PDA

Просмотр полной версии : Методы обработки данных для энергетиков


Misha32
05.10.2011, 10:07
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Есть ли здесь специалисты, которые обрабатывают(ли) электрические величины статистическими методами?

nauczyciel
05.10.2011, 10:40
Misha32, а в чём конкретно вопрос?

Misha32
05.10.2011, 12:43
Специфика заключается в контроле качества электрической энергии в распределительных сетях 0,4 кВ. Провожу измерения электрических величин (напряжение, частота, ток) с помощью приборов типа Ресурс UF2M, потом получаю данные. Изначально все зарегистрированные значения обрабатываются в Excele. В конечном итоге получаю значения по отклонению напряжения: линейные и фазные, максимальные и минимальные; сколько значений выходит за нормально-допустимые и предельно-допустимые границы норм ГОСТ 13109. Таких протоколов за 3 года около 100. Измерения делал в различных точках. Все величины свел в таблицу. Теперь нужно все это хозяйство обработать статистически, чтобы увидеть общую картину, по которой можно сделать заключение о состоянии качества электрической энергии.

Hogfather
05.10.2011, 14:02
Misha32, контрольные карты (карты Шухарта) не подходят?
Пакет qcc языка R в помощь...

Данные на нормальность проверили? (Это делается стандартным пакетом анализа Excel).
Кстати, контрольные карты можно строить и в Excel.

Misha32
05.10.2011, 15:59
Спасибо, что откликнулись))) с картами Шухарта пока еще не сталкивался, впервые слышу. И не знаю как они работают. Здесь специфика заключается в том, что напряжение такая величина, которая постоянно изменяется и измерения постоянно делал в разных местах. Не понимаю физической сути, как можно описать статистикой электрические величины.

Hogfather что это за такой "пакет qcc языка R в помощь..."?

Добавлено через 6 минут

Данные на нормальность проверили? (Это делается стандартным пакетом анализа Excel).
Кстати, контрольные карты можно строить и в Excel.
Впервые слышу. Пришел к своему научному руководителю, тот мне сказал:"Данные ты собрал. Теперь обрабатывай статистически" а как это делается в энергетике, то ни один препод не смог объяснить. В Инете искал о применении статистики в энергетике, то ничего подобного не встретил. Может я работаю не в том направлении?

saovu
05.10.2011, 19:10
"Данные ты собрал. Теперь обрабатывай статистически" а как это делается в энергетике, то ни один препод не смог объяснить
Так и не понял в чём энергетическая специфика.
Если таковой всё же нет, то (например) посмотрите законы распределения, посчитайте доверительные интервалы и т.п.
Это-то Вам должно быть знакомо - матстатистику любому инженеру должны были преподавать.

Hogfather
05.10.2011, 21:03
Misha32, для начала, надо понять цель обработки и плясать от неё.
Вот Вы нам пишите:
Таких протоколов за 3 года около 100. Измерения делал в различных точках. Все величины свел в таблицу.
На что мы Вам отвечаем: поздравляем с достигнутым, но все телепаты в настоящий момент в отпуске.
Сколько точек, по сколько измерений на точку. Эта одна сеть или различные, зачем Вы делали эти измерения? Есть какая-то гипотеза или просто прибор подвернулся?

Здесь специфика заключается в том, что напряжение такая величина, которая постоянно изменяется и измерения постоянно делал в разных местах.

Я вот тоже могу взять "штенгельчиркуль" и всему живому во дворе писюны померить в разных местах, а потом статистически обработать, толку-то? Специфика в том, что как кота не корми, у собаки всё-равно больше будет.

Иными словами, извините за дальнейшую банальщину, статистика здесь выступает как обычный мат.аппарат, им просто надо владеть. Если эксперимент проведен неграмотно, никакая статистика не поможет. Не зная цели исследования и методики проведения эксперимента трудно что-либо советовать. Специфики же у Вас никакой нет, не обольщайтесь: мы регулярно решаем похожую задачу при мониторинге электроснабжения серверной и подвига особого в ней не видим.

Вот Вы нам говорите, что совершенное Вами деяние нужно:
чтобы увидеть общую картину, по которой можно сделать заключение о состоянии качества электрической энергии.

На что мы Вам отвечаем, если мы говорим о качестве, неплохо знать хотя бы 7 базовых инструментов качества (http://quality.eup.ru/DOCUM4/7_instrum.htm). Карты Шухарта там есть, и описаны они, например, в ГОСТ Р 50779.42-99.

Вот Вы нас спрашиваете:
Hogfather что это за такой "пакет qcc языка R в помощь..."?
На что мы Вам отвечаем: пакет qcc (http://cran.r-project.org/web/packages/qcc/qcc.pdf) это расширение языка статобработки данных R (http://ru.wikipedia.org/wiki/R_(%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0% B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2 %D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)). Также можно всё посчитать и в Excel, можно в специализированных пакетах.

nauczyciel
06.10.2011, 07:08
как это делается в энергетике, то ни один препод не смог объяснить. В Инете искал о применении статистики в энергетике, то ничего подобного не встретил.
В энергетике делается это так же, как и в биологическом примере Hogfatherа :) Потому не ищите того, чего нет.

Вам правильно подсказали:
посмотрите законы распределения, посчитайте доверительные интервалы и т.п.
Это-то Вам должно быть знакомо - матстатистику любому инженеру должны были преподавать.
Смотрите учебники по математической статистике (например, Гмурмана) - там всё описано.

Misha32
06.10.2011, 08:44
Так и не понял в чём энергетическая специфика.
Если таковой всё же нет, то (например) посмотрите законы распределения, посчитайте доверительные интервалы и т.п.
Это-то Вам должно быть знакомо - матстатистику любому инженеру должны были преподавать.

1-Специфика в том, что напряжение, частота, нагрузка величина не постоянная: каждую минуту постоянно разные значения (либо стоит сделать гипотезу, т.е. предположить как будут изменяться параметры в дальнейшем. В академии учился 3 года после техникума. Статистики близко даже не изучали.

nauczyciel
06.10.2011, 09:26
Специфика в том, что напряжение, частота, нагрузка величина не постоянная: каждую минуту постоянно разные значения
Нет тут специфики - при измерениях осциллограф уже выполняет статистистическую обработку информации за период, который Вы указываете при измерениях, настраивая осциллограф. Измеряя параметры напряжений и токов в разные периоды времени в течение дня, недели, месяца, года, Ваша задача сделать то же самое, что делает осциллограф за меньшие промежутки времени (секунды, минуты) - статистически обработать информацию.

В академии учился 3 года после техникума. Статистики близко даже не изучали.
Очень странная академия. Инженер-энергетик (а особенно электроснабженец) никак не может без статистики. Например, я не представляю, как рассчитать сечение провода какого-то участка цепи без статистических данных по суточной и сезонной токовой загрузке, расчёт молниезащиты также полностью основан на мат. статистике.

Misha32
06.10.2011, 09:38
Hogfather

Цель обработки-сделать заключение о состоянии уровня качества электроэнергии (ЭЭ) в распределительной электрической сети 0,38 кВ энергосистемы области.

Опишу условия измерений: Есть область. Всего 27 районных центров. Исследования делаем в 14 (более нет возможности). В каждом районном центре в среднем 5-7 центров питания (ЦП), т.е. точки откуда питаются сельские трансформаторные подстанции (ТП). От каждого ЦП в среднем 25 ТП. Согласно, ГОСТ 53333-2008 Контроль качества электрической энергии, выбираю 2 ТП (наименее ближнюю и наиболее удаленную) от каждого ЦП. Приборы устанавливаю одновременно в 2-х точках на 24 часа, бывает и более. Измерения делаю по каждому ЦП один раз в год. Вся работа длится уже три года.

Есть ГОСТ 13109-97 Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. В Приложении Б есть способы расчета и методики определения показателей качества ЭЭ.

Для исследования использую приборы измерения показателей качества ЭЭ типа Ресурс UF2M (прибор ИПКЭ). Установил приборы ИПКЭ на ТП, как вышло время измерения, снял приборы ИПКЭ, скачал с них исходники с помощью компа. Исходник потом обрабатывается в программном обеспечении (ПО) для прибора ИПКЭ. В итоге, ПО мне выдает протокол измерений с готовыми значениями по ПКЭ, по которым делаю заключение о КЭ в точке контроля. Таковых протоколов около 100.

В итоге, теперь нужно сделать общую картину о состоянии качества электрической энергии в распределительных электрических сетях 0,38 кВ. Для этого и необходимо сделать статистическую обработку данных, которая и должна показать уровень КЭ отдельно в различных районах области и сделать общую картину состояния КЭ по области. Затем рассмотреть техническую часть распределительной сети. Потом сравнить как КЭ зависит от технического состояния распределительных сетей.

И итог работы, разработка мероприятий для энергоснабжающей организации по повышению КЭ!

Misha32
06.10.2011, 10:01
На первое время у меня получилась только такая статистика и картина об общем состоянии КЭ

nauczyciel
06.10.2011, 10:06
Misha32, так сделайте то же самое отдельно в различных районах области и задача будет решена.

Misha32
06.10.2011, 10:24
Misha32, так сделайте то же самое и задача будет решена.

Что Вы имеете ввиду? То же самое сделать с каждым районом в отдельности по принципу, что и в файле, который я выложил?

Еще важно, достаточно ли подобных исследований для диссертации?

nauczyciel
06.10.2011, 12:25
То же самое сделать с каждым районом в отдельности по принципу, что и в файле, который я выложил?
Да, если задача стоит
показать уровень КЭ отдельно в различных районах области

Еще важно, достаточно ли подобных исследований для диссертации?
Да, это самое важное. Ответить на этот вопрос можете только Вы сами, но, главное, в диссертации должна быть новизна.
Если рассматривать только сеть 0,4 кВ, то для повышения КЭ можно предложить до сих пор не используемые (насколько мне известно, возможно, я не прав) управляемые фильтры, низковольтные СТК, оценить эффективность исключения из эксплуатации люминисцентных ламп.
Вообще, Вы решаете очень актуальную задачу. Искренне желаю Вам её решить!

Misha32
06.10.2011, 12:51
nauczyciel
Спасибо за ответы, идею, надежду и поддержку)))

Энергосистема состоит из 27 районных электрических центров (РЭЦ), которые разделены на восточную (14 РЭЦ) и западную (13 РЭЦ) части. Я курирую чисто по восточной.

Для общей картины, стоит ли анализировать все РЭЦ или достаточно сделать какой-то процент от восточной и какой-то от западной? Если по частям брать, то сколько процентов достаточно взять от каждой в отдельности?

nauczyciel
06.10.2011, 12:58
Для общей картины, стоит ли анализировать все РЭЦ или достаточно сделать какой-то процент от восточной и какой-то от западной? Если по частям брать, то сколько процентов достаточно взять от каждой в отдельности?
Я бы сделал так: сколько померил - столько бы и посчитал.
В принципе, для кандидатской в данном аспекте вполне достаточно и одного РЦ, и даже одного ЦП, если устройства по улучшению КЭ будут ставиться на ТП.

Misha32
06.10.2011, 13:58
Я бы сделал так: сколько померил - столько бы и посчитал.
В принципе, для кандидатской в данном аспекте вполне достаточно и одного РЦ, и даже одного ЦП, если устройства по улучшению КЭ будут ставиться на ТП.

Это при условии если сделаю устройство для повышения КЭ и внедрю или можно сделать модель?

Так понимаю, что по рекомендациям (например, соблюдение закона регулирования напряжения, разукрупнения ВЛ-0,4 кВ, установка вольтодобачных трансформаторов и т.д.) для энергокомпании по повышению КЭ в области диссертации будет не достаточно?

nauczyciel
06.10.2011, 14:22
Это при условии если сделаю устройство для повышения КЭ и внедрю или можно сделать модель?
По хорошему порядок действий таков:
1) определяете проблему (уже это почти сделали);
2) составляете модель решения проблемы;
3) внедряете разработанную модель решения проблемы;
4) опытным путём оцениваете эффективность применения Вашего решения (снова всё меряете);
5) оцениваете экономическую эффективность Вашего решения.

Misha32
06.10.2011, 15:35
nauczyciel
Спасибо. Ход Ваших мыслей понял))) Обращайтесь ко мне на ты, если Вы не против

nauczyciel
06.10.2011, 17:28
Misha32, нет проблем :)

Misha32
10.10.2011, 08:10
Очень странная академия. Инженер-энергетик (а особенно электроснабженец) никак не может без статистики. Например, я не представляю, как рассчитать сечение провода какого-то участка цепи без статистических данных по суточной и сезонной токовой загрузке, расчёт молниезащиты также полностью основан на мат. статистике

Как Вы делаете подобное? есть какой-то пример?

nauczyciel
10.10.2011, 10:03
Misha32, методики есть разные - зависят от заказчика расчётов и условий применения (особенно по сечению провода). Для первичного ознакомления с выбором сечения проводов можно использовать классический "Справочник по электроснабжению" Марквардта, стандарты ФСК СТО 56947007-29.060.20.020-2009, СТО 56947007-29.060.20.071-2011, для расчётов молниезащиты - стандарты ФСК СО 153-34.21.122–2003, РД 34.21.122–87, РД 153-34.3-35.125–99.