PDA

Просмотр полной версии : доставание


nik
08.09.2011, 20:16
Тема так называется, т.к. предложение заниматься определенной темой воспринимается как "доставание". От людей, которые "достаются" нужно только разрешение. Кто-то сталкивался с таким?

cmom
08.09.2011, 22:38
понятнее изложите свои мысли

osmos
09.09.2011, 00:18
Хорошо, если ТС сам понял, о чем написал...

VesterBro
09.09.2011, 09:43
nik, я правильно понимаю, тема о том, как важно уметь сказать "нет" в нужный момент?..

Jacky
09.09.2011, 14:04
VesterBro, скорее о том, что человек не понимает, почему ему говорят "нет".

Hogfather
09.09.2011, 15:49
Похоже, это сленг. см. В. Шинкарев. Митьки (http://lib.ru/ANEKDOTY/mitxki.txt)
ДОСТАТЬ (кого-либо) - довести человека до раздражения, негодования или белого каления

Автор темы, возможно, имеет ввиду, что определенные направления исследований у научных руководителей не вызывают энтузиазма, поэтому они только формально руководят работой аспирантов, реальной пользы от них нет. Автор задаётся вопросом, знает ли почтеннейшая публика примеры такого поведения научных руководителей.

nik, я правильно перевёл Ваше послание?

nik
09.09.2011, 23:41
понятнее изложите свои мысли
хорошо человеку, что даже не знает, что такое бывает

Добавлено через 44 секунды
Хорошо, если ТС сам понял, о чем написал...
еще одному завидую

Добавлено через 55 секунд
VesterBro, скорее о том, что человек не понимает, почему ему говорят "нет".
это ближе

Добавлено через 3 минуты
Похоже, это сленг. см. В. Шинкарев. Митьки (http://lib.ru/ANEKDOTY/mitxki.txt)


Автор темы, возможно, имеет ввиду, что определенные направления исследований у научных руководителей не вызывают энтузиазма, поэтому они только формально руководят работой аспирантов, реальной пользы от них нет. Автор задаётся вопросом, знает ли почтеннейшая публика примеры такого поведения научных руководителей.

nik, я правильно перевёл Ваше послание?

что-то типа того, плавда, я уже защищенная и скорее просто хотела бы разрешения и одобрения у начальства кафедры, где хочу тему развить

IvanSpbRu
10.09.2011, 00:26
что-то типа того, плавда, я уже защищенная и скорее просто хотела бы разрешения и одобрения у начальства кафедры, где хочу тему развить

Так а зачем разрешение? Занимайтесь спокойно и не треплите себе нервы, выбивая разрешение из начальства.

Почему начальство говорит нет - не знает никто, даже само начальство, увы...

Hogfather
10.09.2011, 10:58
nik, некоторые Ваши пассажи наталкивают на мысль, что направление Ваших исследований не лежит в области филологии или юриспруденции.

Начальство типа А (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8080) когда говорит нет, подразумевает "может быть". Более того, в любом случае, "нет" при переговорах даже хорошо, с этим можно работать, в отличии от формального "да". Я не буду развивать эту тему, поскольку пришлось бы написать целый трактат о проведении переговоров, но результата от этого не будет, поскольку логика не работает против эмоций. Иными словами нужно учиться работать со своими эмоциями и ставить цели на переговоры. Для начала, как вариант, цель первого раунда переговоров:
Помочь начальству кафедры увидеть преимущества для себя в том, что они поддержат Ваши дальнейшие исследования
Как Вам такая идея?
Сравните с:
Рассказать начальству о направлении своего исследования
или
Добиться от начальства поддержки своего исследования

Longtail
10.09.2011, 17:18
При чем тут филология и юриспруденция, у человека начисто утрачены логические связи во фразах. Это печально.

Olafson
10.09.2011, 17:36
Тема так называется, т.к. предложение заниматься определенной темой воспринимается как "доставание". От людей, которые "достаются" нужно только разрешение. Кто-то сталкивался с таким?

действительно ребус какой-то. Форумная игра.

Добавлено через 54 секунды
Ой, в тематическом разделе! Зачем здесь загадки?

Hogfather
10.09.2011, 18:52
что-то типа того, плавда, я уже защищенная
Вас не затруднит удовлетворить моё любопытство. 08.00.05?

nik
10.09.2011, 21:46
nik, некоторые Ваши пассажи наталкивают на мысль, что направление Ваших исследований не лежит в области филологии или юриспруденции.

Начальство типа А (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8080) когда говорит нет, подразумевает "может быть". Более того, в любом случае, "нет" при переговорах даже хорошо, с этим можно работать, в отличии от формального "да". Я не буду развивать эту тему, поскольку пришлось бы написать целый трактат о проведении переговоров, но результата от этого не будет, поскольку логика не работает против эмоций. Иными словами нужно учиться работать со своими эмоциями и ставить цели на переговоры. Для начала, как вариант, цель первого раунда переговоров:
Помочь начальству кафедры увидеть преимущества для себя в том, что они поддержат Ваши дальнейшие исследования
Как Вам такая идея?
Сравните с:
Рассказать начальству о направлении своего исследования
или
Добиться от начальства поддержки своего исследования
c удовольствием продолжу беседу. Да, руководствуюсь только эмоциями и идеей, о "подходах" не думаю и не умею ими пользоваться, к сожалению.
разницу в приведенных примерах более чем вижу...

Добавлено через 3 минуты
Так а зачем разрешение? Занимайтесь спокойно и не треплите себе нервы, выбивая разрешение из начальства.

Почему начальство говорит нет - не знает никто, даже само начальство, увы...

я работаю на другой работе в данное время, а тема близкая к кафедральной, где предлагается. Опыт и наработки по предложенной теме имеются.

Hogfather
11.09.2011, 10:23
c удовольствием продолжу беседу.

Очень бы хотелось Вам помочь, но заочно это практически невозможно. Надо работать над интонациями, самоконтролем. Голая теория переговорного процесса описана достаточно неплохо в различных книгах, но без тренировок с обратной связей от коучера работать это не будет. Как только вышли в область эмоций, так отклонились от цели, и дальше мы начинаем работать над тем, чтобы доказать оппоненту, что с ним "всё в порядке".

Дам еще пару мыслей
С Вами -- всё в порядке.
Попробуйте составить письменно план переговоров и написать основные фразы, которые Вы будете использовать.
Чаще используйте открытые вопросы.
Больше слушайте. Руководителей типа А перебивать нельзя.
Лучшая презентация эта та, которая не сделана (Её должен за Вас в результате сделать Ваш оппонент).

Добавлено через 11 часов 33 минуты
Вопрос к администрации: не затруднит ли оную переименовать сию тему в "Проблемы общения с начальством", а то название что-то не очень удалось, на мой взгляд. Что скажите?