PDA

Просмотр полной версии : Медведев одобряэ


mbk
19.09.2011, 17:13
В ходе беседы Дмитрий Медведев поддержал некоторые предложения студентов, в том числе об организации специальных фондов при вузах для оплаты научных публикаций (одна из студенток пожаловалась, что многие научные журналы сейчас печатают статьи на платной основе).
Вот отсюда. (http://www.kommersant.ru/doc/1776259)

Говновестники в радости.

Jacky
19.09.2011, 17:24
Толку-то. Он уже поддержал идею о том, чтобы диссертации были в открытом доступе, помните? Воз и ныне там. Если бы все, что он "поддерживает" еще и выполнялось, хоть как-то, ему бы цены не было.

kravets
19.09.2011, 17:27
Толку-то. Он уже поддержал идею о том, чтобы диссертации были в открытом доступе, помните? Воз и ныне там. Если бы все, что он "поддерживает" еще и выполнялось, хоть как-то, ему бы цены не было.

А что, легко. Министерство уже свело финансирование ком. услуг к нулю, теперь может ценным указанием объявить % целевым. Все не за их счет, а за счет вузов.

IvanSpbRu
19.09.2011, 22:00
Вот отсюда. (http://www.kommersant.ru/doc/1776259)

Говновестники в радости.

Возможно, пойду в разрез с общим мнением, но при грамотной политике платный для автора журнал может стать весьма эффективным и качественным инструментом распространения научных идей - при условии, что плата берется не за гарантированную публикацию, а за доведение прошедших жестких отбор рукописей до максимально широкой читательской аудитории. В этом случае статьи размещаются в свободный доступ, а рецензенты привлекаются профессиональные и быстро работающие. И нас с Вами не возникает проблем, где бы найти доступ в jstor:)

Другое дело, что это требует высокой издательской и, как ни парадоксально, авторской культуры. В нашей же стране факт выплаты денег рассматривается как однозначное обязательство поставщика услуг гарантировать оказание этой услуги без всяких дополнительных усилий со стороны плательщика - дать диплом о высшем образовании при стопроцентных прогулах, опубликовать статью без рецензирования...

Александр45
20.09.2011, 08:27
об организации специальных фондов при вузах для оплаты научных публикаций (одна из студенток пожаловалась, что многие научные журналы сейчас печатают статьи на платной основе).

С прошлого года в филиале, где я работаю, все студенческие публикации оплачиваются за счёт филиала (на преподавателей это правило не распространяется :mad:). Руководство филиала надеется таким образом "поднять" и вывести на новый уровень студенческую науку

mbk
20.09.2011, 09:24
Я опасаюсь того, что этот сигнал будет воспринят журналами извращенно, а именно: публиковать студенческие статьи исключительно на платной основе. Приносит студент статью, а ему заявляют: "Обращайся в фонд, получай квоту и не скули!"

IvanSpbRu, полностью согласен в той части, что любая качественно выполняемая работа, в том числе
доведение прошедших жестких отбор рукописей до максимально широкой читательской аудитории
должна хорошо оплачиваться. Интересно, существуют ли российские платные журналы, которые следуют вашей логике?

Longtail
20.09.2011, 10:30
С прошлого года в филиале, где я работаю, все студенческие публикации оплачиваются за счёт филиала (на преподавателей это правило не распространяется :mad:). Руководство филиала надеется таким образом "поднять" и вывести на новый уровень студенческую науку

У нас публикации бесплатны (в вузовском сборнике), но получение экземпляра уже около 400 р :)

Для студентов пробиваю тему, чтобы тоже было бесплатно, агитирую их писать статьи. Покуда никто не вызвался...блин мне бы кто на 2-м курсе предложил написать статью, я бы ночей не спал, писал бы...Обидно, когда твои труды (реферат, эссе) выбрасывают в корзину или печатают на обратной стороне учебные планы в черновую.

Vica3
20.09.2011, 11:42
бидно, когда твои труды (реферат, эссе)
таки Вы уверены, что для 90% Ваших студентов реферат - это его труд?

IvanSpbRu
20.09.2011, 11:50
должна хорошо оплачиваться. Интересно, существуют ли российские платные журналы, которые следуют вашей логике?

Сформулирую осторожно - мне такие российские журналы неизвестны. Хотя есть бесплатные для автора и читателя Интернет-журналы, обеспечивающие жесткий контроль качества работ. Другое дело, что позволяют себе такие журналы только вузы с очень хорошим финансированием.

А по описанной мной модели журналы в России не работают - как правило, либо любой каприз за Ваши деньги (причем статьи в Интернет не выкладываются, чтобы лишних вопросов не было), либо бесплатно или даже с гонораром для автора, но распространение только по подписке

LeoChpr
20.09.2011, 12:01
Вы уверены, что для 90% Ваших студентов реферат - это его труд?
Как раз в том-то все и дело, что за оригинальные работы авторы у нас гонорары не получают и, порой, публикуют их за свои кровные, а вот всякого рода популяризаторы-скарабеи, обкатывающие продукты чужого труда, получают гонорары от издательств за свои "справочники", "хрестоматии", составляя их на основе дармовых работ авторов.

Толич
20.09.2011, 17:10
...блин мне бы кто на 2-м курсе предложил написать статью, я бы ночей не спал, писал бы
Какой смысл студенту писать статьи? Мотивация какая? :confused:

IvanSpbRu
20.09.2011, 20:06
Какой смысл студенту писать статьи? Мотивация какая? :confused:

У рядового студента - никакой. А вот у того, кому интересна наука как способ открытия нового, пусть маленького, но самостоятельно добытого знаньица об окружающем мире - у тех мотивация может быть очень высокой

kravets
20.09.2011, 20:24
У рядового студента - никакой. А вот у того, кому интересна наука как способ открытия нового, пусть маленького, но самостоятельно добытого знаньица об окружающем мире - у тех мотивация может быть очень высокой

У меня сейчас двое таких. Пришли в прошлом году первокурсниками. Дал не самую простую задачу. Летом изнасиловали :) - им нравится.

IvanSpbRu
20.09.2011, 22:28
У меня сейчас двое таких. Пришли в прошлом году первокурсниками. Дал не самую простую задачу. Летом изнасиловали :) - им нравится.

У нас нечто похожее тоже начинает появляться. То есть народ все же потихоньку снова начинает приобретать вкус к научной деятельности

gav
20.09.2011, 23:01
IvanSpbRu, счастливчики вы. Я таких за 6 лет ни разу не встречал. Более того, даже интерес к чемпионату мира по программированию гаснет. Нафиг решать алгоритмические головоломки, если в реальности придется создавать сайты?

IvanSpbRu
20.09.2011, 23:04
IvanSpbRu, счастливчики вы. Я таких за 6 лет ни разу не встречал. Более того, даже интерес к чемпионату мира по программированию гаснет. Нафиг решать алгоритмические головоломки, если в реальности придется создавать сайты?

Вот Вы сами и ответили - народ начинает понимать, что в науке тоже могут быть перспективы

nauczyciel
21.09.2011, 06:40
Нафиг решать алгоритмические головоломки, если в реальности придется создавать сайты?
Так есть ведь ещё и прикладные программерские задачки... в моём проектном институте целый отдел этим занимается.