Вход

Просмотр полной версии : Подготовка к кандидатским экзаменам


Parti
22.08.2011, 23:27
В этом году я решила поступать в заочную аспирантуру на договорной основе, но столкнулась с тем, что необходимо еще отдельно заплатить за курсы для подготовки к кандидатским экзаменам. Я не понимаю, зачем мне курсы, так как считаю, что сама могу подготовиться. Кроме того, мой рабочий день не позволит посещать организованные вузом за мои деньги курсы... Подскажите, можно ли обойтись без подготовительных курсов в стенах университета? Обязательно ли это? И на какой законодательный документ можно ссылаться?
Заранее спасибо.

leodeltolle
22.08.2011, 23:31
наверно все таки курсы для подготовке к вступительным? Если так, то это доп.услуга, от которой вы можете отказаться.
если отдельные курсы к КЭ то может быть вы прикрепляетесь в соискатели?

Parti
22.08.2011, 23:34
нет, точно для подготовки к кандидатским. возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией? Если это условие данного вуза, имею ли я право отказать от такого вида услуги?

IvanSpbRu
23.08.2011, 00:11
нет, точно для подготовки к кандидатским. возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией? Если это условие данного вуза, имею ли я право отказать от такого вида услуги?

Имеете, но есть шанс, что Вас просто не допустят до сдачи кандидатских или завалят на них.

Но удивлен, честно говоря...Платные курсы для подготовки к кандидатским - это сильно...

The Beast
23.08.2011, 10:23
Я -контрактник, за эти курсы нужно было платить, но я ходил бесплатно и никто не возмущался:)

Parti
23.08.2011, 11:43
Я -контрактник, за эти курсы нужно было платить, но я ходил бесплатно и никто не возмущался:)

Дело в том, что оплата курсов для подготовки к кандидатским экзаменам прописана в договоре. Договор и квитанция об оплате являются частью документов, необходимых для поступления. Только после оплаты тебя допускают к вступительным экзаменам (или нет, что навряд ли возможно - для этого "сначала оплати, а потом уже иди"). Получается, не хочу оплачивать - не подписываю договор и могу забыть об аспирантуре в этом вузе... Мне интересно, есть ли какой-то закон, регулирующий деятельность вуза, оказывающего дополнительные платные образовательные услуги?

Agent Майлз
23.08.2011, 12:08
Parti, это что-то, похоже, когда абитуриент поступает в ВУЗ, ему предлагают подготовительные курсы на платной основе. Как правило, кто не ходит на эти курсы, те проваливают вступительные экзамены. Так и со мной случилось. В законодательных актах это вряд ли прописано, т.к. это чисто вузовская затея.
Желательно, конечно, вам ходить, а то вас завалят. Коммерция на коммерции, сделали из науки - торговлю. Что недопустимо.

Отказаться теоретически вам можно, но ваш ВУЗ делает так, чтобы отказаться вам было невозможно, т.е. навязывает услугу
(прописывая это в договоре). Конечно, это можно оспорить в суде, но после этого отношение Вуза к вам, мне кажется, сильно изменится.

Longtail
23.08.2011, 12:37
Мой совет - если с вас берут деньги для поступления в платную аспирантуру, это очень существенный повод задуматься о дальнейшем обучении в данном заведении, т.к. это уже чрезмерно совсем.

zhanna
23.08.2011, 13:42
Дополнительные платные услуги вуз может вводить - это его право, как и ваше право - от них отказаться. Если в вузе в договоре на обучение в аспирантуре прописано только оплата научного руководства, то за подготовку к кандидатским экзаменам, сдачу канд. экзаменов у вас будет отдельный договор и отдельная плата. На курсы вы можете не ходить и соответственно не платить за них, но вот сдачу экзамена скорее всего придется оплачивать.

Димитриадис
23.08.2011, 13:46
В этом году я решила поступать в заочную аспирантуру на договорной основе, но столкнулась с тем, что необходимо еще отдельно заплатить за курсы для подготовки к кандидатским экзаменам.
Что значит "необходимо"? Вы поступаете в аспирантуру того де вуза, в котором получили высшее образование?
нет, точно для подготовки к кандидатским. возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией?
Я встречался.
Если это условие данного вуза, имею ли я право отказать от такого вида услуги?
Имеете.
Но удивлен, честно говоря...Платные курсы для подготовки к кандидатским - это сильно...
Это очень хорошо. На самом деле, все понимают, для чего это делается, но не все стоит озвучивать вслух, что подразумевается по умолчанию.
Дело в том, что оплата курсов для подготовки к кандидатским экзаменам прописана в договоре. Договор и квитанция об оплате являются частью документов, необходимых для поступления. Только после оплаты тебя допускают к вступительным экзаменам (или нет, что навряд ли возможно - для этого "сначала оплати, а потом уже иди"). Получается, не хочу оплачивать - не подписываю договор и могу забыть об аспирантуре в этом вузе...
Что-то я не понял. Или Вы проиворечите сами себе. Вы закончили вуз, получили диплом о ВО. Собрались в аспирантуру этого же вуза, но еще до вступительных Вам предлагают походить на платные курсы, так?
Здесь принципиальный вопрос:
а) Вы сдаете два экзамена канд. минимума - иностранный язык и историю и философию науки с выдачей удостоверения форма 2.2. Всё это - еще до вступительных экзаменов в аспирантуру. Потом уже, в процессе обучения, Вы досдадите третий экзамен (спецпредмет) и ранее выданное удо с двумя экзаменами обменяют на удо с тремя экзаменами, которое и требуется при защите.
б) Вы платите за курсы, ходите на них и т.д. Затем Вы сдаете вступительные, являющиеся чисто формальными, и только потом, во время обучения в аспирантуре, допускаетесь к экзаменам канд. минимума, сдаете все три канд. экзамена (не только ИЯ и ИФН, но и спецпредмет).
У вас вариант а) или б) ?
это что-то, похоже, когда абитуриент поступает в ВУЗ, ему предлагают подготовительные курсы на платной основе. Как правило, кто не ходит на эти курсы, те проваливают вступительные экзамены. Так и со мной случилось. В законодательных актах это вряд ли прописано, т.к. это чисто вузовская затея.
Желательно, конечно, вам ходить, а то вас завалят.
Очень здравая мысль.
Отказаться теоретически вам можно, но ваш ВУЗ делает так, чтобы отказаться вам было невозможно, т.е. навязывает услугу
(прописывая это в договоре). Конечно, это можно оспорить в суде, но после этого отношение Вуза к вам, мне кажется, сильно изменится.
А поскольку цена вопроса, как правило, не очень высока, лучше не выпендриваться, а заплатить и иметь потом гораздо меньше проблем.

Александр45
23.08.2011, 14:15
лучше не выпендриваться, а заплатить

А, по-моему, лучше распрощаться с таким "чисто коммерческим вузиком".
И поступать в аспирантуру того вуза, где такой бредятины нет.

Димитриадис
23.08.2011, 14:20
Александр45, может, ТС изложит ситуацию подробнее, и можно посоветовать что-то ещё.
бредятины
Кому бредятина, а кому дополнительная возможность.

Александр45
23.08.2011, 14:42
Кому бредятина, а кому дополнительная возможность.

Если на этапе поступления имеют место быть подобного рода "дополнительные возможности", страшно подумать - что будет дальше...


Александр45, может, ТС изложит ситуацию подробнее, и можно посоветовать что-то ещё.

Пожалуй, да...

Parti
23.08.2011, 15:20
Что значит "необходимо"? Вы поступаете в аспирантуру того де вуза, в котором получили высшее образование?
Да, я хотела поступать в аспирантуру вуза, который закончила 3 года назад. Решила узнать о ценах на обучение, мне ответили: 40000 за заочную форму обучения плюс 20000 - за курсы подготовки к сдаче экзаменов кандидатских минимума, что прописано в договоре в графе "обязанности сторон".


У вас вариант а) или б) ?
Ни а, ни б. Я плачу за все перед вступительными. С договором и квитанцией об оплате подаю документы на поступление. Через неделю мне сообщают, допущена ли я к вступительным в аспирантуру или нет. На мой взгляд, это абсурд.

На самом деле, все понимают, для чего это делается, но не все стоит озвучивать вслух, что подразумевается по умолчанию.
Это печально.

А поскольку цена вопроса, как правило, не очень высока, лучше не выпендриваться, а заплатить и иметь потом гораздо меньше проблем.
Самое ужасное, что все выбирают именно этот вариант, потому что он является наиболее "прочным" и "проходным". Не знаю, существенна сумма или нет, но нельзя, на мой взгляд, соглашаться со всем, что тебе на уши вешают. Я плачу за некие образовательные услуги, которые предоставляет мне университет, но посещать их не смогу. Я хочу в заочную аспирантуру, что подразумевает наличие рабочего места, т.е. времени у меня не так много, чтобы ходить на курсы. Я уверена, что мой график, график преподавателя и график других таких же аспирантов совпадать не будет. Так что же получается - заплатить, лишь бы не валили и забыть? А если еще ребенок есть? Если другие жизненные ситуации? Очень печально, что все сейчас коммерциализируется, и поддержка "молодых ученых" - пустые слова. Также я не понимаю преподавателей, которые вынуждены валить аспирантов только за то, что те решили подготовиться самостоятельно. Всегда была уверена, что самостоятельность в обучении приветствуется, а оказывается - "инициатива наказуема".

zhanna
23.08.2011, 15:30
Странно как то- вы еще не поступили, а уже должны подписать и оплатить... А вдруг вы вступительные завалите (тьфу тьфу конечно), но чем черт не шутит. Обычно даже если и требовать у вас подписание такого договора, то только после положительно сданных вступительных экзаменов.

Димитриадис
23.08.2011, 15:31
20000 - за курсы подготовки к сдаче экзаменов кандидатских минимума
Это Москва или регион?
Ни а, ни б. Я плачу за все перед вступительными. С договором и квитанцией об оплате подаю документы на поступление. Через неделю мне сообщают, допущена ли я к вступительным в аспирантуру или нет. На мой взгляд, это абсурд.
Обычное вымогательство, странно, что нет даже минимальных гарантий (для приличия...)
Это печально.
Ну Вы же понимаете, в какой стране живете...
Самое ужасное, что все выбирают именно этот вариант, потому что он является наиболее "прочным" и "проходным".
Конечно, наказуема.
Вы ещё не раз столкнетесь с тем, что аспирантура в ее современном российском выражении - очень формализованная вещь. Здесь масса условностей. Они напрягают даже в безплатном варианте, а в платном... сильно напрягают.
Всегда была уверена, что самостоятельность в обучении приветствуется, а оказывается - "инициатива наказуема".
"Добро пожаловать в реальный мир, Нео!" (с)

Olafson
23.08.2011, 15:33
Parti, а на этом вузе свет клином? Вам ведь фактически предлагают купить кандидатские экзамены.

Димитриадис
23.08.2011, 15:34
Olafson, а может и клином, если:
а) ТС живет в регионе
б) редкая специальность
в) мало советов по этой специальности и Б-г знает что ещё...

mike178
23.08.2011, 15:54
На мой взгляд, это абсурд.
Совершеннейший. Я бы держался от этого вуза подальше. Это вызывает недоумение, мягко говоря:
Я плачу за все перед вступительными. С договором и квитанцией об оплате подаю документы на поступление. Через неделю мне сообщают, допущена ли я к вступительным в аспирантуру или нет.

Jacky
23.08.2011, 16:03
Parti, текст договора у Вас на руках? Можете процитировать этот спорный пункт, как он в точности звучит?

И еще, эти курсы, они по времени предполагаются перед поступлением или уже после, в течение срока обучения?

Parti
23.08.2011, 17:21
а на этом вузе свет клином? Вам ведь фактически предлагают купить кандидатские экзамены.
можно другой вуз, но я не хочу другого руководителя.

Добавлено через 1 минуту
текст договора у Вас на руках? Можете процитировать этот спорный пункт, как он в точности звучит?
И еще, эти курсы, они по времени предполагаются перед поступлением или уже после, в течение срока обучения?
Договор возьму на следующей неделе. Из разговора с заведующим аспирантурой я поняла, что оплачивается все сразу, а курсы перед экзаменами.

Olafson
23.08.2011, 17:23
но я не хочу другого руководителя.

а руководитель что об этом думает?

Александр45
23.08.2011, 17:23
а курсы перед экзаменами.

Перед какими экзаменами? Вот в чём вопрос. Перед вступительными (то есть ДО поступления в аспирантуру) или перед кандидатскими (то есть в процессе обучения в аспирантуре). Этот момент непонятен.

Parti
23.08.2011, 17:25
а может и клином, если:
а) ТС живет в регионе
б) редкая специальность
в) мало советов по этой специальности и Б-г знает что ещё...
Вы правы, я живу в регионе, но специальность не настолько редкая - Филология...

Добавлено через 1 минуту
Перед какими экзаменами? Вот в чём вопрос. Перед вступительными (то есть ДО поступления в аспирантуру) или перед кандидатскими (то есть в процессе обучения в аспирантуре). Этот момент непонятен.
Перед кандидатскими. В прошлом году их организовывали в марте-апреле, а кандидатский был в мае.

Olafson
23.08.2011, 17:26
А что, на бюджет огромный конкурс по филологии?

Parti
23.08.2011, 17:33
Вуз является государственным. Мне принципиально узнать, насколько это законно. Понимаю, что высока вероятность завалить все... Но должен быть выбор! Нельзя же ставить аспирантов в такие жесткие рамки!!! Чувствую себя Дон Кихотом, сражающимся с ветряными мельницами(((

Добавлено через 1 минуту
А что, на бюджет огромный конкурс по филологии?
На бюджет проходят только те, кто имеет знакомых в ректорате. Так мне сказали те, кто поступал в аспирантуру в прошлом году.

Добавлено через 1 минуту
а руководитель что об этом думает?
говорит, что надо разобраться. что должны быть способы обойти пункт в договоре о курсах без вреда для себя и своего будущего.

Jacky
23.08.2011, 17:38
Parti, если честно, именно борьбу с ветряными мельницами напоминает. Поскольку Вы идете на платное, ну да, вот такая комплексная образовательная услуга. Пожалуй ошибка вуза в том, что они дали Вам разбивку по статьям расходов. Продажникам не рекомендуется это делать как раз из-за таких ситуаций.

Насколько я понял, оплата 40 тысяч в год и разовая оплата за эти курсы еще 20.
Представьте, что Вам дали единую сумму 45 тысяч в год из расчета на четыре года заочной аспирантуры без разбивки по статьям. Вы бы никогда и не узнали, что оказывается там +5 тысяч в год за экзамены. :)

Желание платить меньше понятно, но тут чистая коммерция уже.

А цитатку из договора все-таки дайте.

Agent Майлз
23.08.2011, 17:41
Вуз является государственным.

Беспредел.

Jacky
23.08.2011, 17:42
Agent Майлз, это же не бюджет.

Parti
23.08.2011, 17:47
Jacky, хочется верить, что такая ситуация только у меня. Надеюсь, таких "государственных" коммерческих вузов в нашей стране мало... Интересно, Министерство Образования контролирует как-то финансовую сторону приобретения знаний? (вопрос риторический) Возьму договор и обязательно опубликую цитату о курсах) Но еще постараюсь все выяснить у юриста. Ведь чем больше людей будет молчать и покоряться, тем выше будут взлетать цены. Нельзя просто жаловаться, нужно как-то действовать. Но как?..

Agent Майлз
23.08.2011, 18:00
Jacky, ведёт себя как частная конторка;)

Димитриадис
23.08.2011, 18:52
Нельзя просто жаловаться, нужно как-то действовать. Но как?..
Parti, ну для начала - выложите спорный кусок договора, или весь договор, что ли...
Коллективный разум форума изучит и даст конкретные советы.:)

Ксюня
24.08.2011, 17:50
У меня была похожая ситуация. В прошлом году когда я поступила в заочную аспирантуру на платную основу, меня тоже заставляли оплачивать курсы по подготовке к кандидатским экзаменам. Дело в том, что я проживаю и учусь в разных городах. Я отказалась оплачивать курсы, оплатила только научное руководство и сдачу кандидатских в сумме получалось 20250 рублей. В отделе аспирантуры мне говорили, что меня без курсов не допустят к кандидатским и я их никогда не сдам. Совершенно другая ситуация была при общении с преподавателями. По истории и философии науки мне дали вопросы по которым я должна была говориться, и требования к реферату (он и являлся допуском к экзамену).По английскому языку преподаватель мне посоветовал написать заявление с просьбой допустить меня к экзамену без прохождения подготовительных курсов, которое мне без проблем подписали. К допуску нужно было еще подготовить реферат и перевод "тысяч". Оба экзамена весной сдала на "хорошо", принимали наравне со всеми и претензий никаких не было. Больше накручивают и пугают в самом отделе аспирантуры.