PDA

Просмотр полной версии : Критерии названия докторской работы


AntonS
25.09.2011, 15:43
Уважаемые коллеги,
вот и я решил встать на трудный путь написания докторской диссертации. Сейчас пытаюсь сформулировать название работы и тут как всегда - вопросов и сомнений больше, чем ответов и уверенности.

Есть ли какие общие подходы, принципы и критерии по названию докторской работы (какие слова употреблять, не употреблять, зависимость от практической значимости, специальности и т.д. и т.п.)? Почему так, а не так? Кто говорил так? Где написано? Какие примеры?

П.С. по форуму нашел только отдельные единичные сообщения, не в полной мере отражающие описанную проблему. Рассмотрение моего вопроса, как отдельной темы форума, считаю полезной для многих...

Домохозяйка
25.09.2011, 15:49
вы работу напишите сначала, а название потом придумаете.
ну или вам придумают по критериям выбранного совета.

AntonS
25.09.2011, 15:55
Домохозяйка, я не об этом спрашивал.
Работа, результаты (то, что планируется в дальнейшем "довести до ума, оформить и назвать докторской") имеется

IvanSpbRu
25.09.2011, 16:01
Домохозяйка, я не об этом спрашивал.
может я не четко сформулировал первый топик - работа (то, что планируется в дальнейшем оформить и назвать докторской) имеется

Ну, в любом случае это означает, что пока работы нет:D

Проблема вот ведь в чем - когда есть грамотно написанный научный текст, то в нем есть четкая цель, задачи, методологический аппарат и логика изложения. И из этого фактически с неизбежностью вытекает название работы. Если же для готовой работы название не придумать - это странно немного.

Что касается критериев, то название как раз должно отражать суть работы, ее актуальность и новизну

AntonS
25.09.2011, 16:09
IvanSpbRu, не уверен, может я просто так серьездно к этому подхожу...
у меня с кандидатской, как сейчас помню, до сдачи в печать автореферата думал с названием - запятые, предлоги, обороты, не говоря уже как раз о самой сути...
название докторской имеется, в рабочем так сказать варианте, который меня не устраивает по некоторым вопросам и проблемам. Какие слова употреблять, не употреблять и т.д.,

kravets
25.09.2011, 16:11
Домохозяйка, я не об этом спрашивал.
Работа, результаты (то, что планируется в дальнейшем "довести до ума, оформить и назвать докторской") имеется

Вам дали совершенно правильный совет. Название работы в общем случае не зависит от каких-либо эфемерных рекомендаций, какими бы умными и правильными они не являлись.

Будет работа - выплывет название.

IvanSpbRu
25.09.2011, 16:17
название докторской имеется, в рабочем так сказать варианте, который меня не устраивает по некоторым вопросам и проблемам. Какие слова употреблять, не употреблять и т.д.,

Так не употреблять только матерные:D

Вы же понимаете - не зная содержания Вашей работы, никто Вам не скажет, какие термины будут адекватны в ее названии. Многое зависит от требований совета к тому же

AntonS
25.09.2011, 16:19
Вам дали совершенно правильный совет. Название работы в общем случае не зависит от каких-либо эфемерных рекомендаций, какими бы умными и правильными они не являлись.

Будет работа - выплывет название.

Да не в этом вопрос, понятно все, что название делается по работе. Вопрос к подходу, построению, речевому стилю названия

Добавлено через 1 минуту
Так не употреблять только матерные:D

....Многое зависит от требований совета к тому же

Так вот и хочется знать различные мнения разных советов и специалистов

Домохозяйка
25.09.2011, 16:25
зависит от совета
одни хотят: теоретико-методолгические основы...
другие: ..... : теория и методология
третьи: концепция....
ну не поддается это никакому разумному объяснению

AntonS
25.09.2011, 16:31
зависит от совета
одни хотят: теоретико-методолгические основы...
другие: ..... : теория и методология
третьи: концепция....
ну не поддается это никакому разумному объяснению

Ну так ведь у каждого свои объяснения и причины этому...

Степан Капуста
25.09.2011, 17:26
Мое личное мнение — пока забить. Писать под условным названием типа «общая теория ***». Потом (перед защитой) поправить под конкретный совет — там подскажут как именно.

Когда я свою кандидатскую писал, формулировку в аспирантских документах указывал сильно мудрёную. Пришел в совет защищаться — председатель предложил короткую и ёмкую, всего в шесть слов (ну и под совет идеально подходящую). Оставалось сказать — «вау». Сейчас к докторской подход у меня именно такой — название в трёх словах, я точно знаю, что будет написано и какие эксперименты я провожу. Доберусь до совета — добрый дядя подгонит название и под содержимое, и под совет (этому дяде защиты нужны, пусть думает). ;-)

Alextiger
25.09.2011, 19:50
теоретико-методолгические основы...
это уже стало шаблоном, потому использовать таке не очень хорошо :smirk:

Лучник
25.09.2011, 20:46
У меня с названием была неприятная история. Сначала я назвал диссер с размахом: кратко, глобально и претенциозно.

Мне проконопатили мозг на предзащите: я сузил, притушил, напихал ненужных слов.

В результате название (уродец настоящий) не вполне соотвествовало содержанию и подозрительно напоминало кандидатскую. ВАК затребовал у меня текст кандидатской (сравнивали, видимо) и я полгода жил "на нервах".

Добавлено через 1 минуту
Это я к тому, что название - дело серьезное...

Домохозяйка
25.09.2011, 22:09
это уже стало шаблоном,
никто и не спорит.
но концептуальные подходы ни чуть не лучше
или методологическая концепция :rolleyes:

fazotron
26.09.2011, 11:21
AntonS, посмотрите также раздел объявлений о защите докторских на сайте ВАКа.
Это не есть эталон, но даст видение подходов, в том числе по вашей специальности

Team_Leader
28.09.2011, 00:52
теоретико-методолгические основы...
это уже стало шаблоном, потому использовать таке не очень хорошо

никто и не спорит.
но концептуальные подходы ни чуть не лучше
или методологическая концепция

и то и то у меня жестко срезали. название - собственно суть работы. Было предложение дописать в скобках: (теория, методология, практика), но потом и от этого ушли.
По последним объявлениям тенденция, что от формулировок "мотодология/ический" экономисты уходят, приближаясь к формулировкам тем технических наук (просто и кондово, типа: "Контроль ровноты чесальной ленты на коротких отрезках на основе программно-инвертерного ЧПУ")

AntonS
28.09.2011, 09:18
Textilshik,
и я больше склоняюсь сугубо к конкретному названию без всяких там "теоретико... методическая... и т.д." по принципу "краткость-сестра таланта, простота-залог успеха".
А все, что отражает подходы к изучению вопроса ("теоретические... методические... концептуальные и т.д."), который предполагается обозначить в названии, уже можно просто в самом диссере рассмотреть, например как главы или разделы.
По поводу краткости и четкости названий, вообще, как хороший пример, можно привести названия стандартов и рекомендации по этому делу...

Надин
01.10.2011, 10:52
За последний месяц трижды наталкивалась на докторские с названием "Научно-... основы (подходы) и т.д." Причем сами работы довольно приличные.

Alextiger
01.10.2011, 12:19
У нас предсовета категорически против слова "...аспекты..." в названии. И своим докторантам запрещает его использовать.

Crzay
02.10.2011, 21:05
IvanSpbRu, не уверен, может я просто так серьездно к этому подхожу...
у меня с кандидатской, как сейчас помню, до сдачи в печать автореферата думал с названием - запятые, предлоги, обороты, не говоря уже как раз о самой сути...
название докторской имеется, в рабочем так сказать варианте, который меня не устраивает по некоторым вопросам и проблемам. Какие слова употреблять, не употреблять и т.д.,

Жжете батенька, название то утверждают на кафедре. А как же выписки и иже с ними?

kravets
02.10.2011, 21:22
Жжете батенька, название то утверждают на кафедре. А как же выписки и иже с ними?

Щазззз.... Не понравится совету название - и свободен. А выписку переделает, в случае чего.

В нашем вузе практика такова: ПЕРЕД изготовлением выписки научный руководитель консультируется с советом. На семинарах обычно присутствует 3-6 членов совета. И вот тогда, когда название понравится - вот тогда бумажка и делается.

А приходить в чужой совет с высеченным в граните названием - малоперспективное занятие.

AntonS
03.10.2011, 09:21
Жжете батенька, название то утверждают на кафедре. А как же выписки и иже с ними?
не жгу. с этим проблем не было. на кафедре вполне адекватные все люди и все прекрасно все понимают, так же как и в совете, где защищался...

Crzay
03.10.2011, 21:58
не жгу. с этим проблем не было. на кафедре вполне адекватные все люди и все прекрасно все понимают, так же как и в совете, где защищался...
У нас все строго с этим, придумал названия в процессе сбора материала, а дальше мучайся с ним :)

Удачи с докторской;)

Alextiger
03.10.2011, 23:21
У нас все строго с этим, придумал названия в процессе сбора материала, а дальше мучайся с ним
у нас только что одна предзащита прошла. Категорическая рекомендация - скорректировать название.

-DOCTOR-
04.10.2011, 21:10
у нас только что одна предзащита прошла. Категорическая рекомендация - скорректировать название.

Обычно название логично с корректировать только после предзащиты, если поступят замечания по его структуре и формулировкам. А в чем собственно, проблема? Переутвердить тему, я полагаю, не большая проблема, но при этом ты будешь уверен, что диссовету твое название не будет как красная тряпка для быка.

kravets
04.10.2011, 21:14
Переутвердить тему, я полагаю, не большая проблема, но при этом ты будешь уверен, что диссовету твое название не будет как красная тряпка для быка.

В мае у нас защищался иногородний соискатель. Аспирантура закончилась в прошлом октябре, вуз о нем забыл. Мы настояли на изменении не только темы, но и всего документа - соискатель его через некоторое время привез уже в корректном состоянии. Правда, обмолвился, что это было непросто.

-DOCTOR-
04.10.2011, 21:22
В мае у нас защищался иногородний соискатель. Аспирантура закончилась в прошлом октябре, вуз о нем забыл. Мы настояли на изменении не только темы, но и всего документа - соискатель его через некоторое время привез уже в корректном состоянии. Правда, обмолвился, что это было непросто.

У нас практика изменения темы работы после предзащиты отработана и соискателя особо не отягощает. Тема меняется на заседании ученого совета по его заявлению. Единственное, что требуется - время.

kravets
04.10.2011, 21:49
У нас практика изменения темы работы после предзащиты отработана и соискателя особо не отягощает. Тема меняется на заседании ученого совета по его заявлению. Единственное, что требуется - время.

Здесь есть тонкости. Если соискатель своего вуза - проблем нет. Если чужого - он приходит с документом под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа". В этом документе явно прописано название.

Учитывая то, что диссертация - единоличный труд автора, ни у какого внешнего по отношению к соискателю совета формальных прав менять название нет.

Вот и получается, что мы вынуждены заставлять "чужого" автора привозить обновленный документ. Как он его добывает внутри своей (бывшей своей) организации - это хороший отдельный вопрос.

fazotron
05.10.2011, 10:26
он приходит с документом под названием "Заключение организации, в которой выполнена работа". В этом документе явно прописано название.
Такая ситуация не редкость и доставляет действительно аспиранту определенные проблемы, тяжесть которых определяется уровнем бюрократизации вуза

Alextiger
16.05.2012, 19:32
Сегодня наш предсовета сказал, что в названии нельзя использовать "... основы...". Потому что "основы - это для учебника" :confused: :eek:

Лучник
16.05.2012, 19:50
"основы - это для учебника"

я тоже так думаю.

Alextiger
16.05.2012, 19:59
я тоже так думаю.
а кругом встречаются "теоретические основы" в диссерах :)

Aspirant_Cat
16.05.2012, 20:00
а кругом встречаются "теоретические основы" в диссерах
Это не от диссертанта зависит.

Нинэль
16.05.2012, 20:36
теоретические основы
смотря какие науки
но по-моему лучше вместо основ - проблемы/концепции

fazotron
16.05.2012, 22:43
кругом встречаются "теоретические основы"
Действительно в докторских часто, по крайней мере по экономике

Alextiger
16.05.2012, 22:56
За последний месяц трижды наталкивалась на докторские с названием "Научно-... основы (подходы) и т.д." Причем сами работы довольно приличные.
Кстати, только щазз заметил :) - у нас первый пункт паспорта специальности так начинается: "Научные основы..."