PDA

Просмотр полной версии : Ваш классный чин


Ink
08.09.2011, 13:35
Голосуем

Maksimus
08.09.2011, 19:36
Вы бы хоть написали что это за чины Минюста или Прокуратуры.

Зы. Что-то не верится, что у нас на форуме Государственный советник юстиции 1 класса.
Pss/ Классный чин не имею, имею только воинское звание.

Hogfather
08.09.2011, 21:59
Obersturmbannrechtsberater отсуствует... Не знаю, как голосовать.

Димитриадис
08.09.2011, 22:20
Адмирал Ясен Пень.

Aspirant_Cat
09.09.2011, 08:10
Нет у меня чина :( Вот так и развивается комплекс неполноценности...

Лучник
09.09.2011, 08:41
Хе, я уже третий Действительный государственный советник юстиции :D

Ink
09.09.2011, 10:43
Вы бы хоть написали что это за чины Минюста или Прокуратуры.
Вы бы хоть почитали повнимательней. Или Вам известно очень много мест, где есть классный чин "младший юрист"? :smirk:

Olesya@
09.09.2011, 11:23
Моего тут нет.

Ink
09.09.2011, 11:24
Моего тут нет.
А Вы чьих будете? (с)

Olesya@
09.09.2011, 12:21
79-фз

Ink
09.09.2011, 12:26
79-фз
Ну как бэ в силу ст. 40 ФЗ 2202-1 тот же младшой есть разновидность ФГС

Лучник
09.09.2011, 12:26
79-фз

Это на одну ступеньку ниже эльфа 80 лэвела?

Olesya@
09.09.2011, 12:29
Лучник
Не, эльф 80 уровня гораздо круче:)

Димитриадис
09.09.2011, 15:14
По логике развития событий следует ожидать темы:

"Ваше специальное звание":cool:
"Ваш дипломатический ранг":cool::cool:
"Ваш чин при Высочайшем Дворе":cool::cool::cool:

Longtail
10.09.2011, 17:21
Вы бы хоть написали что это за чины Минюста или Прокуратуры.

Зы. Что-то не верится, что у нас на форуме Государственный советник юстиции 1 класса.
Pss/ Классный чин не имею, имею только воинское звание.


Это не Минюст и суд, а именно прокуратура, т.е. начиная от мл. советника юстиции там расхождения (в минюсте - сов. юстиции 3 класса).

Но суть не ясна) а если я советник государственной гражданской службы 3 класса? :) гы приравняете к майору? :)

leodeltolle
10.09.2011, 17:55
Ваш чин при Высочайшем Дворе
гофмаршал ;)

Maksimus
10.09.2011, 18:56
Это не Минюст и суд, а именно прокуратура, т.е. начиная от мл. советника юстиции там расхождения (в минюсте - сов. юстиции 3 класса).
Да, но если человек имеет чин, имеющий одинаковое название как в Минюсте, так и в прокуратуре, что ему мешает здесь проголосовать?

Но суть не ясна) а если я советник государственной гражданской службы 3 класса? гы приравняете к майору?

По действующему Положению
http://docs.cntd.ru/document/901922581
советник ГГС РФ 3 кл. соответствует лейтенанту. Но надо смотреть год присвоения Вам классного чина, есть сравнительные таблицы старых и новых чинов.

Зы. Хотя при поступлении на военную службу Вам не присвоят воинское звание, равное Вашему классному чину.

Longtail
11.09.2011, 16:42
По действующему Положению
http://docs.cntd.ru/document/901922581
советник ГГС РФ 3 кл. соответствует лейтенанту. Но надо смотреть год присвоения Вам классного чина, есть сравнительные таблицы старых и новых чинов.

Ну, это положение действующее, конечно, но вы умудрились найти его в самом глупом исполнении: тот товарищ, что разместил его самостоятельно придумал таблицу соответствия, а т.к. он не особо в теме, табличка вышла не ах совсем.

На будущее: подобные документы ищите либо в Российской газете (но там они без соответсвующих поправок), либо в базах Гранат и Консультант. Так вы хотя бы защититесь от всякого рода любителей-псевдоюристов.

Итак вот действующее положение:

http://base.garant.ru/12157145/#1000


Обратите внимание, здесь нет ни слова о соответсвии воинским званиям.
Я уж не говорю, что гос.советника юстиции 3 класса (генерал-майора) в той табличке обозвали майором. :D

А вообще обычно мл. юрист в прокуратуре носит одну мамлейскую звезду, юр. 3 класса - лейтенант, 2-ст. лейтенант, 1- капитан.

Мл. сов. юстиции майор - и уже далее по списку.


Положения о соответствии нет, но когда Следственный комитет при Прокуратуре превратился в СКР, то всех сотрудников аттестовали в звания юстиции в рамках вышеприведенного соответствия.


Классным чинам юстиции соответствют классные чины государственной гражданской службы:

юрист 3 класса - референт государственной гражданской службы 3 класса
младший советник юстиции (прок); советник юстиции 3 класса (минюст) - советник государственной гражданской службы 3 класса

Кстати, соответствующие звезды носят в службе судебных приставов, там почему-то даже РГГС 3 класса носят лейтенантские звезды.
Но это особенности данной службы.


Так что если бы я, имея чин СГГС 3 класса, вдруг пошел в ФССП носить мне бы большую звезду с двумя просветами :)




Зы. Хотя при поступлении на военную службу Вам не присвоят воинское звание, равное Вашему классному чину.

Естественно, у нас военная служба вообще особый класс.
Специальные звания присваиваются с учетом военных, а вот наоборот - ни-ни.
Так что я бы пошел как написано в военном билете - рядовым. :cool:

Maksimus
11.09.2011, 17:02
а вот наоборот - ни-ни.
Ошибаетесь, такае возможность есть, только она трудноосуществима.
См. п.7 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы.

Добавлено через 2 минуты
На будущее: подобные документы ищите либо в Российской газете (но там они без соответсвующих поправок), либо в базах Гранат и Консультант. Так вы хотя бы защититесь от всякого рода любителей-псевдоюристов.
Всегда только там и смотрю. А тут прокол вышел :D

Ink
11.09.2011, 17:07
Положения о соответствии нет
Есть, есть
когда Следственный комитет при Прокуратуре превратился в СКР, то всех сотрудников аттестовали в звания юстиции в рамках вышеприведенного соответствия.
потому как Указом Президента РФ от 14 января 2011*г. №*38 был утвержден Перечень соответствия специальных званий сотрудников Следственного комитета Российской Федерации классным чинам прокурорских работников органов прокуратуры Российской Федерации и воинским званиям
а вот наоборот - ни-ни.
Возможно. Раньше в том же мвд была такая фишка - перед самой пенсией присваивалось новое звание, должность, переаттестация на соответствующее воинское звание и вперед, на покой. Делалось, так как размер пенсии получался больше.

Лучник
11.09.2011, 19:22
Ну, ладно, понятно, что последнюю строчку списка заполнили присяжные хохмочи.

А кто Государственный советник юстиции 1 класса?

Longtail
11.09.2011, 20:41
Возможно. Раньше в том же мвд была такая фишка - перед самой пенсией присваивалось новое звание, должность, переаттестация на соответствующее воинское звание и вперед, на покой. Делалось, так как размер пенсии получался больше.


Ну, это для сотрудников, которых не хотят отпускать с должности, потолок там уже достигнут, а выслуга в звании имеется. Назначают, а потом сразу обратно и все довольны. У меня дядя так вышел полковником на пенсию.



Ошибаетесь, такае возможность есть, только она трудноосуществима.
См. п.7 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы.

Этот пункт предусмотрен для имеющих специальные звания, а не классные чины. Увы :)

Maksimus
11.09.2011, 21:51
тот пункт предусмотрен для имеющих специальные звания, а не классные чины.

Longtail, но Вы же писали именно про спецзвания, т.е. о невозможности присвоения воинского звания с учетом специального, что и было мной опровергнуто. Так?
Специальные звания присваиваются с учетом военных, а вот наоборот - ни-ни.

Хотя в некоторых случаях есть и обходной путь:
классный чин --> спецзвание --> воинское звание.

Добавлено через 5 минут
А кто Государственный советник юстиции 1 класса?
Все те же
присяжные хохмочи.
только более скромные :D

Longtail
11.09.2011, 22:38
Longtail, но Вы же писали именно про спецзвания, т.е. о невозможности присвоения воинского звания с учетом специального, что и было мной опровергнуто. Так?

Ну, будем считать, что опровергли :)




Хотя в некоторых случаях есть и обходной путь:
классный чин --> спецзвание --> воинское звание.

В этой части , кстати, в МВД предусмотрено получение сразу майора для чиновников, но это положение давно не действует и его сделали давно, для партийных работников, которые переходили в систему.





Все те же

только более скромные :D


Сомневаюсь, что у нас тут генералы водятся, даже гражданские)) ну не тот форум:cool:

Хотя я начальнику показывал, может он и заходит, он кин, а по совместительству и действительный государственный советник как раз...эээ, но сомневаюсь, сомневаюсь)


PS: А советник юстиции настоящий? Интересно :)

Team_Leader
15.09.2011, 12:43
Юрист 3 - по эквивалентному воискому званию.
Опрос неполный, так как нет еще чинов гос. гражданской службы.
Вообще - тема правильная. По хорошему требуется разработка единой Табели о рангах РФ. Чтобы все классные чины, воинские и специальные звания, а также дипломатические ранги были сведены воедино и было бы понятно. И процесс переаттестации должен быть упорядочен.
А так - все индивидуально и порядка нет.
кстати. вот вопрос, как классные чины гражданской слежбы с воинскими/спициальными званиями соотносятся? Там же в категориях число рангов не соответствует? Действительный государственный советник РФ первого класса - кому приравниваетя? - генералу армии или генерал-полковнику?
Это еще раз показывает, что без единой табели о рангах, когда "каждый сверек знает свой шесток" - вся аттестационная система теряет смысл. А за эталон сравнения надо, конечно, воинские звания брать.
И еще напрашивается в систему званий госслужащего добавление классных чинов: действительный тайный советник РФ и Федеральный канцлер Российской Федерации.
Я бы еще воинские звания на русский язык перевел.
Мл. Лейтенант - Прапорщик (нынешних прапориков переименуем в подпрапорщики)
Лейтенант - подпоручик,
Ст. Лейтенант - поручик.
Капитан - сотник,
Майор - староста,
Подполковник
Полковник.
между полковником и генералами добавим 1 чин - Подвовода (бриг. генерал) - командир бригады,
Ген-майор - младшй воевода
Ген-лейтенант - Воевода
Ген-полковник - старший воевода
Ген армии - главный воевода
Маршал РФ - Верховный воевода РФ

osmos
15.09.2011, 13:04
Маршал РФ - Верховный воевода РФ
Верховный воевода Руси :)

Team_Leader
15.09.2011, 13:43
osmos,
Можно посолидне: Верховный воевода всея Руси и Орды
:D

Maksimus
15.09.2011, 13:56
По хорошему требуется разработка единой Табели о рангах РФ. Чтобы все классные чины, воинские и специальные звания, а также дипломатические ранги были сведены воедино и было бы понятно. И процесс переаттестации должен быть упорядочен.

Что имеем:
Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"
Ст.13:
3. При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Соотношение классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий устанавливается указом Президента Российской Федерации.

Есть также Табель соответствия воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, квалификационным разрядам государственных служащих, утвержденный Указом Президента РФ от 1 июня 2002 г. N 537.
Однако данный табель применяется только для установления размеров окладов денежного содержания военнослужащих.

Тут еще какая заковыка с табелем, если его создавать для целей сохранения званий и чинов при переходе с одного вида гос.службы на другой. Нельзя ведь огульно гражданскому клерку, имеющему классный чин, присваивать соответствующее воинское звание. Это допустимо только в особых случаях (и это сейчас прописывается в отдельных Указах Президента), например когда работнику органов гражданской прокуратуры с классным чином присваивают соответствующее воинское звание при переходе в военную прокуратуру и т.п.
А вот с необходимостью выработки четких критериев переаттестации согласен...

Димитриадис
15.09.2011, 14:20
Верховный воевода всея Руси и Орды
Урфин Первый, Преимущественный король Изумрудного Города и бездельных стран, повелитель, Которого сапогами попирают из Вселенной... (с), А.Волков:D

Team_Leader
15.09.2011, 15:27
Урфин Первый, Преимущественный король Изумрудного Города и бездельных стран, повелитель, Которого сапогами попирают из Вселенной... (с), А.Волков
Подобная формулировка, очевидно, получилась в результате двойного первода с Эльфийского на русский через английский программой Промпт-98 версии 1.1, коей были вынуждены воспользоваться за ниемением в Стране Жевунов толмачей (а кои были, тех еще Бастинда скормила гномам Арахны (прислуживавших в свою очередь оркам, служившим вампирам из свиты Завулона)).
В оригнале при правильном перводе на Русский данная фраза, очевидно звучала:
"Я майор милиции! Заслуженный пожарник Поволжья, и Почетный народнй дружинник! Шашки - на пол, руки - за спину - выходить по одному" (очевидно, попирание сапогами из вселенной - это неправильное перефразирование слова "ходить" ранней, сырой версией темной до-айфоновой / гуглофоновой эпохи программы).

Лучник
15.09.2011, 16:28
Маршал РФ - Верховный воевода РФ

Я бы сказал, "тысяцкий".

Team_Leader
15.09.2011, 17:23
Я бы сказал, "тысяцкий".
Вы историк, вам видней... но - тысяцкий - это человек, командующей тысячей.
Что такое тысяча военнослужащих в современном понимании?
МСБ на БМП - штат порядка 510 человек,
МСБ на БТР - порядка 570 чел.
ТП - 1550 чел.
Итого тысяцкий - по современным меркам - это командующий образованием, примерно из двух МСБ, или кадрированным ТП (3хТБ без МСБ, например). Это даже на полковника не очень тянет. Подпола - самое оно.

Понятно, что во времена "войн суздальцев с новгородцами" - тысяча головорезов - была серьезная рать (особенно в кавалерийском варианте), способная захватить довольно большой по тем временам город, и наверное, в масштабах удельного княжества - тысяцкий мог иметь примерно тот же статус, что и Министр оборны современного государства. Но.... - с учетом более поздних трактовок - сотник и т.п. - в современном конексте уже не звучит.
Может быть Воевода Большого Полка.... Но и это по звучанию - скорее генерал армии.

Ink
15.09.2011, 17:26
И что у всех за желание к армии всё привязать. У нас тут тема про спецзвания, а это другое.

Team_Leader
15.09.2011, 17:29
И что у всех за желание к армии всё привязать. У нас тут тема про спецзвания, а это другое.
Что вы так переживаете по поводу флуда в (по определению) флудовом (даже не флеймовом) разделе :) дайте пофлудить, Партайгеноссе!

Ink
15.09.2011, 17:30
Да нет: удивляюсь просто...

Maksimus
15.09.2011, 18:52
И что у всех за желание к армии всё привязать.
Милитаризм, понимаешь ли :D
Всех под ружье! :moderator:


У нас тут тема про спецзвания
Не верно. Про классные чины.

Ансар Сапарбиевич
12.01.2012, 22:49
советую посм. "Таблицу соотношения классных чинов федеральной гос гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции", в редакции Указа Президента РФ от 07.06.2011 № 720. Удачи!

Maksimus
14.01.2012, 01:24
Ансар Сапарбиевич, советую почитать тему с начала.

Аспирант МММ
14.01.2012, 09:22
Хе, я уже третий Действительный государственный советник юстиции

То бишь генерал от науки...

Лучник
14.01.2012, 10:43
То бишь генерал от науки...

То бишь врун я. Откуда тут возьмутся действительные государственные советники юстиции....

gav
15.01.2012, 01:44
Советник государственной гражданской службы второго класса. Где он тут?:)

fazotron
15.01.2012, 08:55
А действительный государственный советник юстиции (пять)?

Longtail
15.01.2012, 09:54
это фантазеры все))

Лучник
15.01.2012, 10:40
уж и помечтать нельзя :D

ddc
17.01.2012, 16:47
Советник государственной гражданской службы второго класса
И форма с погонами есть ?

Longtail
17.01.2012, 17:02
У них нет формы ;)

gav
21.01.2012, 10:55
ddc, формы нет :)
Мы про этот чин вспоминаем раз в год при аттестации :)
Кстати, надбавка за него больше чем за кандидата наук :)

Rezus
21.01.2012, 12:35
У меня был чин, когда еще советников гос. гражд. службы не ввели. Там были просто чины московских чиновников "числовые" от 1 до 15. 15-й - самый маленький. У меня при должности вед. специалиста был 12-й. А потом я на все наплевала и ушла в науку.

Maksimus
21.01.2012, 14:42
Там были просто чины московских чиновников "числовые" от 1 до 15
Может не чины, а категории (разряды)?

saovu
15.02.2012, 08:01
У них нет формы
Если не ошибаюсь, тут есть два исключения: служба судебных приставов и налоговая; классные чины федеральной гражданской госслужбы, но форма имеется.

Longtail
15.02.2012, 09:29
У ФССП есть форма (причем обновленная ужасно выглядит, похожа на таможенную).
И да - это ггс, но вроде как они стремятся в правоохранители, ходят слухи, уже близки к этому.

Также в этом ключе можно и прокуратуру вспомнить, у них тоже своеобразие. С одной стороны чины, похожие на ггс, с другой - особый статус.



PS: Вообще, на мой взгляд нужно бы как-то их унифицировать все что ли. А то ерунда выходит.

saovu
15.02.2012, 10:09
кстати, в МВД предусмотрено получение сразу майора для чиновников, но это положение давно не действует и его сделали давно, для партийных работников, которые переходили в систему.
В момент написания Вами этого сообщения, данное положение вполне себе действовало и было прописано в "Положении о службе в органах внутренних дел", ст. 22


Гражданам, принятым на должности старшего и высшего начальствующего состава, может быть присвоено первое специальное звание не выше майора милиции, майора внутренней службы или майора юстиции, если они не имеют по запасу более высокого воинского звания.


Оно утратило силу, если я правильно понимаю, с момента вступления в силу ФЗ N 342 от 30 ноября 2011 г. "О службе в органах внутренних дел ...".
Но в новом законе есть положение еще "круче":


Статья 41.
6. Гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью, но не выше подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, если он не имеет более высокого воинского звания или специального звания.


То есть даже не майор, а подпол, и нет указания на "должности старшего и высшего начальствующего состава".

Конечно, было бы интересно послушать про реальную "правоприменительную" практику.
В идеале - от кадровиков из органов.
Но здесь таких вроде нет, так, может быть, хотя бы Ink прокомментирует.

Longtail
16.02.2012, 09:51
Интересный момент с подполковником, не знал.

Я, когда писал о майорне, имел в виду de facto, т.к. положение действовало, но не использовалось.

Rezus
16.02.2012, 09:53
Может не чины, а категории (разряды)?
Они чинами назывались. Типа 12-й классный чин государственного служащего города Москвы.

saovu
18.02.2012, 00:27
Я, когда писал о майорне, имел в виду de facto, т.к. положение действовало, но не использовалось.
А действительно не использовалось ли ?
Разве бы мертвое положение перетащили в новый закон, а тем более с "усилением" ?
Вот и хотелось бы услышать о правоприменительной практике.

saovu
19.02.2012, 21:17
http://gossluzhba.narod.ru/uniform/ru/zimoscow/index.html

По ссылке сложно понять - проект ли это (надпись снизу намекает, что вроде бы и не проект уже).
Хотя например на www.gostorgi.ru есть информация о тендере на пошив форменной одежды.
Так что, похоже, форма и знаки различия - действующие.

Так сложилось, что погоны носят люди, чьей службе присущ риск для их жизни (ну или отвечающие за стратегическую инфраструктуру: транспорт-связь).
То есть погоны в таком ведомстве следует понимать так: в Мааскве за землю и убить могут ? :)))

Димитриадис
20.02.2012, 10:41
saovu, это не претворенные в жизнь проекты.

saovu
20.02.2012, 11:31
это не претворенные в жизнь проекты
Я тоже поначалу так подумал. Но поиск по инету убеждает в обратном.

Maksimus
20.02.2012, 13:42
То есть погоны в таком ведомстве следует понимать так: в Мааскве за землю и убить могут ? ))
Это была местная московская причуда. Вроде эту инспекцию с ее формой уже давно упразднили.

Добавлено через 4 минуты
Так сложилось, что погоны носят люди, чьей службе присущ риск для их жизни (ну или отвечающие за стратегическую инфраструктуру: транспорт-связь).

Форма - это один из атрибутов властных (государственных) полномочий.
И вполне справедливо если ее будут носить люди, осуществляющие гос.контроль (надзор), как в той же налоговой или роспотребнадзоре (сэс). Это дополнительно дисциплинирует и проверяющего, и проверяемых.
Зы. И это не погоны, а наплечные знаки :)

saovu
20.02.2012, 19:37
Это была местная московская причуда. Вроде эту инспекцию с ее формой уже давно упразднили
Хорошо если так.

Форма - это один из атрибутов властных (государственных) полномочий.
Спорное утверждение.
Высшее должностное лицо государства - Президент РФ - вообще никакой формы не имеет,
а ведь он, к слову - Верховный Главнокомандующий.


И вполне справедливо если ее будут носить люди, осуществляющие гос.контроль (надзор), как в той же налоговой или роспотребнадзоре (сэс). Это дополнительно дисциплинирует и проверяющего, и проверяемых.
Земельная инспекция выглядит более взяткособирательным ведомством, чем надзорным. :D

Maksimus
20.02.2012, 20:29
Спорное утверждение.
Да нет, именно так и есть. Это одна из главных функций форменной одежды.

Насчет президента - носить на таком уровне форму уже не модно со времен Брежнева. Иначе сочтут за диктатора ;) Хотя Пу в милитари-костюмы облачался.