PDA

Просмотр полной версии : Создание каталога научных публикаций в интернете


mikedin
19.04.2006, 03:58
Добрый день!

в данный момент я занимаюсь тем, что каталогизирую российские научные публикации. думаю, что многие из нас пробовали искать нужные статьи на русском языке в интернете перелопачивая горы информации. я пытаюсь решить эту проблему. уже есть кое-какие наработки и мне нужна Ваша помощь. ресурсу нужны:
- люди, которые помогли бы создать структуру каталога в тех областях знаний в которых я смыслю очень мало, таких как биология, география итд
- люди, которые помогли бы с контактами у себя в учреждениях. имеется ввиду сотрудничество в плане наполнения и своевременного обновления базы

что я могу предложить:
прямо сейчас:
- реклама ресурсов. те тк статьи собственно не будут храниться на сервере, то будут стоять ссылки на каталоги, содержащие эти статьи
- "реклама" помогающих мне людей. на ресурсе будет страница, где все Вы будете перечислены, при необходимости со ссылками на сайты.
и возможно после какого-то времени будут другие плюсы.

мы сможем сделать нужный всем ресурс? отвечать можно или тут или лучше сразу на мыло: mikedin _ на _ inbox _ точка _ ру

Carro
19.04.2006, 05:16
все давно каталогизировано без нас. Есть масса классификаций - УДК, ГРНТИ, коды ВАК, коды специальностей, и то, что вам нудно - коды предметных областей. Все они опубликованы в Интернет. Для каталогов следует использолвать произвольные классификаторы, т.е. таксономические пути. Есть спцеиальные стандарты для описания каталогов анучных и учебных ресурсов , поинтересуйтесь LOM, IMS, SCORM, Dublin Core.

Jacky
22.04.2006, 17:04
mikedin
мы сможем сделать нужный всем ресурс?
Что-то я сомневаюсь, честно говоря. Гораздо чаще приходится видеть, как любительские попытки создания подобного рода супер-гига-мега-каталогов кончаются ничем или почти ничем.
Впрочем, если есть желание, попробуйте. При условии, что это будет действительно ресурс в помощь ученым, как минимум, оставим на него ссылку в этой теме. НО при условии, что на его страницах не будут в изобилии развешаны баннеры типа "Море рефератов" и "Диссер под ключ".


Добавлено

Название темы подкорректировал.

mikedin
07.07.2006, 01:23
теперь можете посмотреть на сам ресурс и решить :)
www.scholar.ru

вы не будете против размещения отдельной веткой в форуме предложения потестировать ресурс?

Jacky
07.07.2006, 06:30
Зачем отдельной? Прямо в этой теме предложите. Самое подходящее место. :)

mikedin
07.07.2006, 15:15
ок.

у меня есть просьба ко всем: потестировать сервис http://www.scholar.ru
если у вас есть какие-либо пожелания по работе или если вы найдете баги (я сам знаю примерно пяток\десяток :)) - пишите сюда или мне на почту (mike на ldesignstudio \ ru ), я их внимательно рассмотрю :)

ps вот тут даже есть я и мне можно попробовать написать что-нибудь :)
http://www.scholar.ru/catalog.php?topic_id=8