PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли ехать в США?


Седр
31.08.2011, 11:41
Добрый день всем, хочу посоветоваться уважаемые коллеги!!! У меня такая ситуация!
На сегодняшний день (мне 25 лет) работаю инженером первой категории в проектном институте. Я знаю два языка (английский, китайский). Сейчас меня все устраивает: работа, зарплата (хорошая), имеется квартира в центре, есть дальнейшие перспективы и вроде все налажено.
В этом году я защитил кандидатскую в области геофизики. За период работы написал несколько статей по свое тематике.
После защиты подумывал поехать в США. Нашел руководителя, вроде все готов поехать.
Но вот проблема, думаю, если я поеду, мне придется увольняться с работы. Там как я понимаю, буду жить в кампусе, написание работы (как мне объяснили) займет года 2-3 (мне будет 28-29 лет). Будет небольшая стипендия. А после защиты «кто знает», что там и будет.
После работы планировал устроиться в промышленную компанию, но как мне кажется в индастри научное звание, наверное, необязательно учтут.
Просто я хочу сказать, что придется начинать все сначала, стоит ли все это???

DImich
31.08.2011, 11:50
Не стоит. У Вас все отлично. И я уверен, будет еще лучше.

Лучник
31.08.2011, 11:58
Однако, говорят, там хорошо, в США-то...

Артём
31.08.2011, 11:58
Стоит.
В первое время у вас, конечно же, ухудшится материальное положение, но в долгосрочной перспективе вы выиграете. Даже если вы не сможете там остаться, у вас появятся новые связи, знакомства. Да и американский опыт работы в резюме что-то будет стоить.

phys2010
31.08.2011, 12:02
Просто я хочу сказать, что придется начинать все сначала, стоит ли все это???
Вам 25 лет и такие мысли. Странно...

nauczyciel
31.08.2011, 12:06
В этом году я защитил кандидатскую
написание работы (как мне объяснили) займет года 2-3
Что за работу писать будете?

По теме - от добра добра не ищут:
Сейчас меня все устраивает: работа, зарплата (хорошая), имеется квартира в центре, есть дальнейшие перспективы и вроде все налажено.
А эмигрантская судьба незавидна.

Maksimus
31.08.2011, 12:44
Сейчас меня все устраивает: работа, зарплата (хорошая), имеется квартира в центре, есть дальнейшие перспективы и вроде все налажено.
Судя по всему товарисч живет и творит не в Мск. Тогда с какого у инженера 1 к. хорошая зарплата? Или он в НИИгазпрома работает?
Лучше жалеть о сделанном, чем не сделанном (с).
Я думаю, вернуться в свой проектный институт можно всегда. А такого шанса кардинально изменить (улучшить)_ свою жизнь возможно уже не будет.

Ink
31.08.2011, 12:58
Даже если вы не сможете там остаться, у вас появятся новые связи, знакомства
:laugh:
Да и американский опыт работы в резюме что-то будет стоить.
:lol:

Maksimus
31.08.2011, 13:13
Однако, говорят, там хорошо, в США-то...
Не верьте этой вражеской, империалистической пропаганде :D

nauczyciel
31.08.2011, 13:30
товарисч живет и творит не в Мск. Тогда с какого у инженера 1 к. хорошая зарплата? Или он в НИИгазпрома работает?
Он работает в проектном институте (см. #1), а в проектных институтах у инженеров 1 категории зарплаты хорошие. В моём проектном институте (в Екатеринбурге), например, до кризиса (до 2009 года включительно) средняя зарплата инженера 1 категории была 58 тыс. руб. (чистыми). Сейчас - что-то около 50 тыс. руб., что тоже очень даже хорошо по сравнению с 12 тыс. доцентскими.

Maksimus
31.08.2011, 13:45
Он работает в проектном институте (см. #1), а в проектных институтах у инженеров 1 категории зарплаты хорошие. В моём проектном институте (в Екатеринбурге)
Проектный институты бывают разными, в т.ч. с разными зп.
А в Е-бурге вообще одна из самых высоких в России средних зарплат - 26 тыс.руб.

nauczyciel
31.08.2011, 14:16
Проектный институты бывают разными, в т.ч. с разными зп.
Возможно, где-то и меньше платят.
Я знаю точно как дела обстоят в проектных институтах, специализирующихся на электросетевых объектах. Везде примерно одинаково (регулярно звоню в том числе и по данному вопросу как по Екатеринбургу, так и в Челябинск, Санкт-Петербург и Тулу).

DImich
31.08.2011, 17:44
Придется товарищу для того, чтобы ему дали обоснованный совет, выложить справки 2-ндфл за последние 5 лет, заверенную копию трудовой и справку о составе семьи. Без этого сейчас никак. А также пароли и явки в капстране.

Kayra
31.08.2011, 18:23
В первое время у вас, конечно же, ухудшится материальное положение, но в долгосрочной перспективе вы выиграете.
Не факт, что выиграете. Если сейчас уедете, сможете ли вернуться обратно в том случае, если Вас что-то не устроит? Многие не возвращаются обратно не потому, что там лучше, а потому что особо некуда возвращаться. Да и после 35 человек перестает быть молодым и перспективным ученым/преподавателем: он либо состоялся либо нет ;)

Olafson
31.08.2011, 18:32
после 35 человек перестает быть молодым и перспективным ученым/преподавателем

Почему 35?

Kayra
31.08.2011, 18:36
Почему 35?
Ну, конечно, не ровно 35, где-то в районе 33-40 (возрастной ценз многих грантов для молодых ученых).:)
По данным Г. Лемана, изучавшего научные достижения 244 исследователей сделавших 993 научных открытия в области химии, наивысший период твор*ческой активности у них приходится на 30-35 лет (Умственная работоспособность и физкультура :)) (http://www.gubkin.ru/faculty/humanities/chairs_and_departments/physical_education/lecture/lecture3.php?print=Y)
Практически 90% научных открытий в области инженерии совершают люди в возрасте от 30 до 35 лет

Olafson
31.08.2011, 18:38
Ну, конечно, не ровно 35, где-то в районе 33-40 (возрастной ценз многих грантов для молодых ученых).

Именно 35 почему-то часто встречается. Думал, Вы знаете почему:)

Maksimus
31.08.2011, 18:46
Именно 35 почему-то часто встречается. Думал, Вы знаете почему:)

Расцвет физических и умственных способностей :).

Kayra
31.08.2011, 18:49
Расцвет физических и умственных способностей .
Нет расцвет тогда где-то 30 лет, а 35 - это уже закат, раз этим сроком ограничиваются в грантах. Возможно и в некоторых постдоках это ограничение есть.

Olafson
31.08.2011, 18:59
Мне кажется, что умственные возможности непрерывно растут до старости. Моежт быть, 35 -- это ориентировочная граница возраста для самоопределения, до которой человек еще может менять приоритеты.

Maksimus
31.08.2011, 19:55
Мне кажется, что умственные возможности непрерывно растут до старости.
Это не так. Вроде уже какие-то органические изменения в мозгу начинаются.

Добавлено через 30 секунд
Нет расцвет тогда где-то 30 лет, а 35 - это уже закат
Ну да, я и имел в виду именно рубеж, грань.

osmos
31.08.2011, 20:30
Седр, если у вас есть возможность сохранить за собой квартиру,
а еще лучше сдавать ее в аренду на время отсутствия, есть четкие
представления о том, что вы будете делать после окончания учебы,
а также ваша специальность является востребованной (хотя геофизики
востребованы всегда), вас ничего не держит на родине, есть перспективы
устроиться в Штатах на хорошую работу (как вариант - американская
компания с представительством в России), либо у вас есть желание
переехать за океан навсегда, то, думаю, стоит попробовать.

Но прежде всего следует самостоятельно все взвесить и
расставить приоритеты, опираясь, в первую очередь, на
собственное мнение и ощущения, абстрагируясь от
советов, полученных извне, в т.ч. здесь, на форуме...

Удачи!

Maksimus
31.08.2011, 21:16
Но прежде всего следует самостоятельно все взвесить и
расставить приоритеты, опираясь, в первую очередь, на
собственное мнение и ощущения, абстрагируясь от
советов, полученных извне, в т.ч. здесь, на форуме...
Вот именно. Принимать кардинальные решения на основе форумных советов как-то не очень разумно. Тем более форумчане не владеют всей информацией, которую знаете только вы, и любой совет - субъективное мнение, исходя из личного жизненного опыта.
Удачи в выборе правильного решения!

mike178
01.09.2011, 02:07
Это не так. Вроде уже какие-то органические изменения в мозгу начинаются.
Ага, даже на конференцию "Ломоносов" после 35-летия уже не приглашают. :D

Agent Майлз
01.09.2011, 13:09
Остаться тут и делать дело во благо родины. А не продаваться буржуям.

Maksimus
01.09.2011, 13:39
делать дело во благо родины
Сегодня Родина там, где задница в тепле (с)

Agent Майлз
01.09.2011, 13:43
Maksimus, это не повод "сваливать".

Maksimus
01.09.2011, 16:36
это не повод "сваливать"
У каждого свои поводы.

Домохозяйка
01.09.2011, 17:02
что придется начинать все сначала, стоит ли все это???
насколько вам жалко оставлять то, что есть здесь ?

насколько вы склонны к приключениям ? насколько вам интересно и вы готовы жить в чужой стране ? я бы исходила не из научно-карьерного аспекта, и из культурно-странового.
есть не горит женится, то съездить на три года - классно (я сама там год училась).
вернетесь - найдете работу в РФ, не сводится жизнь к работе, ее меняют без проблем

edmari
01.09.2011, 19:56
Автор, я уезжала в 28, думала что уже поздно, но я ошибалась! Вполне еще рано, зарубежом в 28 еще никто не женат, некоторые только заканчивают высшее, а в докторантуре PhD учатся дяденьки под 45.
В ваши 25 карьера в США только начнеться и, уверена, вполне себе продолжится. Через год жизни там вы уже забудете что родились в другой стране )))
Вы как-то смутно описали ваши перспективы, что конкретно вам предлагают? Это очень важно.
Если вас берут в докторантуру PhD со стипендией - то это счастливый билет. Докторантура длится 5 лет, последние 1-2 года - будете ассистентом профессора, т.е. помимо стипендии в 2-2,5 тыс дол в месяц будете еще подрабатывать.
Если у вас другие условия, то нужно конкретно смотреть. Напишите какие условия вам предложили - финансирование, перспективы.

nauczyciel
02.09.2011, 11:30
Если вас берут в докторантуру PhD со стипендией - то это счастливый билет
Он уже кандидат наук. Ему что-то другое предлагают.

Team_Leader
02.09.2011, 17:28
Сообщение от edmari
Если вас берут в докторантуру PhD со стипендией - то это счастливый билет
Он уже кандидат наук. Ему что-то другое предлагают.
В докторантуру PhD кандидатов наук тоже берут (хотя, постдок - лучше). Но все равно, ИМХО - в штаты ехать стоит. Тем более, если есть во всех отношениях легальная зацепка. Фактически вам сразу даеют работу и обеспечивают какой-никакой (по-любому маложоступный для РФ) заработок. И помните, что "валить никому не рано и никогда не поздно".
Я, правда, вот больше об Австралии думаю... или Нов.Зел. Во втором случае мне сложнее - надо детей девочек иметь. А так - присториться в университет второго уровня (практической направленности), параллельно заниматься бизнес-консультированием или раскруткой старт-апов. Why not? Года через 2 все равно буду пробовать. Что-то не нравится мне нынешняя обстановка в РФ.

nauczyciel
02.09.2011, 17:33
В докторантуру PhD кандидатов наук тоже берут (хотя, постдок - лучше)
Понятное дело. Можно и в техникум кандидату наук поступать. Только вот зачем?
Понятный ответ я знаю один - в силу обстоятельств решил кардинально сменить отрасль. Для новой работы нужна новая специальность.

edmari
03.09.2011, 21:31
Понятное дело. Можно и в техникум кандидату наук поступать. Только вот зачем?


Может прямой нужды нет, но вот есть программы, где стипендия у студента докторантуры PhD размером больше средней заработной платы. Не всех сразу в Силиконовую долину зовут. А сидя на стипендии можно неспеша адаптироваться к местной жизни, поездить по стране, скопить немного денег, сориентироваться на рынке труда.

nauczyciel
04.09.2011, 09:31
стипендия у студента докторантуры PhD размером больше средней заработной платы
Тогда да, хороший повод.
Я тоже в своё время именно за большой стипендией (которая была больше средней заработной платы) в аспирантуру пошёл. Но думал я, что времена, когда такое было возможно, уже прошли...

NewPoisk
06.09.2011, 10:06
На вопрос "Стоит ли ехать в США?" обычно отвечают "Стоит!". Приведу - для плюрализма мнений - интересную статью по этому поводу (http://www.gazeta.ru/education/2006/07/25_e_709038.shtml).