PDA

Просмотр полной версии : гельминты на траве


море
19.09.2011, 12:31
правда ли что коту нужно мыть траву, принесенную из леса, потому что на ней остаются гельминты, разносимые птицами?
осенью тоже? они (гельминты) не умирают от заморозков?
лень мыть траву для кота, но если надо, то помою.
извините если это глупый вопрос.
дома буду для него выращивать траву зимой, а так он очень любит натуральную травку с природы...

Димитриадис
19.09.2011, 12:33
море, если траву собрали самостоятельно - конечно нужно мыть И весной и осенью.
Жизнестойкость отдельных видов гельминтов очень высока.
Или можно воспользоваться готовыми семенами спец. травы и дома прорастить их п подходящей емкости.

osmos
19.09.2011, 16:02
В принципе да, нужно.
Но проще дать один раз противоглистное.

Домохозяйка
19.09.2011, 16:34
мой отец сажает кошке травку в специальном горшке. Она ест с удовольствием.

caty-zharr
19.09.2011, 16:43
По идее, кошек-собак нужно дегельминтизировать 1 раз в 3 месяца. От того, будете вы мыть траву или нет, особо ничего не изменится, так что не заморачивайтесь. Представьте себе, живет кот с возможностью выйти на улицу травку пожевать. И что, он будет ее вам приносить с просьбой "помой, хозяин". :) Гораздо больше шансов у кошек заработать себе глистную инвазию от сырой рыбы. Вот где очень нехорошие паразиты типа лентец широкий, которым болеет и человек (у человека достигает в длину до 9-10 и даже 20 метров, очень мерзкий ленточный червь). Поэтому только дегельмитизация вовремя вам в помощь.

Димитриадис
19.09.2011, 16:45
caty-zharr, если жывтоне имеет свободный доступ на улицу - да. Но издесь имелось в виду, что оно на улицу не ходит, а травку с природы ест.

caty-zharr
19.09.2011, 16:53
Димитриадис, вы также можете принести яйца гельминтов на ботинках и котэ ваше может заразится. Поэтому в любом случае - только дегельминтизация! Даже если траву мыть с мылом.

mike178
19.09.2011, 19:25
лентец широкий, которым болеет и человек (у человека достигает в длину до 9-10 и даже 20 метров
Если мне не изменяет память, длина кишечника человека вроде как метров 7-9? А как же там 20-метровый червь разместится - клубочком он что ли сворачивается?

Hogfather
19.09.2011, 19:56
правда ли что коту нужно мыть траву, принесенную из леса
Извините за оффтопик, а Вы уверены что у Вас кот? Уши длинные, хвостик пупочкой? Во-вторых, чем ему, бедному, траву мыть? Это же не енот-полоскун.

Теперь по теме.
Недавно беседовал с ветеринаром (мой кот решил, что ему хватит и 8 жизней), так вот, кот и глисты созданы друг для друга. Даже покормив его сырым мясом с рынка Вы можете его заразить глистами, поэтому не занимайтесь ерундой, прямо накладывайте ему в ясли траву вилами.

P.S. Давно хотел спросить, но как-то стеснялся. А каловые камни у кота обсуждать следует в разделе биологический науки, науки о Земле или сельскохозяйственных науках?

Maksimus
19.09.2011, 21:07
А как же там 20-метровый червь разместится - клубочком он что ли сворачивается?
Как-то так. Бывает даже глистная непроходимости кишечника вследствие его закупорки клубком червей.

caty-zharr
19.09.2011, 21:59
Если мне не изменяет память, длина кишечника человека вроде как метров 7-9? А как же там 20-метровый червь разместится - клубочком он что ли сворачивается?

mike178, на то он и плоский червь, чтобы уместиться ;) Не переживайте, 20 м - это редкость. Чаще 5-6, не больше. Кстати, ленточные черви - гермафродиты, поэтому одного вполне достаточно. А размножаются они члениками, которые самостоятельно отрываются с созревшими яйцами и выходят наружу (у них есть собственная мускулатура). Был один энтузиаст в конце XIX века, он заразил себя цепнем (врать не буду, точно не помню, но по-моему бычьим) и потом наблюдал, как у него эти членики выходили и по кровати прыгали :).
Очень увлекательная тема, кстати. Могу еще рассказать, чем бычий отличается от свинного и как их яйца специально добавляют в азиатские таблетки для похудения (очень эффективно - ешь как лошадь и не поправляешься). Всегда любила паразитологию :cool:


Давно хотел спросить, но как-то стеснялся. А каловые камни у кота обсуждать следует в разделе биологический науки, науки о Земле или сельскохозяйственных науках?

Смотря как эти камни применять будете, а то можно и в науках о Земле спросить :)

osmos
20.09.2011, 01:04
а то можно и в науках о Земле спросить
в науках о земле - вам в сельское хозяйство :)

А вообще тема мерзкая какая-то... бррррр...

море
20.09.2011, 04:41
А вообще тема мерзкая какая-то... бррррр...
да, от пушистого котика ушла совсем в другую сторону:o

Добавлено через 6 минут
P.S. Давно хотел спросить, но как-то стеснялся. А каловые камни у кота обсуждать следует в разделе биологический науки, науки о Земле или сельскохозяйственных науках?
иногда я периодически в уме пишу разные сценарии возможных фильмов, так вот у меня один фильм начинается что бабушка сует кота носом в его сделанную кучку, и это ранит впеатлительную душу юной героини девочки, она плачет и переживает за котика - с ним так нельзя, пытается тщетно его защищать... и это только начало истории, как ее душе приходится сталкиваться с грязью этого мира:)
после защиты диссера возможно возьмусь вплотную за сценарии:D

море
07.05.2013, 21:25
а ранней весной совсем молодую травку тоже мыть или еще она чистая и необязательно?

-Соискатель-
07.05.2013, 21:34
Ох, избалуете Вы его на свою голову...

Дмитрий В.
07.05.2013, 21:51
так вот у меня один фильм начинается что бабушка сует кота носом в его сделанную кучку, и это ранит впеатлительную душу юной героини девочки, она плачет и переживает за котика - с ним так нельзя, пытается тщетно его защищать... и это только начало истории, как ее душе приходится сталкиваться с грязью этого мира
А что с ним еще делать, если нагадил там, где не надо, погладить за это? :confused:
З.Ы. Какое-то очучение у меня, что у героини есть автобиографические черты... :D

_Tatyana_
07.05.2013, 22:04
А что с ним еще делать, если нагадил там, где не надо, погладить за это? :confused:
З.Ы. Какое-то очучение у меня, что у героини есть автобиографические черты... :D
надо воспитывать правильно, и купить антигадин или типа того и брызгать там где не надо и гадин, там где надо. но нам не очень помогло:lol:, моя гадит только в унитаз.в лоток идет, если крышку закрыли и дома некому ей открыть

cmom
07.05.2013, 22:27
я думаю, кот в любом случае будет с червями, даже если не гуляет на улице. Обувь же Вы не моете каждый раз как пришли.

А вообще - заведите лучше детей, уважаемые девушки. "Фана" столько же и даже больше. И целовать можно не боясь.

Дмитрий В.
07.05.2013, 22:29
моя гадит только в унитаз.в лоток идет, если крышку закрыли и дома некому ей открыть
Это совсем другое дело, не на пол же и не в укромном уголке, чтобы убрать сложнее было.

Димитриадис
07.05.2013, 22:32
Могу еще рассказать, чем бычий отличается от свинного
(зевает) ну это и так ясно: первый невооруженный, второй вооруженный...

_Tatyana_
07.05.2013, 22:35
я думаю, кот в любом случае будет с червями, даже если не гуляет на улице. Обувь же Вы не моете каждый раз как пришли.

А вообще - заведите лучше детей, уважаемые девушки. "Фана" столько же и даже больше. И целовать можно не боясь.
детей тоже глистовать надо, особенно садовских. педиатры рекомендуют глистовать ребенка тоже 1 раз в три месяца, ибо в рот они тянут все в определенном возрасте. следить надо за ребенком весьма тщательно

Linnar
07.05.2013, 22:40
_Tatyana_, а не вредно так часто? уж лучше анализы сдавать каждый месяц и уже по факту давать лекарство.

cmom
07.05.2013, 22:40
уж лучше анализы сдавать каждый месяц и уже по факту давать лекарство.
да, так рациональнее.

_Tatyana_
07.05.2013, 22:46
_Tatyana_, а не вредно так часто? уж лучше анализы сдавать каждый месяц и уже по факту давать лекарство.

не знаю, я не врач. и в сад я свою почти не водила, но знаю, что в яслях если глисты у одного нашли- то у остальных они гарантированы с вероятностью 100%

Linnar
07.05.2013, 22:51
но знаю, что в яслях если глисты у одного нашли- то у остальных они гарантированы с вероятностью 100% это точно, с нами такое было :)

Dr SG
07.05.2013, 22:52
противо-глистные таблетки мы даем кошакам по расписанию ветеринаров 1 в 6 месяцев. По "молодости" в дет саду сыночка как-то подцепил чего-то (просто подозрение у меня было). Потащила ко врачу на всякий случай, она выписала таблетки и сказала принять ВСЕМ членам семьи, опять же на всякий случай. Всего по одной. и все.
Без проблем.

cmom
07.05.2013, 22:59
Без проблем.
ну червячки-то вылезли в итоге? или зря все принимали?

море
07.05.2013, 23:24
З.Ы. Какое-то очучение у меня, что у героини есть автобиографические черты... :D
ложное очучение)) по крайней мере сейчас я уже не воспринимаю мир так драматично да и на сценарии таланта больше нет - всё сожрал ненасытный диссер:D

Добавлено через 2 минуты
ну червячки-то вылезли в итоге? или зря все принимали?

кстати у коти моего после таблеток ничего такого не вылазит, если кому интересно.. но может я плохо смотрела:smirk:

Dr SG
07.05.2013, 23:53
ну червячки-то вылезли в итоге? или зря все принимали?

детка как раз смывать тогда научился сам, я просмотрела такой знаменательный факт.
а все остальные "на всякий случай", у нас то и "подозрения" не было.
Ну ладно, перестраховались, ну что теперь?

cmom
08.05.2013, 01:05
перестраховались
так можно от всего начать перестраховываться.

Klio
08.05.2013, 05:12
уж лучше анализы сдавать каждый месяц и уже по факту давать лекарство.
наша педиатр говорит, что однократно сдать анализы часто недостаточно, может не показать...либо они анализы делать не умеют

Добавлено через 2 минуты
прочитала ветку и задумалась: малая в последнее время плохо ест, а раньше таких проблем не было...и руки часто во рту... в аптеку бежать?

Aspirant_Cat
08.05.2013, 05:39
малая в последнее время плохо ест, а раньше таких проблем не было...и руки часто во рту... в аптеку бежать?
При червях наоборот аппетит, но не поправляются.

море
08.05.2013, 09:06
При червях наоборот аппетит, но не поправляются.

не всегда.
я бы подавала как минимум народные средства - настой пижмы, например.

caty-zharr
08.05.2013, 10:40
Нас на паразитологии учили, что признаками глистной инвазии являются чередование поноса и запора и изменение аппетита, в том числе и отказ от пищи. Когда едят и не полнеют, это ж сколько там глистов быть должно. Тогда уж и вздутый живот, если говорить о маленьких детях. А гельминты могут быть мелкими, те же острицы, можно и не заметить, это ж не аскариды. Кстати, об аскаридах - припоминая цикл развития этого червя, стоит обратить внимание на кашель без мокроты, не вылечиваемый средствами от кашля и продолжающийся длительное время - это личинки через легкие проходят, откашливаются и попадают в желудок, чтобы стать взрослым червяком.

cmom
08.05.2013, 15:50
caty-zharr, какова вероятность того, что ты заражен червячками, если в одном помещении с тобой живет кот (но после того, как произошел контакт с котом - моешь руки, конечно) ? Я так полагаю - 100%?

Кот не гуляет на улице, есть только жареное и вареное, мясо свиньи не ест, колбасу не ест.

caty-zharr
08.05.2013, 16:26
cmom, вероятность заразиться от небывающего на улице и не общающегося с другими котами кота такая же, как и у человека, не имеющего кота. К тому же, с возрастом человек приобретает иммунитет, поэтому при равных условиях дети заражаются гораздо чаще взрослых.
Тем более, если кота дегельминтизируют раз в 3-4 месяца (на практике обычно такие сроки не соблюдаются, хотя бы раз в полгода-год). А вообще, от котов можно заразиться только подхваченными от других человеков глистами типа аскарид и остриц. Кошачьи глисты, в общем-то, у человека, не живут, за исключением цестод (ленточных) разве что. Но там нужно покушать нехорошего сырого мяса или рыбы, а также иметь блох (в случае с огуречным цепнем). Так что, если у вас домашняя кошка, которую вы обрабатываете от паразитов в качестве профилактики, не даете ей сырую речную рыбу и мясо, купленное из-под полы (имеется в виду, не в местах, где оно подвергается обязательной вет.сан. экспертизе), она у вас не ест (тут именно ест - только так к ней могут попасть личинки альвеококка) мышей (ну, в большинстве случаев = живет в квартире), то заразиться от нее, тем более, после контакта помыв руки, практически нереально.

Aspirant_Cat
08.05.2013, 17:37
но после того, как произошел контакт с котом - моешь руки, конечно
Ничего себе :) Я когда жила с котом, засыпала с ним в одной постели и просыпалась, мыть руки после каждого контакта было невозможно, если не заострять специально на этом внимание.

kravets
08.05.2013, 18:21
caty-zharr, какова вероятность того, что ты заражен червячками, если в одном помещении с тобой живет кот (но после того, как произошел контакт с котом - моешь руки, конечно) ? Я так полагаю - 100%?

Кот не гуляет на улице, есть только жареное и вареное, мясо свиньи не ест, колбасу не ест.

За примерно 14 лет проживания с котами и кошками ни у кого из совместно проживающих ни разу заражение не выявлялось (детсад, школа с неким подобием контроля перед началом года). Судя по моему пупку - вероятность того, что я заражен, мала :)

cmom
08.05.2013, 18:59
Так что, если у вас домашняя кошка, которую вы обрабатываете от паразитов в качестве профилактики
в том-то и дело, что не обрабатывают...
мол, симптомов нет же... Да и "жалко" таблетки давать.

caty-zharr
08.05.2013, 19:05
в том-то и дело, что не обрабатывают...
мол, симптомов нет же... Да и "жалко" таблетки давать.
Не, ну раз в год - это ничего страшного, тем более, сейчас чего только нет - и таблетки сладкие, и капли - на любой вкус и кошелек. Но я предпочитаю дешево и сердито (т.е. от всего сразу - ленточных, круглых, плоских) - альбен С. Идет 1 таблетка на 5 кг.

море
08.05.2013, 22:01
caty-zharr, так Вы медик? я не знала..:)
а мебендазол хорошее лекарство? который человеческий, коту 6 кг 1\4 таблетки можно?

caty-zharr
08.05.2013, 22:47
caty-zharr, так Вы медик?
:yes: только медик, который животных лечить должОн
Честно скажу, отрицательно отношусь к человеческим антигельминтикам, поскольку они действуют преимущественно на круглых гельминтов, причем, человеческих, несмотря на то, что заявлены в качестве антигельминтного препарата широкого спектра. Лучше купить ветеринарный антигельминтик широкого спектра, выпускаемый специально для определенного вида животных. Я, как уже писала, предпочитаю альбен С (читается если что как Ц :)). Собакам и кошкам - милое дело и без переплат. Но если "выпендриваться", можно и дорогие купить, есть специальные средства для кошек, есть для собак, есть для котят и щенков, короче, всякие есть. Как писал товарищ Маяковский - выбирай на вкус. Но то, что нужно обрабатывать, это да, причем, желательно после блох, поскольку они являются промежуточными хозяевами того же огуречного цепня (хотя им в большинстве своем болеют преимущественно собаки, у кошек своих зараз хватает, и среди них, например, кошачья двуустка, которая, кстати, является плоским червем и тем же мебендазолом не лечится).

море
08.05.2013, 23:15
спасибо. а если у кота нет блох?

Димитриадис
08.05.2013, 23:17
а если у кота нет блох?
их нужно завести.

море
08.05.2013, 23:28
кстати, кот очень скучает что больше нет мышек.. хоть заводи специально для него:D

Klio
09.05.2013, 07:35
а человекам что купить? так, чтобы сразу от всех гадов?

caty-zharr
09.05.2013, 10:50
Klio, человекам широко спектра лучше не увлекаться, а сдать кровь на антитела к паразитарным ивазиям - и по необходиомсти использовать препарат именно против определенного типа червей. Ну, и чтобы лишний раз не принимать антигельминтики, так как некоторые приходится пить неоднократно, да и имеет смысл обрабатывать сразу всех членов семьи, короче, одна морока. Все же у животных вероятность заразиться гораздо выше, чем у человека, тем более взрослого, который песок не есть и лопатки из песочницы не облизывает.

Добавлено через 1 минуту
спасибо. а если у кота нет блох?
всегда пожалуйста. :)
Это ж хорошо, что блох нет, значит, нет промежуточного хозяина огуречного цепня (он маленький, на семена огурца похож), который, кстати и у человека живет.

Klio
09.05.2013, 19:02
Сегодня завела разговор на детской площадке во время прогулки. Итог: ВСЕ мои друзья с детьми и знакомые мамки на детских площадках дают своим детям для профилактики всякие разные препараты без всяких анализов!!!! как минимум 2 раза в год, осенью и весной. Поразилась *осведомленности* мамашек - столько новых слов услышала, из названий запомнилось только пирантел и декарис (если не переврала :))

море
09.05.2013, 19:02
сегодняшнюю порцию травы помыла, и мытую кот ест менее охотно, а покупную так совсем почти не ест...

Aspirant_Cat
09.05.2013, 19:05
и мытую кот ест менее охотно,
Правильно - она ж без мяса ;) Черви - это мясо!

kravets
09.05.2013, 19:19
Сстолько новых слов услышала, из названий запомнилось только пирантел и декарис (если не переврала :))

Ох.. Эти волшебные слова мне рассказывали пострадавшие родители - не соврать - 25 лет назад. Новые... И про пирантел говорили, что очень сильно по детенышу бьет.

Klio
09.05.2013, 19:36
kravets, это для меня они новые... ведь чуть не купила сегодня

Evol
09.05.2013, 21:20
сегодняшнюю порцию травы помыла, и мытую кот ест менее охотно, а покупную так совсем почти не ест...
Можно дома вырастить. Купить нечищенный овес, посеять в горшочке или вообще в пластиковом контейнере, обычно (если овес нормальный) прорастает достаточно быстро.

Добавлено через 1 час 24 минуты
ПыСы. Если коту нравится именно что немытая трава, то, возможно, выращенная дома в грунте для домашних растений (а он иногда бывает обработанный-прожаренный) трава как раз подойдет тут: и мыть не надо, так что кот может производить раскопки и всячески усвинячиваться, и "яйцеглистом" не чревато.
/Слово "яйцеглист" повстречала на бумажке, выписанной одному из наших котов лет десять назад юной ветеринаршей, так и было написано: "анализ на яйцеглист" :D:facepalm:

море
09.05.2013, 21:40
ак что кот может производить раскопки и всячески усвинячиваться,
он так и делает, а мне зачем это надо? я не настолько трудолюбивая постоянно за ним убирать:no: поэтому и цветов никаких дома нет при наличии кота... да и из ваз цветы таскает, кусает их и всячески уничтожает.... милый котя...))

Evol
09.05.2013, 22:09
он так и делает, а мне зачем это надо? я не настолько трудолюбивая постоянно за ним убирать:no: поэтому и цветов никаких дома нет при наличии кота... да и из ваз цветы таскает, кусает их и всячески уничтожает.... милый котя...))
Ааа) Пнятно)
Таки да, трудозатратненько будет)

Разве что в "комплект" к коту и цветочкам робот-пылесос добавить ;)
sRWcgM3a_AI