PDA

Просмотр полной версии : Выбор руководителя докторской диссертации


Sitnikov
02.09.2011, 12:33
Нужен и обязателен ли руководитель для соискателя докторской?

Настало время определиться с руководителем. И перед тем как осчастливить своих старших коллег (докторов) желанием сделать их руководителями, у меня возникли вопросы:
А какая им радость быть руководителями? (ну, например, чтобы получить звание профессора, а может еще что-то?)

Если им руководство что-то дает, то могу ли я выбрать двух руководителей?
Мне вообще хотелось бы двух. Науки технические.

Alextiger
02.09.2011, 12:38
Нет у докторанта руководителя. Возможен консультант, но не обязателен.

Kayra
02.09.2011, 12:42
Мне вообще хотелось бы двух. Науки технические.
Какие руководители для докторской?:eek: Звучит достаточно смешно: руководитель для докторской :laugh:. Если Вы дорасли до докторской, то Вы сам себе руководитель. Докторская - это не сумма нескольких кандидатский, это иной уровень решаемых проблем и иной уровень Вашей квалификации. В автореферате указывается научный консультат, но его роль достаточно скромна и никак не тянет на роль "научного руководителя". Оппонентов, ведущую организацию, отзывы на автореферат и все остальное обеспечивает себе сам соискатель на степень доктора наук. К написанию докторской соискатель уже обрастает достаточными для этого научными связями.ну, например, чтобы получить звание профессора, а может еще что-то?)
Для звания профессора досточно 2-х защищенных под руководством НР кандидатских диссертаций.

Team_Leader
02.09.2011, 12:49
Sitnikov,
я, уже совершенно точно, иду без консультанта.
В принципе можно было бы и с консультантом (хотя, если честно, то никакого "руководящего вклада" в ней нет), но, причина банальна - дифицит докторов по специальности в моем вузе, а фактически единственного профессора, которого можно было бы взять консультантом хотя бы с далекой натяжкой, но по факту хотябы небольшого участия (моего НР по кандидатской) - брать нельзя, ибо он сам не доктор (хотя и аттесованный проессор по кафедре).
На заключительной стадии перед подачей в ВАК были предложения об "усыновлении" (в основном от кандидатов в оппоненты), обоснованные хорошими отношениями с САМИЗНАЕТЕЧЕМ, - отвергнутые в связи с жесткой позицией руководства вуза (оно же - руководство совета) непривлечения сторонних (не имеющих трудовой книжки в нашем универе) НР и НК. Только сотрудники тех е кафедр (что считаю правильным).
Есть разные мнения насчет безопасности такого пути, но, что получится - теперь уже узнаем скоро. Got mit Uns, как говорится!

kravets
02.09.2011, 12:59
Sitnikov,
я, уже совершенно точно, иду без консультанта.

Есть разные мнения насчет безопасности такого пути, но, что получится - теперь уже узнаем скоро. Got mit Uns, как говорится!

Если проблемы и будут, то точно не из-за этого.

Longtail
02.09.2011, 13:04
Textilshik

Планка серьезная, но вот наличие таких проблем, даже мелкого характера настораживает, в докторской-то все должно быть филигранно (я про административные вещи).

В любом случае, удачи в начинании!

Team_Leader
02.09.2011, 13:28
Планка серьезная, но вот наличие таких проблем, даже мелкого характера настораживает, в докторской-то все должно быть филигранно (я про административные вещи).
Давайте так - вы не знаете ни обстоятельств, ни ситуации, а говорите о каких-то якобы проблемах. Не каркайте на дорогу!
Защита без НК изначально моя личная позиция. Считайте это эстетством, но доктору нужны не руководители или консультанты, а только оппоненты по дискуссии. Иначе - это не доктор.

IvanSpbRu
02.09.2011, 13:31
Давайте так - вы не знаете ни обстоятельств, ни ситуации, а говорите о каких-то якобы проблемах. Не каркайте на дорогу!
Защита без НК изначально моя личная позиция. Считайте это эстетством, но доктору нужны не руководители или консультанты, а только оппоненты по дискуссии. Иначе - это не доктор.

Успеха Вам в защите и пусть не будет никаких проблем.

А позиция Ваша - скажем так, идеологически верная, но по формальным признакам не всегда реализуемая

Team_Leader
02.09.2011, 13:35
Успеха Вам в защите и пусть не будет никаких проблем.
Спасибо Вам за теплые слова... А то я уже весь на нервах. Еще в текущем месяце у меня в семье пополнение ожидается (Господи, Благослови!). Не знаю за что хвататься :)

Домохозяйка
02.09.2011, 13:59
да полно авторефератов без консультанта,
Textilshik, тем более когда четко озвучена позиция вуза и совета по этому поводу - вообще нечего беспокоиться. это же не ваша самодеятельность

mike178
02.09.2011, 14:01
Textilshik, Желаю вам всяческих успехов!!! Пусть всё пройдет на пятерку: и рождение новоиспеченного доктора, и появление на свет ребятёнка! Удачи! :)

Team_Leader
02.09.2011, 14:03
нечего беспокоиться
я и не беспокоюсь. послу уже полученных двух отзывов на АРД (его пока на сайте еще не вывесили, рано), от в моих глазах наиболее авторитетных специалистов, я начинаю понимать, что "Бразилию мы обыграем.... в хоккей уж точно" :)

Домохозяйка
02.09.2011, 14:04
Мне вообще хотелось бы двух.
странно :confused:

я к своему НК обратилась в знак уважения и благодарности за все что он для меня когда-либо сделал

можно найти наиболее именитого ученого и пытаться в нему прикрепиться с целью подстелить соломки в ВАК

или выбрать значимую персону из прицельного дис совета

а больше не зачем НК не нужен, к науке он мало отношения имеет

Sitnikov
02.09.2011, 14:11
Вероятно, действительно, наличие консультантов не принципиально.
Возможно их отсутствие даже подчеркивает зрелость докторанта.
Еще думаю, если докторант в возрасте (за 50), их отсутствие даже логично.
Например у нас в защите такой докторской в этом году консультантов не было (в автореферате и на защите не указаны), никто этого даже не заметил.
С другой стороны если соискатель молод, наличие солидных консультантов может наверное немного поумерить пыл или добавить лояльности реальных оппонентов. Я отношусь скорее к молодым (до 40) соискателям.
Текстильщик - если вы уже на стадии защиты, могу только позавидовать (по хорошему) и пожелать удачи. А проблемы любят наваливаться все одновременно - это точно. Нет чтобы как-то последовательно по очереди, так нет, все сразу.

Домохозяйка
02.09.2011, 14:13
Я отношусь скорее к молодым (до 40) соискателям.
молодые - это нынче до 30 :D

Sitnikov
02.09.2011, 14:22
Домохозяйка, я бы тоже взял в НК в знак благодарности своего руководителя по кандидатской, но его уже с нами нет :(.
Ну соискатели до 30 это уже дети какие-то! :D (прошу не обижаться, понимаю, что бывают и гении)

fazotron
02.09.2011, 14:36
Textilshik, я тоже не вижу проблемы в том, что нет консультанта. Даже хорошо.
И вообще, не тратьте нервы, они вам еще пригодятся на защите. Все будет ОК

Team_Leader
02.09.2011, 14:44
fazotron,
Спасибо за слова поддержки. Вообще-то после того "дербана" по поводу и без поводу мне учинили на кафедре во время предзащиты - мне море по колено. Хотя, седые волосы появились - раньше не было, но это и хорошо - буду старше и солидне выглядеть, если вызовут в ВАК :)

caty-zharr
02.09.2011, 14:53
Textilshik, а как относятся к вашему молодому возрасту? Интересно, у нас же не сильно любят молодых соискателей докторской. Сколько у вас промежуток получился между диссертациями?
П.С. Удачи вам во всем! Мы в вас верим:)

Team_Leader
02.09.2011, 15:19
а как относятся к вашему молодому возрасту? Интересно, у нас же не сильно любят молодых соискателей докторской. Сколько у вас промежуток получился между диссертациями?
Ректор наш сказал: "А в каком возрасте, если не в 30-35 лет защищать докторскую"... У нас наверное институт такой, 10 лет назад парень по техническим наукам в 29 лет защитился. Так что у нас любят молодых докторов.
Спасибо за напуствия :)

Alextiger
02.09.2011, 15:52
А кандидат наук может быть НК? Раз наличие НК не обязательно, то какая разница какая у него степень.
Например, мой НР по кандидатской - кандидат, но весьма известный и авторитетный в своей области.

LeoChpr
02.09.2011, 15:58
Удачи Вам, Textilshik!

caty-zharr
02.09.2011, 16:16
А кандидат наук может быть НК? Раз наличие НК не обязательно, то какая разница какая у него степень.
Например, мой НР по кандидатской - кандидат, но весьма известный и авторитетный в своей области.

Alextiger, НК он быть-то может, чтолько записать его вы не сможете :(

Alextiger
02.09.2011, 16:24
чтолько записать его вы не сможете
а почему? это в Положении жеско регламентируется разве?

Team_Leader
02.09.2011, 16:58
LeoChpr,
"О, Мадонна, помоги мне ограбить этот банк. Если Ты поможешь - купим Росси и выиграем Кубок чемпионов" :)