PDA

Просмотр полной версии : Проблема с назначением дополнительного научного консультанта


forgotmenot
10.04.2006, 21:25
Скажите, на каком основании в универе могут отказать в утверждении второго науч рука по второй специальности? Чем отличается науч рук от научного консультанта?? Чем в этом случае можно убедить отдел аспирантуры?? Слышала постановлении ВАКА об запрете науч консультанта, где его можно найти????

Заранее благодарю...

Avensis
11.04.2006, 18:33
второго науч рука
Научный РУКОВОДИТЕЛЬ может быть только ОДИН, пусть даже работа пишется на стыке специальностей.



Чем отличается науч рук от научного консультанта??
Для аспиранта - НИЧЕМ (ну, практическим ничем).

ОСНОВНОЕ ОТЛИЧИЕ:
1. Научный руководитель получается за руководство аспирантом 50 часов в год. Научный консультант получает 25 часов в год.

Это для Вас СУЩЕСТВЕННО? - Не думаю.



Чем можно убедить отдел аспирантуры
А оно Вам надо?! Помните, один научный руководитель НИКОГДА полностью не согласиться с мнением другого научного руководителя - а крайним можете оказаться Вы. Так воот и думайте, а зачем такой геморрой?!

avis666
23.02.2008, 21:39
Вопрос в некоторой степени близкий к теме.

Диссертация будет по двум специальностям 06.02.02 и 05.18.04. Есть научрук по 06.02.02. Необходимо ли утверждение второго руководителя по 05.18.04 или достаточно будет консультанта по специальности?

И если верно понимаю, нужно будет две ВАКовские статьи по кажой из специальностей?

Заранее благодарю за ответ.

fazotron
24.02.2008, 12:21
Второго руководителя вы имеете право взять. Право, а не обязанность. При этом вы пойдете в зачет обоим руководителям как ученик
Две статьи - не факт, сказано об одной. Ведь специализация журналов не на основании специальности, а области знаний (напр. эконом науки, медицина и пр.)
Поскольку у вас специальности из одной области знаний, то ваковское требование вы выполнили
Однако, я бы подстраховался двумя статьями

avis666
24.02.2008, 19:26
Благодарю за ответ. Получается, меня жестоко дезинформировали, сказав об обязательности второго руководителя.

И еще вопрос - если можно - в ВУЗе, где я обучаюсь, ведется подготовка аспирантов только по сельхоз. наукам (06.), по второй специальности 05.18.04 в университете аспирантов не готовят.

Смогу ли я в этой связи претендовать на написание диссертации по указанным двум специальностям в рамках аспирантуры своего ВУЗа или придется искать то учебное заведение, где обе специальности представлены? Или можно будет для этих целей привлекать стороннего руководителя с другого ВУЗа?

nauczyciel
24.02.2008, 19:45
avis666, можно числиться в аспирантуре по одной специальности, а защищаться - по другой. У меня, например, было так - аспирантура по 05.09.01, а защищался по 05.22.07. Единственный в этом нюанс был - вступительный экзамен по 05.09.01 :)
И всё-таки я Вам советую выбрать одну специальность - так Вам легче будет. И сторонних руководителей привлекать не стоит ;)

avis666
24.02.2008, 20:51
Спасибо. Постараюсь выработать наиболее оптимальный вариант.