PDA

Просмотр полной версии : Поездки историков на раскопки различного характера


Agent Майлз
13.08.2011, 19:11
Приветствую всех.:) Хотел бы узнать, ради любопытства, посещают ли студенты истор. факультета какие-либо определенные раскопки в различных регионах России? Практикуется ли это на факультете, является ли частью программы студентов, которые являются студентами данного факультета ВУЗ'а. Одним словом, как с этим обстоит дело.

Лучник
13.08.2011, 19:34
Agent Майлз, да, сударь, безусловно. Кстати, декан нашего исторического факультета - Ваша землячка!

Agent Майлз
13.08.2011, 20:12
Лучник, данные мероприятия выступают в качестве практики студентов?

caty-zharr
13.08.2011, 20:15
Наши истфаковцы ездят на обязательную практику в нашей области, они там уже лет 10 копают, иногда туда же москвичи подтягиваются. Еще ездят в Новгород, это традиция, в Крым, тоже бывает. А так, если еще куда позовут. Но каждый год обязательно, это точно.;)

Лучник
13.08.2011, 20:17
Лучник, данные мероприятия выступают в качестве практики студентов?

Да. Для всех студентов - это практика. Для археологической специализации - еще и работа.

Согласно российскому законодательству, территория, отведенная под строительство, должна быть изучена археологически. Наши археологи занимаются этими работами по всей России.

IvanSpbRu
13.08.2011, 20:20
Согласно российскому законодательству, территория, отведенная под строительство, должна быть изучена археологически. Наши археологи занимаются этими работами по всей России.

Лучник, дурацкий вопрос: а земля, отведенная под дачное строительство? Или под буровую вышку?

Agent Майлз
13.08.2011, 20:25
caty-zharr,ставятся ли какие-либо цели исследования в ходе практики? Допустим, в определенном районе, предположительно имеются какие-либо останки воинов (как я слышал останки воинов много в Республике Беларусь). Или в ходе нахождения определенных вещей, их принадлежность к чему-либо и т.д. и т.п.

caty-zharr
13.08.2011, 20:33
Отчет по практике, естественно, а как иначе? Такое сложное задание, как определение принадлежности вещи для студентов-первокурсников это слишком. В данном случае здесь идет больше приобщение к археологической работе. Думается, что только единицы с курса (а то и с факультета) смогут действительно что-то конкретное сказать об археологической находке. Тем более, места, куда возят студентов, вряд ли так богаты на какие-то древности (уже все до них вырыли). У нас в области так студенты нашли (уже не помню) что-то, на неолитической стоянке, так сразу вызвали экспертов из Москвы и студентов близко не подпустили. Поэтому тут главное процесс. ;)

Agent Майлз
13.08.2011, 20:36
То теме: А так, если еще куда позовут.

В смысле куда позовут? Разве, руководитель практики не определяет где проходит практику? Если нет, то кто вас зовет?:)

caty-zharr
13.08.2011, 20:40
В смысле куда позовут? Разве, руководитель практики не определяет где проходит практику? Если нет, то кто вас зовет?
Agent Майлз, в смысле, что может быть в какой-нибудь год привлекут студентов на какие-нибудь обширные раскопки, в качестве раб. силы, не более того. Самые достойные отдельно с руководитетелем поедут в любимые места археологов - в Новгород, например, в этом году летом ездили. Но весь же курс не повезут, ездят только самые-самые. Остальные, как обычно - на раскопки по местности.

Agent Майлз
13.08.2011, 20:43
caty-zharr, Какие районы на ваш взгляд в РФ и в странах СНГ богаты на какие-то древности?

caty-zharr
13.08.2011, 20:50
Agent Майлз, я же не археолог, что вы меня спрашиваете. Традиционно - это Новгород, известные места стоянок, а также места древних городов (та же Старая Ладога). Крым и южное побережье, где были греческие колонии, Волжский регион, где были древние царства, Прикаспий, хотя там многое ушло под воду, плюс еще добавили в советское время, когда создавали искусственные водохранилища. В Украине - те места, где были древнерусские города. Курганы-могильники, знаю, у нас в области есть такие места, хотя их уже давно изучать стали, еще в XIX веке.
Да, хватает таких мест, а что вы так интересуетесь?;)

Толич
13.08.2011, 20:51
В нашем вузе для историков поездки на раскопки - обязательная практика. Ездят, курганы раскапывают. Подробностей не знаю, не историк.

Лучник
13.08.2011, 21:06
Лучник, дурацкий вопрос: а земля, отведенная под дачное строительство? Или под буровую вышку?

Под вышку. :)
caty-zharr,ставятся ли какие-либо цели исследования в ходе практики? Допустим, в определенном районе, предположительно имеются какие-либо останки воинов (как я слышал останки воинов много в Республике Беларусь). Или в ходе нахождения определенных вещей, их принадлежность к чему-либо и т.д. и т.п.


Цели ставятся, но совсем не так. Объяснять долго и, пожалуй, я не смогу объяснить адекватно в двух словах.

Если упростить до предела, то процесс обычно складывается тследующим образом: разведка выясняет, что на данной территории жили люди, а экспедиция выясняет подробности: когда, кто, как....

Добавлено через 2 минуты
(уже все до них вырыли).

Не, археология полна загадок!!

caty-zharr
13.08.2011, 21:13
Не, археология полна загадок!!
Это-то понятно, просто обычно всех возят "по местности" :) Хотя, вот наши же что-то нашли, что даже москвичи примчались ;)

Лучник
13.08.2011, 21:19
Это-то понятно, просто обычно всех возят "по местности"

Археологических школ осталось мало. Ездят везде.

osmos
13.08.2011, 22:02
Археологических школ осталось мало
Геологических, поверь, еще меньше...

Agent Майлз
13.08.2011, 23:18
caty-zharr, Интересуюсь, как несостоявшийся историк. :) После школы, стоял перед выбором, и вот спустя 4 года всё же осознал, что история ближе к сердцу. Решил плюс к этому, разнообразить ветку "исторические науки".:)

Хоть вы не археолог, всё равно ответили на мой вопрос. До сегодняшнего дня, я как-то не думал о градации истории и археологии, я думал историки тоже археологией занимаются, а тут оказывается есть специальность.:) Всё свалил в кашу, одним словом.:)

Благодарю, за ответ.:)

Homo novus
13.08.2011, 23:29
я думал историки тоже археологией занимаются, а тут оказывается есть специальность.
Археология - отрасль исторической науки, иногда воспринимаемая как самостоятельная наука, изучающая прошлое человечества на основании исследования ископаемых вещественных памятников - т. е по разным причинам выпавших в прошлом из сферы деятельности человеческого общества, и вновь обретенных благодаря раскопкам. Как говаривал в свое время академик Б.А. Рыбаков: "Археология - это история, вооруженная лопатой!":)

Agent Майлз
13.08.2011, 23:42
Homo novus, понятно. То, что археология это отрасль исторической науки, мне известно. Было удивление, вызвано тем, что историки этим не занимаются... как бы в стороне стоят. Это видимо, подтверждается неоднозначностью самой отрасли - археологии. Как раз вы это - подтверждаете. Цитата: иногда воспринимаемая как самостоятельная наука

Благодарю, за ответ:)

Добавлено через 3 минуты
по разным причинам выпавших в прошлом из сферы деятельности человеческого общества, и вновь обретенных благодаря раскопкам.


Я думаю, не только она полезна, тем, что, что-то было утеряно на определенном этапе, но ещё восстанавливает объективную реальность того времени (периода). :)

Отсюда помогает периодизации самой истории:)

Ink
14.08.2011, 00:18
Наши студенты (историки, археологи) традиционно копают всю территорию Бохайского государства (на юге Приморского края). Что находят значительного - передают в музей (при университете есть свой археологический музей).

Александр45
14.08.2011, 10:15
У нас летом (после окончания 2 курса) для студентов, обучающихся по специальности "История", проходит обязательная археологическая практика. Остальные курсы - по желанию. Некоторых затягивает - да так, что все 5 лет ездят на раскопки. Копают в основном в Курганской области (Бобарыкинская коса, Бакальское городище и др.), Челябинской области (при сотрудничестве с Челябинским археологическим научным Центром), последние 2-3 года активно в тайгу ездят (ХМАО и ЯНАО). Лет 5 назад было много шума, когда на Бакальском городище сенсационно нашли бронзовую личину какую-то (говорили, что её отправили на экспертизу в Москву, где сейчас она находится мне неизвестно). Наш преподаватель по истории озвучивал сенсационную версию, что на территории Бакальского городища (Курганская область) возможно жили протомадьяры (предки современных венгров), эта версия сейчас изучается.

Vica3
14.08.2011, 10:44
Для всех студентов - это практика. Для археологической специализации - еще и работа.
у нас - так же

Добавлено через 30 секунд
Что находят значительного - передают в музей (при университете есть свой археологический музей).
аналогично

Homo novus
14.08.2011, 11:15
То, что археология это отрасль исторической науки, мне известно. Было удивление, вызвано тем, что историки этим не занимаются... как бы в стороне стоят. Это видимо, подтверждается неоднозначностью самой отрасли - археологии. Как раз вы это - подтверждаете. Цитата: иногда воспринимаемая как самостоятельная наука
Если археологию воспринимать как часть истории, ее задача - получать информацию, в первую очередь, по материальной культуре прошлого. Недаром долгое время академический Институт археологии назывался Институтом истории материальной культуры. В СПб это название (ИИМК) сохранилось до сих пор.
Те, кто археологию считают самостоятельной наукой, исходят из того, что она имеет свои методы и задачи, не обязательно должна давать историческую инфрмацию, археологи должны в первую очередь заниматься раскопками, классификацией древних вещей, хронологией археологических объектов и т.п.

ещё восстанавливает объективную реальность того времени (периода).
Ну, это не всегда. Один и тот же археологический объект два археолога могут интерпретировать по разному: один скажет, что это статки костра, а другой - что святилище огня. Как говорится, по этому вопросу может быть три мнения двух специалистов.
Для "письменных" периодов истории наиболее конструктивен комплексный подход. Для примера можно взять работы В.Л. Янина по Новгороду. Однако, и в этом случае первостепенное место будут занимать письменный источники, а подчиненное - археологические.

Agent Майлз
14.08.2011, 12:56
Ну, это не всегда. Один и тот же археологический объект два археолога могут интерпретировать по разному: один скажет, что это статки костра, а другой - что святилище огня. Как говорится, по этому вопросу может быть три мнения двух специалистов.

Скорее всего эти мнения вознникают при непосредственных раскопках, а уже при более тщательном изучении, всё равно приходят к однозначному мнению? Или нет?:)

Определенные критерии всё равно есть наверное, к определению той или иной вещи к конкретной группе.

Homo novus
14.08.2011, 16:52
Скорее всего эти мнения вознникают при непосредственных раскопках, а уже при более тщательном изучении, всё равно приходят к однозначному мнению? Или нет?
Далеко не всегда, бывет и наоборот. Новые раскопки приносят новые находки, и создают новый простор для интерпретации ранее открытых объектов. Да и новые мысли тоже. Знаю случай, когда археолог в течение примерно десяти лет одному и тому же объекту предложил три интепретации: сначало это было жилище, погибшее в пожаре, затем - храм огнепоклонников, а потом - кремационное погребение с каменной конструкцией по периметру.
Определенные критерии всё равно есть наверное, к определению той или иной вещи к конкретной группе

Бывают, но в том случае, когда создаются авторитетные, проверенные многолетним опытом классификации. Например Г.А. Федорова-Давыдова по кочевническим древностям, или А.И. Мелюковой по скифскому оружию. Тогда достачно казать, что это тип № вариант №№ по классфикации №№№ и всем кто в теме все понятно.;)

Agent Майлз
14.08.2011, 18:38
Homo novus, а как поступают с вещами, которые обнаружены? Допустим, археологи нашли какое-то захоронение. Например, скелет человека. Понятно, что при захоронении была одежда, но когда открыли захоронение, то обнаружили останки этой одежды. Как поступают с этим археологи, после идентификации вещи, что это платье. Отправляют в какое-либо учреждение, для восстановления этой вещи?

Linnar
14.08.2011, 18:43
Наши студенты-историки каждое лето где-то копают и даже чего-то находят - в Калмыкии, Астраханской области, Краснодарском крае, в прошлом году даже в Казахстан ездили.

Homo novus
14.08.2011, 18:58
Homo novus, а как поступают с вещами, которые обнаружены? Допустим, археологи нашли какое-то захоронение. Например, скелет человека. Понятно, что при захоронении была одежда, но когда открыли захоронение, то обнаружили останки этой одежды. Как поступают с этим археологи, после идентификации вещи, что это платье. Отправляют в какое-либо учреждение, для восстановления этой вещи?
Все тщательно фиксируется (чертежи, фото), затем аккуратно разбирается, укладыватся по пакетикам, шифруется (памятник, год раскопок, № погребения). Обычно на предварительную научную обработку находок (реставрация, зарисовка, фотографирование) уходит несколько месяцев, как правило, до начала следующего сезона. Затем находки передаются в музей археологического профиля: центральный или той административной единицы, на которой расположен раскопанный памятник. Отчет о раскопках сдается в архив Института археологии РАН. Кости погребенных желательно передать на обработку специалисту-антропологу. Они также содержат много информации: пол, возраст, травмы, следы болезней, профессиональные деформации.

Agent Майлз
14.08.2011, 19:38
Homo novus, я слышал, что современные технологии позволяют даже восстановить лицо, в том возрасте в котором человек умер.

Homo novus, спасибо за подробный ответ.:)

Лучник
14.08.2011, 19:46
Agent Майлз, не такие и уж современные эти технологии.

Agent Майлз
14.08.2011, 19:48
Лучник, возможно, вам виднее:)

P.S. Под современными технологиями имелось в виду "компьютерная графика"

Homo novus
14.08.2011, 21:54
Homo novus, я слышал, что современные технологии позволяют даже восстановить лицо, в том возрасте в котором человек умер.


Метод восстановленя лица по черепу был разработан М.М. Герасимовым еще в 1930-е гг. Сегодня он успешно применяется его учениками и последователями, в том числе и с применением новых технологий (компьютерная графика и т.п. ). Есть хороший сайт, посвященный российской физической антропологии. Если интересно, посмотрите:
http://www.rusanthropology.ru/

Agent Майлз
15.08.2011, 00:06
компьютерная графика

Вот про эту современность я говорил.:)

В своё время был цикл передач по каналу Discovery, про то, как восстанавливают лица исторических личностей. Было интересно посмотреть:)

Ещё раз благодарю, товарищ Homo novus

Homo novus
15.08.2011, 12:51
Кстати. А ведь сегодня День Археолога! С Праздником всех причастных и сочувствующих!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Agent Майлз
15.08.2011, 13:10
С Праздником!:beer: