PDA

Просмотр полной версии : Не рановато ли делать докторскую?


SK
01.09.2011, 19:11
Почти три года как защитил кандидатскую, научник напирает "надо готовить докторскую". Материал есть, но не переведён в "товарный вид" - всё в виде статей, результатов экспериментов и.т.п. Но мне почему-то кажется рановато, нет? Науки технические.

Обо мне: всего статей более 50, из них 24 ВАКовских (в том числе 6 в хороших зарубежных журналах), учебное пособие в соавторстве, много всяких конференций, одна в США. Осенью будет 28 лет.

IvanSpbRu
01.09.2011, 19:49
Почти три года как защитил кандидатскую, научник напирает "надо готовить докторскую". Материал есть, но не преведён в "товарный вид" - всё в виде статей, результатов экспериментов и.т.п. Но мне почему-то кажется рановато, нет? Науки технические.

Обо мне: всего статей более 50, из них 24 ВАКовских (в том числе 6 в хороших зарубежных журналах), учебное пособие в соавторстве, много всяких конференций, одна в США. Осенью будет 28 лет.

Пока будете писать и готовить защиту - рано уже не будет:)

Ну а вообще с Вашими результатами думать о докторской - по крайней мере, с формальной точки зрения - вполне оправданно и своевременно

Домохозяйка
01.09.2011, 20:12
а чего ждать-то ?
и без пустых раздумий "рано-не рано" найдется всяких проволочек

Longtail
01.09.2011, 22:35
А направление какое?
Для гуманитариев рановато, а вот по техническим наукам может быть и пора.

osmos
02.09.2011, 00:31
SK, к вашему заделу в виде опубликованных научных работ
необходимо добавить ваше желание написать докторскую - вот и
все, собственно говоря. Главное - это актуальная и интересная
тема и реализация результатов на практике. Так что дерзайте,
начинайте компилировать материал. Полагаю, что большая часть
опубликованных работ, включая монографию, вышла уже после
защиты кандидатской?

Учтите, что у вас есть поддержка НР (если это на самом деле так,
а не формальное "надо становиться доктором") - это очень важно
в плане защиты докторской...

fazotron
02.09.2011, 09:07
Три года прошло после кандидатской, еще год-два провозитесь - будет в самый раз

SK
03.09.2011, 15:27
>а чего ждать-то ?
Видимо сыграли роль всякие догмы, про 5-7-10 лет после кандидатской.

>А направление какое?
Технические науки, но с сильным математическим уклоном - скорее всего будет что-то из 05.13.*

>Полагаю, что большая часть опубликованных работ, включая монографию, вышла уже после защиты кандидатской?
Так монографии как раз и нет, есть коллективное учебное пособие, с некоторым материалом по мотивам кандидатской. Большая часть работ вышла уже после защиты, хотя солидная их доля сабмитилась в журналы ещё до защиты. Иностранные журналы тоже долго переваривают - он первого сабмита, до публикации проходит около года включая пару стадий пир-ревью.

yesIcan
03.09.2011, 22:30
SK, извините, а Вы не из спбгпу? Я Вас, кажется, знаю :)

kravets
03.09.2011, 23:21
>А направление какое?
Технические науки, но с сильным математическим уклоном - скорее всего будет что-то из 05.13.*


Выбор невелик - 17 или 18.

IvanSpbRu
03.09.2011, 23:33
Выбор невелик - 17 или 18.

Вроде бы очень сильна математика и в 05.13.01?

kravets
04.09.2011, 08:42
Вроде бы очень сильна математика и в 05.13.01?

Да, но сама специальность весьма специфична - и, дополнительно, все докторские диссертации по ней в ЭС читает Академик РАН Васильев С.Н., д.ф.-м.н., профессор, директор ИПУ РАН.

SK
05.09.2011, 14:10
Выбор невелик - 17 или 18.
Нет думаю, 18 скорее всего не подойдёт, но это прояснится только когда (если) "кирпич" будет закончен. Кандидатская была по 05.13.06.

Добавлено через 41 секунду
SK, извините, а Вы не из спбгпу? Я Вас, кажется, знаю :)
Нет, нет из политеха. Думаю не знаете :cool:

yesIcan
06.09.2011, 09:52
Нет, нет из политеха. Думаю не знаете :cool:

А жаль! Было бы хорошее знакомство.