PDA

Просмотр полной версии : Прописные буквы на форуме


Hogfather
24.08.2011, 11:19
После цитирования первоисточников, в которых предложения были набран прописными буквами, мне было указано модератором, что на форуме это не принято. Как приличный пожилой натурал я внес исправления в текст, но осадочек остался.

В правилах сказано

1.2.2. Запрещены названия тем, состоящие из ПРОПИСНЫХ БУКВ.
1.2.3. Также при написании сообщений в темах запрещен текст, состоящий целиком только из прописных букв...

Если по п. 1.2.2 вопросов нет, то п. 1.2.3. вызывает расхождение во взглядах. Поскольку я не настоящий сварщик Я еще раз уточнил для себя, что подразумевается под термином "текст", что текст делится на отдельные предложения и т.д.. Насколько я понимаю из п. 1.2.3., допускается использование в тексте отдельных слов и даже предложений из прописных букв. Иными словами, запрещено набирать всё сообщение прописными буквами, или я ошибаюсь?

Jacky
24.08.2011, 11:46
Hogfather, обсуждаете модерирование? ;)

О каком сообщении и о какой цитате идет речь?
Формально использование отдельных слов и предложений не запрещено. Тем более, если речь идет о цитатах. Но нужно понимать, что прописные буквы для выделения обычно применяются при отсутствии возможности выделить нужные фрагменты текста иными средствами (курсив, жирный шрифт, цвет) и в целом это создает дискомфорт при чтении.

Hogfather
24.08.2011, 12:48
Hogfather, обсуждаете модерирование?
Ни в коем случае. Обсуждаем пункт правил 1.2.3.

О каком сообщении и о какой цитате идет речь?
Это не принципиально. Мне лично было интересно, насколько моя трактовка слова "текст" в этом пункте правил совпадает с мнением администрации. Как я вижу, совпадает.

Но нужно понимать, что прописные буквы для выделения обычно применяются при отсутствии возможности выделить нужные фрагменты текста иными средствами (курсив, жирный шрифт, цвет) и в целом это создает дискомфорт при чтении.

Какие могут быть возражения?

----
Поскольку мнение администрацией высказано, прошу закрыть тему.

watteau
24.08.2011, 14:00
дискомфорт при чтении
вот именно это я имела в виду :)