PDA

Просмотр полной версии : Какой документ получаем при окончании?


alionka
29.09.2002, 14:04
Подскажите, пожалуйста, что(какой диплом, справка и т.д.)выдается при окончании аспирантуры (если диссер еще не защищен)? Наш университет в Севастополе выдавать чего-нибудь отказывается, мотивируя это тем, что "вы еще не защитились, а вот когда защититесь, тогда и получите...". Тем не менее, я знаю, что раньше выдавали корочку, где была присвоена квалификация "инженер-исследователь, экономист-исследователь и т п.". Коллеги, проясните ситуацию! Ответьте, пожалуйста, на: alerem@yandex.ru

Yury
29.09.2002, 15:23
alionka

Тем не менее, я знаю, что раньше выдавали корочку, где была присвоена квалификация "инженер-исследователь, экономист-исследователь и т п.".

Я о таком не слышал. После окончания аспирантуры без защиты диссертации просто остается запись в трудовой книжке, никаких "корочек" не выдают. Справку (о том, что Вы обучались в такое-то время на такой-то кафедре) можете попросить в отделе аспирантуры. Но кому может понадобиться такая справка???

lynx
29.09.2002, 16:23
alionka

Верно. Раньше выдавали подобные корочки - "... - исследователь".
Ради этих корочек у нас в вузе, например, дополнительно читались курсы психологии и педагогики. Однако, по окончании аспирантуры корочек таки не дали, мотивируя отсутствием таковых. Я не стала ни настаивать, ни пытаться возмущаться, просто потому, что это не в моем стиле, но можно было попробовать.
Знаю людей, имеющих подобные корочки, и знаю вузы, которые ценят эти корочки при приеме специалистов на работу.

Вообще, сейчас очень многое отдано на откуп самим вузам, очень снижен центральный контроль за ними, многие ректоры проводят сугубо свою политику, игнорируя общепринятые или даже общеобязательные вещи. При отсутствии должного централизованого финансирования рычагов давления на таких ректоров мало. Поэтому повлиять на ректора вуза сейчас очень-очень сложно.

Avensis
24.02.2006, 14:47
Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает обязанность вуза выдавать вам какие-либо дипломы или иные "серьезные" документы по окончании аспирантуры.
Тем не менее, вы вправе, если конечно же очень хочется, получить в вузе справку: "Иванов Иван Иванович обучался в аспирантуре (очной, заочной) Международного независимого заборостроительного университета с _____ по ____ в на кафедре "Окраска заборов" по специальности 07.00.45 - "Эстетика и дизайн заборов".

ElenaIvan
23.11.2016, 08:35
Но кому может понадобиться такая справка???
Просто слов нет. А матерится на форуме нельзя. Ну, для чего вам тогда диплом об окончании вуза? Эта справка - подтверждение получения высшего образования. В течение года после окончания оформляют на работу без испытательного срока + можно подавать заявки на международные стажировки (там требуют подтверждающий документ) + много чего ещё. Если вы об этих возможностях и льготах не знаете, это не значит, что их нет.

Lord Marlin
23.11.2016, 08:42
Просто слов нет. А матерится на форуме нельзя. Ну, для чего вам тогда диплом об окончании вуза? Эта справка - подтверждение получения высшего образования. В течение года после окончания оформляют на работу без испытательного срока + можно подавать заявки на международные стажировки (там требуют подтверждающий документ) + много чего ещё. Если вы об этих возможностях и льготах не знаете, это не значит, что их нет.

Подтверждение получения вышки - диплом о высшем образовании.
Про испытательный срок - это вы где такое видели? И главное где такое написано на уровне закона?
На международные стажировки можно подавать в зависимости от вашего статуса студент\аспирант\кандидат\ ченый без степени, не учащийся в аспирантуре. В певых двух случая вам даст подтверждение вуз, во третьем у вас есть диплом о присуждении степени, в четвертом организация, в которой вы работаете исследователем. Где вы тут увидели справку об окончании аспирантуры?

4gost
23.11.2016, 08:43
В течение года после окончания оформляют на работу без испытательного срока
с чего бы это?

ElenaIvan
23.11.2016, 08:44
На стажировки можно в течении определённого количества лет после окончания аспирантуры. А каким документом вы докажите это самое окончание?

Lord Marlin
23.11.2016, 08:45
На стажировки можно в течении определённого количества лет после окончания аспирантуры. А каким документом вы докажите это самое окончание?


не после окончания аспы, а после защиты кандидатской.

ElenaIvan
23.11.2016, 08:46
Везде по разному. Где то выделяют в отдельную категорию не защитившизся, но окончивших аспирантуру.

Lord Marlin
23.11.2016, 08:49
Везде по разному. Где то выделяют в отдельную категорию не защитившизся, но окончивших аспирантуру.

Покажите, пожалуйста, хоть одно объявление о иностранной стажировке, где выделяют ученого без степени и есть ограничение по сроку от окончания аспы. Я такого ни разу не видел и не слышал.
Максимум это то, что первый постдок не более 5 лет с момента защиты, а сколько прошло с окончания аспы - ни разу не видел и не слышал.

ElenaIvan
23.11.2016, 08:50
Уточнение по поводу испытательного срока : это должна быть первая работа: Ст. 70 Трудового кодекса РФ "Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
«лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)»

Тем не менее, может кому то эта информация и пригодится.

Lord Marlin
23.11.2016, 08:54
Уточнение по поводу испытательного срока : это должна быть первая работа: Ст. 70 Трудового кодекса РФ "Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
«лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)»

Тем не менее, может кому то эта информация и пригодится.

Любопытненько))) Ни разу не слышал, чтоб кто-то таким пользовался, есть подозрение, что как только вы решите этим воспользоваться, сразу найдутся причины вас не взять на работу:)
Благодарю за информацию:)
Но не советую на это рассчитывать:)

ElenaIvan
23.11.2016, 08:54
Пример категорий лиц:
"a) лица, зачисленные на курс послевузовского обучения, окончившие учебу, но не
защитившие итоговую дипломную работу; и
b) лица, окончившие курс послевузовского обучения".

Всё таки документ об окончании послевузовского обучения нужен как ни крути.

Lord Marlin
23.11.2016, 08:55
Пример категорий лиц:
"a) лица, зачисленные на курс послевузовского обучения, окончившие учебу, но не
защитившие итоговую дипломную работу; и
b) лица, окончившие курс послевузовского обучения".

Всё таки документ об окончании послевузовского обучения нужен как ни крути.

а выдернуто то это откуда?

ElenaIvan
23.11.2016, 08:58
Про работу. Да вы правы, но в принципе те льготы, которые заложены для работников ТК РФ мало где выполняются. Во многом сами работники такое отношение провоцируют. "лишь бы работать" При этом неважно где и на каких условиях.

Добавлено через 39 секунд
Выдернуто отсюда: http://www.wipo.int/export/sites/www/erecruitment/ru/pdf/wipo_internships.pdf

Lord Marlin
23.11.2016, 08:59
Про работу. Да вы правы, но в принципе те льготы, которые заложены для работников ТК РФ мало где выполняются. Во многом сами работники такое отношение провоцируют. "лишь бы работать" При этом неважно где и на каких условиях.

Это-то понятно. Но конкретно это норма глупость, так как обойти ее не составляет труда. А пользы от нее сомнительная, а вот вред такой, такой "молодой специалист" принести может ощутимый - увольнять дурака потом замучаешься.

ElenaIvan
23.11.2016, 09:13
Сожалею, что у вас такое мнение о молодых специалистах. Я знаю примеры когда весьма неплохо работали. Это уже от личности зависит.

Lord Marlin
23.11.2016, 09:17
Выдернуто отсюда: http://www.wipo.int/export/sites/www/erecruitment/ru/pdf/wipo_internships.pdf

Если я правильно понимаю, то тут имеет ввиду не аспирантура, а магистратура, причем не научная, а профессиональная.
https://wipo.taleo.net/careersection/wp_internship/jobdetail.ftl?job=16319
Вот тут есть оригинальное описание категорий.

Смысл в следующем. Первый уровень - это бакалавр. Тут перевод корректный, а вот дальше начинается неразбериха. Я бы вам советовал писать напрямик в головную организацию,а не в наше представительство.

На западе есть разделение в профессиональных степенях и научных.
Магистр юриспруденции\медицины - это не научная степень, а профессиональная. А вот магистр наук\философии\искусств - это научная.

При этом профессиональные степени - это послевузовское образование у них.

И размер стипендий намекает, что это для студентов, а не специалистов. 2000 швейцарский франков - это прожиточный минимум (ну или немного выше). Специалистам, столько не платят.

Так что скорее всего им не нужна аспирантура. Тем более в России аспирантура, если я ничего не путаю, перестала быть послевузовским образование, теперь это ступень высшего.

Добавлено через 1 минуту
Сожалею, что у вас такое мнение о молодых специалистах. Я знаю примеры когда весьма неплохо работали. Это уже от личности зависит.

К тож спорит, что есть такие:)
Но хватает и дураков не обучаемых.

Maksimus
23.11.2016, 09:21
Любопытненько))) Ни разу не слышал, чтоб кто-то таким пользовался
Я слышал и даже видел. А тут и пользоваться не надо - включение р-дателем в ТД условия об ИС таким категориям работников просто будет незаконным и не будет иметь никакой силы.

Lord Marlin
23.11.2016, 09:25
Я слышал и даже видел. А тут и пользоваться не надо - включение р-дателем в ТД условия об ИС таким категориям работников просто будет незаконным и не будет иметь никакой силы.

А как определяется работа по специальности? У меня в дипломе написано "специальность медицинская-физика квалификация физик". Т.е. я могу пойти только на специальность медфизика и только если там нужен именно физик? А если на должность инженера?
зы: это не попытка подколоть, реально интересно.

Just Another One
23.11.2016, 09:26
работа по специальности

специальность медицинская-физика

Вот так. Квалификация в данном случае не имеет значения.

ElenaIvan
23.11.2016, 09:36
Тем более в России аспирантура, если я ничего не путаю, перестала быть послевузовским образование, теперь это ступень высшего.
Не поняла. В Росии послевузовского уже не может быть впринципе. А что тогда имеет в виду ВОИС?

Maksimus
23.11.2016, 09:37
Вот так.
Just Another One, а если у р-дателя в должностной инструкции специальность ВО не прописана? Например, часто пишут, что на должность инженера назначается лицо с высшим техническим образованием без всякой специальности.
Lord Marlin, думаю, этот вопрос будет решаться ГИТ или судом на основе анализа заключенного ТД и ЛНА организации.

Lord Marlin
23.11.2016, 09:41
Не поняла. В Росии послевузовского уже не может быть впринципе. А что тогда имеет в виду ВОИС?

Что он, скорее всего, имеет ввиду, я вам написал.
Что он имеет ввиду на самом деле - надо узнавать. За бугром тоже люди сидят и понимают, что не все вещи имеют полное соответствие в разных странах. Как это решается в конкретном случае - надо выяснять. И у них и у наших. Но лучше у них:) А вообще заведите привычку читать объявления о международных стажировках на языке оригинала или на английском, что часто одно и тоже.

ElenaIvan
23.11.2016, 09:55
"Category II:

a) individuals enrolled in postgraduate-level studies who have completed their
coursework but not the final thesis; and
b) individuals who have completed their postgraduate-level studies."
Впрочем, мало, что проясняет.
У кого можно узнать конкретно? Может подскажите куда написать, чтобы узнать?

Just Another One
23.11.2016, 09:55
Maksimus, если вопрос касается ТК, то причем тут инструкция работодателя? Она не может ТК противоречить. Если в ТК:

на работу по полученной специальности

то только на специальность и смотрим.

Lord Marlin
23.11.2016, 09:56
"Category II:

a) individuals enrolled in postgraduate-level studies who have completed their
coursework but not the final thesis; and
b) individuals who have completed their postgraduate-level studies."
Впрочем, мало, что проясняет.
У кого можно узнать конкретно? Может подскажите куда написать, чтобы узнать?

а там нет раздела контакты с е-мейлой московского и швейцарского офиса?

ElenaIvan
23.11.2016, 10:02
Странно, https://www3.wipo.int/contact/en/
Там только адрес и номера телефонов.
Хотя, может не там смотрю.

Maksimus
23.11.2016, 10:05
если вопрос касается ТК, то причем тут инструкция работодателя?
Устанавливает конкретные требования к квалификации работника, в т.ч. (иногда) и специальность ВО.

то только на специальность и смотрим.
Джастик, в случае простых случаев типа юрист, врач и т.п. - это очевидно. Но есть такие должности, к которым не предъявляются требования к специальности ВО (пример привел выше), либо нет четкого соответствия между специальностью ВО и должностью.
Менеджер - какая специальность ВО (экономическая, управленческая)? Или вот пример ближе к вам - работа в архиве какой специальности ВО требует (исторической, историко-архивной, документоведческой)?

Lord Marlin
23.11.2016, 10:09
Странно, https://www3.wipo.int/contact/en/
Там только адрес и номера телефонов.
Хотя, может не там смотрю.

https://www3.wipo.int/contact/en/area.jsp?area=wro
Может быть стоить стать чуточку внимательнее?))
Это форма для сообщения.
Так же раз указан телефон, то никто не мешает вам позвонить туда.

Just Another One
23.11.2016, 10:12
работа в архиве какой специальности ВО требует (исторической, историко-архивной, документоведческой)?

В зависимости от отдела/специфики архива - либо история, либо документоведение. "Историко-архивной" специальности у нас нет, насколько я знаю.

и специальность ВО

Да на здоровье. Я про то, что в самом дипломе будем смотреть только на специальность, а не на уточнения типа квалификации, направленности и т.д.

ElenaIvan
23.11.2016, 10:23
Вполне может быть, что у них своя форма для переговоров:
https://www3.wipo.int/contact/en/area.jsp?area=sme
и https://wipo.taleo.net/careersection/wp_internship/jobsearch.ftl?lang=en
Но вопрос то задать все равно хочется, но последняя форма этого не предусматривает.

Добавлено через 5 минут
Даже незнаю, в Швейцарию пока не разу не звонила... Там сразу надо наверное на английский переходить

прохожий
23.11.2016, 10:25
Даже незнаю, в Швейцарию пока не разу не звонила... Там сразу надо наверное на английский переходить
попробуйте на французском ...

Lord Marlin
23.11.2016, 10:29
попробуйте на французском ...

немецком или итальянском:))
Там 4 официальных языка
В таких организация практически всегда многие нормально говорят на английском. Так что можно не мучать мозг.

Добавлено через 1 минуту
Вполне может быть, что у них своя форма для переговоров:
https://www3.wipo.int/contact/en/area.jsp?area=sme
и https://wipo.taleo.net/careersection/wp_internship/jobsearch.ftl?lang=en
Но вопрос то задать все равно хочется, но последняя форма этого не предусматривает.

Добавлено через 5 минут
Даже незнаю, в Швейцарию пока не разу не звонила... Там сразу надо наверное на английский переходить

Попробуйте зарегистрироваться на сайте.Может тогда откроется доп опция.


Естественно.

прохожий
23.11.2016, 10:38
немецком или итальянском:))
Там 4 официальных языка
.

это они погорячились ... русский забыли ...

ElenaIvan
23.11.2016, 10:46
Конечно попробую.

прохожий
23.11.2016, 10:55
Конечно попробую.

ну вот и славненько ...