Вход

Просмотр полной версии : Вакансия "офисного трутня": мечта или реальность?


mike178
30.09.2011, 22:53
В Петербурге открылась вакансия «офисного трутня». Одной из компаний понадобился работник, который в течение дня будет лишь, спать, есть, читать книги и релаксироваться. По мнению руководства, это создаст положительную позитивную и даже домашнюю атмосферу в офисе. Подробности выяснял корреспондент радио «Вести ФМ» Олег Яхонтов.

«Офисный трутень» или ассистент по креативной мотивации — специалист широкого профиля. В его обязанности входит крепкий и здоровый сон, на специально приобретенных пуфах, хороший аппетит при приеме пищи и позитивный настрой. По словам генерального директора компании Олега Доценко, он должен заниматься тем, на что у других работников компании попросту нет времени.

Доценко: Мы работаем в креативной студии. У нас довольно загруженный процесс, но мы купили пуфы, на которых, собственно, нужно кому-то лежать. У нас родилась идея: раз мы этого не можем делать, то нам нужен человек, который сможет полежать. И мы получим позитивные эмоции и этот человек получит какие-то позитивные эмоции.

Отбор на вакансию «офисного трутня» почти, как в отряд космонавтов. Сон у кандидата должен быть крепким и тихим. Любители сладко похрапеть могут не беспокоится. Также он должен стать членом команды, с одной стороны, по словам Олега Доценко, делать то, что ему нравиться, но с другой, создавать позитивную атмосферу, не мешая работе.
Доценко: Он должен делать то, что ему нравится. Но интересы не будут пересекаться. Допустим, если кандидат любит покричать громко и пошуметь, то, в принципе, нам такой кандидат не будет подходить. Но если кандидат, допустим, играет на гитаре — это весело! Мы, в свою очередь тоже будем рады послушать его. Ну, и, естественно, одна из его обязанностей — это спать, читать книжки. Может принести с собой, может взять у нас. Он должен получать удовольствие от работы и это главная цель.

Также «офисный трутень» не имеет права приходить на работу в нетрезвом виде или с похмелья, должен быть психологически устойчив и не каких прогулов. Рабочий день, по словам генерального директора компании Олега Доценко, у него такой же, как у всех.
Доценко: Рабочий день будет начинаться с часу дня и до конца рабочего дня, как мы работаем, до 7 часов. Зарплата будет почасовая. Бюджет по зарплате составляет 11 тысяч рублей.

Вакансия «офисного трутня» уже пользуется большой популярностью. Тем более, что никаких ограничений по возрасту (от 16 и старше) и по полу нет. Ведь смотреть на спящую девушку тоже приятно. На собеседование уже записалось несколько сотен человек, каждый из которых считает, что его сон на рабочем месте самый крепкий и позитивный. Однако, по словам Олега Доценко, критерии отбора будут жесткими и подход к каждому кандидату — индивидуальным.

Доценко: Главная наша цель найти нешаблонно мыслящих людей. Интересных людей. Которым будет интересно работать с нами, которые хотят погрузиться в атмосферу креативной студии.

В компании не исключают, что специалистов по сну и позитиву может быть несколько. Они будут сменять друг друга согласно выстроенному графику. Пока же два мягких пуфа с табличкой «Место для офисного трутня» пустуют. Все в компании с нетерпением ждут нового коллегу, который сразу же после приема на работу провалится в блаженный рабочий сон.

:cool:

Aspirant_Cat
01.10.2011, 07:02
Вакансия "офисного трутня": мечта или реальность?
Ни то, ни другое. Полный бред. Он же с ума сойдет от тоски при таком режиме "работы".
этот человек получит какие-то позитивные эмоции
Поначалу, может быть, и получит. Но что с ним будет потом... Подумать страшно.
Отбор на вакансию «офисного трутня» почти, как в отряд космонавтов.
Еще бы! Это ж каким здоровьем надо обладать, чтобы весь день валяться в постели без движения. Для инвалида разве что только хорошая вакансия была бы, да и то. В общем, мне этого трутня жаль.
должен быть психологически устойчив
Да, это очень справедливое требование.
Бюджет по зарплате составляет 11 тысяч рублей.
Для такой работы маловато.

В общем, я туда свое резюме подавать не стану.

Maksimus
01.10.2011, 11:24
Ни то, ни другое. Полный бред. Он же с ума сойдет от тоски при таком режиме "работы".
У нас в стране миллионы охранников в таком режиме работают :D


Поначалу, может быть, и получит. Но что с ним будет потом...
Особенно если он захочет сменить работу.
- Чем Вы занимались на предыдущем месте работы?
- Спал, жрал, ср..л.
- До свиданья.

Для такой работы маловато.
Да вообще не серьезно для Питера, разве что студент или пенсионер пойдет.

Vica3
01.10.2011, 12:46
забавно.. или печально...

Лучник
01.10.2011, 14:17
Вообще, безделье затягивает. Сначала гложет совесть и жажда деятельности, но потом - проходит :cool:

saovu
01.10.2011, 14:36
Может быть, как вторая работа.
Где-то вкалываешь - а сюда поспать приходишь.
Особенно удобно иногородним: можно тогда работать в СПб и даже квартиру не снимать.

osmos
01.10.2011, 21:29
А этот самый "трутень" случаем не станет, наоборот,
демотивировать остальных работников?! Мол, парень
спит, да и я могу...

Jacky
02.10.2011, 15:25
Доценко: Мы работаем в креативной студии.

Доценко: Главная наша цель найти нешаблонно мыслящих людей. Интересных людей. Которым будет интересно работать с нами, которые хотят погрузиться в атмосферу креативной студии.
Очевидный пиар "креативной студии" и поиск сотрудников. Не тех, которые трутни, а нормальных.

mike178
02.10.2011, 15:52
Очевидный пиар "креативной студии" и поиск сотрудников. Не тех, которые трутни, а нормальных.
Не исключено. Не удивлюсь, если вся эта история про якобы поиски "трутня" - выдумка.

saovu
02.10.2011, 18:09
Очевидный пиар "креативной студии" и поиск сотрудников. Не тех, которые трутни, а нормальных.
Это если искать происходящему рациональное объяснение.
Однако, мое впечатление, что всё "по-настоящему": Йарким Креативным Творческим личностям свойственно терять чувство реальности. Зажрались, опять же. Вообще, Творческие Личности похожи на людей только при наличии заботливых ежовых рукавиц (или хотя бы памяти о них).

osmos
02.10.2011, 21:38
saovu, опять тему под себя подводишь? :D

Olesya@
03.10.2011, 14:10
Сдается мне, что этот "офисный трутень", спящий, едящий и пр. на глазах вкалывающих сотрудников, будет быстро и решительно придушен ими в темном уголке.

Yana Vladimirovna
03.10.2011, 20:35
Сдается мне, что этот "офисный трутень", спящий, едящий и пр. на глазах вкалывающих сотрудников, будет быстро и решительно придушен ими в темном уголке.
Меня, кстати, такие же мысли посетили, представив такую картину у себя на работе.

saovu
03.10.2011, 23:21
Сдается мне, что этот "офисный трутень", спящий, едящий и пр. на глазах вкалывающих сотрудников, будет быстро и решительно придушен ими в темном уголке
Не забывайте - там же Творческие Личности. Никого они не задушат. Максимум - депрессию он у них вызовет.


saovu, опять тему под себя подводишь?
А я чего - я ничего. Это жисть такая :D

Особенно если он захочет сменить работу.
- Чем Вы занимались на предыдущем месте работы?
- Спал, жрал, ср..л.
- До свиданья.

Ну если это не полный дебил, то:
- Чем Вы занимались на предыдущем месте работы?
- Моя работа была связана с повышением уровня креативности в творческом коллективе, с поиском новых форм мотивации, с устранением негатива, с новыми формами профессиональной коммуникации. Порой рабочий график был столь напряженным, что приходилось не только есть, но и спать на рабочем месте.
:D

Maksimus
04.10.2011, 00:40
- Моя работа была связана с повышением уровня креативности в творческом коллективе, с поиском новых форм мотивации, с устранением негатива, с новыми формами профессиональной коммуникации. Порой рабочий график был столь напряженным, что приходилось не только есть, но и спать на рабочем месте.
:D
Но это прокатит, если эйчар
полный дебил

saovu
05.10.2011, 09:46
Но это прокатит, если эйчар
полный дебил
А вот подумалось: что будет записано в трудовой книжке ?
Сомневаюсь, что в классификаторе должностей и профессий есть такое.

Юрген
05.10.2011, 10:31
обычный PR, построенный на абсурде и ориентированный на впечатлительных пользователей инета. Вот и saovu перепост сделал, подозреваю, абсолютно бесплатно :D

а идея хороша, это бесспорно, причем долгоиграющая - тему сейчас будут обсасывать в ЖЖ и прочих ресурсах, поисковые системы станут выдавать ее все чаще и чаще на различные запросы...
В результате, даже серьезные публикации о рынке труда, многие из которых готовятся по материалам из сети будут упоминть "офисного трутня" как пример "пластичного подхода в современном HR", или "маргинального метода в управлении человеческими ресурсами" ну или вроде того... а заодно и креативная студия светиться будет. Вуаля. Цель достигнута.

Степан Капуста
05.10.2011, 11:03
Сомневаюсь, что в классификаторе должностей и профессий есть такое
Да впишут что-нибудь типа корпоративного психолога или, на худой конец, секретарши.

Maksimus
05.10.2011, 12:22
что будет записано в трудовой книжке ?
Специалист/менеджер ХХХ отдела.


Сомневаюсь, что в классификаторе должностей и профессий есть такое.
Для частных фирм он не обязателен (за редким исключением согласно ст.57 ТК РФ).

море
05.10.2011, 18:14
я слышала что подобную f в некоторых офисах до сейчас выполняют офисные коты. это очень мило по-моему))

Домохозяйка
05.10.2011, 18:16
подобную f в некоторых офисах до сейчас выполняют офисные коты
по моему тоже мило (а вот человек - нет). Такой кот более 10 лет живет в одном из банков, где у меня счета. Кстати сейчас подумала, а почему он до сих пор живет.
Ну и еще птицы в кабинете мне как-то понравились.

Maksimus
05.10.2011, 18:20
это очень мило по-моему))
Особенно если они гадят где ни попадя :D

Кстати сейчас подумала, а почему он до сих пор живет.
А что ему среди жирных котов-банкиров то не жить?


Ну и еще птицы в кабинете мне как-то понравились.
Видел здорового попугая, свободно расхаживающего в приемной частной клиники :)

Домохозяйка
05.10.2011, 18:22
А что ему среди жирных котов-банкиров то не жить?
Так я вспомнила, что начала работать с этим банком в 1998 г. и это был уже взрослый кот. Я думала, что они столько не живут.

saovu
05.10.2011, 18:25
Да впишут что-нибудь типа корпоративного психолога или, на худой конец, секретарши.
О том и речь. Эйчаров на новых местах работы обмануть нетрудно будет.

Вот и saovu перепост сделал, подозреваю, абсолютно бесплатно
Ну что за бред ? Или не бред, а проекция ? :D

saovu
14.10.2011, 11:08
saovu, опять тему под себя подводишь?
Любая тема форума ассимптотически стремится к теме про Сталина (http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=114296&postcount=14)
:D

agasfer
16.10.2011, 15:40
подобную f в некоторых офисах до сейчас выполняют офисные коты Лучше уж кот, чем эдакий "офисный арап".
В более пролетарских коллективах бывает общий любимец - собака, которая за одно и охраняет эти мастерские (цеха). Часто эту собаку сами рабочие приносят еще беспомощным щенком, она их потом за родню считает. Ей из дома несут лучшие косточки, разговаривают с ней - чем не психолог. Хотя и в этих коллективах бывают трутни, чаще всего родственники начальства. Их ненавидят тихой ненавистью.

Добавлено через 2 минуты
Может быть, как вторая работа.
Где-то вкалываешь - а сюда поспать приходишь.
Особенно удобно иногородним: можно тогда работать в СПб и даже квартиру не снимать. Мысль!