PDA

Просмотр полной версии : Объем автореферата - сколько? и критично?


murus
03.03.2006, 12:19
Проблема в следующем: мне кто-то добрый сказал, что автореферат должен быть 24-25 страниц. в итоге у меня - 24,5.
Автореферат раза 3 проверялся ученым секретарем института, один раз он сказал, чт вроде бы надо бы 24, но и типа ладно... после этого разрешил печатать автореферат (в устной форме). я напечатала, отнесла к секретарю диссовета на подпись. она посмотрела, поохала что надо 24 страницы по требованиям ВАК, но тем не менее не сказала переделывать и подписала все авторефераты и отправила рассылать. Т.о. авторефераты уже разосланы, список рассылки сдан в диссовет.
И теперь меня начали мучить психозы... что мне будет за то, что у меня на полстраницы больше чем надо? и будет ли вообще? Действительно ли есть такое жесткое ограничение ВАКа на эту тему? (я сама нигде не нашла такого) если будет, то можно ли как-то переделать это если рассылка уже сделана? или мне надо просто забить на это все и ждать защиты?

Посоветуйте плиз!!!

VesterBro
03.03.2006, 13:01
murus
И теперь меня начали мучить психозы... что мне будет за то, что у меня на полстраницы больше чем надо? и будет ли вообще? Действительно ли есть такое жесткое ограничение ВАКа на эту тему? (я сама нигде не нашла такого) если будет, то можно ли как-то переделать это если рассылка уже сделана? или мне надо просто забить на это все и ждать защиты?
Теперь только ждать.
Глупо что-либо переделывать. Да и не нужно ИМХО.

Alyonka
03.03.2006, 13:36
Если уже всё напечатали, подписали и разослали - не переживайте. Значит прошло.

murus
06.03.2006, 22:18
спасибо=) но все-таки.... есть такое ограничение ВАКа или нет? сколько по правилам должно быть страниц в автореферате?

VesterBro
07.03.2006, 10:09
murus
есть такое ограничение ВАКа или нет? сколько по правилам должно быть страниц в автореферате?
Ответ на все Ваши вопросы можно найти в http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=717 этой теме

Team_Leader
13.03.2006, 10:32
murus
спасибо=) но все-таки.... есть такое ограничение ВАКа или нет? сколько по правилам должно быть страниц в автореферате?
Чущь собачья, никаких формальных ограничений нет.

Kisvv
13.03.2006, 15:20
Чущь собачья, никаких формальных ограничений нет.

А вот и не чушь. Читать надо хоть изредка "Положение о порядке присуждения ученых степеней", а там написано следующее.
"Ст20. По диссертациям, в том числе в случае представления к защите опубликованной монографии, должен быть с разрешения диссертационного совета напечатан на правах рукописи автореферат объемом до двух печатных листов для докторской и одного печатного листа для кандидатской диссертации на том же языке, что и диссертация, а также на русском языке (в случае защиты диссертации, написанной не на русском языке). По докторским и кандидатским диссертациям в области гуманитарных наук объем автореферата может быть увеличен до 2,5 и 1,5 печатного листа соответственно."
Для тех кто не знает поясню 1 п.л. это лист на котором напечатано 40 000 машинописных знаков включая пробелы. Другими словами это текст напечатанный шрифтом высотой 2,7 мм через два интервала на 22-24 страницах бумаги формата А-4. При этом число знаков в строке - 60-65 (включая пробелы), число строк на полной странице - 28-30. Размеры полей: верхних - 20 мм, нижних - 20 мм, правых - 10 мм, левых - 20-30 мм. Размер абзацного отступа 5 знаков, отбивку заголовка следует делать через три интервала.

Никаких проблем нет в том что получилось чуть больше или чуть меньше. Меньше даже лучше. При написании автореферата принцип простой "Чем больше напишешь - тем больше получишь отмеченных недостатков". Если диссертационный совет дал добро на рассылку автореферата в 25 страниц, это уже его проблемы, а не соискателя.