PDA

Просмотр полной версии : О проверке ВАКом публикаций


fazotron
08.07.2006, 20:54
Кто что думает по поводу новой инициативы ВАКа - проверять действительность публикаций через ресурс http://www.mediabooks.ru

proton05
10.07.2006, 13:52
похоже, как обычно, хорошая инициатива "проверять" превратится в нехорошую "проверять в своих" журналах, ограниченного круга. Иначе, что бы в библиотеке-то не проверять: работу, чай, оплачивают. Это следующий шаг (после "ВАКовского" списка), чтобы все заадминистрировать, "взять под" под узкий круг людей/контор, вовлеченных в данный "бизнес". В пределе, скорее всего, все это приведет только к тому, что на Западе перестанут признавать эти дипломы, так как результаты исследований публикуются только в ряде "дискриминированных", национальных, изданий, тогда как настоящая наука интернациональна по своей природе...

Romeo
10.07.2006, 17:48
proton05
...превратится в нехорошую "проверять в своих" журналах, ограниченного круга.
Так оно, собственно, и будет. И это не скрывается.
Когда ВАК в дополнение к списку изданий для публикации материалов докторских диссертаций утвердит аналогичный список для кандидатских (или если это будет единый список - не важно), то ведение своего рода реферативной базы данных, объединяющей все эти "списковые" издания - вещь более чем полезная для работников ВАК и самих диссертантов, так как ускорит процесс проверки.
...приведет только к тому, что на Западе перестанут признавать эти дипломы...
С чего такой вывод??? Никто ведь не запрещает публиковать свои работы в изданиях "не из Списка"...

А с тем, что публикации с изданиях "из Списка" станут более прибыльным бизнесом для владельцев этих изданий, я согласен, ибо их объемов уже сейчас не хватает, чтобы удовлетворить потребность всех желающих опубликоваться (в том числе и диссертантов, труды которых, особенно аспирантов, задвигают на задний план). Да и уровень оплаты труда работающих в этих изданиях рецензентов не выдерживает никакой критики и не стимулирует их к оперативной работе.

proton05
10.07.2006, 21:46
Для кандидатских уже есть -- не менее одной из того же списка.
Да, качество, сроки, а иногда и экспертиза не выдерживает никакой критики, подбор экспертов подчас по принципу "из нашего парткома". И вместо того, чтобы пытаться соответствовать мировому уровню, они будут, как водится, "выкручивать руки". Мол, или публикуйтесь "у нас", или -- повод для отказа в приеме диссертации. А как вам понравится такая формулировочка отказа: "Ваши публикации отсутствуют на нашем сайте". А если аспиранту грозит армия? Кое-кто наверняка уже потирает руки в предвкушении "таксы" за местечко в очереди на публикацию. Зачем работать над качеством, оперативностью и объемами, когда все решает "административный ресурс"?

А насчет Запада -- все просто. Если публикаций в мировых изданиях недостаточно для защиты, зато в каком-нибудь вестнике "Головная боль" -- вполне, то речь идет о сугубо внутренней аттестации.

VesterBro
12.07.2006, 12:54
Согласна с Romeo и proton05. Хорошая возможность для руководства "своих" изданий срубить бабок с желающих опубликоваться. ИМХО инициатива ничем не отличается от тех же "диссеров на заказ".

Team_Leader
25.07.2006, 11:38
fazotron
Сначала пусть создадут более-менее репрезентативную базу данных, включающую хотя бы процентов 80 публикаций за поседние хотя бы лет 10. А то включены (выборочно) только издания - не более 10-15 ВУЗов - и только, наверное за последние год-два (никто же не будет искать старые публикации по библиотекам и оцифровывть их).
В общем, судя по всему выйдет та же петрушка, что на алкогольном рынке с ситемой ЕГАИС - система еще не работает и не отлажена - а без нее по закону работать нельзя.
Вообще у меня сильнео ощущение, что все последние нововведения в ВАКе приведут к полной парализации работы диссоветов.

fazotron
25.07.2006, 12:41
Textilshik
Я тоже не понял смысла этой затеии
Ведь есть Книжная палата - заключите с ней договор
А также еще 5 библиотек с обязательным информированием о публикациях и ВИНИТИ

Team_Leader
25.07.2006, 13:47
fazotron
и ВИНИТИ
А также ИНИОН РАН

Смысл, fazotron, в том, что кому-то надо делать бизнес. Так как спроса на его услуги нет, то их покупателей можно обязать ими пользоваться, утвердив на нормативно-правовом уровне.
В ВАКе уже давно ошивается куча всяких "левых контор", которые делают бизнес на защитах (платное предоставление паспортов специальностей, электронное размещение диссертаций и АРД (уверен, что когда на сайте ВАК появятся диссертации соискаелей достьуп к ним будет платным) и т.п.)
И с приходом нового руководства ВАК ситуация тлько ухудшилась (см. ситуацию с выдачей дипломов).
В общем все идет к развалу.