PDA

Просмотр полной версии : Перспективы энергетики


ALEXEY ORENBURG
15.08.2011, 20:10
Добрый день!!!
Пишу по 08.00.05 (промышленность) - Реформироваеие энергетики!!!
просьба всех желающих высказаться!

В результате распада РАО "ЕЭС" образовалось несколько крупных генерирующих холдиногов, которые в настоящее время, в буквальном смысле, "высасывают" деньги из отрасли, выводя подразделения (ИТ, транспортные подразделения, подразделения бухгалтерского учета) в аутсортинг (ООО "..."), экономя на ремонтных фондах, нарушая ТК и т.д. Всех кто имеет представление прошу высказаться о дальнейших перспективах отрасли!!! А так же правильности решения о продаже большей части генерирующим мощностей РАО "ЕЭС" в руки российских олигархов.

Димитриадис
15.08.2011, 20:19
просьба всех желающих высказаться!
получайте, коли просили:
Реформироваеие
холдиногов
аутсортинг
так же
генерирующим мощностей
Таким образом,
о дальнейших перспективах отрасли
речи быть не может.

saovu
15.08.2011, 20:27
Статья была, ссылку искать лень, о том что в энергетике сейчас тарифы считаются по схеме затраты плюс наценка, последняя исчисляется как процент тех же затрат. Отсюда простой вывод, что для максимизации прибыли издержки надо не уменьшать, а увеличивать. Что генерирующие компании и делают.
Мопед не мой.

agasfer
15.08.2011, 20:47
Типа издержки на услуги внешних (бывших своих) служб и подразделений. Что ж, хитро и разумно, и даже полезно для владельцев отрасли, но в целом для страны и отрасли в целом - это симптом страшной болезни. Болезнь эта идет у нас уже давно.:(

nauczyciel
16.08.2011, 06:24
о дальнейших перспективах отрасли!!!
Всё больше будет аварий из-за износа основного оборудования. Будет тут и там ходить Путин с требованием - восстановить в течение года. В результате без работы я, как инженер-проектировщик электрических сетей, не останусь! :)
Процесс уже идёт - мой проектный институт уже год как во "взмыленном" состоянии срочно выпускает проекты реконструкции и нового строительства объектов, находящихся под личным контролем Путина.

osmos
16.08.2011, 09:04
nauczyciel, выпускать проекты и их реализовывать -
это, как говорится, две большие разницы. В масштабах
страны как раз одна из ключевых проблем - это износ
мощностей при медленных темпах их замены/модернизации.

Политика импортозамещения не всегда оправдывает себя,
особенно в ситуации, когда отечественное значительно
уступает зарубежному.

Ink
16.08.2011, 09:09
"высасывают" деньги из отрасли, выводя подразделения (ИТ, транспортные подразделения, подразделения бухгалтерского учета) в аутсортинг (ООО "..."),
Я бы не сказал, что именно аутсорсинг, - это высасывание денег. Другой момент, что у нас это делается созданием "дочки", которая и занимается аустросингом. Но это абсолютно оправданно с точки зрения контроля,сохранения управляемости и т.д.

nauczyciel
16.08.2011, 09:10
nauczyciel, выпускать проекты и их реализовывать -
это, как говорится, две большие разницы. В масштабах
страны как раз одна из ключевых проблем - это износ
мощностей при медленных темпах их замены/модернизации.
Я это прекрасно понимаю - и ситуация складывается в мою пользу, поскольку я получаю деньги за проектную продукцию (а не за реализацию проекта), а нереализованный проект (при возвращении к нему, например, пинком от Путина) по прошествии времени требует корректировки, за которую я опять же получу деньги! :)

osmos
16.08.2011, 12:38
Все вы о России думаете, Научитель Батькович,
о ней, родимой... (с) :D

Я прекрасно понимаю, что такое проектирование в реалиях
сегодняшнего дня. Это необходимость корректировки всех
проектов через некоторое время - то время, за которые они
должны были быть подготовлены к реализации. Для нас,
проектировщиков, это положительный моментЮ, а для отрасли
в частности и страны в целом - исключительно отрицательный.

Лучше бы увеличили финансирование проектов, но при этом
внедряли бы их более интенсивно...