PDA

Просмотр полной версии : Докторская диссертация в виде опубликованной монографии


Team_Leader
15.08.2011, 11:37
Просмотр сегодняшних вывешенных объявлений по докторским на сайте ВАК навел меня на мысль о довольно редкой форме защиты диссертации - в форме опубликованной монографии...
А в чем смысл подобной защиты? Что это дает?
Я понимаю, в форме научного доклада: явное преимущество в том, что фактически не надо писать отдельную докторскую, по публикациям делается де-факто автореферат, называемый докладом, и по нему проводится защита... Не принимая во внимание затраты времени на преодоление бюрократии и доказательство правомочности подобной защиты, можно согласиться, что такая защита дает некоторую экономию времени при подготовке.
Другой вопрос - монография... Ну коль скоро текст монографии готов (она-же диссертация), насколько велики затраты времени, чтобы просто переделав титульный лист и переработав под форму введение (а его все равно надо писать, коль скоро надо делать АРД), с учетом современного уровня развития техники (я понимаю, в эпоху печатных машинок это имело значение, наверное) не сделать эту монографию обычной диссертацией?? Неужели столь существенна экономия на 5-6 пачках бумаги (200-300 руб. за пачку), картридже и переплете? Тем более, что де-факто все диссертации со слегка видоизменненным нозванием (а иногда и с тем же самым) и так в виде монографии публикуются..
Неужели так сложно взять уже готовый файл и просто поменять название? Я, честно говоря, так и не понимаю, каков смысл подобной затеи...
Есть мнения??

Ink
15.08.2011, 11:48
текст монографии готов (она-же диссертация)
Вот. Порочный подход. Вообще-то это разные вещи.

Team_Leader
15.08.2011, 12:01
Вот. Порочный подход. Вообще-то это разные вещи.

Хорошо, дополнительно выкидываем из монографии ненужную воду, избыточные доказателства и рассмотрения...
Как ни крути - "скелет" останется один и тот же...

Добавлено через 5 минут
Тем не менее, я о сложившейся практике: первая монография = бывшая кандидатская с измененным введением, выкинутыми приложениями + в тексте автозаменой меняем слово диссертац на монограф.... (только следим, чтобы потом ен было перлов типа "монографионное исследование")...
Вторая - третья и т.п. монографии - компаляция глав будущей докторской (всвою очередь представляющие собой компиляцию статей в более полной версии) в том или ином порядке + сообразные акценту темы связки-переходы.
Это де-факто... Зачем при такой де-факто сложившейся практике нужна морока с защитой докторской в видемонографии.
Вопрос не в порядке обсуждения уже защищаемых таким образом работ, а в утилитарном ключе: в порядке обсуждения практической целесообразности "на будущее".

AlBe
16.08.2011, 00:24
В естественных науках, мне кажется, интересная широкому кругу читателей монография как правило основывается на рассмотрении довольно большой темы, не перекрываемой одним человеком. В условиях, что в теме работают несколько сильных человек, групп, не так легко ограничить монографию, замкнув ее только на свои работы, т.к. теряется общность и ценность. Поэтому выбрасывание кусков будет вовсе не легким занятием.

Более того, зачастую даже по очень хорошим докторским не всегда автор имеет моральное право писать монографию - в области надо явно доминировать, что крайне тяжело, либо монография будет учебником, пересказом чужих работ и т.д. Так что переход диссертация -> монография идет во-первых далеко не во всех случаях, а во-вторых такой порядок является по многим специальностям обычным в силу трудности написания последней.

Если же своего материала хватает на интересную монографию (не самиздат, нормальную, интересную для широкого круга специалистов или аспирантов книгу по свежей теме, содержащую много более, чем просто набор статей автора), то докторскую по ней защитить, наверное более уважаемо и, надо полагать, легче. О таких случаев я, правда, лично не слышал. Чаще книгу пишут в соавторстве, да и когда уже время расставило все по местам. Еще чаще - большой обзор. О случаях же, когда диссертация тянет на монографию, слышал, конечно. Но это всегда предполагало огромную дополнительную работу по расширению.

В любом случае, про экономию бумаги или трудности в наборе и печатании, речь, по-моему не идет. Не знаю как у гуманитариев, правда. Да и по естественникам не все знаю, конечно.

Alextiger
16.08.2011, 00:31
ак что переход диссертация -> монография идет во-первых далеко не во всех случаях, а во-вторых такой порядок является по многим специальностям обычным в силу трудности написания последней.
так ведь для защиты докторской нужна уже опубликованная монография в любом случае

Martusya
16.08.2011, 07:19
Хорошо, дополнительно выкидываем из монографии ненужную воду, избыточные доказателства и рассмотрения...


А зачем? Зачем всенепременно писать кирпич? Чтоб как у всех?

так ведь для защиты докторской нужна уже опубликованная монография в любом случае

совсем не в любом

Team_Leader
16.08.2011, 10:26
На самом деле мой вопрос обусловлен одним конкретным случаем... Я в принципе не возражаю против защиты в форме монографии, несколько смутило, что в том случае речь шла о достаточно свежей работе - чуть боллее года. В моем понимании такая монография должны быть ну ооочень известной, и наверное постарше этого срока. однако, посмотрел повнимательнее: тем защищается дед, по моим оценкам минимум 77 - 78 лет... Заслуженный-перезаслуженный, профессор (настоящий, с аттестатом) куча публикаций еще с 1960-ых. Прсто на старости лет все свои достижения собрал в монографию... Ну что, такого просто грех заставлять еще и кирпич (пусть даже формальный) делать. так что мой вопрос снимается.
Кстати, про истоиию вопроса: порыскал по сайту ВАК поиском про защиту в форме научного даклада. нашел один единственный за последние 5 лет случай: там дедушке, заслуженному, профессору, 79 лет было...
В принципе - самый случай - вполне обоснованно такие формы защиты для такого контингента использовать.
Еще бы, дай Бог, в ВАКе им нервы не трепали: дай Бог старичкам здоровья и долгих лет!

Ink
16.08.2011, 10:33
Заслуженный-перезаслуженный
Чего-то мне Райзберг вспомнился и его слова, что если давать вот таким "заслуженным", то в первую очередь уборщиц степенями одарять надо.

Team_Leader
16.08.2011, 10:40
Ink,
Не ехидничайте :) - там речь о людях, создавших собственные теории, научные школы, внесших большой вклад в развитие народного хозяйства, имеющих большое число учеников, в т.ч. и докторов наук...

Ink
16.08.2011, 10:42
Кто все эти люди? Я их не знаю. Быть может пару фамилий? :)

Team_Leader
16.08.2011, 11:05
Ink,
Пары, наверное, не назову (ибо зачем светить людей, только находящихся в пути), а например одну - да, это, например Виталий Михайлович Мишон - известный ученый-почвовед, специалист по черноземам... Он как раз защищлся в форме научного доклада. Ему сейчас 83 года

AlBe
16.08.2011, 11:06
В моем понимании такая монография должны быть ну ооочень известной, и наверное постарше этого срока.
Поправлю свой предыдущий пост - после этих Ваших слов вспомнил, что был и на моей памяти случай, когда у человека вышла полноценная монография до диссертации, и вся эта книжка являлась по существу длинной и полной, максимально расширенной исследовательской "статьей" (в смысле новизны), впоследствии открыла широкое направление. Так что да, бывает, мир широк.

Ink
16.08.2011, 11:11
известный ученый-почвовед
Не-не-не, Вы же мне сказали
внесших большой вклад в развитие народного хозяйства
тут трактовка однозначна. А Вы все стрелки на почвоведа скинул. Помнится есть у него дочь, Мишон Е.В., д.э.н. Хотите пообсуждать? ;)

Team_Leader
16.08.2011, 11:25
Мишон Е.В., д.э.н. Хотите пообсуждать?
К своему стыду не знаком ни с ней. ни с ее работами... Поищу, если найду интересным - пообсуждаем :)

тут трактовка однозначна. А Вы все стрелки на почвоведа скинул.

Дл яменя противоречия ту нет.. Почвоведение довольно прикладная наука - связана с сельским хозяйством и районированием, поэтому не вижу проиворечия в науной и народнохозяйственной актуальности подобных работ, как и по другим прикладным направлениям... В прикладной науке, ИМХО, практическая новизна и актуальность должна идти впереди теоретической... Сначала - разрботка, внедрение, экономический эффект - потом - на основании этого можно сделать вывод: да, разработано новое решение (метод), он на практике работает, позволяет решить ранее не решенную практическую задачу/проблему, поэтому - сие и есть научная новизна... А не как ВАК требует: с цитатками и ссылками (что здесь можно показать: что существовало бесконечное множество работ, никакого отношения к решению данной проблемы не имевших)??

Ink
16.08.2011, 11:27
Почвоведение довольно прикладная наука - связана с сельским хозяйством
От так и знал, что туда уйдете
ни с ней. ни с ее работами
Она в той же "природной" теме, но с экономической стороны
ВАК
Он и есть ВАК. Что с него взять?

Alextiger
16.08.2011, 14:00
На моей памяти А.Чилингаров защитил докторскую в форме доклада (2001). Но тут не возраст, а политический статус наверно роль сыграл :smirk:

IvanSpbRu
16.08.2011, 17:43
Textilshik, а как посмотреть на сайте ВАК диссертации в форме монографии или научного доклада? Я там в поиске такой опции не заметил...

А указанный Вами мужик - на самом деле молодец. В таком возрасте написать интересную работу и защитить ее - это просто здорово.

Вся бы наша пенсионная плесень на таких ориентировалась

Team_Leader
16.08.2011, 18:31
IvanSpbRu,
В виде монографии я видел только 1 раз, случайно... Как раз среди самых последних вывшиваний АРД по экономике.
В виде научного доклада - тоже 1 случай, выдается поиском в разделе "объявления о защите" путем задания в поле "название" фразы "научного доклада"...

Longtail
16.08.2011, 18:49
Шабров О.Ф. завкафедрой полититического управления РАГС.
Защита докторской по политическим наукам в форме научного доклада.
Народу понравится: по первому образованию он математик.

IvanSpbRu
16.08.2011, 19:33
IvanSpbRu,
В виде монографии я видел только 1 раз, случайно... Как раз среди самых последних вывшиваний АРД по экономике.


Да я знаю, о ком Вы говорите;)

ecourban
18.08.2011, 23:40
В 2000 году Стефан Селивёрстович Коноваленко в возрасте 80 лет защитил докторскую ("Палеогеоморфология юго-востока Русской плиты (Оренбургская область) от рифея до турне в связи с поисками нефти и газа") в форме монографии.

Alextiger
04.01.2013, 14:29
Неужели столь существенна экономия на 5-6 пачках бумаги (200-300 руб. за пачку), картридже и переплете?
вот, 6 пачек... А диссер-монографию можно подарить всем 30 членам дисссовета :)

докторенок
04.01.2013, 18:15
На моей памяти А.Чилингаров защитил докторскую в форме доклада (2001). Но тут не возраст, а политический статус наверно роль сыграл :smirk:

На моей памяти следующий пример защиты в виде научного доклада: Радченко, заместитель председателя Верховного суда,

GEOTEH
05.01.2013, 21:09
так ведь для защиты докторской нужна уже опубликованная монография в любом случае

Впервые слышу, где это написано?

IvanSpbRu
05.01.2013, 21:16
Впервые слышу, где это написано?

Нигде. Как ничего в положении о присуждении степеней не говорится об обязанности диссертанта организовать банкет для совета. Но без монографии в ряде случаев на защиту докторской не выпустят. И если банкета не будет - обидятся. Хотя формально это не регулируется никак

Burattino
05.01.2013, 21:30
Более того, нигде и не написано, что при защите докторской у соискателя должно быть от 7 до 15 (а то и больше) ВАК-статей, которые требуют диссоветы

Вляпалась...
05.01.2013, 21:34
Более того, нигде и не написано, что при защите докторской у соискателя должно быть от 7 до 15 (а то и больше) ВАК-статей, которые требуют диссоветы

Не менее 7. Нормативка.

Не менее 15. Президиум.

Burattino
05.01.2013, 21:35
Не менее 7. Нормативка.
В положении о присуждении степеней об этом ни слова

Не менее 15. Президиум.
Если не сложно, скиньте ссылку на это решение президиума

Вляпалась...
05.01.2013, 21:41
В положении о присуждении степеней об этом ни слова


Если не сложно, скиньте ссылку на это решение президиума

Сложно. Пером не писано - впросем, каждыцй сам себе Буратино. Ваше дело - не верить.

IvanSpbRu
05.01.2013, 21:45
В положении о присуждении степеней об этом ни слова


В положении - ни слова. Но про семь статей есть на сайте ВАК в каком-то решении - только это не обязательное требование, а рекомендация

Burattino
05.01.2013, 21:48
Вляпалась..., сложно и пером не писано, потому что это слухи. Или, по-Вашему, автореферат докторской, защищенной в середине декабря 2012 года, который я держал в руках и в котором было обозначено 8 ВАК-статей - мираж? И таких докторских авторефератов, где пятнадцатью статьями и не пахло, - море. Можете лично убедиться, посмотрев объявления на сайте ВАК.
А подавать слухи как официальную инфу... зачем?

Добавлено через 1 минуту
Но про семь статей есть на сайте ВАК в каком-то решении - только это не обязательное требование, а рекомендация
Эта рекомендация действительно была в 2008 г. Но лишь рекомендация. И там особо подчеркивалось, что в любом случае последнее слово за советом.
Так что никакой нормативной базы про 7 статей нет.

Вляпалась...
05.01.2013, 21:50
Вляпалась..., пером не писано, потому что это слухи. Или, по-Вашему, автореферат докторской, защищенной в середине декабря 2012 года, который я держал в руках и в котором было обозначено 8 ВАК-статей - мираж? И таких докторских авторефератов, где пятнадцатью статьями и не пахло, - море. Можете лично убедиться, посмотрев объявления на сайте ВАК.
А подавать слухи как официальную инфу... зачем?

Добавлено через 1 минуту

Эта рекомендация действительно была в 2008 г. Но лишь рекомендация. И там особо подчеркивалось, что в любом случае последнее слово за советом.
Так что никакой нормативной базы про 7 статей нет.


Ага. Баба-дура, я рне спорю. Главне, чтобы Ввм не попался совет, которыф йкапризничет.

Добавлено через 44 секунды
В положении - ни слова. Но про семь статей есть на сайте ВАК в каком-то решении - только это не обязательное требование, а рекомендация

Ага. Главное, чтобы ЭС про это забыл...

Burattino
05.01.2013, 21:50
Вляпалась..., я говорил не о капризах совета. А о том, что Вы негласные требования и слухи выдаете за нормативную базу и решения президиума.

Нинэль
05.01.2013, 21:54
Не менее 15. Президиум.

Пером не писано
Вообще-то, если это именно решение Президиума ВАК, то оно как раз пером писано.
Не путайте решения Президиума ВАК и пожелания отдельных советов в отдельных отраслях наук.

IvanSpbRu
05.01.2013, 21:58
Коллеги, давайте про число публикаций для докторской в отдельную тему. Здесь это оффтопик

Дмитрий В.
05.01.2013, 23:54
Извиняюсь за оффтоп, но все же. На нашей кафедре два докторанта, обе говорят про 15 статей.

-Соискатель-
06.01.2013, 00:20
Знаю одного доктора философских наук из института философии, который защитил докторскую в виде доклада. Молодой на тот момент мужик, энергичный (настрогал к моменту защиты, кажется, штук 11 монографий и трех или четырех детей), правда после защиты я спросил кое у кого из членов совета, о чем монографии, мне ответили "да я не читал", "и я тоже не читал", однако проголосовали :)
И еще докторскую (тоже по философии) в виде доклада защитил уже упоминавшийся на форуме депутат Смолин. При уважении к нему, я не думаю, что он реально что-то сделал в науке. Тем более, чтобы защититься без диссера (кстати, в том же МПГУ). Ну не знает философская наука такого ученого, как Смолин.

fazotron
06.01.2013, 09:58
Впервые слышу, где это написано?
А это вытекает из смысла данного способа защиты. На обычную защиту вы представляете рукопись и список публикаций по ней
Здесь же имеет место не рукопись, а монография (а значит, уже изданная). Не написано же "рукопись монографии"
Причем имеется виду монография, с которой уже ознакомились специалисты, имеется положительная реакция коллег

GEOTEH
06.01.2013, 17:07
Сообщение от Alextiger
так ведь для защиты докторской нужна уже опубликованная монография в любом случае
IvanSpbRu! Для защиты докторской диссертации (а не в форме доклада) монография не требуется.

IvanSpbRu
06.01.2013, 18:27
Сообщение от Alextiger
так ведь для защиты докторской нужна уже опубликованная монография в любом случае
IvanSpbRu! Для защиты докторской диссертации (а не в форме доклада) монография не требуется

Официально - не требуется. Но если диссовет упрется - потребуется ее предоставить

Burattino
06.01.2013, 18:31
Все еще зависит от отрасли наук.
У математиков обычно не бывает монографий к моменту защиты докторской, а педагоги не ограничиваются и одной .

Оппонент
09.01.2013, 18:40
так ведь для защиты докторской нужна уже опубликованная монография в любом случае

Впервые слышу, где это написано?

Нигде.

Если для кого-то интересно, то в Украине с 1.01.2013 публикация единоличной монографии официально (приказ МОН Укр. - практически для всех гуманитарных и общественных наук) является объязательным условием для защиты докторской диссертации.

Alextiger
09.01.2013, 18:53
Итак, к теме :)
подобная форма защиты имеет ряд преимуществ - очевидно.
А какие есть недостатики? И, главное, достаточно ли авторского "хочу", чтоб пройти по такой процедуре?

Team_Leader
09.01.2013, 20:15
Alextiger, не спешите. Докторкая уже сегодня не дает ничего. А с нововведениями это сходит на нет окончательно. Чем гробить свое время и здоровье, не считая других ресурсов, сделайте 2 статьи в WS, и будет Вам счастье. Или найдите нормальную работу за пределами ВПО.

-Соискатель-
09.01.2013, 20:19
Что сбиваете человека? Сами то уже защитились. Может ему не надо, чтобы что-то давало, кроме морального удовлетворения :smirk:

Team_Leader
09.01.2013, 20:35
а еще ассесмент тесты и кейсы из тройки и четверки решать и по собеседованиям ходить, руку набивать, пока не поздно. А то б Бейн и БКГ после 29 вообще не рассматривают. Да, так важно иметь вовремя умного человека рядом, чтобы правильные приоритеты вовремя себе ставить. :(

Нинэль
09.01.2013, 21:43
Докторкая уже сегодня не дает ничего.
Да-да, Textilshik, а скоро вообще произойдет полномасштабная люстрация, и будут доктора наук своими дипломами печки топить

IvanSpbRu
10.01.2013, 05:41
Alextiger, не спешите. Докторкая уже сегодня не дает ничего. А с нововведениями это сходит на нет окончательно. Чем гробить свое время и здоровье, не считая других ресурсов, сделайте 2 статьи в WS, и будет Вам счастье

Если уж совсем заглядывать в будущее - то, вероятно, желательно иметь полученную за рубежом степень PhD. И я не шучу

Team_Leader
10.01.2013, 08:44
IvanSpbRu, да уже все поняли

Добавлено через 3 минуты
дети мои даст Бог уже точно в России учиться не будут. Не судьба, видимо.

Добавлено через 37 секунд
в смысле впо

avz
11.01.2013, 13:59
будут доктора наук своими дипломами печки топить

Зачем? Вокруг дров достаточно...

GEOTEH
11.01.2013, 15:36
Вляпалась..., я говорил не о капризах совета. А о том, что Вы негласные требования и слухи выдаете за нормативную базу и решения президиума.

А как Вы сами думаете, сколько должно быть напечатоно статей , чтобы раскрыть научную новизну вашей работы. Вот от этого и танцуйте. ВАК следит не за количеством публикаций, а за содержательностью их. Если возникнет необходимость, Вы должны суметь на заседании экспертного совета ВАК обосновать это. Удачи!

Добавлено через 1 час 5 минут
Писать или не писать монографию - это Ваше личное дело и желание, если оно появилось после защиты докторской.

mike178
11.01.2013, 17:21
и будут доктора наук своими дипломами печки топить
Зачем? Вокруг дров достаточно...
... в виде кандидатских дипломов и корочек о ВПО. :cool:

Оппонент
11.01.2013, 18:07
Писать или не писать монографию - это Ваше личное дело и желание, если оно появилось после защиты докторской
У кого-то после, а у кого-то ДО защиты докторской...

Team_Leader
11.01.2013, 19:22
А как Вы сами думаете, сколько должно быть напечатоно статей , чтобы раскрыть научную новизну вашей работы. Вот от этого и танцуйте. ВАК следит не за количеством публикаций, а за содержательностью их. Если возникнет необходимость, Вы должны суметь на заседании экспертного совета ВАК обосновать это. Удачи!
ой, откуда столько пафоса...
"Непогрешимый, высоконаучный ВАК"...
в основном смотрят именно на формальные моменты - количество. вопросы содержания всплывают в исключительно редких случаях, как правило, когда либо количество неубедительно, либо если есть вопросы по непосредственному содержанию ард, диссера и аттестационных документов в деле - стенограмма и заключение совета. но и даже там - первый вопрос - количественно-формальный.