PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли монография перед защитой докторской диссертации?


Sitnikov
23.08.2011, 14:57
Уважаемые коллеги,
скажите пожалуйста, должна ли быть опубликована монография перед защитой докторской?

phys2010
23.08.2011, 16:03
Официально такого требования нет. Однако есть сложившаяся практика, которая определяется специальностью и требованиями диссовета. Поэтому публикация монографии до защиты иногда весьма желательна. Напротив, в физ.-мат. науках, подобная публикация - исключительно редкое явление.

DImich
23.08.2011, 16:28
Необходимо уточнять в совете. В нашем - обязательно, лучше несколько.

Домохозяйка
23.08.2011, 16:36
меня мучает вопрос, ведь моей монографии уже три года, а защита пока не светит.
можно ли сказать "устарела монография" ?

Olafson
23.08.2011, 16:39
"устарела монография"

содержание перестало соответствовать действительности?

Jacky
23.08.2011, 16:40
Olafson, бухучет (как я понимаю) вещь такая, что книга устареть может и за полгода с момента выхода. Не то, что за три.

Домохозяйка
23.08.2011, 16:48
содержание перестало соответствовать действительности?
там не много бух учета, устарело в плане нормативных актов по мелочи.
а вот с формальной точки зрения: в основном вижу авторефераты, где год издания самой толстой (или единственной) монографии и год защиты совпадают

Olafson
23.08.2011, 16:51
Olafson, бухучет (как я понимаю) вещь такая, что книга устареть может и за полгода с момента выхода. Не то, что за три.

Ох. Как же они бедные публикуются для докторской? Получается, что не такие уж старые публикации уже нельзя защищать.

Добавлено через 54 секунды
Суетно как-то

Alextiger
23.08.2011, 20:30
Ох. Как же они бедные публикуются для докторской?
если есть реальная научная новизна - она не устареет. Ну мало ли циферки и параграфы изменились... Не эмпирическая чай работа у доктора то

Добавлено через 55 секунд
Кстати, известная фраза членов диссоветов "как это: доктор и без книжки?!" та чтааа...

Olafson
23.08.2011, 20:35
Докторская по бухучету -- это меня впечатляет. Вот кто аристократы духа -- умудряются творить на таком невзрачном материале.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, известная фраза членов диссоветов "как это: доктор и без книжки?!" та чтааа...

ужос что творится!

Напротив, в физ.-мат. науках, подобная публикация - исключительно редкое явление.

Team_Leader
23.08.2011, 22:16
Однако есть сложившаяся практика
которая в свою очередь восходит ко вполне официальному требованию еще советского ВАК, когда для защиты докторской официально требовалось опубликовать монографию (или учебное пособие) в рецензируем издателеьстве из списка ВАК. Было такое! Так что сегодняшняя практика де-факто требования наличия монографии к ащите докторской - это некая гинетическая память (хоть и рудиментная) аттестационной системы.
Тем не менее, единственная с 1979 год защищенная на моей кафедре докторская (в 2005-2006 году) обошлась без монографии вообще. Правда - там было 30 ВАКовских статей (1), и (2) защита была - ДСП - там речь шла об экономике и совершенствовании организации производства дюже секретных арамидных волокон (используются в производстве бронежилетов)... Взяли на "Передовой текстильщице" и на "Каменск-волокне" - двух единственных производителях в России, 2 справки о материалах, представляющих объект не знаю уж какой тайны, заверили в коммиссии при минобороны - и все - защита была в режиме ДСП в совете при менделавочке по 08.00.05 - на кафедре даже АРД никога не видели... Хотя - публикации все почти были в открытой печати. Ну, там, конечно, проректор по науке хорошо подсуетился - в химических кругах человек не последний.

kravets
23.08.2011, 22:21
которая в свою очередь восходит ко вполне официальному требованию еще советского ВАК, когда для защиты докторской официально требовалось опубликовать монографию (или учебное пособие) в рецензируем издателеьстве из списка ВАК. Было такое!

Кстати. Меня много лет терзают авторы про этот (действующий якобы) список. Я много лет отвечаю стереотипно: покажете действующий список - Вашу книгу издам бесплатно. Пока платят все.

Добавлено через 1 минуту
Взяли на "Передовой текстильщице" и на "Каменск-волокне" - двух единственных производителях в России, 2 справки о материалах, представляющих объект не знаю уж какой тайны, заверили в коммиссии при минобороны - и все - защита была в режиме ДСП

И это не было необходимо...

Team_Leader
23.08.2011, 22:28
kravets,
тех уже издательств нет. Из наших в него входили "Легпромбытиздат" и "Легкая индустрия"... Издтельсва "Наука" и "Высшая школа". Там были штатные рецензенты и пр. Но, этого уже 20 лет нет. Хотя, наверное, список найти можно

Добавлено через 5 минут
И это не было необходимо...
Как не было? Это процедура для проведения защиты ДСП. Порядок утвержден - требуется подтверждение организации, что использованные в диссертации ее материалы являются объектом ограничения использования...
а с другой стороны - и ПТ и КВ - 90% своей продукции поставляют в минобороны и другие силовые структуры. Режим там тоже есть. Однажды я на ПТ поставлял нитенатяжители для сновалной машины (особо секретного ничего там нет), так меня с представителем фирмы-изготовителя не пустили в цех: иностранцам нельзя :)
Поэтому, хрен его знает. - случаи же были осуждения ученых за распространение гостайны. Может и правильно сделали - перестраховались. Степень не получить - одно, а в тюрьму сесть "ни за хрен собачий" - другое.

kravets
23.08.2011, 22:40
Как не было? Это процедура для проведения защиты ДСП. Порядок утвержден - требуется подтверждение организации, что использованные в диссертации ее материалы являются объектом ограничения использования...

Может и правильно сделали - перестраховались. Степень не получить - одно, а в тюрьму сесть "ни за хрен собачий" - другое.

Сами и ответили :) Достаточным условием "закрытия" работы является использование в ней сведений ограниченного распространения. Есть путь, показанный Вами (не всегда простой), а есть еще один - материалы статьи с грифом, на которую имеется ссылка, включены в диссертацию.

Почти личный опыт: докторант (не мой) летал в Красноярск на предзащиту с ДСП-работой и тамошний совет удовлетворил второй путь.

Sitnikov
24.08.2011, 13:50
Да, хорошо, делаю вывод что монография крайне желательна. Тогда может ли быть у монографии несколько авторов? Допустим 1-я фамилия докторанта, а остальные - его коллег. В моем случае, так было бы более этично. Или одна фамилия и точка?

Ink
24.08.2011, 13:53
Если рассматриваете случай соавторства, то тогда нужна минимум одна полноценная ваша глава в работе. И это желательно прописать. Мол, Иванов - главы 1,2; Петров - 2, 3 и т.д.

osmos
24.08.2011, 14:03
Sitnikov, желательно, чтобы без соавторов, но все же понимают...
Недавно коллега защищался, у него было 4 соавтора, разбиение по
авторам не было, но практически без изменений одна из них вошла в
его докторскую диссертацию.

IvanSpbRu
24.08.2011, 14:18
Sitnikov, желательно, чтобы без соавторов, но все же понимают...
Недавно коллега защищался, у него было 4 соавтора, разбиение по
авторам не было, но практически без изменений одна из них вошла в
его докторскую диссертацию.

В том варианте, в каком я слышал - три монографии, из них одна - без соавторов, каждая не менее 10 листов. Но это было требование конкретного совета

Team_Leader
24.08.2011, 14:53
каждая не менее 10 листов
Есть такая фишка, и, говорят, что это исходит от ВАКа (ссылки восходят к самому председателю ЭС по эконтеории, финансам и региональной экономике - хотя, не знаю, как это ко мне относится - 08.00.05 - точно другой ЭС) - монографией считается работа не менее 10 п.л., статья, включаемая, как "из спика ВАК" - 0,4. Все что меньше - в общие публикации.
Хотя, в советах по 08.00.05 такого фундаментализма и не слышал. По поводу 3-х... Опять-таки - отсылки к названному ЭС говорят о желательности 40 п.л. общего объема публикаций (что значит - минимум 2 монографии, либо надо иметь много статей или очень больших по объему, что редкость)... Насчет трех - пока я склонен считать это местной самодеятельностью, хотя, если совет требует - обойти сложно. С другой стороны - меня пока жареный петух не клевал... :) А как клюнет или нет - раньше ноября сказать сложно...

Добавлено через 31 секунду
тьфу, тьфу, тьфу.... :)

IvanSpbRu
24.08.2011, 15:25
40 листов вообще очень много...

Team_Leader
24.08.2011, 16:18
IvanSpbRu,
у меня, тем не менее - набежало: 2 монографии (1- 11 п.л. (моя часть - 10 п.л.); 2 - 18 п.л. - авторская 100%) + 15 ВАК статей + 6 серьезных не-ВАК, + 6 публиаций в сборниках... Статьи я люблю большие писать - под 1 п.л.... в общем, что-то вроде 42 п.л. у меня получается, как посчитал... А если бы балласта не было (номиналных соавторов) - то еще бы 5 п.л. было бы плюсом. Так что - все реально, но 40 п.л. без монографий не получится никак.

Добавлено через 20 минут
Понятно, что ни никакими конференциями такой объем не нагонишь...
Маленький секрет: если надо срочно и дешево нагнать объем - вопрос можно решить депонированием (ВИНИТИ или ИНИОН - без разницы): берется готовый диссер, дербанится без всякой редакции на главы (если надо физическое количество публикаций добавить - можно и на параграфы ) и по кускам депонируется... Чтобы не мучиться - к каждой такой работе прилагается полный список литературы из диссертации. Прям со своим названием: как глава называется - такова и будет статья или монография при депонировании. Если не лень - можно автозаменой слова "диссертационное исследование убрать" из текста... А если лень - можно и оставить - все равно никто читать не будет :)


Докторская - по-любому 15 - 20 п.л. даст таким образом

Burattino
24.08.2011, 16:25
если надо срочно и дешево нагнать объем - вопрос можно решить депонированием
А разве такой суровый ЭС, как Вы описываете, позволит спокойно включить в список публикаций в АР депонированные рукописи?

Добавлено через 32 секунды
раньше ноября сказать сложно...
Почему именно ноября?

Team_Leader
24.08.2011, 16:31
А разве такой суровый ЭС, как Вы описываете, позволит спокойно включить в список публикаций в АР депонированные рукописи?
Официально депонирование считается формой публикации, поэтому любой ЭС пропустит. Я не говорю о замене депонированием обязательных публикаций (де-юре статьи в ВАК-журналах и монография/фии), а говорю о дополнении в общий списокпубликаций (раздел "прочие публикации"), который, тем не менее, позволяет нагнать требуемый объем печатных листов. Это я на тот случай, когда даже (условно) 2 монографии + 10-15 статей из списка ВАК дают все равно сильно меньше 40 п.л. Тогда - выход, как я показал

Добавлено через 1 минуту
Почему именно ноября?
это уже мои личные вопросы - не ищите в этих словах фундаментальных выводов

Burattino
24.08.2011, 16:41
это уже мои личные вопросы - не ищите в этих словах фундаментальных выводов
А я-то уж подумал, что в ноябре ожидается какое-то решение ВАК, которое даст официальные разъяснения по поводу рецензируемых публикаций, монографий и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Официально депонирование считается формой публикации
Это да, но просто в тематической ветке депонированию такое фи высказали, что впечатление сложилось, будто что деп. рукописи можно в АР включать исключительно под страхом смерти, а по своей воле ни-ни, все равно в ДС вычеркнут

Team_Leader
24.08.2011, 16:57
"Even dead are playing the play-off games" - В плей-офф играют даже мертвые :D - а защита докторской на мой вкус - это все равно, что седьмой матч финала Кубка Стэнли против Монреаль Канадиенз. :) Если надо численный состав усилить (по объему публикаций) - то все пойдет... я вот. например, откопал свою статью 1999 года, раннюю. В кандидатскую ее не включал - казалась мне слишком общей и далекой от "отраслевой экономики и управления предприятием" - там проблемы системного кризиса экономики и искажения структуры проиводственного сектора от Косыгина до современности (группы отрасле А и Б и т.п.). А вот сейчас посмотрел - очень перекликается с кое-какими разделами "кое-какой работы", носящей, более обобщающий, чем кандидатская, характер. Почему не включить. тем более 0,7 п.л.??
Соискатель докторской - это тренер команды финалиста, выбирающий чемпионский состав, когда у тебя полкоманды висит на желтых карточках или нахватала дисквалификаций, а вторая - переломана...
В 40 - 50 публикациях 6-8 депонированных затеряются - никто и не заметит. зато объем они нарастят хорошо.

DImich
25.08.2011, 11:20
Сколько я сталкивался - минимум 1 монография должна быть без соавторов.

fazotron
25.08.2011, 21:53
Сколько я сталкивался - минимум 1 монография должна быть без соавторов.
Для докторской это минимум

phys2010
25.08.2011, 22:38
Для докторской это минимум
Излишне категоричное утверждение. Верное для ряда специальностей, но отнюдь не для всех.

IvanSpbRu
26.08.2011, 00:07
Излишне категоричное утверждение. Верное для ряда специальностей, но отнюдь не для всех.

В экономике это именно так.

Вообще соавторство штука скользкая...Предпочтение при оценке диссертации (говорю об экономике) отдается работам без соавтора

fazotron
26.08.2011, 08:05
Верное для ряда специальностей, но отнюдь не для всех
Для всех специальностей вообще нет единых общепризнанных критериев, связанных с диссертационным процессом. Естественно, каждый высказывается, исходя из опыта по тем специальностям, с которым он имеет дело

osmos
26.08.2011, 17:28
Интересно, а кто-нибудь содержание монографии проверяет?
Ведь вполне возможно издать монографию по результатам
кандидатской диссертации, добавив в нее небольшой объем
новой информации, тем самым формально закрыв требование.

Kayra
26.08.2011, 17:30
Интересно, а кто-нибудь содержание монографии проверяет?
Ведь вполне возможно издать монографию по результатам
кандидатской диссертации, добавив в нее небольшой объем
новой информации, тем самым формально закрыв требование.
Я думаю так делать очень рискованно: кто-нибудь может написать кляузу в ВАК, игра не стоит свеч. :D На экспертной комиссии и проверят. :rolleyes:

osmos
26.08.2011, 17:52
Kayra, нет, я так делать, конечно же, не собираюсь, тем
более скоро (надеюсь) выйдет монография с абсолютно новыми
решениями, которые ранее не предлагались никем, даже нашими
зарубежными коллегами.

Но теоретически такая вероятность существует. Вопрос скорее в
следующем: насколько тщательно докторантов проверяют в ВАКе
именно на предмет новизны в монографии и отражении результатов ДД?

Kayra
26.08.2011, 17:56
насколько тщательно докторантов проверяют в ВАКе
именно на предмет новизны в монографии и отражении результатов ДД?
Но ведь в положении о присуждении степеней нет такого требования, кто-то даже писал, что в некоторых отраслях монография вообще редкость (физ-мат. науки?). Отсюда вывод - вообще не проверяют.

Нинэль
26.08.2011, 18:01
насколько тщательно докторантов проверяют в ВАКе
именно на предмет новизны в монографии и отражении результатов ДД?
так по идее это не ВАК должен проверять, а ДС
они же отвечают за то, чтобы основные результаты диссертации были изложены в публикациях, в т.ч. и в монографиях

Team_Leader
26.08.2011, 18:05
Я думаю так делать очень рискованно: кто-нибудь может написать кляузу в ВАК, игра не стоит свеч. На экспертной комиссии и проверят.
Чё за глупости, ей-Богу, детский сад... :) Так все делают.. Никакого нарушения тут нет. Если результаты кандидатской являются основанием для докторской... Работа по теме докторской? - Да! Какие еще вопросы. Другйо разговор, что это должна быть не одна единственная, а одна из монографий.
И не надо мне говорить, что одни и теже результаты нельзя 2 раза защищать! За одно окрытия можно получить (последовательно в порядке принания Ленинскую, а потом - Нобелевскую премию).
Да, докторская не должна быть идентичной кандидатской, что-то должны быть новое, хоть и в развитие результатов, полученных в кандидатской (не знаю где как, у а нас такой подход всегда приветствовался и десятки докторов наук так защитились), но сделать первую монография на основе кандидатской для докторской - why not??

fazotron
26.08.2011, 18:13
Интересно, а кто-нибудь содержание монографии проверяет?
Реально нет, обычно на это просто нет времени. Вот если кляуза поступила, тогда...

kravets
26.08.2011, 18:15
[Вопрос скорее в
следующем: насколько тщательно докторантов проверяют в ВАКе
именно на предмет новизны в монографии и отражении результатов ДД?

ВАКу абсолютно все равно, есть ли в Вашей монографии новизна. ВАКу важно, чтобы основные результаты были отражены, в т.ч. в монографии.

Основные результаты включают в себя элементы научной новизны и практической значимости (практика экспертного совета ВАК по управлению, информатике и т.п.).

Т.е. если у Вас монография об инженерных технологиях строительства газопроводов без единой научной искры (окультуренный отчет по ОКР), и в диссертации есть именно они как элементы практической значимости - великолепно.

Добавлено через 1 минуту
Реально нет, обычно на это просто нет времени. Вот если кляуза поступила, тогда...

... Рособрнадзор направляет телегу в ДС с требованием выяснить, действительно ли претензии кляузника обоснованны. Принимал участие в разборе таких телег за последние пару лет три раза.

Team_Leader
26.08.2011, 18:16
Понятно, что в этом случае нужна как минимум вторая монография. Кстати, по поводу необходимости монографи для докторсокй. Еще один довод. В принципе ВСЕ положения докторской диссертации должны быть опуликованы. Одними статьями - это невозможно, так как все равно многое избыточное объяснение в них сокращается, убирается. Кроме того, многие издательства (журналы) прямо указывают, что не публикуют материалы первых глав диссертаций. А в обзоре / анализе тое могут быть важные вещи. так что монография, более-менее полно отображающая содержание диссера нужна. Не зню, почему у физиков это не распространено. В принципе - вопрос 15 - 30 тысяч рублей (конечно - может быть и не мало, но стоит того) - берутся 2 знакомых доктора-рецензента и за свой счет публикуется практически текст диссера - издательств - полно. Можно еще на своей кафедре взять выписку о решении к публикации. в конце концов степень нужна Вам, а не кому-то, можно и заплатить. чем не монография? Тот, кто скажет, что это лирический роман - пусть первым бросит в меня камень..

kravets
26.08.2011, 18:18
В принципе - вопрос 15 - 30 тысяч рублей - издательств - полно.

200 страниц, минимальный тираж (автору 30 на руки) = 10000. Держу в руках.

osmos
26.08.2011, 18:18
Спасибо, коллеги, я тоже предполагал, что если даже некоторые
элементы новизны, отраженные в ДД, приводятся в монографии,
основанной на КД, с дополнением, то это вполне нормально...

Team_Leader
26.08.2011, 18:19
а тираж Вам издательство прилепит - какой захотите: 100, 200 , хоть 5000 экземпляров. Лишь бы ISBN присвоили и книга была в Ленинке. Желающие могут еще по вузовским библиотекам сходного профиля разослать (а можно и не рассылать)

osmos
26.08.2011, 18:21
200 страниц, минимальный тираж (автору 30 на руки) = 10000. Держу в руках
твердый переплет? Все выходные данные? Цветные рисунки
в большом количестве? Все это возможно?

Добавлено через 45 секунд
Желающие могут еще по вузовским библиотекам сходного профиля разослать (а можно и не рассылать)
кстати, насколько это критично для защиты?
Или рассылка в большей степени для себя?

Team_Leader
26.08.2011, 18:26
твердый переплет? Все выходные данные? Цветные рисунки
в большом количестве? Все это возможно?
разбежались. может вам еще кофе с какао :) - нет конечно, мягкая обложка (цветная), графика - ч/б. Твердая обложка - 2-3 раза дороже, если еще и с цветными рисунками встанет, думаю тысяч в 40-50, ну никак не меньше 30...
кстати, насколько это критично для защиты?
Или рассылка в большей степени для себя?

Для себя: возьмет эту книжку в библиотекевуза декан/проректор: почитает, прослезится: "Ах, какой умный мальчик" - и позовет к себе профессором со ставкой 30000 тысяч руб./мес и плюсом - неограниченным лимиом коммерческих часов :)

Или приедет топ-менеджер Лукойла просветиться в КДИ ГПНТБ, тоже прослезится - и позовет молодого доктора наук директором департамента/дочки на фикс (без учета годового бонуса и квартальной премии) USD 100000 (прописью: сто тысяч долларов США) в год нетто :D

Kayra
26.08.2011, 18:26
Не зню, почему у физиков это не распространено. В принципе - вопрос 15 - 30 тысяч рублей (конечно - может быть и не мало, но стоит того) - берутся 2 знакомых доктора-рецензента и за свой счет публикуется практически текст диссера - издательств - полно.
Физики рациональны и не делают лишних движений: зачем публиковать монографию ограничнного тиража, не рассылая в библиотеки, с материалом, который мало кому интересен (потому как напихано туда для объема всякая хрень, вроде кандидатской диссертации :rolleyes:, потому как полезного из кандидатской диссертации 3-5 ВАК статей, что никак не тянет на монографию).:D
Виденные мною монографии в химических науках представляют собой действительно серьезный труд, содержащий выжимки (а не текст диссертации с пересказом литературы и описанием общеизвестных методик:rolleyes:) из множества работ и по ней могла бы быть защищена не одна докторская.

Team_Leader
26.08.2011, 18:30
Kayra,
А еще бывают (у технологов наших) монографии "предназначенные для студентов дневной и вечерней формы обучения, обучающихся по специальности....."

Сам такую видел :D - и не одну

fazotron
26.08.2011, 18:36
Виденные мною монографии в химических науках представляют собой действительно серьезный труд, содержащий выжимки (а не текст диссертации с пересказом литературы и описанием общеизвестных методик) из множества работ и по ней могла бы быть защищена не одна докторская
Это, конечно, самое правильное и такая работа действительно приносит удовлетворение и является (по крайней мере, должна являться) вкладом в науку.
Но ведь здесь разговор несколько о другом - об объеме публикаций для докторской и выполнении некоторых формальных требований. Поэтому надо четко определиться, что вам надо - "шашечки или ехать"

Kayra
26.08.2011, 18:37
Kayra,
А еще бывают (у технологов наших) монографии "предназначенные для студентов дневной и вечерней формы обучения, обучающихся по специальности....."
Это не монография, а учебное пособие.:p

Team_Leader
26.08.2011, 18:39
А вообще, смотрю я на всякие предрассудки представителей фундаментальных наук и поражаюсь: "материалы кандидатской в докторской использовать нельзя", и даже "нельзя ссылаться на публикации с использованием оных", "на учебники ссылаться нельзя"... Вспомнил, в какой-то книге фраза была (про разведку и диверсантов): "Они там, считают, что нельзя убивать во время свадеб. Другие, что во время похорон. - Смешные люди, кладбища для того и придумены, чтобы там мертвые лежали" :D

А если серьезно Kayra, то вы слишком крайний случай приводите. Бывают и кандидатские, где ВСЕ новизна (в прикладных областях это проще: использовали, например, ранее не использованный физический или математический метод для решения прикладной задачи - получили интересный результат, абсолютно новый), и есть кандидатские, которые дают ОЧЕНЬ хороший задел для докторсокй. тем не менее, если докторская хорошего уровня, почему сделанна на основе нее монография не может быть кому-то интересной? Странные вы люди

fazotron
26.08.2011, 18:42
Еще один довод. В принципе ВСЕ положения докторской диссертации должны быть опубликованы.
Как раз это и хотел озвучить

Добавлено через 3 минуты
Принимал участие в разборе таких телег за последние пару лет три раза.
Я принимал тоже участие в таких разборках в мою бытность экспертом ВАКа. Мы тогда запрашивали необходимый материал из диссовета, но решение принимали на ЭС. Впрочем, зависило от содержания кляузы

Team_Leader
26.08.2011, 18:49
а не текст диссертации с пересказом литературы и описанием общеизвестных методик

ИМХО - для докторсокй такой подход уже "некомильфо"... максимум там должно быть: "Иванов [123] сделал то-то, Рабинович [256] - такой-то результат, тем не менее, ввиду таких-то пролем их метод быть испольован не может, так как нет четких исходных данных, метод, основанный на вероятностно-статистическом подходе быть не может и не даст релевантных результатов, поэтому используем или методы нечисловой статистики, или методы нечетко-мноественных описаний". то есть анализ, а не обзор. Если так, то в принципе вся докторская, должн обладать определенным уровнем новизны.
Тем не менее, соглашусь с
Поэтому надо четко определиться, что вам надо - "шашечки или ехать"

именно так

А кстати, насчет химии, там действительно. много бывает кандидатских диссертаций с сомнительной актуальностью (типа "Физико-химическое исследование термолизной диссоциации комплексных соединений железа")... сам в свое время удивился. Понятно, из этого докторскую не вытянешь. И вообще, как-то в естественных науках как-то кандидатских тем идет очень "в рамках". Наверное это связано с необходимостью серьезной материальной базы и коллективной поддержки. то есть сильно за тему руководителя не выпрыгнешь.. В прикладных науках и тема пошире и есть возможность найти свою нишу и сразу, с кандидатской делать направление под докторскую. так что еще раз - слишком далеки "фундаменталисты" и "прикладники" друг от друга - до степени непонимания

Добавлено через 1 минуту
Это не монография, а учебное пособие.

даже спорить не буду - это наш внутренни "ржач" :) тем не менее - факт "монография для студентов по курсу"

Kayra
26.08.2011, 18:54
А кстати, насчет химии, там действительно. много бывает кандидатских диссертаций с сомнительной актуальностью
Ну куда уж химии или физике тягаться с экономикой по количеству сомнительных диссертаций, как кандидатских, так и докторских, а также количеству говножурналов :laugh:

kravets
26.08.2011, 20:37
твердый переплет? Все выходные данные? Цветные рисунки
в большом количестве? Все это возможно?

Или рассылка в большей степени для себя?

Нет
Да
Нет

Обязательную рассылку в соответствии с Законом о СМИ обеспечивает издательство. Все остальное - для себя.

Добавлено через 2 минуты

Я принимал тоже участие в таких разборках в мою бытность экспертом ВАКа. Мы тогда запрашивали необходимый материал из диссовета, но решение принимали на ЭС. Впрочем, зависило от содержания кляузы

В Вашу бытность разборок было намного меньше, и вызовов - тоже. ЭС мог себе позволить такую роскошь. Сейчас - в очень редких случаях.

fazotron
26.08.2011, 21:38
kravets, а что, сейчас их много? Я имею в виду не вызовы на ЭС, а именно кляузы. Как-то по ним нет информации

kravets
26.08.2011, 22:17
kravets, а что, сейчас их много? Я имею в виду не вызовы на ЭС, а именно кляузы. Как-то по ним нет информации

По информации куратора - их число растет.

IvanSpbRu
27.08.2011, 00:05
Ну куда уж химии или физике тягаться с экономикой по количеству сомнительных диссертаций, как кандидатских, так и докторских, а также количеству говножурналов :laugh:

В химии просто работ меньше защищается (именно по химии, я не беру технический блок 05.17). А в процентах соотношение говна, полагаю, сопоставимое...

Добавлено через 1 минуту
А кстати, насчет химии, там действительно. много бывает кандидатских диссертаций с сомнительной актуальностью (типа "Физико-химическое исследование термолизной диссоциации комплексных соединений железа")... сам в свое время удивился

Да это во многих науках такие левые темы берутся без актуальности и новизны (полноценной)

osmos
27.08.2011, 01:37
Нет
Да
Нет
а если везде ответить "да", то какова цена вопроса?
При тех же 30 экземплярах.

По информации куратора - их число растет
как это по-советски...

kravets
27.08.2011, 07:58
а если везде ответить "да", то какова цена вопроса?
При тех же 30 экземплярах.

+ твердая обложка = 16000
+ каждые 4 смежные страницы с цветными иллюстрациями = + 2000

osmos
27.08.2011, 11:03
kravets, спасибо, буду думать...
Для меня принципиально качество иллюстраций, так как
в большом объеме предполагаются диаграммы и графика.

kravets
27.08.2011, 12:44
kravets, спасибо, буду думать...
Для меня принципиально качество иллюстраций, так как
в большом объеме предполагаются диаграммы и графика.

В одном из наших журналов авторам предлагается использовать оттенки серого, штриховку и заливку.

Книжка с цветными картинками - это, конечно, здорово, но далеко не всегда в этом есть объективная необходимость.

Качество хорошего лазерного принтера.

osmos
27.08.2011, 20:08
Книжка с цветными картинками - это, конечно, здорово, но далеко не всегда в этом есть объективная необходимость
в моем случае есть, ибо ключевое - в деталях :)

После того как опубликовали одну мою статью в ч/б журнале,
где были абсолютно нечитаемые рисунки и диаграммы, я твердо
решил, что монография обязана быть изданной в цвете...

kravets
27.08.2011, 20:16
в моем случае есть, ибо ключевое - в деталях :)

После того как опубликовали одну мою статью в ч/б журнале,
где были абсолютно нечитаемые рисунки и диаграммы, я твердо
решил, что монография обязана быть изданной в цвете...

:confused: у богатых свои причуды...

Мы, например, просто не принимаем материалы, которые нечитаемы. При печати качество не меняется.

osmos
27.08.2011, 20:19
у богатых свои причуды...
а это тут причем?

Вот вы не принимаете материал, который после издания статьи
будет нечитаем? Что в таком случае делать автору? Ответ:
печатать материал в цвете.

kravets
27.08.2011, 20:23
а это тут причем?

Вот вы не принимаете материал, который после издания статьи
будет нечитаем? Что в таком случае делать автору? Ответ:
печатать материал в цвете.

У нас в правилах для авторов четко прописан запрет цвета. Это - для журнала. А книжки - дело штучное, любой каприз автора за его деньги.

Юрген
26.02.2012, 18:41
нда требования видимо такие разные...
вот пример: http://vak.ed.gov.ru/common//img/uploaded/files/MikheenkovaMA.pdf

монографий - 0. Да и остальные пубикации по большей части в соавторсве с консультантом... при всем этом диссер выполнен в ВИНИТИ РАН...

Толич
27.02.2012, 17:15
Как правило, технические науки и особенно физико-математические еще могут обойтись без докторской монографии, в силу компактности многих результатов. Это в общественных и гуманитарных науках монография/ии практически обязательны.

Караван-08
27.02.2012, 18:07
Формально для защиты докторской монография не требуется. Больше того, по положению, ЭС ВАК еще должен принять решение, можно ли отнести/приравнять монографию к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень ВАК. Но формально не значит актуально:)

Степан Капуста
27.02.2012, 18:40
Караван-08, а всё равно монография получается «сборником статей» собственного сочинения или клоном кирпича. Зачем её приравнивать к ВАКовской публикации?..

Караван-08
27.02.2012, 19:31
А это вопрос не ко мне, а к ВАКу. Это они издают такие инструктивные материалы. Хотя теоретически можно предположить, что автор монографии не имеет публикаций в изданиях из Перечня ВАК.

caty-zharr
27.02.2012, 19:42
Сегодня услышала такое: обязательно 2 монографии, причем каждая по 15 п.л.

-DOCTOR-
27.02.2012, 20:54
Сегодня услышала такое: обязательно 2 монографии, причем каждая по 15 п.л.

Аукцион слухов начался: кто больше?

Team_Leader
28.02.2012, 10:41
Сегодня услышала такое: обязательно 2 монографии, причем каждая по 15 п.л.
а что монография должна быть опубликована в изданиях, включенных в "список ВАК" от Вас не требовали ;)

kravets ;)

Добавлено через 1 минуту
Аукцион слухов начался: кто больше?
полностью согласен.

osmos
28.02.2012, 10:45
обязательно 2 монографии, причем каждая по 15 п.л.
некоторые диссоветы дуреют от желания
быть правильными и "сверхнаучными"...

Степан Капуста
28.02.2012, 13:00
а что монография должна быть опубликована в изданиях, включенных в "список ВАК" от Вас не требовали
Не каркай — а то введут ещё и список «кошерных» издательств для подобного идиотизма...

osmos
28.02.2012, 14:33
список «кошерных» издательств
:lol: Степан, удалите предложения - нас читают в МОН РФ!

Team_Leader
28.02.2012, 14:54
Степан, удалите предложения - нас читают в МОН РФ!
поздняк метаться ;)
Уже копия сохранена на сервере.
"Но Комитет Госбезопасности - запомнит ваши имена"

caty-zharr
28.02.2012, 15:15
Аукцион слухов начался: кто больше?
Не поверите - переубеждала, да так и не переубедила (по 260 страниц минимум, мне сказали - это 15 п.л.). :D Тот же источник: обязательно 15 вак-статей (ну, этим уже и не удивишь :))
А.., еще - это уже закреплено положением ВАК (именно в таком виде - про монографию и статьи). Чудны крестьянские дети :)

Степан Капуста
28.02.2012, 16:26
Степан, удалите предложения - нас читают в МОН РФ!
Они в курсе — такой список раньше был. Ныне заменён на список «кошерных» журналов.

Добавлено через 56 секунд
поздняк метаться
Уже копия сохранена на сервере.
"Но Комитет Госбезопасности - запомнит ваши имена"
«... и у стен есть уши. Как слышно? Приём.» ;-)

-DOCTOR-
28.02.2012, 16:29
А.., еще - это уже закреплено положением ВАК (именно в таком виде - про монографию и статьи). Чудны крестьянские дети :)

Видно это какое-то тайное положение (типа ДСП):D.

osmos
28.02.2012, 17:05
Видно это какое-то тайное положение (типа ДСП)
если никто его не видел, это положение,
то более вероятно, что это самодурство
некоторых советов, желание лишний раз
подстраховаться, угодить ВАКу и прочее.

К сожалению, защищаться именно в таком
совете никто не обязывает, потому и руки
развязаны на предмет требований...

irena-irena
28.02.2012, 19:28
монография к докторской? ха-ха! это еще ничего! не далее как вчера коллега (заканчивает аспу и осенью выходит на защиту) в шоке сообщила - с нее требуют (да-да! именно требуют!) срочно (!) издать монографию к защите кандидатской! как вам такой расклад? она в шоке, пришла за советом, мы все на кафедре прямо [...]

Добавлено через 1 минуту
а еще заставили написать 4 статьи ВАК!

Аспирант МММ
28.02.2012, 19:29
срочно (!) издать монографию
Да это перегиб конечно, но что делать если нет ваковской статьи? Вот и добивают таким образом.
Да и с другой стороны, у нас часто аспиранты участвуют в написании хороших коммерческих НИРов, из которых монографии делаются не плохо.

Ink
28.02.2012, 19:34
Вы, с аспирантскими вопросами, разделом не ошиблись?
мы все на кафедре прямо [...]
Оченя бы хотелось мне оставить ту на это комментарий, нецензурный, но как человек воспитанный - я промочу.

irena-irena
28.02.2012, 19:46
Вы, с аспирантскими вопросами, разделом не ошиблись?
да мы всё больше про монографию

Оченя бы хотелось мне оставить ту на это комментарий, нецензурный
именно ненормативная лексика передает степень нашего возмущения, хотя поставлено многоточие

но как человек воспитанный - я промочу
ежели задела тонкую психику, то как человек воспитанный - простите, даже и не думала

-DOCTOR-
28.02.2012, 19:54
монография к докторской? ха-ха! это еще ничего! не далее как вчера коллега (заканчивает аспу и осенью выходит на защиту) в шоке сообщила - с нее требуют (да-да! именно требуют!) срочно (!) издать монографию к защите кандидатской! как вам такой расклад? она в шоке, пришла за советом, мы все на кафедре прямо [...]
а еще заставили написать 4 статьи ВАК!


Из информсводки N-ской окружной прокуратуры о работе по выявлению и устранению нарушений законности
28 марта 1930 г.
Секретно
Прокурору Московской области
"Сейчас в связи с решительным курсом к прекращению и исправлению допущенных ошибок, хотя и наметился перелом в методах и формах работы на местах, все же отдельные перегибы и извращения имеют место.":D

Vica3
28.02.2012, 20:03
не далее как вчера коллега (заканчивает аспу и осенью выходит на защиту) в шоке сообщила - с нее требуют (да-да! именно требуют!) срочно (!) издать монографию к защите кандидатской
в отдельных избушках сие еще в 2008 году было - и шо?

заставили написать 4 статьи ВАК
два раза - и шо?

kravets
28.02.2012, 20:32
но как человек воспитанный - я промочу.

Подробности процесса будут? А то сразу вспомнился старинный анекдот про нарушение постановления горисполкома на забор...

Добавлено через 53 секунды
она в шоке, пришла за советом, мы все на кафедре прямо [...]

Добавлено через 1 минуту
а еще заставили написать 4 статьи ВАК!

Совет простой - делать что сказали. Никто никогда не переубедит перестраховщиков в том, что они - перестраховщики.

olovs
28.02.2012, 21:30
самое страшное что такие перестраховщики уверенны что дисер прошел только потому что формальные требования - 15 статей+2 монографии были выдержаны..чаще это секретари дурят...

osmos
28.02.2012, 22:07
Никто никогда не переубедит перестраховщиков в том, что они - перестраховщики
верно абсолютно...

А именно поэтому не хотите защищаться в совете,
где с вас требуют 15 ВАК статей и 2 монографии -
не защищайтесь и ищите другой. А если нет иного,
то выполняйте требования...

При этом никто не запрещает вам про себя или тихо
на кухне вслух посылать УС, ПДС и весь совет...