PDA

Просмотр полной версии : О географическом разнообразии конференций (психологические моменты)


mike178
26.08.2011, 02:09
Коллеги, здесь уже неоднократно обсуждалось участие в заочных конференциях. Однако вот какой еще нюанс.

Поскольку хотелось бы к защите обеспечить географию публикаций, публикуюсь в том числе и в других городах.

Но вот если для публикации в журнале другого региона нет необходимости отправляться в дальнее путешествие, то конференция, проводимая вдали от дома, вроде как предполагает очное присутствие.

По ряду причин выезжать в другой город для участия в конференциях не представляется возможным (да и желания нет, не буду лукавить), посему участвую в них заочно.

Какова вероятность того, что кто-то из членов диссовета на защите прямо спросит: "Вот у вас публикация в материале конференции в г. Киеве. А вы в Киев что, специально ездили на конференцию?" Можно, конечно, на голубом глазу соврать, что я был там в отпуске, заодно и в конференции поучаствовал (тем более что в Киеве я действительно бывал), но вот только есть ли в этом смысл?

Или вот вторая конференция - Красноярская. Она в разных вариантах проходила в интернете и как "электронная" и как "интернет-конференция". В полученном по почте сборнике материалов написано, что это "Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием", то есть нет ни слова о ее "неочности". А я вот думаю, что наоборот хорошо, если в списке публикаций была бы интернет-конференция - вроде как новое направление обсуждения статей, перспективное.
У меня, кстати, автореферат защитившегося коллеги лежит (ВАК утвердил, 2010 г.) - так у него там из 5 неВАКовских публикаций 3 - в сборниках интернет-конференций, что прямо указано в автореферате.

Может быть, вообще это всё яйца выеденного не стоит, все члены диссовета всё прекрасно понимают и им пофиг, кто куда ездил, а кто не ездил? И зря я парюсь насчет географии неваковских публикаций - они все идут сплошным списком и никто не вычитывает их выходных данных?..

watteau
26.08.2011, 02:20
mike178, вряд ли Вас на защите будут об этом спрашивать.
Но географический разброс стоит устроить, если Вы - перфекционист. Я выбрала важные (значимые) конференции в моих науках, и на всех делала доклады лично. Это хороший опыт и знакомства, но, повторю, на значимых конференциях.

я в интернет-конференциях не участвую, но это мое личное отношение. Вы вполне можете добавить это в список апробации.

mike178
26.08.2011, 02:25
watteau, а как бы вы на моем месте отметили в автореферате вышеназванную Красноярскую конференцию - так, как она упоминается в сборнике (без намека на заочность) или же дописали бы, что это электронная конференция, сразу обозначив свое физическое неприсутствие на ней?
Это хороший опыт и знакомства, но, повторю, на значимых конференциях.
То есть участие в нескольких конференциях своего города, без выезда за пределы региона, воспринимается членами диссовета и ВАКом совершенно спокойно?

watteau
26.08.2011, 02:30
Красноярскую конференцию
в автореферате указала бы по печатному источнику -
Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием с теми выходными данными, что есть на титуле. Если на титуле указано заочная или электронная или интернет, то написала бы правду. Из-за ерунды (имею в виду вранье), ей-богу, страдать не стоит, на мой взгляд. Если в титульных данных не указан формат, то и Вы не указывайте.
без выезда за пределы региона
а кто сказал, что Вас там не было? :)

совершенно спокойно
"сделай все, что в твоих силах, и будь спокоен" (с)

mike178
26.08.2011, 03:08
с теми выходными данными, что есть на титуле. Если на титуле указано заочная или электронная или интернет, то написала бы правду.
Нет, не указано. Только это:
Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием

а кто сказал, что Вас там не было?
Ну если про Киев я еще могу что-то рассказать (и фотки показать :) ), то о Красноярске не знаю решительно ничего. :D

watteau
26.08.2011, 03:52
о Красноярске не знаю решительно ничего
у Вас еще есть время разузнать :D

mike178
26.08.2011, 04:00
у Вас еще есть время разузнать
Да, видимо придется изучать путеводитель и информацию о погоде, что стояла в Красноярске во время конференции. :)

watteau
26.08.2011, 04:04
mike178, Вас будут спрашивать по существу Вашей работы, а беллетристикой никто интересоваться не станет))

mike178
26.08.2011, 04:08
mike178, Вас будут спрашивать по существу Вашей работы, а беллетристикой никто интересоваться не станет))
Надеюсь на это. Главное, чтобы журналы с ВАКовскими статьями были в нормальном виде, а остальные публикации, видимо, не столь значимы.

LeoChpr
26.08.2011, 08:50
Какова вероятность того, что кто-то из членов диссовета на защите прямо спросит
Да кто об этом будет спрашивать?

VesterBro
26.08.2011, 09:46
Поддерживаю предыдущих ораторов. На защите этот момент вряд ли кто-нибудь станет уточнять.

nauczyciel
26.08.2011, 10:25
На защите этот момент вряд ли кто-нибудь станет уточнять
Выдержка из дословной стенограммы (впоследствии переработанной) с защиты, состоявшейся в феврале 2011 года:
Я два слова скажу об актуальности, вот, обратите внимание, прозвучало, что 13 отзывов получено, если честно обратить на это внимание, то получается, что от Москвы до самых окраин. Столько отзывов, мы даже не ожидали, что придут отзывы от Москвы и до Забайкальской железной дороги, от севера и до юга.
Это из речи научного руководителя. Не о конференциях, конечно, а об отзывах, но важность географического распределения активности соискателя прослеживается.

Толич
26.08.2011, 10:31
Все все понимают. География нужна, ну а ездить по всей стране аспиранты и соискатели не могут. Поэтому никто пристально не интересуется, посещал ли на самом деле диссертант конференцию очень далеко от "порта приписки".

VesterBro
26.08.2011, 11:07
важность географического распределения активности соискателя прослеживается.

А какая связь с вопросом члена совета
вы в Киев что, специально ездили на конференцию?
? :rolleyes:

Если уж так хочется мне возразить, читайте, пожалуйста, мои комментарии внимательнее.

nauczyciel
26.08.2011, 12:11
Если уж так хочется мне возразить
Я Вам не возражал, пост #12 был просто сообщением в тему.
Если бы я хотел Вам возразить, я бы написал в личные сообщения.

watteau
26.08.2011, 12:15
nauczyciel, VesterBro,
безусловно, члены совета посмотрят на географию - как отзывов, так и конференций, а также на значимость конференций, и себе/про себя отметят как и что :)

VesterBro
26.08.2011, 12:33
безусловно, члены совета посмотрят на географию - как отзывов, так и конференций, а также на значимость конференций, и себе/про себя отметят как и что

Так это утверждение никто здесь и не опровергает.

Вопрос-то изначально другой был: станут ли члены совета специально уточнять факт физического присутствия диссертанта на конференции.

SSTB
26.08.2011, 13:44
Так же присоединюсь. Действительно, насколько важно соотношение очных/заочных конференций, указываемых в разделе "апробация работы" автореферата?
То, что "география" должна быть, уже понял.

Ink
26.08.2011, 13:49
А вы в Киев что, специально ездили на конференцию?
Нет, у меня там друг брата сестры деверя моей бывшей девушки живёт. Вот и совместил приятное с полезным. Если что - я Вам могу своих фоток с разных городов накидать, в том числе и с Киева. Отфотошопите, принесёте их и покажите. Мол, вот я у памятника Т.Г. Шевченко, выкусите.

Burattino
26.08.2011, 13:55
Да, видимо придется изучать путеводитель и информацию о погоде, что стояла в Красноярске во время конференции. :)
Я так и представляю себе картину, как на защите какой-нибудь член ДС говорит: "Вот у Вас тут, батенька, написано, что Вы выступали с 23 по 25 марта 2009 года на конференции в Красноярске, ну-ка доложите какая там погода в эти дни была. Я прогноз за истекшие 50 лет помню досконально для всех городов мира. И если Вы не были в Красноярске, живо Вас на чистую воду выведу".
Но соискатель на это может ответить: "Не могу доложить о погоде, милейший. Как только чувствую какую-нибудь научную конференцию в радиусе двухсот километров, ни о чем, кроме науки, даже думать не могу. Поэтому и красноярскую погоду образца марта 2009 года не запомнил"
Вот так-то :D

mike178
26.08.2011, 14:48
Если что - я Вам могу своих фоток с разных городов накидать, в том числе и с Киева. Отфотошопите, принесёте их и покажите. Мол, вот я у памятника Т.Г. Шевченко, выкусите.
С киевскими фотографиями как раз проблем нет (и у памятника Шевченко, насколько помню, я тоже фоткался). А вот с Красноярском сложнее. :)
Я так и представляю себе картину, как на защите какой-нибудь член ДС говорит: "Вот у Вас тут, батенька, написано, что Вы выступали с 23 по 25 марта 2009 года на конференции в Красноярске, ну-ка доложите какая там погода в эти дни была. Я прогноз за истекшие 50 лет помню досконально для всех городов мира. И если Вы не были в Красноярске, живо Вас на чистую воду выведу".
Но соискатель на это может ответить: "Не могу доложить о погоде, милейший. Как только чувствую какую-нибудь научную конференцию в радиусе двухсот километров, ни о чем, кроме науки, даже думать не могу. Поэтому и красноярскую погоду образца марта 2009 года не запомнил"
:D

osmos
26.08.2011, 17:36
mike178, думаю, что тебе даже волноваться об этом не стоит.
Если какой-нибудь доктор наук будет требовать доказательство о
твоем посещении той или иной немосковской конференции - то это,
в первую очередь, охарактеризует его... Все пришли науку слушать,
а этот тогда зачем? :)

География публикаций/апробации уже обеспечивается изданием
сборника тезисов/материалов конференции. Этого достаточно...

Kayra
26.08.2011, 17:42
Действительно, насколько важно соотношение очных/заочных конференций, указываемых в разделе "апробация работы" автореферата?
Заочной считается конференция, у которой в названии присутствует слово "заочная", все остальные считаются очными, даже если Вы в них участвовали заочно.;) Личное впечатление: заочные конференции встречаются крайне редко, на 50 очных - 1 заочная. Имхо более 2-х заочных на 10 конференций уже не красиво.

mike178
26.08.2011, 21:12
География публикаций/апробации уже обеспечивается изданием
сборника тезисов/материалов конференции. Этого достаточно...
Ладно, успокоил, спасибо. :)
Заочной считается конференция, у которой в названии присутствует слово "заочная", все остальные считаются очными, даже если Вы в них участвовали заочно. Личное впечатление: заочные конференции встречаются крайне редко, на 50 очных - 1 заочная. Имхо более 2-х заочных на 10 конференций уже не красиво.
В том-то и дело, что в сборниках они ни слова не говорят о заочности, хотя на сайтах прямым текстом указано, что конференция проводится заочно и что, мол, "вам нет необходимости тратить время на поездку, достаточно всего лишь прислать материалы".

watteau
26.08.2011, 21:45
станут ли члены совета специально уточнять факт физического присутствия диссертанта на конференции
в моих науках - нет :)

насколько важно соотношение очных/заочных конференций
на мой взгляд, лучше ни одной заочной. ))

VesterBro
26.08.2011, 21:48
в моих науках - нет

Так и в моих тоже нет :)
Ни у кого из членов диссовета даже мысли не возникнет проверять диссертанта "на вшивость" таким образом.

на мой взгляд, лучше ни одной заочной.

+1.

osmos
27.08.2011, 01:39
в сборниках они ни слова не говорят о заочности
полагаю, что стоит указать так, как в сборнике.


в моих науках - нет
Так и в моих тоже нет
и в моих нет :)
А в каких же тогда будут??? :D

mike178
27.08.2011, 03:01
полагаю, что стоит указать так, как в сборнике.
Угу, так и сделаю.
в моих науках - нет
и в моих тоже нет
и в моих нет
В моих, пожалуй, тоже нет. :)
А в каких же тогда будут???
В военных?:spy::uzi::spy::cool:

SSTB
27.08.2011, 07:29
на мой взгляд, лучше ни одной заочной. ))

Задавая свой вопрос, я имел ввиду, насколько критично, если в большинстве конференций (где предусмотрено ОЧНОЕ участие), указанных в разделе "апробация работы" автореферата, соискатель степени принимал заочное участие.
То, что в названии самой конференции/сборника её трудов слово "заочная" лучше звучать не должно, уже понял.
Просто возникает ситуация, когда из 10-12 конференций у соискателя лишь 2-4 очных, проводимых "по близости".

Kayra
27.08.2011, 07:32
Просто возникает ситуация, когда из 10-12 конференций у соискателя лишь 2-4 очных, проводимых "по близости".
Это никто не проверяет и нигде не указывается. Формально, полагается, что Вы участовали во всех конференциях очно, если у Вас есть сборник трудов конференции.

SSTB
27.08.2011, 08:00
А если нет, только pdf-ка с оф. сайта? И вообще, наткнулся тут на вполне нормальную себе очную конференцию, но сборник издаётся только электронно - на диске и на сайте. Вот думаю теперь - стоит ли тратить время, участвовать (заочно)?

osmos
27.08.2011, 10:58
из 10-12 конференций у соискателя лишь 2-4 очных
я бы просто в них не участвовал, тем более при наличии
8-10 очных конференций. Такого числа выступлений вполне
достаточно для апробации результатов диссертации.

сборник издаётся только электронно - на диске и на сайте
это тоже является публикацией при определенных условиях,
я в подобных конференциях участвовал.

Kayra
27.08.2011, 11:01
И вообще, наткнулся тут на вполне нормальную себе очную конференцию, но сборник издаётся только электронно - на диске и на сайте. Вот думаю теперь - стоит ли тратить время, участвовать (заочно)?
Лучше не связываться. И вообще не стоит упоминать конференции в автореферате, по которым у Вас не сборников. Если не дай бог вызовут в ВАК с публикациями, то отсутствие у Вас этого сыграет не в Вашу пользу.

osmos
27.08.2011, 11:05
Если не дай бог вызовут в ВАК с публикациями, то отсутствие у Вас этого сыграет не в Вашу пользу
если есть сборник в электронном виде, и присутствует диск,
то факт публикации легко доказать. Аналогично по электронным
журналам из Перечня - рекомендованы ВАКом для публикации
результатов диссертации.

SSTB
27.08.2011, 11:15
я бы просто в них не участвовал, тем более при наличии
8-10 очных конференций. Такого числа выступлений вполне
достаточно для апробации результатов диссертации.

Очные - в смысле по статусу конференции или имеется в виду "физическое участие" диссертанта?

osmos
27.08.2011, 11:26
SSTB, по статусу. Фактическое участие проверить сложно,
да и мало кому это нужно.

Ink
26.01.2012, 18:05
Какова вероятность того, что кто-то из членов диссовета на защите прямо спросит: "Вот у вас публикация в материале конференции в г. Киеве. А вы в Киев что, специально ездили на конференцию?"
Последние защиты в моем вузе показали, что на это не смотрят вообще. Могут спросить, в каких наших (местных) конференциях участвовали, да и только.

mike178
26.01.2012, 20:11
Последние защиты в моем вузе показали, что на это не смотрят вообще. Могут спросить, в каких наших (местных) конференциях участвовали, да и только.
Да, я в общем-то уже тоже это понял. :)

osmos
26.01.2012, 21:51
Могут спросить, в каких наших (местных) конференциях участвовали, да и только
может, они сами про другие конференции
не в курсе, так как не участвуют? ;)

Ink
27.01.2012, 04:33
может, они сами про другие конференции
не в курсе, так как не участвуют?
И это то же верно