PDA

Просмотр полной версии : Такси: что изменилось ?


Домохозяйка
02.10.2011, 14:23
Заметила я, что в сентябре поездки в такси подорожали у нас если не в два раза (потому что по двойной цене я не еду:D), то по крайней мере в полтора.

Как я поняла произошли некие изменения в регистрации, лицензировании, получении разрешений на эту деятельность.

А с нового года нас ждут таксиметры.

Интересно обсудить. А не пора ли все-таки ездить на своей машинке ?

kravets
02.10.2011, 15:26
Интересно обсудить. А не пора ли все-таки ездить на своей машинке ?

У нас вуз - в нескольких корпусах. Мой - на краю города, еще два - в направлении центра.

Если мне на работу к себе - идти до гаража (5 мин.) и ехать суммарно минут 15 - примерно столько же, что и на маршрутке. Беру машину, если не единственная точка.

Если понесчастливилось в оставшиеся корпуса - не беру машину, т.к. ставить негде потом. На большом автобусе чуть медленнее, но намного спокойнее.

Машина, конечно, дает больше свобод.

Домохозяйка
02.10.2011, 15:44
Неправильно я расставила акценты в исходном сообщении.

В связи с подорожанием такси меня заинтересовал механизм этой деятельности.
Раньше любой частник заключал договор с диспетчерской компанией и платя ей по 15 руб. с каждого принятого заказа без головной боли возил клиентов при средней цене поездки у нас 170 руб.

С сентября такой частник, насколько я понимаю, должен стать ИП (причем еще сначала получить какое-то разрешение в органах местного самоуправления прежде чем идти в налоговую регистрироваться), а затем лицензию. И это все для безопасности пассажиров ?
А раз он стал ИП, то попадает под вмененку это примерно 11 тыс единого налога в год и фиксированный платеж в пенсионный фонд около 16 тыс. Ну и расходы на регистрацию ИП если это делать самому примерно 3 тыс.
Отсюда видимо рост цен.
И разве эти меры приведут к ликвидации бомбил и полному переходу к надежным и цивилизованным диспетчерским такси ?
И если да, то что бедные граждане типа меня лишатся своих двух несчастных поездок в неделю по 100 руб. ?

kravets
02.10.2011, 16:00
И это все для безопасности пассажиров ?

А раз он стал ИП, то попадает под вмененку это примерно 11 тыс единого налога в год и фиксированный платеж в пенсионный фонд около 16 тыс.

И если да, то что бедные граждане типа меня лишатся своих двух несчастных поездок в неделю по 100 руб. ?

Вот Вы и ответили - все в бюджет.

Но на самом деле экономика давно известна - такси в среднесрочной перспективе выгоднее машины, стоянка - гаража.

Maksimus
02.10.2011, 16:20
Насколько знаю, это все регулируется на региональном уровне, поэтому в разных регионах по разному.


А не пора ли все-таки ездить на своей машинке ?
Это опять все зависит от города, где вы живете, и удобства езды до работы на общественном транспорте.
Например, в Мск езда на работу на своей машине в большинстве случаев сомнительное удовольствие.

Crzay
02.10.2011, 17:21
Домохозяйка! частников никто не отменял.
Пусть налоги платят чиновники, которые с них живут.

п.с. А почему топик в Дискуссионный зал > Юридические науки? ;)

Домохозяйка
02.10.2011, 17:24
частников никто не отменял.
логично, но вот в Москве вроде их вылавливают и выясняют кого, куда, зачем везешь

А почему топик в Дискуссионный зал > Юридические науки?
а это я новые разделы осваиваю ;)

Crzay
02.10.2011, 18:08
логично, но вот в Москве вроде их вылавливают и выясняют кого, куда, зачем везешь

В Питере минимальная стоимость такси 270р.

Машина дорогая конечно, такси выходит дешевле. Но я все равно езжу:cool:

osmos
02.10.2011, 21:35
А я каждый день только на своем авто езжу:
комфортно, удобно, тем более получаю от
вождения удовольствие, да и так быстрее,
особенно когда нужно в несколько мест за
один день заехать.

Такси только в аэропорт заказываю, если не
в командировку ( так предоставляют машину).
Да и то в последнее время когда еду на 3-4-5
дней, то добираюсь на своем авто, а там ставлю
его на стоянку...

leodeltolle
02.10.2011, 23:31
Машины нет, езжу на таксо, когда с Финляндии возвращаюсь, а так общественным, маршрутками
Таксо вызываю фирменное с оплатой по карточке, чеки и слипы храню -)
Ловить тачилки перестал - дороже выходит.

Vica3
03.10.2011, 08:40
разве эти меры приведут к ликвидации бомбил и полному переходу к надежным и цивилизованным диспетчерским такси ?
нет

что бедные граждане типа меня лишатся своих двух несчастных поездок в неделю по 100 руб. ?
да

Домохозяйка
17.11.2011, 09:56
Теперь тему точно нужно переносить во флейм.

Случается вам разговаривать с таксистами по душам ?
Часто обращала внимание, что они пытаются разговаривать с пассажиром, и всегда мне это было неприятно и казалось неуместным.
А вот недавно ехала часов пять один на один с таксистом и тяжело было на душе, и под конец третьего часа разговорилась. Хотя изначально он показался мне обычным противным типом, не знающим как вести себя с клиентом. Но часто теперь вспоминаю ту беседу, хочется уж забыть, отпустить ситуацию за ее все-таки малозначительностью.

Так как вы относитесь к разговорам с таксистами и иными малознакомыми людьми по душам ?

IvanSpbRu
12.01.2012, 03:01
Коллеги,


Поясните, что вот тут имеется в виду под договором фрахтования

http://78.gibdd.ru/web/guest/275

Означает ли это, что пассажир должен подписать с таксистом договор о перевозке?

И еще - теперь таксистам запретят перевозить несколько человек сразу?