PDA

Просмотр полной версии : Слепой метод печати


море
14.08.2011, 01:00
я хочу освоить. кто владеет, как достиг?

Ink
14.08.2011, 01:15
Значится так.
1. Предложения начинаются с Заглавной буквы. Это, в первую очередь, касается наименования тем форума.
2. Раздел в который Вы вошли существует при поддержке ЭРГОСОЛО. Кликаете на ссылку, - узнаете много нового о интересующем методе печати.

Jacky
14.08.2011, 03:19
море, выбираете любую (понравившуюся Вам, благо есть демо-версии и можно пробовать) из программ обучения набору десятипальцевым методом и вперёд. Мне нравится "Соло на клавиатуре", но советовать именно и непременно и только эту программу не буду, поскольку в данном вопросе, пожалуй, пристрастен. Хотя сам научился именно с ее помощью набирать вслепую на кириллице, латинице и транслитом. :)

Ну а дальше все просто, выполняете задания и получаете результат.

Было у нас несколько старых тем по этому поводу, например эта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1479) или эта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2645). По второй ссылке есть в свою очередь линк на мой обзор программы "Соло на клавиатуре". До кучи еще тема об эргономичных клавиатурах, тут (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3185).


Ink, тут просили личный опыт, а не уроки грамотности и линк на сайт эргосоло.

Ink
14.08.2011, 03:24
тут просили личный опыт
Просили? Получите:
Мне нравится "Соло на клавиатуре" [...] сам научился именно с ее помощью набирать вслепую на кириллице, латинице и транслитом.
уроки грамотности
Всегда важны. Сам с удовольствием принимаю

А, вообще, методу слепой печати не доверяю. Сам печатаю двумя пальцами. Мне и так хорошо. Необходимости в 10 не вижу, как конкурентное преимущество это будет лишь у стенографисток и секретарш.

Jacky
14.08.2011, 03:31
А, вообще, методу слепой печати не доверяю.
Это почему вдруг? :)

как конкурентное преимущество это будет лишь у стенографисток и секретарш.
Конкурентное преимущество, это слишком вычурные слова в данной ситуации. На самом деле набирать десятью пальцами и не глядя на клавиатуру -- просто удобно.

Ink
14.08.2011, 03:44
Это почему вдруг?
Да вот сам не знаю: не нравится мне он.
Конкурентное преимущество, это слишком вычурные слова в данной ситуации.
Почему? Зачем учиться чему-то (т.е. тратить свои силы, время, деньги и иные ресурсы)? Что бы получить прибыль (результат). Результат послужит удовлетворению потребности существующей или будущей. При написании статьи сэкономить время на "10 пальцах" не получится. При написании монографии/книги/диссера мысль научная за скоростью рук поспевать не будет. Так зачем тратить на это ресурсы? Просто потому, что это удобно? Так мне, например, что 10 пальцев, что 2 при печати, - амбивалентно.

Jacky
14.08.2011, 03:50
Просто потому, что это удобно?
Ага.
Так мне, например, что 10 пальцев, что 2 при печати, - амбивалентно.
Амби... что? ;)

Чтобы понять прелесть и преимущества слепого десятипальцевого набора над зрячим двухпальцевым, надо освоить этот самый слепой десятипальцевый. Иначе не получится сравнить. Вот такая вот, понимаешь, загогулина.

Ink
14.08.2011, 03:53
надо освоить этот самый слепой десятипальцевый.
А если мне не понравится?
З.ы. я три раза пробовал, с тремя разными программами. И не получилось, увы.

Jacky
14.08.2011, 04:00
А если мне не понравится?
Тогда будешь пользоваться двухпальцевым. Осознанно и с пониманием альтернатив. :)

я три раза пробовал, с тремя разными программами. И не получилось, увы.
Что, и даже психозомбирование по методу Шахиджаняна не сработало? :)

Ink
14.08.2011, 04:08
Тогда будешь пользоваться двухпальцевым
:eek: А потерянное время кто вернёт?

и даже
Увы. Я в таких случаях обычно вспоминаю про заику-ученого (уже не помню фамилию), что очень сильно хотел вылечится и изобрел методику лечения заикания эффективную на 98%. Вся "ирония" состояла в том, что он сам попал в оставшиеся 2%.

Aspirant_Cat
14.08.2011, 09:47
Сам печатаю двумя пальцами.
:eek::eek::eek: Такое количество контента и с такой скоростью -- двумя пальцами... Ничего себе.

Добавлено через 2 часа 35 минут
А неплохо было бы в самом деле овладеть десятипальцевым методом слепой печати, несколько занятий на первом курсе с бэбитайпом мало дали мне в этом плане. Обычно печатаю одной рукой (левой, в правой -- мышь, кофе и др.), когда много приходится печатать, то рука устает, тогда печатаю двумя, но неуверенно, медленно и при этом постоянно делаю опечатки.

Да, и еще забыла сказать: ногти печатать мешают.

nauczyciel
14.08.2011, 09:50
кто владеет, как достиг?
Просто много писал :)

Longtail
14.08.2011, 11:53
Я овладел и так сказать достиг.

Пути простые:
выучил местоположение всех клавиш (это несложно), главное авыф и олдж, куда ставить соответственно пальцы.
После этого печатаете очень медленно, в разы медленней, чем было, но не позволяйте себе смотреть на клавиатуру. Через годик вы клавиши забудете, а вот пальцы их наоборот запомнят и будут уже сами тыкать. Через полтора года вы будете уже сносно печатать, а через 2 очень быстро.

Забыл добавить: для каждого пальца есть свои клавиши, схемку можно посмотреть в интернете.

море
14.08.2011, 13:08
а надо ли заморачиваться этим методом в разгар написания диссера? кто как думает? или отложить на более спокойные времена?

Vica3
14.08.2011, 13:38
а надо ли заморачиваться этим методом в разгар написания диссера?
нафиг. Инк прав - надо делать так, как тебе удобно. Не более. Мну освоило 6пальцевый метод с помощью Виртуоза.. (перевод на русский: освоила (прогу) 10-пальцевый = для чего, собственно эта прога и нужна, потом плюнула, ибо неудобно мну как-то стало и чаще всего использую 6-пальцевый.. 10пальцевый - в редких случаях, когда в режиме сканера надо что-то набрать...

caty-zharr
14.08.2011, 15:45
Использую, как и Вика 6-пальцевый метод, ибо удобно мне так, печатаю быстро, иногда подключаю еще 2 пальца и получается 8-пальцевый. :)10пальцевому училась, одно время им пользовалась, но потом бросила, ибо это не мой метод. На самом деле, программ для такого метода достаточно. Но если вам удобно печатать двумя пальцами, зачем оно вам сдалось?;)

Jacky
14.08.2011, 15:53
И что, при наборе все, кто тут отписался, что набирает разнообразным количеством пальцев, на клавиатуру смотрите при наборе?

Ink
14.08.2011, 15:53
ну да...

Jacky
14.08.2011, 15:58
Прикрутил опрос, два варианта, голосуем.

leodeltolle
14.08.2011, 15:59
еще бы вариант
и тем и тем в зависимости от обстоятельств

Jacky
14.08.2011, 16:01
milemlab, так не бывает. Если вы действительно владеете слепым десятипальцевым методом, то набирать двумя пальцами, глядя на клавиатуру, вам уже никогда не понадобится. А если "от обстоятельств", то слепым десятипальцевым, значит, толком не владеете.

Тут я не беру в расчет, конечно, набор на сенсорных клавиатурках мобильных телефонов и прочее в том же духе. Только полноразмерные компьютерные клавиатуры.

leodeltolle
14.08.2011, 16:05
milemlab, так не бывает. Если вы действительно владеете слепым десятипальцевым методом, то набирать двумя пальцами, глядя на клавиатуру, вам уже никогда не понадобится. А если "от обстоятельств", то слепым десятипальцевым, значит, толком не владеете.

Тут я не беру в расчет, конечно, набор на сенсорных клавиатурках мобильных телефонов и прочее в том же духе. Только полноразмерные компьютерные клавиатуры.

если я не тороплюсь, то и на клавиатуру не смотрю
тороплюсь - смотрю чтобы не ошибиться

Jacky
14.08.2011, 16:08
Ну хорошо, давайте добавим третий пункт в опрос.

leodeltolle
14.08.2011, 16:11
Ну хорошо, давайте добавим третий пункт в опрос.
:) תודה

Jacky
14.08.2011, 16:12
На самом деле слепой набор по большей части касается основного клавиатурного блока. Если речь идет о том, чтобы нажать какую-нибудь редко используемую клавишу, расположенную где-то сбоку (Num Lock например), то на клавиатуру скорее всего придется глядеть. Или при наборе сложных паролей, т.е. бессмысленного набора символов.

Добавлено через 1 минуту
תודה
Пожалуйста. Но лучше бы по-русски.

Толич
14.08.2011, 18:28
Набору вслепую я в свое время обучился еще на пишущей машинке "Ятрань". Попробуйте попечатать на ней и вам уже ничего не будет страшно.

Домохозяйка
14.08.2011, 19:22
придерживаюсь позиции Inka. Порой думается, хорошо бы уметь печатать нормально, но мысль тогда за пальцами не поспеет и времени жалко. Лень короче говоря.
Море, если научитесь профессионально печатать, то написанию дисера это вряд ли поможет. Это не ключевой фактор успеха, даже вообще незначимый фактор

Vica3
14.08.2011, 19:58
И что, при наборе все, кто тут отписался, что набирает разнообразным количеством пальцев, на клавиатуру смотрите при наборе?
на 6 - практически нет

OLL
14.08.2011, 21:30
А еще бы скорость замерить! Важно же не сколько пальцев, а насколько эффективно мы их используем :) я вот печатаю полуслепым десятипальцевым, скорость около 200 знаков в минуту, если не торопиться. Могу и слепым, но тогда получается медленее.

море
14.08.2011, 23:03
спасибо за познавательный опрос.
короче слепой метод откладывается у меня пока не напишу спокойно двумя пальцами диссер.:D

watteau
14.08.2011, 23:35
Печатаю вслепую, на клавиатуру не смотрю :) Скорость высочайшая, "топлю" педаль :)

OLL
15.08.2011, 00:39
А еще бы скорость замерить!

О! 233 знака в минуту, но с одной ошибкой
http://s53.radikal.ru/i142/1108/5b/d586c1bb2a08t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1108/5b/d586c1bb2a08.jpg.html)
Замерить можно здесь: http://gogolev.net/kb/

Jacky
15.08.2011, 00:57
Давно не проверял. :)
Сходил сейчас попробовал, вот результат:
Время: 60.1
Символов: 312
Не самый лучший результат, бывало и побыстрее. Тут выпил пивка, что-то пальцы подтормаживают. ;)

Добавлено через 10 минут
хорошо бы уметь печатать нормально, но мысль тогда за пальцами не поспеет
Вот уж чего не стоит опасаться. :)
Притормозить пальцы всегда можно. Вот тормозить ускользающую мысль, когда не успеваешь ее набирать, это хуже.

mike178
15.08.2011, 01:49
А почему среди вариантов ответа нет полузрячего способа (когда на клавиатуру поглядывают время от времени)? Это мой случай. :)

Ink
15.08.2011, 01:55
Время: 60.1
Символов: 214
Это мой показатель "Двумя пальцами"

Longtail
15.08.2011, 11:33
http://s47.radikal.ru/i117/1108/25/11da9e3d297b.jpg (http://www.radikal.ru)
Вроде так...ну ошибки из-за того, что глядел на листик, откуда списывал, а не в монитор.

VesterBro
15.08.2011, 13:08
Набору вслепую я в свое время обучился еще на пишущей машинке "Ятрань".

Примерно так же :)

osmos
16.08.2011, 13:24
233 слова в минуту с условием, что "местородлоаняи"
читается как слово "месторождения" :D

D.A.
16.08.2011, 15:33
Печатать учился по бумажной версии книги «Соло на пишущей машинке» (издание 1989 г.), которую случайно нашел в библиотеке вуза уже в двухтысячных годах. Обучение заняло менее двух недель, далее надо было выдержать главный принцип - печатать хоть и с ошибками, но только десятью пальцами, к старому двупальцевому методу не возвращаться. Опыт помог отточить до совершенства десятипальцевый метод.

Поэтому я всем в обязательном порядке советую взять несколько базовых уроков десятипальцевого метода (по книге, по современным программам), а потом уже постепенно оттачивать мастерство на практике. Главное не возвращайтесь к двупальцевому методу, даже если по началу вам будет казаться, что он более удобный и быстрый. Со временем наберете скорость.

Может показаться, что двупальцевый метод достаточно быстрый, судя по тестам печати за минуту, но он точно более утомительный. Когда печатаешь десятью пальцами и не смотришь на клавиатуру, внимание не тратится на поиск нужных букв по клавиатуре, а сосредоточено непосредственно на тексте, который печатаешь.

Димитриадис
16.08.2011, 18:06
Замерить можно здесь: http://gogolev.net/kb/
Сходил сейчас попробовал, вот результат:
Время: 60
Символов: 302
полузрячего способа (когда на клавиатуру поглядывают время от времени)? Это мой случай.
И мой тоже.

Jacky
16.08.2011, 18:19
Попробовал еще раз, на сей раз без пива. :)
Время: 60
Символов: 342
Вот это где-то обычная скорость, плюс-минус, колеблется около 350, а быстрее в общем-то и не надо.

Добавлено через 5 минут
В принципе, как припоминаю, в свое время при печати "на время и скорость" были и более серьезные рекорды, от 400 и выше, но здесь во-первых уже достаточно утомительно, с максимальной скоростью долго не продержаться и во-вторых рекорды легче ставить на знакомых текстах (что тоже понятно). В общем, это уже чисто отвлеченные цифры, к повседневной практике имеющие достаточно отдаленное отношение.

Longtail
16.08.2011, 18:29
Ну, при всей дискуссионности проблемы, отмечу, что слепой метод тупо удобней. И этот факт неоспорим :)

VesterBro
17.08.2011, 09:36
Ну, при всей дискуссионности проблемы, отмечу, что слепой метод тупо удобней.

+ много.

Ink
17.08.2011, 09:38
- мало

Longtail
17.08.2011, 11:32
INK:

:p

:type:

Lu4
17.08.2011, 12:12
И я замерила! У меня 230 символов обычным способом. Думаю, могла бы больше, но 1) давно не печатала помногу - около года, 2) сижу неудобно :smirk:

Vica3
17.08.2011, 12:36
Ну, при всей дискуссионности проблемы, отмечу, что
удобнее каждому так, как он привык:Ъ И этот факт неоспорим

Aspirant_Cat
17.08.2011, 13:47
А скажите, коллеги, вы когда печатаете вслепую, запястья на подставку кладете или нет?

Jacky
17.08.2011, 13:49
Не кладу. При наборе кисти рук должны "висеть" в воздухе. Подставка для отдыха и для тех моментов, когда текст не набирается.

Aspirant_Cat
17.08.2011, 13:50
Вот я об этом только что узнала. А я-то думаю, почему у меня руки так устают :D

Ink
17.08.2011, 14:21
Не кладу
А надо. У майкрософтовских клавиатур под это дела специальная подставка есть.

Jacky
17.08.2011, 14:24
А надо.
Не надо. У меня как раз майкрософтовская клавиатура с подставкой, но подставка эта не предназначена для того, чтобы класть на нее руки во время печати.

Вообще по эргономичным клавиатурам отдельная тема есть, я выше давал ссылку (в сообщении #3).

Ink
17.08.2011, 14:31
Вообще по эргономичным клавиатурам отдельная тема есть, я выше давал ссылку.
Туда и идём (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3185&page=2)

osmos
17.08.2011, 15:34
удобнее каждому так, как он привык
полностью соглашусь. Это касается и метода печати и того,
класть ли запястья или нет. Я лично не кладу, но и печатаю
я не быстро и не слепым методом. Просто мне это дело не
особо нравится. Я больше предпочитаю ручкой писать и
отдавать на набор текста...

nauczyciel
17.08.2011, 18:04
Я больше предпочитаю ручкой писать и
отдавать на набор текста...
Ничего себе! :eek:
Я думал, что сейчас так уже почти никто не делает!
А я уже давно быстрее печатаю, чем ручкой пишу.

osmos
17.08.2011, 19:58
Ничего себе!
делают, оказывается :D

Во-первых, я берегу свои глаза, поэтому часто пишу, например,
статьи ручкой. Более того я прошу печатать мне тексты, если
они, конечно же, небольшие.

Во-вторых, есть кому печатать.

В-третьих, если нужно что-то сделать быстро, то, конечно же,
я это делаю сам и на компьютере...

Aspirant_Cat
18.08.2011, 11:29
Интересует вопрос, насколько серьезным препятствием при освоении метода слепой печати является нарушение координации движений? Я имею в виду тот тест, где нужно с закрытыми глазами дотянуться до кончика носа.

phys2010
18.08.2011, 13:04
Тоже поиграл двумя пальцами:
141 - русский текст, 127 - английский.
Думаю, что не критично. Тем более, что объем последней статьи, над которой работал все лето, - 1 стр. :)

Jacky
18.08.2011, 14:37
Aspirant_Cat, вряд ли на такой вопрос тут кто-то ответит со знанием дела. Есть смысл пробовать и смотреть, что получается.
Во всяком случае, когда Шахиджаняну задавали вопросы в духе "можно ли научиться, если на руке нет пальца (или даже двух пальцев)" или "пальцы плохо двигаются после перелома руки в запястье" -- он отвечал в том смысле, что можно и нужно, но с учетом имеющихся особенностей. При отсутствии пальца пересмотреть схему так, чтобы нагрузка равномерно перераспределялась на оставшиеся пальцы. При ограниченной подвижности разрабатывать, не давая чрезмерной нагрузки. Т.е. чтобы был тренирующий эффект.
В общем, все это достаточно очевидно и так -- а на практике надо пробовать.

Aspirant_Cat
10.09.2011, 08:50
Прошла по ссылке на ЭРГОСОЛО, предложенной Инком. Почти месяц ушел на освоение основного ряда. Эффекта особого пока не наблюдается. Печатаю также с ошибками. Зато интерактивная, психологическая составляющая хороша! :)

Longenery
20.10.2011, 00:02
Я пробовала выработать навык "слепой печати" с помощью Соло, VerseQ, программы Microsoft (у меня она называется "Новая школа") и еще пробовала штуки 3-4 каких-то. Сдавалась через 4-5 занятий. Таааакая нудятина! :cranky: У меня мозг переключается на более существенные вопросы через 10-15 минут этих занятий.
Потом кто-то из знакомых посоветовал просто СТАРАТЬСЯ печатать вслепую (закрывая руки платком, как Моцарт :D) сначала при написании писем, то есть медленно, а потом общаясь в аське. Такой метод более или менее сработал.
Но в последнее время произошла разбалансировка: при быстрой печати буквы, бывает, переставляю местами или на автомате дописываю окончания, которые совершенно не нужны. Сама сразу не замечаю, приходится перепроверять написанное. :(

Если кто хочет попробовать освоить СП, но лень искать и скачивать программу, могу посоветовать вот ЭТОТ он-лайн тренажер (http://vse10.ru/login/).
Удачи в :type:!

Aspirant_Cat
20.10.2011, 09:37
А я на 78-ом упражнении. Заниматься регулярно не получается, к сожалению, тем не менее надеюсь пройти курс до конца. И я понимаю тех, у кого не хватает терпения это сделать.

VesterBro
20.10.2011, 11:15
при быстрой печати буквы, бывает, переставляю местами

:)
Это точно, по словам вроде "сегодян" или "тогад" можно почти со стопроцентной точностью вычислить начинающего приверженца слепой печати ;)

kravets
20.10.2011, 11:32
:)
Это точно, по словам вроде "сегодян" или "тогад" можно почти со стопроцентной точностью вычислить начинающего приверженца слепой печати ;)

Как обычно, я являюсь отклонением :o

Jacky
20.10.2011, 15:45
Скорость не надо форсировать. Тут проблема из-за того, что некоторые считают "набор вслепую" и "быстрый набор" -- одно и то же. На самом деле это не так. Если много ошибок, снижайте скорость, чтобы прямо в процессе набора текста успевать читать то, что набираете и сразу же исправлять ошибки.

Вообще лучше всего забыть о скорости и желании устанавливать разные там рекорды. Со временем скорость слепой печати будет увеличиваться сама собой (до определенного предела), но вам уже будет пофиг. :)

Aspirant_Cat
04.11.2011, 09:45
Дошла до 95-го упражнения. Обнаружила, что на цифровой клавиатуре есть Enter :lol:

Aspirant_Cat
05.11.2011, 23:28
А сегодня я прошла русский курс Соло :) У меня хватило терпения, настойчивости, упорства это сделать. Но как-то... автоматизма не появилось. Наверное, у меня были завышенные ожидания от прохождения этой программы. Да и скорость низкая, ошибки. Экзамен с двумя ошибками сдала на четвёрку, со скоростью 156.

Hogfather
06.11.2011, 20:21
А сегодня я прошла русский курс Соло. У меня хватило терпения, настойчивости, упорства это сделать.
Позвольте высказать Вам своё искреннее восхищение.

Jacky
06.11.2011, 21:34
Но как-то... автоматизма не появилось.
Знаешь, что в таких случаях рекомендует Шахиджанян? Пройти курс ещё раз. :lol:

Rendido
07.11.2011, 00:43
что в таких случаях рекомендует Шахиджанян? Пройти курс ещё раз.
Эдак можно и в бесконечный цикл угодить. :)

Дмитрий Иванов
07.11.2011, 07:03
А еще бы скорость замерить! Важно же не сколько пальцев, а насколько эффективно мы их используем :) я вот печатаю полуслепым десятипальцевым, скорость около 200 знаков в минуту, если не торопиться. Могу и слепым, но тогда получается медленее.

Вспомнился анекдот по этому поводу....
Приходит секретарша устраиваться на работу, у нее спрашивают какая у вас скорость печати? А она 2000 знаков в минуту, правда такая херь получается.....

Aspirant_Cat
07.11.2011, 19:40
Знаешь, что в таких случаях рекомендует Шахиджанян? Пройти курс ещё раз.
А потом ещё и ещё? :) Ладно, у меня и так небольшая скорость была (хотя всё же повыше, около 220), печатать много приходится, может, набью руку в процессе. А если не набью, тогда можно будет задуматься о повторе.