PDA

Просмотр полной версии : Курс "Детали машин". Как читать?


deniska56
23.09.2011, 11:21
Доброго времени суток, коллеги-технари. Читаю техническую механику. Один из разделов курса - детали машин. Поделитесь пожалуйста опытом, каким образом вы учите студентов типовым расчетам деталей машин? На примере задач? Как именно? Сами объясняете или вызываете к доске студента и показываете?

Vica3
23.09.2011, 11:32
deniska56, из моего, хвала аллаху недолгого опыта чтения данного курса для механиков-ремонтников в типо коллежде:
на паре: 2 (максимум три задачи): первую тупо пишешь на доске с решением и следишь 0 чтобы все без ошибок было перенесено в конспект, вторую задачу: дать время им потупить, потом вызвать к доске Сидорова и "хором" решать задачу, если Сидоров затупит.. Если остается время - 3 задачу решаью самостоятельно, ты только проверяешь - правильно или нет, и вызываешь Петрова чтобы он записал на доске решение...

deniska56
23.09.2011, 11:41
deniska56, из моего, хвала аллаху недолгого опыта чтения данного курса для механиков-ремонтников в типо коллежде:
на паре: 2 (максимум три задачи): первую тупо пишешь на доске с решением и следишь 0 чтобы все без ошибок было перенесено в конспект, вторую задачу: дать время им потупить, потом вызвать к доске Сидорова и "хором" решать задачу, если Сидоров затупит.. Если остается время - 3 задачу решаью самостоятельно, ты только проверяешь - правильно или нет, и вызываешь Петрова чтобы он записал на доске решение...
Вика, вы в моих глазах еще больше выросли... Я сегодня одну даже домучить не успел. Может какие-то источники с хорошими разобранными задачами по ДМ есть? Я пока в поисках.

leeroy
17.10.2011, 22:50
По деталям машин нас непрерывно в течении всего курса учили расчитывать параметры редукторов.
Преподаватель предварительно всё решал сам на доске с объячнением, дальше мы решали сами по методичкам, при возникновении вопросов обращались к преподавателю.

badalek
29.01.2012, 18:40
Может какие-то источники с хорошими разобранными задачами по ДМ есть? Я пока в поисках.

Есть несколько учебных пособий с рядом переизданий "детали машин в примерах и задачах". То что надо.;)

avz
27.04.2012, 08:22
На мой взгляд выпускника-бауманца, "библия" ДМ это Дунаев-Лёликов...