наук. :yes:

Добавлено через 2 минуты
Как и примерно знаю, что такое статистика, чтобы понимать, никаких "отдаленных последствий", выходящих за рамки "эксцесса выборки" аналогичных на "чистых территориях" на пострадавших т.н. территориях - не наблюдается.

Возвращаясь к теме. в/на украине пока еще есть дейстующий президент Порошенко. его участие в мероприяиях, ежели таковые планировались - достаточно, до вступления в должность Зеленский может лететь, куда ему вздумается на все 4 стороны, хоть лично к Путину.

Martusya
26.04.2019, 19:56
Тим, да не слушайте вы их.
Вон был у нас случай. Машка Склодовская вообще уран в кармане таскала всю жизнь и ничего. Сама здоровенькой померла и двух девок родила здоровеньких. Одна вообще за сотню прожила. Похоронили опять же в свинцовом гробу. Не каждый удостаивается.
Может вам тоже урану в норковые трусишки напихать?

Добавлено через 58 секунд
Можете Тиму это не напоминать, он это и так знает. Опыт есть опыт.

Тима сидел? Даааа лааадно....

Courtney Love
26.04.2019, 19:59
Martusya, неправда это. Не было Машки и урана не существует. А генетика- вообще продажная девка.

Ждем очередной ролик группы АББА. Как же мы без него в такой- то теме.

Martusya
26.04.2019, 20:04
Martusya, неправда это. Не было Машки и урана не существует. А генетика- вообще продажная девка.


Это не генетика, это физика! А физика не продажная девка, физика сварливая бабка. И она утверждает, что если Тиму заселить в Припять, то он двинет кони, но не сильно быстро.
Поэтому лично я за уран в трусах и полоний в чае. Оно надежнее.

Courtney Love
26.04.2019, 20:09
Martusya, да такое ощущение, что кто-то уже работает в этом направлении. В смысле, потихоньку подсыпает чего- то в чай

Martusya
26.04.2019, 20:10
Martusya, да такое ощущение, что кто-то уже работает в этом направлении. В смысле, потихоньку подсыпает чего- то в чай

Возможно, теща там не только огурчики селекцинирует.

Courtney Love
26.04.2019, 20:19
Martusya, ага. А жена, кажется, доктор химических наук?

kravets
26.04.2019, 20:19
я думаю, даже почти уверен, что это тоже в бОльшей степени спекуляции.
Какие отдаленные последствия?

Читайте научную медицинскую литературу о смертности в причернобыльских регионах и ее причинах. Читайте исследования по росту заболеваемости (аналогично) и ослаблению иммунитета. Даже по Воронежской области полно очагов.

Martusya
26.04.2019, 20:27
Martusya, ага. А жена, кажется, доктор химических наук?

Если бы Тима был доктор химических наук, то жена была бы доктор химических наук. Но это неточно.
А так она доктор экономических наук. Нехуемое, в общем.

Team_Leader
26.04.2019, 22:29
Это не генетика, это физика! А физика не продажная девка, физика сварливая бабка. И она утверждает, что если Тиму заселить в Припять, то он двинет кони, но не сильно быстро.
Поэтому лично я за уран в трусах и полоний в чае. Оно надежнее.

Херню пороть не надо и заниматься ментальными манипуляциями. Я про 30 км зону в исходном сообщении четко оговорил.

Добавлено через 5 минут
Martusya, и что вы думаете такая умная? Рассказав мне про Марию Складовскую-Кюри, про котооую я знаю с 11 лет? Это вообще болезнь кафедр физики. Считать себя умнее других. Вы ошибаетесь.

Courtney Love
26.04.2019, 22:32
Если бы Тима был доктор химических наук, то жена была бы доктор химических наук. Но это неточно.
А так она доктор экономических наук. Нехуемое, в общем.

Ах, это я ещё так наивно полагала, что там хоть жена связана с наукой.

Martusya
26.04.2019, 22:35
Ах, это я ещё так наивно полагала, что там хоть жена связана с наукой.

Может и связана.
Она ж Тиму не докладывает. Не совсем же она ку-ку.
Два ку-ку в семье - это большое горе.

Добавлено через 46 секунд
Херню пороть не надо и заниматься ментальными манипуляциями. Я про 30 км зону в исходном сообщении четко оговорил.

Добавлено через 5 минут
Martusya, и что вы думаете такая умная? Рассказав мне про Марию Складовскую-Кюри, про котооую я знаю с 11 лет? Это вообще болезнь кафедр физики. Считать себя умнее других. Вы ошибаетесь.

Тима, идите уже вхуй.

Team_Leader
26.04.2019, 22:45
Martusya, иди, иди. На него....

Добавлено через 1 минуту
Закомплексованные прлвинциалки-бюджетницы.
Носки своих мужей обсуждайте! И не суйте свой нос куда не просят!

Добавлено через 18 секунд
Ученые херовы

Courtney Love
26.04.2019, 22:52
Martusya, иди, иди. На него....

Добавлено через 1 минуту
Закомплексованные прлвинциалки-бюджетницы.
Носки своих мужей обсуждайте! И не суйте свой нос куда не просят!

Добавлено через 18 секунд
Ученые херовы
Ох, батюшки. Разошелся- то как.

4gost
27.04.2019, 00:36
Тим употребил в один заход свою "годовую" норму алкоголя и его так понесло? Или таки весеннее солнышко макушку сильно напекло?

докторенок
27.04.2019, 06:50
4gost, может его и в самом деле увольняют? В последнее время из него просто льется...

Team_Leader
27.04.2019, 08:26
Я никому и никогда не позволю затыкать мне рот, тем более в ситупциях, когда я вообще ни о каких персоналиях даже не высказывался.

Добавлено через 1 минуту
докторенок, ха. Хрен угадали. Не дождетесь

_Tatyana_
27.04.2019, 10:45
4gost, может его и в самом деле увольняют? В последнее время из него просто льется...

Не, так бывает только когда ему бабы давать перестают, жена в смысле. Может премии не дали или на лыжи без ведома жены потратил.


Сексуально- финансовый кризис очередной

Lord Marlin
27.04.2019, 14:14
зачем жена\муж, которые создают сексуальные кризисы из идейных соображений?))

Team_Leader
27.04.2019, 14:31
Lord Marlin, кризисы создает Татьяна в своей буйной фантазии.
А некоторые не очень умные начинают обсуждать то, чего не было. Не говорилось, не обсуждалось.

Lord Marlin
27.04.2019, 14:35
Team_Leader, моя вопрос был вообще. вбоквел так сказать)

Team_Leader
27.04.2019, 14:36
Lord Marlin, в другую тему идите с таким вопросом

4gost
27.04.2019, 14:39
зачем жена\муж, которые создают сексуальные кризисы из идейных соображений?))
потому что у некоторых людей жизнь построена из вечных "преодолений и превозмоганий"

Добавлено через 56 секунд
в другую тему
напомню, что изначально данная тема имела название
Арест Тимошенко

Team_Leader
27.04.2019, 14:45
Читайте научную медицинскую литературу о смертности в причернобыльских регионах и ее причинах. Читайте исследования по росту заболеваемости (аналогично) и ослаблению иммунитета. Даже по Воронежской области полно очагов.

Чтоб мы тут с вами ни обсуждали, это, безусловно не отменяет того факта, что ядерная энергетика долгосрочно вещь бессмысленная. Она дает прибыль на уровне блоков первого поколения, пока не встает вопрос выведения их из эксплуатации. Блоки замещающия второго поколения дают достаточный денежный поток для покрытия затрат по консевации и выведению из эксплуатации блоков первого поколения. Минимальная прибыльность ядерных гегерирующих компаний на этой стадии еще возможна. Лет 50. Ну а на стадии введения замещающих блоков третьего поколения (потому сто выведение блока - это лет 200, в течение которых по щакрвтому блоку надо нести эксплуатационные издержки почти в размере работающего блока) все уходит в глубокий и безнадежный убыток. Это не касаясь вопросов даже экодогии и безопасности.
Поэтому японцы и европа резко тормознули с этим делом.

_Tatyana_
27.04.2019, 15:51
Team_Leader, выведение блока 200 лет? С фига ли? Топливо выгрузить - это дело пары недель, демонтаж конструкции самого реактора- ну пусть год- два

Дмитрий В.
27.04.2019, 23:16
Тима сидел? Даааа лааадно....
Martusya, нет, Вы шо - Тим же по красной масти, с учетом его любви к погонам и лампасам.

Team_Leader
27.04.2019, 23:45
Team_Leader, выведение блока 200 лет? С фига ли? Топливо выгрузить - это дело пары недель, демонтаж конструкции самого реактора- ну пусть год- два

Угу. Только на практике 50 лет минимум. И без гарантий, что за 50 удастся.
Что за ересь про 2 года - информация общедоступна по проектам выведения.

Добавлено через 4 минуты
В реале, что есть с реакторами апл - на хранение на 150-200лет, пока материалы фонить перестанут. Примерно к этому же идет и с аэс.
Вы думаете продление сроков сиарых реакторов - от хорошей жизни? Это как раз что никто не понимает, что с этим добром делать. Поэтому японцы и европейцы строительство новых блоков и тормознули.
Есть 2 схемы выведения на сегодня. Стандартная - 50 лет. И "ускоренная" - теже 50 лет, только при ней чистый контур (где это возможно) разбирают сразу, остальное - реактор и все фонящее - в отстой на 50 лет. И я совсем не уверен, что там через 50лет что-то можно будет сделать.

_Tatyana_
28.04.2019, 08:41
Team_Leader, мы с вами о разных вещах говорим. Вы подразумеваете полную остановку работы всей станции под демонтаж. Я говорю о остановке реактора и о дальнейшей эксплуатации станции.

В новоронеже давно разобрвны два первых блока, переключены чистые контуры. В помещениях работает цех плазменной очистки.

Team_Leader
28.04.2019, 13:31
Team_Leader, мы с вами о разных вещах говорим. Вы подразумеваете полную остановку работы всей станции под демонтаж. Я говорю о остановке реактора и о дальнейшей эксплуатации станции.

В новоронеже давно разобрвны два первых блока, переключены чистые контуры. В помещениях работает цех плазменной очистки.
Это исключительный случай. 2 пилотных реактора по 200 МВТ.
По сути экспериментальные установки.
На реальных коммерческих блокпх ничто никуда не переключтся, там будет полная осианлвка простл. И 50 лет по этому всему хозяйству (минимум) нести эксплуатационные расходы. И до этого срока ни о ааком разборе реакторов речи нет. Это все слишком фонит, чтоб это трогать.
Ни один реально промышленно эксплуатируемый реактор по сути никто и никогда не разобрал. И это по корпусным водным реакторам, где материалов и конструкций по сути не так уж много. А РБМК - вообще мрак.

4gost
28.04.2019, 18:44
Я смотрю, Team_Leader у нас видный специалист во всем - и в экономике, и в станках, и в текстиле, и в психологии семейной жизни, и в ядерных реакторах, и в экологии, и в мироустройстве вообще. Даже не сомневаюсь, что рыб правильно плавать, а птиц - летать, он тоже с радостью научит.
Team_Leader, это не про вас старая байка с пикабу (https://pikabu.ru/story/o_vseznaykakh_3851552)?

_Tatyana_
28.04.2019, 19:16
Team_Leader, да не просто так этот проект. глупо убивать инфраструктуру, надо на старых сетях наращивать новое производство. альтернатив дешевой энергии ядра просто нет. не хочет Европа ядерную энергетику - может себе позволить, мы продаем новые ректоры туркам + авторский надзор. пока отрасль рентабельна

Team_Leader
28.04.2019, 20:23
_Tatyana_, дешевой???? Еще оаз, посчитайте ра ходы на утилизацию. В долгосочной перспективе - затраты на утилизацию полностью съедают заработокипериода эксплуатации. Да и инфраструктура. Что с ней делать через 50 лет эксплуатации? Там уже полный износ.

Добавлено через 6 минут
4gost, таки специалист. Как руководител группы инфраструктуры и транспорта я являюсь ключевым лидером активности по следующим профит-центрам:
- энергетика (привет запущенному в стадию реализации проекту электростанции Зергер в Туркменистане, апдецт по всем рынкам имею полный),
- суда, аэрокосмос, транспортные системы,
- строительные и горные системы,
- автомобильные продажи и маркетинг,
- развитие автомобильной мобильности (шины Данлуп, каршеринг, паркинги, платные парковки, смарт сити),
- сошиал инфра.

Так что так. Полный информационный апдейт по ситуации на этих рынках в мире таки имею.

И таки да - это все таки экономика.

Добавлено через 9 минут
08.00.05

_Tatyana_
28.04.2019, 21:11
Team_Leader, ключевой полулидер!!!

Team_Leader
28.04.2019, 22:45
_Tatyana_, это ваши местные форумные изобретения. К моей работе никакого отношения это не имеет. Как и участие (по собственной дури) в этом кириенковском вертепе.
Кстати, в этом году даже из победителей никого никуда не назначили. Пару человек с должностей типа специалиста косметической компании взяли на рядовые позиции в рфпи. На з/п 40% Тима.
Но это кому 27-28лет.
Тем, кому за 35 в этом конкурсе делать нечего, потому что там нечего такой категории людей предлагать.
Дурак был. С одной стороны. С другой - почему я должен не доверять своему государству?

nauczyciel
29.04.2019, 07:10
4gost, талантливый человек талантлив во всём. Про атомные электростанции мне интересно его мнение - оно свежее, и этим хорошо. Как взгляд со стороны. Потому что в среде энергетиков традиционно считается, что по экономичности и экологической чистоте среди источников энергии атомная электростанция на втором месте после гидроэлектростанции находится. Но ГЭС где попало не построишь, потому если нет возможности ГЭС строить - надо присматриваться к АЭС.
Одно время (лет десять назад) говорили про эффективность распределённой энергетики - типа десять маленьких газотурбинных электростанций лучше одной большой тепловой электростанции (в том числе АЭС), но как-то идея не взлетела - проекты так и остались проектами. По Тюменской энергосистеме я сам принимал участие в разработках этих проектов развития энергетики.

Добавлено через 10 минут
Что с ней делать через 50 лет эксплуатации? Там уже полный износЭто смотря как строить. В прошлом году обследовал Самарскую ГРЭС 1900 года постройки, и с удивлением рассматривал работающую топливоподачу мазута (резервного топлива) на паровых двигателях 1898 года изготовления. Это рекорд в моей практике. Ну а турбин, генераторов, трансформаторов изготовления 30-х годов прошлого века просто много на наших электростанциях и подстанциях. Вообще, приходя на старый объект электроэнергетики, я как правило обнаруживаю что-то древнее, от трансформаторов и вольтметров до кожаных диванов с деревянными антресолями (для отдыха оперативного персонала).

Team_Leader
29.04.2019, 10:53
Потому что в среде энергетиков традиционно считается, что по экономичности и экологической чистоте среди источников энергии атомная электростанция на втором месте после
ваши энергетики учитывают только expex, а если все капексы рассмотреть по стоимости жизненного цикла, то .... "небо в клеточку" покажется. А что касается затрат по выведению из эксплуатаци, то на сегодя они по сути стремятся к бесконечности, потому что никто не может сказать в каком объеме и на какой временной продолжительности они будут продолжаться.
То, что говорят про 50 лет, это просто надо понимать, что это максимальный горизонт стратегического планирования самого дальнего горизонта, так вот эти расходы явно уж уходят за этот горизонт.
И с накоплением объектов в стадии выведения - рентабельность всей атомной энергетики будет стремительно падать.

Добавлено через 7 минут
Кстати, насчет ГЭС - эффективность там тоже сильно преувеличена.
ГЭС эффективны в горных районах с большим перепадом высот самим по себе, где можно напихать много средней мощности ГЭС с минимальными затратами, отсутствием необходимости сооружения больших водохранилищ и т.п.
А если и необходимостью сооружения водохранилищ - в горах от их создания потерь немного.
В России - равнинной стране - на равнинных реках - рентабельность ГЭС на сегодня обеспечивается бесплатными (к сегодняшнему дню), многократно девальвированными капексами советского времени, + неучетом народнохозяйственых и прородных потерь на создание никому не нужных циклопических водохранилищ (на достаточно небольшие мощности ГЭС).

Компенсационный народнохозяйственный эффект может возникать за счет развития путей внутреннего водного транспорта, но у нас они толком до конца не равзиты + негативный момент - полгода и более отсутствует навигация. Северная страна.......

Добавлено через 8 минут
По сути, то что мы имеем на сегодня - тупик научно-технического развития.
Решения ключевой проблемы - энергетической - не просматривается, для этого нужны какие-то совсем иные физические принципы, чтобы решить вопрос того, что уперлись в ограниченность ресурсов планеты Земля, но у физики современной для этого ничего нет.

Какой-то локальный прогресс в средствах коммуникации и автоматизации (типа 6ой технологический уклад. который тоже сильно преувеличен) не отменяет того, что никакое "будущее" в обозримой перспективе не наступит.
Фундаментально мы базируем нашу экономику на технологиях, которым уже 70 лет и более, и предпосылок революции и дальнейшего рывка - не просматривается.
То есть решения энергетической проблемы и принципиального ухода за пределы околоземной орбиты.

nauczyciel
29.04.2019, 11:03
Фундаментально мы базируем нашу экономику на технологиях, которым уже 70 лет и более, и предпосылок революции и дальнейшего рывка - не просматривается.
То есть решения энергетической проблемы и принципиального ухода за пределы околоземной орбиты.И что всё-таки лучше на земле? Понятно, что считать надо в каждом конкретном случае. Но в общем и целом? Какие электростанции считаете более экономически эффективными, какие электростанции предпочтёте строить, если у Вас такая задача будет (если будете ТЗ на работу по развитию энергетики писать)?

Team_Leader
29.04.2019, 11:10
nauczyciel, тепловые газотурбинные (если твердое топливо то с газификацией) двойного-тройного цикла.
Турбина газовая - теплоноситель от выхолпных газов - турбина паровая 2-3 ступени, пар на тепло.
Тогда КПД получаем под 90%.

В принципе с низкооборотистыми дизелями (судового класса 10 тысяч ЛС мощности и выше) примерно также все это работает.

Вопрос в том, что у нас этого нет и вся инфраструктура жутко устаревшая. Циклопические и неэффективные советские грэс. Сжигаем топливо, греем котлы и даьше паровые турбины.

Примерно как - если на ЖД, имея газ или жидкое топливо - не строить тепло- и газотурбовозы, а сжигать топливо в паровозах. а что - удобно, кочегар не нужен. Вентиль открыл - вентиль закрыл.

mitek1989
29.04.2019, 11:13
для этого нужны какие-то совсем иные физические принципы, чтобы решить вопрос того, что уперлись в ограниченность ресурсов планеты Земля, но у физики современной для этого ничего нет

Термоядрёная энергетика :cool:

Team_Leader
29.04.2019, 11:27
mitek1989, про это бла-бла идут уже лет 60. Что прям, "вот-вот", но по факту никакого работоспособного решения нет и в обозримой перспективе не ожидается.
так что оставим научным фантастам.
Пока на выставках промышленного оборудования не появится - серьезно это воспринимать не следует.

Пока эта технология только гипотетически реализуема. Будет ли она реализована на практике - это за горизонтом стратегического планирования.
Очевидно, что в обозримые 40-50 лет нет.

nauczyciel
29.04.2019, 11:32
тепловые газотурбинныеБез разницы, какая мощность? Максимально я пока видел ГТЭС на 500 МВА по блоку (на Сургутской ГРЭС-2). А вот если нужно, например, 5 ГВА, то что лучше - 10 блоков по 500 МВА или 5 классических паровых блоков по 1 ГВА?
Ведь по габаритам и занимаемой площади 1 блок ГТЭС на 0,5 ГВА занимает столько же места, что и 1 паровой блок на 1 ГВА. Или на ГТЭС такая экономия топлива, что площадь объекта отходит на второй план? Или ещё какие факторы имеют значение?
Смущает меня, что при вроде как эффективности ГТЭС сейчас продолжают проектировать и строить эти самые циклопические советские ГРЭС. Почему отказываются от ГТЭС в пользу ГРЭС?

Team_Leader
29.04.2019, 12:09
Примерно тоже самое касается про тотальную роботизацию.
что прям все, всех уволят.
Сходите на любу выставку оборудования для какой-либо отрасли. Мировую. И увидите, что на сегодня как раз по этой части особого прогресса нет уже лет 15. Ну более мощные компьютеры позволяют сильнее реализовать авоматизацию учета и управления. Интернет вещей, информационные войники, то есть экономико-математчиеские модели предприятий. То, что Глушков хотел сделать в 60ых - сейчас это стало возможно.
Но это не вопоос технологий, это вопрос эффективности менеджмента, и не более.
Физики и химии технологических процессов это не касается и не коснется.
Не заменять 3Д принтеры всю промышленность. Потому что есть технологические допуски.
потому что для этой детали можно делать литье при последующей термообработке,
для этой - штамповка,
а вот для этой только ковка с последующей мехобработкой и никак иначе.
Физико-механику никто не отменял - даже по специальному заказу адептов "аддитивных технологий".
Да, торт 3Д принтером напечатать можно - там никаких тербований по механической прочности нет.
А детали машиностроения - уже вопрос. Композит уже не отпечатаете - там экструзия, полтрузия импрегнирование требуется.
Да, можно для печати на текстиле печатать не на сетчатых или плоских шаблонов, не нести рсходы на шаблонную мастерскую и сами шаблоны, НО - химия тесильных красителей такова, что после нанесения красящего вещества любым способом - надо реализовать процессы закрепления, проявления и фиксации, поэтому - сушилку (на сетчатой ленте), сушильно-ширильную машину, зрельник (запарную камеру иначе) и линию мокрйо отделки - никто не отменит. Автоматизация, механизация - не отменяют химию процесса.
Поэтому, да, проблема того, что каждый рисунок Вам, чтобы "отбить" затраты на шаблоны, придется печатать по 150-200 тыясч погонных метров - отпадает. Можно на цифровом принтере и метр отпечатать. НО - налчие после печатнйо машины линии отделки. в состави сушилка - зрельник - мокрая тделка - сушильно ширильная машина с капексом 3-5 лямов Евро - не оставляет иного варианта, что ваша печатно-отделочная фабрика все равно должна иметь месячный объем производства 1-2 миллиона погонных метров.
Да, у вас повышается организационная и технологическая гибкость, но то, что крупные предприятия будут за счет аддитивных технологий заменены ремесленными мелкими производствами (домна в каждом дворе - привет Мао Цзедуну) - миф.
Это к том лекциям, что товарищ Аузан читает, про то,ч то грядет Искуйственный Идиот и аддитивные технологии.
Не грядет. промышленной революции нет и в обозримой перспективе не ожидается.
А господам экономистам совет - посетить любую промышленную коммерческую выставку.
пока ерволюционные образцы там не появятся - говорить не о чем.
сейчас в технологической сфере прогресс таки сильно замедляется.

Добавлено через 2 минуты
Смущает меня, что при вроде как эффективности ГТЭС сейчас продолжают проектировать и строить эти самые циклопические советские ГРЭС.
потому что есть проблема по наличию собственного оборудования газотурбинного - толком ни Силмаш ни Сатурн - этого не делают. Мы банально отстали. Надо брать импортные, что с нынешними курсами уводит окупаемость в бесконечноть + политические факторы.

Добавлено через 2 минуты
Или на ГТЭС такая экономия топлива, что площадь объекта отходит на второй план?
именно!
А земля она бесплатная. Особенно в России.

1000 МВт турбины бывают газовые.
Но - увы - в Россию их не продают.
А мы занимались 30 лет перестройкой, демократией и развенчанием Культа Личности, а ткже прочими важными и более важными и неотложными делами. Поэтому вопроы технического развития по понятным причинам отошли на второй план. Короче. Просрасли все полимеры и весь НТП.

Добавлено через 10 минут
+ вообще говоря - сейчас в России вообще нет проектов новых ЭС, потому что потребление электроэнергии по сути стагнирует. Рост 1% в год (суя по всему рисованный). Нет развития экономики и промышленного производства, поэому энергетика не нужна.
Рисуются какие-то проекты - для собственно проеектов, но стройки не ожидается. Рынка новых проектов нет.
Поэтому так.

Добавлено через 14 минут
xoUXGgO0Lj4

Lord Marlin
29.04.2019, 12:14
Рисуются какие-то проекты - для собственно проеектов, но стройки не ожидается. Рынка новых проектов нет.
ну как бы и в союзе многие мощности построили на вырост или на на случай, что надо резко обогащать уран и плутоний в центрифугах (урал и восточная сибирь).

термояд - экспериментальный будет. лет через 20 -40.
промышленный - хз когда.

не будет никакой промышленной революцииЮ, сопостовимой с 19 веком, пока не будет новой энергии, тут вы правы. а ее не будет, пока не бедт новой физики. котороя пока тоже нет и есть еще только чисто гипотезы куда идти дальше.

так что пока только имено, чт опрогресс и эфолюция. почучуть, там на 2 % эффектнивнее, тут на 0.3% дешевле. пока только так

я думаю, что большую роль сыграет предсказание структур материалов, то что сейчас активно пытаются нацчиться делать. некие успехи есть.
возможно, что-т опохожее на прорыв (скоре просто прыжок) будет, когда научаться быстро расчитывать и предсказывать структуры и войства через DFT

Team_Leader
29.04.2019, 12:28
Lord Marlin, в целом именно так :yes:

Добавлено через 2 минуты
ну как бы и в союзе многие мощности построили на вырост или на на случай, что надо резко обогащать уран и плутоний в центрифугах (урал и восточная сибирь).
речь не об атомнйо промышленности, а об энергетике.
насколько я знаю. мощности по обогащению плутония в РФ ликвидированы полностью (теоретически как и в США) по договорам СНВ.
Строить энергетические мощности "на вырост" - бред. Есть резервные мощности для покрытия пиковых нагрузок, но это все должнос работать здесь и сейчас.
Проблема для рынка энергетики именно в отсутствии роста потребления в РФ.

Добавлено через 50 секунд
Что ен удивительно, так как - еще раз - ВВП по ППС у нас на сегодян болтается на уровне 2009 года. 10 лет стагнации. А до того было ну 3-5 лет развития (с 2003-2005 года) а до того 12-13 лет спада опять.

nauczyciel
29.04.2019, 12:53
стройки не ожидаетсяСтроят потихоньку. Моей семье на хлеб с маслом хватает :) Например, в прошлом году моя супруга два месяца в Казане жила, Казанскую ТЭЦ строила (налаживала автоматику на стройке). У меня работы по электростанциям мельче, но они есть - в этом году уже выполнил предпроектное обследование на Нижневартовской ГРЭС (реконструировать её будут) и принял участие в пусконаладке на Майнской ГЭС (на этапе завершения реконструкции пристанционного узла).
Чтоб прямо совсем новая большая электростанция у меня была в работе - последний раз такое было в 2017 году, по Нижне-Бурейской ГЭС пусконаладкой занимался.
Рынка новых проектов нетТаки есть он (строят ведь) - либо в освоении месторождений, либо в продаже электроэнергии в Китай.

Lord Marlin
29.04.2019, 12:55
Строить энергетические мощности "на вырост" - бред. Есть резервные мощности для покрытия пиковых нагрузок, но это все должнос работать здесь и сейчас.
Проблема для рынка энергетики именно в отсутствии роста потребления в РФ.
для обогощения урана, по технологиям 40-60 годов требовалось оооохренеть сколько энергии. именно для этого строили очень много \лектростанций на урале (особено западный склон центрального и северного урала). для питания обогатительно завода в красноярске строили избыточно гэс в сибири. делалось это все не столько для аллюминевой промышлености и всего остального сколько имено ддля атомки. там досих пор избыточность по генерации.

возможно, что создание всепланетной сети, такие проекты сейчас ооочень аквтно проектируют (уже даже не обсуждают, а имено проектируют, в основном политические пока контрукции, но китай уже точно начал вкладывать деньги в энерго мосты), поможет со стабилизацией спроса и прдложения энергии.


Что ен удивительно, так как - еще раз - ВВП по ППС у нас на сегодян болтается на уровне 2009 года. 10 лет стагнации. А до того было ну 3-5 лет развития (с 2003-2005 года) а до того 12-13 лет спада опять.
ну это спасибо власти) котрая просрала все возможные возможности и просто хапала для себя

а еще чуть про термояд.
даже если не выгорить имено токомак, то общие знания, полученные в ходе проектировки и строительтсва ИТЭР уже давно окупили вс езатраты. там только материал сайнс и физика высоких эрегий получила столько данных, шо капец

Team_Leader
29.04.2019, 13:01
Казанскую ТЭЦ
это больше под нужы теплоэнергетики,

Нижневартовской ГРЭС (реконструировать её будут)

Майнской ГЭС (на этапе завершения реконструкции пристанционного узла).
износ. Не увеличение мощностей.

а
Чтоб прямо совсем новая большая электростанция у меня была в работе - последний раз такое было в 2017 году, по Нижне-Бурейской ГЭС
- это вообще отдельная история.
А вот чтоб тепловую с нуля - нет такого и в обозримой перспективе не ожидается, так как не подо что строить - енет роста потребления.

nauczyciel
29.04.2019, 13:32
износ. Не увеличение мощностей
Да, именно так.
чтоб тепловую с нуля - нет такого
Есть. Из последнего, где я поучаствовал в проектировании, строительстве, пусконаладке - Верхнеколик-Еганская, Ванкорская, СПГ Владивосток, 5 электростанций ЗАО "Тандер".

Hogfather
29.04.2019, 13:37
А вот чтоб тепловую с нуля
Жаль, конечно... (http://tesiaes.ru/?p=7861)

Team_Leader
29.04.2019, 14:45
Hogfather, см. выше
это больше под нужы теплоэнергетики,

Добавлено через 1 минуту
Все ТЭЦ входят в ТГК - территориальные генерирующие компании. Это сугубо розниный рынок. В основном ввод таких мощностей обусловлен потребностями тепло- нежели электроснабжения.
Оптовый рынок, ОГК (70% генерации) - это ГРЭС. По новым ГРЭС проектов нет на сегодня.
Мелкие проекты - да, это имееночто исключение, подтверждающее правило.

Добавлено через 1 минуту
Hogfather, и да - это все инвестииции. запланированные до 2012 года (в статье это и написано Строительство новой ТЭЦ велось с 2012 года (http://tesiaes.ru/?p=7861).). Тогда и прогнозы по росту потребления другие были. На сегодня - прогнозы другие и планы тоже.

Hogfather
29.04.2019, 14:47
Team_Leader, не знал, что ДСП-120 надо дополнительно отапливать, вроде там и так не холодно, но Вам - верю. Вы же хрень не напишите...

Team_Leader
29.04.2019, 15:01
(и это в общем мелкий проект - 100 мВт - ни о чем, откровенно говоря... за 50 миллионов долларов можно построить)

Добавлено через 2 минуты
Hogfather, Энергоблок электрической мощностью 110 МВт и тепловой 76,7 Гкал/ч (http://tesiaes.ru/?p=7861) :rolleyes:
ТЭЦ - это по определению тепло-электро централь.....

Добавлено через 5 минут
Hogfather, в статье ни слова не сказано, что это проект частной генерации для электроснабжения нужд металлургии Ижорских заводов или ОМЗ-Спецсталь.....

Hogfather
29.04.2019, 15:03
Мне нравится Ваша манера вести дискуссию.
- Ничего не строится с нуля, все развалили, ко-ко-ко...
- А вот, пожалуйста, далеко ходить не надо, построили, работает, в окно вижу.
- Это чисто котельная, несчитово.
- Но, вообще-то при заводике сталеплавильном.
- Но горячую воду то дает! Значит я прав! Да и мелкая она у вас какая-то, я у себя на садовом участке за 50 млн долларов такую легко построю...

Мне остается только очередной раз покручиниться, что Вы не вошли в финал Лидеров России. Неужели есть люди еще более компетентные и талантливые во всем?

Team_Leader
29.04.2019, 16:16
- Но, вообще-то при заводике сталеплавильном.
в статье про это ни слова


Смущает меня, что при вроде как эффективности ГТЭС сейчас продолжают проектировать и строить эти самые циклопические советские ГРЭС. Почему отказываются от ГТЭС в пользу ГРЭС?
Hogfather, еще раз, мой пост, что "не строят с нуля" - был именно к исходному сообщению Навучицеля именно про "циклопические ГРЭС" - рынка строительства таких сейчас в РФ не существует. Именно речь о ГРЭС и прочих объектах ОГК и была.
вопроса ТЭЦ - я вобще не касался и не собирался касаться - как это понятно из первоначального поста, что мы говорим про ГРЭС.
То что некоторые ранее запланированные более мелкие проекты ТЭЦ сейчас заканчиваются никак моему высказыванию не противоречит. но на будущее (20ый год и далее помимо модернизации нет уже проектов и по ТЭЦ).

Martusya
29.04.2019, 19:17
возможно, что-т опохожее на прорыв (скоре просто прыжок) будет, когда научаться быстро расчитывать и предсказывать структуры и войства через DFT

Ну это, допустим, фиг дождетесь

nauczyciel
29.04.2019, 20:21
Team_Leader, а я ведь не писал про строительство ГРЭС с нуля, это сейчас Вы сами с собой поспорили ;) Реконструкцией занимаются, блоки надстраивают/модернизируют у существующих тепловых электростанций, электросетевое хозяйство подтягивают вместо строительства сети мелких ГТЭС. Именно это и удивляет. И именно в этом был вопрос, отчего так?

Добавлено через 9 минут
на будущее (20ый год и далее помимо модернизации нет уже проектов и по ТЭЦ).Будут. Не по причине увеличения потребления энергии, а по причине развития техногенных аварий. Занимаясь на инжерной работе диагностикой электростанций, я очень часто удивляюсь, как это всё ещё работает - по сравнению с подстанциями электростанции в массе просто разваливаются. Подстанции модернизировали после пожара на подстанции Чагино, когда значительная часть Москвы без электричества несколько дней посидела. Золотое время было для энергетиков тогда, с 2009 по 2014 годы. Алчно жду чего-нибудь подобного на какой-нибудь крупной подмосковной электростанции :D

Lord Marlin
29.04.2019, 20:30
Ну это, допустим, фиг дождетесь
да черт знает.
белки и фарму уже неплохо считают.
оганов, конечно, себе цену набивает, но зп для расчетчиков в фармкомпаниях одни из самых высоких в эрэнди

Добавлено через 1 минуту
Алчно жду чего-нибудь подобного на какой-нибудь крупной подмосковной электростанци
в екб после аварии позапрошлой зимой не было хотя бы локаального всплеска ремонтов?

подруга работала в строительсве электроподстанций.
урал и западная сибирь. после олемпиады и крыма вся отрасль вымерла

Team_Leader
29.04.2019, 21:37
Team_Leader, а я ведь не писал про строительство ГРЭС с нуля, это сейчас Вы сами с собой поспорили ;) Реконструкцией занимаются, блоки надстраивают/модернизируют у существующих тепловых электростанций, электросетевое хозяйство подтягивают вместо строительства сети мелких ГТЭС. Именно это и удивляет. И именно в этом был вопрос, отчего так?

Добавлено через 9 минут
Будут. Не по причине увеличения потребления энергии, а по причине развития техногенных аварий. Занимаясь на инжерной работе диагностикой электростанций, я очень часто удивляюсь, как это всё ещё работает - по сравнению с подстанциями электростанции в массе просто разваливаются. Подстанции модернизировали после пожара на подстанции Чагино, когда значительная часть Москвы без электричества несколько дней посидела. Золотое время было для энергетиков тогда, с 2009 по 2014 годы. Алчно жду чего-нибудь подобного на какой-нибудь крупной подмосковной электростанции :D

Да потому что модеонизация существующей грэс по затратам это сильно меньше проектов строительства ПГУ и ГТЭС. Это принципиально другая технодогия, поэтому в инфраструктуру грэс это не врисать, надо строить именно что с нуля.
Ситуация, когда пользователь становится заложником существующей инфраструктуры.

nauczyciel
30.04.2019, 03:09
в екб после аварии позапрошлой зимой не было хотя бы локаального всплеска ремонтов?В 2017 году было много работы, да.

_Tatyana_
03.05.2019, 22:45
Team_Leader, а у нас седьмой энергоблок пустили.
https://moe-online.ru/news/news-partner/1035624
Осенью была на шестом. На седьмом бщу ещё моднявее