PDA

Просмотр полной версии : Новый департамент Минобра


leodeltolle
08.10.2011, 00:39
Создан новый Департамент.
Войдет ли в его функционал забота об аспирантурах/докторантурах?
Будет ли он заниматься апгрейдом Положения о подготовке КВК (приказ 814)с учетом изменений в положения о защитах, ДС и пр., которые меняются каждый год, а наше - увы нет.
Ваши мнения и инфо из первых рук.

Алена Нечаева
08.10.2011, 01:05
Ой, сам Бог велел мне захаживать в эту тему! :)
Забота об аспирантах/докторантах в функционал департамента вошла.
Положение 814 апгрейдить будем. Кстати, предлагайте идеи и направления.
Вот Вам инфо из первых рук.
Просьба только обсуждать в теме департамент, его задачи и действия, а не размер ноги и цвет волос директора.

leodeltolle
08.10.2011, 01:10
а не размер ноги и цвет волос директора
:o

Кстати, предлагайте идеи и направления
Помниться 3 года подряд его апгрейдлили в Пушкине. У названной мной дамы в ЛС к Вам, эти идеи в толстой папке скорее всего сохранились :)

Добавлено через 34 секунды
функционал департамента вошла
соответственно и открытие докторантур/аспирантур тоже?

-DOCTOR-
08.10.2011, 16:08
Ой, сам Бог велел мне захаживать в эту тему! :)
Забота об аспирантах/докторантах в функционал департамента вошла.
Положение 814 апгрейдить будем. Кстати, предлагайте идеи и направления.
Вот Вам инфо из первых рук.
Просьба только обсуждать в теме департамент, его задачи и действия, а не размер ноги и цвет волос директора.

Тогда первые предложения по апгрейду П О Л О Ж Е Н И Я о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации №814.
1. Ввести заочную докторантуру, так как жить на докторанскую стипендию, даже в провинции, не очень легко. Не понятно, почему для подготовки докторской диссертации такая ее форма подготовки как соискательство допускается, а заочная докторантура нет?
2. Привести "п.15 Лица, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых должностей в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Зачисленным за счет средств бюджета стипендия выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы и п.43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным
в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы" в соответствие с действующим трудовым законодательство, где нет такой причины для расторжения трудового договора, как поступление в аспирантуру или докторантуру. По эти пунктам были решения арбитражных судов различного уровня признавшими их не соответствующими Трудовому Кодексу и Типовому положению о ВУЗе (Постановление Правительства РФ) при применении их норм к истцам. В России право статутное и отдельные прецеденты слабо влияют на судьбу других людей.
Поэтому Вы, Елена Константиновна, как юрист-профессионал, можете сгладить острые углы той части законодательства, которая подвластна Минобрнауки, а данный приказ (814), как раз в его детище.

Да и на форуме ожесточенные дискуссии ведутся на тему одновременной учебе в аспирантуре и работы.

Maksimus
08.10.2011, 16:37
Тогда первые предложения по апгрейду П О Л О Ж Е Н И Я о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации №814.
Дополню -DOCTORа-.
П.11, 63, 65. Фактически не работают ввиду отсутствия данных видов отпусков в ТК РФ. Эти пункты надо либо отменить, либо вводить в ТК. Уважаемая Е.К., если Вы сумеете пролоббировать второй вариант, считайте, что Вы навечно занесли свое имя в скрижали ... э-э-э (ну сами решите), а нынешние и будущие аспиранты и докторанты будут вечно за вас молиться :)
П.16, 47. Дополнить четким указанием, что учеба в аспирантуре и докторантуре не является трудовой деятельностью, соответственно трудовые книжки на аспирантов и докторантов не ведутся (дабы прекратить порочную практику изъятия отделами аспирантур и докторантур тр.книжек и внесения в них к.-л. записей).
П.25, 57 - исключить. Это и так гарантировано Конституцией. Да и механизма реализации этого права нет (вернее есть, но он ничем не отличается от обычных людей).
П.56 - конкретизировать. Что такое "предоставить возможность"? Кто финансирует? Вызывает различное толкование и споры аспирантов и администрации вузов.

leodeltolle
08.10.2011, 16:48
дабы прекратить порочную практику изъятия отделами аспирантур и докторантур тр.книжек и внесения в них к.-л. записей
не уже ли еще практикуют?

Maksimus
08.10.2011, 16:49
не уже ли еще практикуют?
Ну вопросы же периодически на форуме всплывают, значит практикуют.

-DOCTOR-
08.10.2011, 17:03
не уже ли еще практикуют?

Практикуют, еще и как. Начальники, а еще хуже начальницы, аспирантур и докторантур, взращены еще на советском молоке и трудовая книжка - это второй документ, после паспорта.

leodeltolle
08.10.2011, 17:06
взращены еще на советском молоке
отлично сказано!
Но не везде, молодых начальников %30,тенденция на омоложение

Maksimus
08.10.2011, 17:09
Но не везде, молодых начальников %30,тенденция на омоложение
Это не важно. НПА д.б. четкими и однозначными. Сколько сил и нервов нужно подчас потратить аспиранту, доказывая прописные истины.

Давайте лучше по теме писать. Если Е.К. к нам прислушается, то это даст ощутимую пользу всем нам. Хорошо, что настали такие времена, когда власть хоть капельку советуется с народом. Будет ли выхлоп - посмотрим, но хочется верить... А она умирает последней.

leodeltolle
08.10.2011, 17:21
поверьте, все стоящие предложения лежат у ЕК на столе.
возможны их интерпритации

хотелось бы прописать порядок сдачи КЭ во всех аспектах и указания правильного оформления документов.
определить порядок назначения экзамена в восполнение базового образования.
определить соотношение научных специальностей и специальностей ВО.

-DOCTOR-
08.10.2011, 17:21
отлично сказано!
Но не везде, молодых начальников %30,тенденция на омоложение

Пока процесс омоложения закончится, эти 30% будут пенсионерами. И вновь продолжается бой ...

leodeltolle
08.10.2011, 17:22
30% будут пенсионерами
нам до пенсии так далеко, что трудовые к этому времени отменят

Maksimus
08.10.2011, 17:23
все стоящие предложения лежат у ЕК на столе.
Не знаю, может и в "круглой папке" :D
В Департаменте МОН работают обычные люди, которые вполне могут и не знать узкие места практического применения НПА.

-DOCTOR-
08.10.2011, 17:24
поверьте, все стоящие предложения лежат у ЕК на столе.
возможны их интерпритации


Такое ощущение, что все стоящие предложения лежат на столах у чиновников десятилетиями, а потом рождаются в диких муках и вызывают у обывателя, являющегося точкой приложения этих НПА, только злость, раздражение и кучу других нецензурных эмоций.

Maksimus
08.10.2011, 17:25
Чем тщательнее прописана процедура, тем меньше проблем у людей, тем меньше споров с администрациями вузов и организаций, меньше коррупционных рисков.

-DOCTOR-
08.10.2011, 17:27
Не знаю, может и в "круглой папке" :D
В Департаменте МОН работают обычные люди, которые вполне могут и не знать узкие места практического применения НПА.

Поддерживаю целиком и полностью.

Maksimus
08.10.2011, 17:27
Такое ощущение, что все стоящие предложения лежат на столах у чиновников десятилетиями, а потом рождаются в диких муках и вызывают у обывателя, являющегося точкой приложения этих НПА, только злость, раздражение и кучу других нецензурных эмоций.
Вот-вот. Не хотелось, чтобы и с ув. Е.К. так было. Но стремление и творческий задор у нее есть, что похвально.

kravets
08.10.2011, 17:31
На самом деле - хочется увидеть четкие административные регламенты. Даже если в Положениях есть какие-либо нечеткие моменты, их уже править трудно. А вот регламент можно строить сразу с учетом накомпленной массы поправок и пожеланий.

-DOCTOR-
08.10.2011, 20:06
нам до пенсии так далеко, что трудовые к этому времени отменят

К сожалению молодость - это тот недостаток, который быстро проходит. А с трудовыми книжками действительно пора кончать!

Maksimus
08.10.2011, 20:23
А с трудовыми книжками действительно пора кончать!
Не все так просто, у ТК есть как плюсы, так и минусы. Да и хранить кипу тр.договоров, приказов и ходить с ними на собеседования не очень удобно. Также всем наверное хорошо известно о "надежности" эл.баз, дублирование на бумаге никогда не помешает.
Да и интересы работодателя тоже страдают, т.к. после очередной получки работник может просто не выйти на работу, устроившись к др.работодателю.

Алена Нечаева
08.10.2011, 21:12
[... если Вы сумеете пролоббировать второй вариант, считайте, что Вы навечно занесли свое имя в скрижали ... э-э-э (ну сами решите), а нынешние и будущие аспиранты и докторанты будут вечно за вас молиться :)

Вот что-то подобное я уже слышала, когда писала постановление 220 (это мега-гранты для ведущих ученых, привлекаемых в российские вузы). Конкурс уже два раза успешно проведен, результат очевиден, а я в списках причастных даже не значусь:)
Так что знаем, ездили:) Лучше зарплатой возьму:)

А вот за предложения благодарна. Всё изучу и возьму за основу.

Добавлено через 12 минут
Уважаемые форумчане! У нашего "нового Департамента Минобра" есть потребность в юристе, знакомом с тематикой подготовки и аттестации кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура, диссовет). Предлагаю место заместителя начальника отдела. Функции - нормотворчество. В том числе и апгрейд устаревшей нормативки, обсуждаемой здесь на форуме.

leodeltolle
08.10.2011, 21:18
Предлагаю место заместителя начальника отдела
цена вопроса?

Предложение [вспомнил]: формализовать от и до понятие "окончание аспирантуры".
вернуть диплом исследователя http://www.sampgups.ru/DIP.jpg

Maksimus
08.10.2011, 21:23
цена вопроса?
Я думаю не больше 45-50. В ФОИВах платят немного, к сожалению...

-DOCTOR-
08.10.2011, 21:25
У нашего "нового Департамента Минобра" есть потребность в юристе, знакомом с тематикой подготовки и аттестации кадров высшей квалификации (аспирантура, докторантура, диссовет).

Жил бы в Москве - поучаствовал бы в конкурсе.

Алена Нечаева
08.10.2011, 21:26
Я думаю не больше 45-50. В ФОИВах платят немного, к сожалению...

Ха! 50 - это моя зарплата! У зам. начальника она скромнее:smirk:

Maksimus
08.10.2011, 21:47
Жил бы в Москве - поучаствовал бы в конкурсе.
Если бы вы были хорошим юристом с опытом работы не на госслужбе (что практически не ценится в бизнесе) и жили в Мск, то поверьте мне, не пошли бы :)
Если уж приперло, лучше идти в регионалы, в Мск они могут поднять раза в 1,5-3 больше федерала.


Ха! 50 - это моя зарплата!
Со всеми доплатами и премиями на руки?

-DOCTOR-
08.10.2011, 21:54
Если бы вы были хорошим юристом с опытом работы не на госслужбе (что практически не ценится в бизнесе)

Да, зарплата, конечно, не ахти. По московским меркам, так просто отпугивающая.

Maksimus
08.10.2011, 22:03
вернуть диплом исследователя
Никому он реально не нужен.

leodeltolle
08.10.2011, 22:06
Никому он реально не нужен.
статистика обращений говорит об обратном

Maksimus
08.10.2011, 22:10
статистика обращений говорит об обратном
Каких обращений и куда?
Кто потребитель данного документа, в каких случаях он нужен и кому?

leodeltolle
08.10.2011, 22:16
Каких обращений и куда?
работадателей к нам
потребитель работодатель и специалист
нужен для подтверждения дополнительных компетенций

Maksimus
08.10.2011, 22:30
работадателей к нам
Бросьте, никакому нормальному работодателю такая корка не нужна. Исследователь - это не квалификация или должность, это "состояние души".

нужен для подтверждения дополнительных компетенций
Каких? Что закончил аспирантуру и не смог защитить диссертацию? Это волчий билет, его стыдиться надо.

leodeltolle
08.10.2011, 22:52
Это волчий билет, его стыдиться надо
вот и стыдитесь!
не все подвластно! сегодня окончил, все сдал, через год защитил

Добавлено через 2 минуты
нормальному работодателю такая корка не нужна
газпром, метрополитен, транпортные, энергетические компании - не нормальные?

Maksimus
08.10.2011, 22:56
вот и стыдитесь!
:lol: А мне че стыдиться, у меня такого тугамента нету! И я не страдаю от его отсутствия, мне эти фантики до одного места, главное содержание :p


сегодня окончил, все сдал
Ну и подтверди это справкой или что там сейчас дают.

Добавлено через 2 минуты
метрополитен, транпортные, энергетические компании - не нормальные?
Половина таких компаний в большинстве своем совковые, поэтому - да.
И на какие такие должности сия бумага требуется?

leodeltolle
08.10.2011, 22:57
Ну и подтверди ее справкой или что там сейчас дают.
там дают от 3-х до 10-ти бумажек, а так один документ.

п.с. у меня тоже нету

leodeltolle
09.10.2011, 12:20
Что туда вписывать? И, насколько я знаю, "присваивают" звание, а квалификацию присуждают, т.е. бланк "неграмотный".

инженер-исследователь, экономист-исследователь
у нас других небыло тогда основных квалификаций

Добавлено через 55 секунд
И на какие такие должности сия бумага требуется
от ведущих до нач.отдела

Maksimus
09.10.2011, 12:31
от ведущих до нач.отдела
Ну а может еще нормативочкой (например, ЕТКС или чем другим) свои слова подкрепите?
Почему спрашиваю, я ведь тоже работаю в гос.организации и у нас на эти должности никаких дипломов исследователей не требуется.

Вот например:
"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37) (ред. от 14.03.2011)

ЗАВЕДУЮЩИЙ (НАЧАЛЬНИК) НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ (ОТДЕЛЕНИЕМ, ЛАБОРАТОРИЕЙ) ИНСТИТУТА
...
Требования к квалификации. Ученая степень доктора или кандидата наук. Наличие научных трудов. Опыт научной и организаторской работы не менее 5 лет.

leodeltolle
09.10.2011, 13:01
Ну а может еще нормативочкой (например, ЕТКС или чем другим) свои слова подкрепите?
я же писал, для подтверждения дополнительных компетенций!
К чему Вы приводите извлечение из ЕТКС по НИИ? Указанные мною организации производственные.

Добавлено через 1 минуту
дают какие-то преимущества
исключительно на усмотрение работодателя. Мне такие усмотрения известны доподлинно. Важно объяснить, что даст компании Ваши вновь приобретенные знания :)

Maksimus
09.10.2011, 13:10
К чему Вы приводите извлечение из ЕТКС по НИИ? Указанные мною организации производственные.
Как наиболее близкие к исследованиям, к тому же сейчас много научно-производственных организаций. А в ЕТКС по пром.предприятиям вообще ничего близкого нет.

я же писал, для подтверждения дополнительных компетенций!
Эти доп.компетенции можно подтвердить чем угодно (опытом работы, публикациями, патентами и т.п.), но вводить какую-то бумагу, а потом требовать ее от работника - верх безрассудства!


исключительно на усмотрение работодателя. Мне такие усмотрения известны доподлинно. Важно объяснить, что даст компании Ваши вновь приобретенные знания
Вы о другом говорите, об индивидуальном повышении зарплаты на основе договоренности с работодателем (что может вообще быть не подвластно законам логики :D). море же об официально установленных надбавках писала.

Алена Нечаева
09.10.2011, 13:13
Со всеми доплатами и премиями на руки?

Ну, что Вы...;)

leodeltolle
09.10.2011, 13:14
а потом требовать ее от работника - верх безрассудства!
вы какой-то зацикленный, никто ни от кого не требует!
все по взаимному согласию

Maksimus
09.10.2011, 13:17
вы какой-то зацикленный
Я просто против излишней, никому не нужной бюрократии.


все по взаимному согласию
По взаимности и любви много чего делается, в т.ч. и без дипломов :D

leodeltolle
09.10.2011, 13:18
Я просто против излишней, никому не нужной бюрократии.
ага, а кто предлагал кучу справок брать? :D

Maksimus
09.10.2011, 13:20
ага, а кто предлагал кучу справок брать?
Все равно диплом их не заменит, если человек дальше будет защищать диссер - выписки, протоколы, удостоверения о сданных КЭ и т.п. - все равно с него потребуют.
Кстати, тут тоже непаханое поле для Алены Нечаевой.

leodeltolle
09.10.2011, 13:30
тут тоже непаханое поле для Алены Нечаевой.
Присоединюсь: хорошим подспорьем был бы альбом типовых управленческих форм с правилами заполнения или АРМ для единообразия в оформления.
А то кто во что горазд.

Ink
09.10.2011, 13:33
Первое.
В пояснениях к данному разделу русским языком написано, что он для сотрудников ОАиД. А так же для чиновников от образования - это добавляю я. Все остальные здесь не пишут или пишут только кратко, сжато и строго по теме. На текущий момент я вижу тут только двух сопричастных и кучу флейма от ряда участников. В связи с этим обратите, пожалуйста, внимание, что я уже второй раз и в совершенно другой теме призываю Вас, уважаемые коллеги, к сдержанности. Как гласят сказки, на третий раз, обычно случается что-то нехорошее, например, появляются карточки, помогающие воздержанности от трёпа за жизнь.

Второе. Еще давным-давно (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7578) я рассматривал статью Гаврилова в известном и уважаемом журнале где он, в том числе, вносил свои предложения и я, некоторые из них, критиковал.

Третье и четвёртое я, пока, писать не буду.

Maksimus
09.10.2011, 14:43
Тогда прошу перенести тему в другой, более подходящий раздел, т.к. вопросы, здесь затрагиваемые, касаются не только
сотрудников ОАиД. А так же чиновников от образования

Обсуждение диплома исследователя прошу админа перенести в раздел "Документы".

leodeltolle
09.10.2011, 14:57
Обсуждение диплома исследователя
предложу оставить здесь, это высказано как предложение для собственно обсуждения.

saovu
11.10.2011, 21:51
Хоть раздел и для "сотрудников", но выскажусь (раз уж тут пошла такая пьянка).
Совершенно прав Maksimus : знающими людьми такая бумажка будет интерпретироваться как волчий билет.
А интерес к такому докУменту - индикатор деградации (докУмент из той же оперы, что и, например, сертификат за участие в конференции).

Paul Kellerman
12.10.2011, 16:48
знающими людьми такая бумажка будет интерпретироваться как волчий билет
+1. Лично я вообще помалкиваю даже о том, что даже в аспирантуре
когда-то учился. Делаю вид, что сразу родился с ваковским дипломом :)

хранить кипу тр.договоров, приказов и ходить с ними на собеседования не очень удобно.
Хм, я не помню, чтобы трудовую брал на собеседование когда-либо. Тем более, что
на собеседование обычно идешь будучи еще работником конторы, из которой плани-
руешь сваливать. На собеседование обычно берут резюме, дипломы, профессиональ-
ные сертификаты, рекомендательные письма, избранные проекты, научные труды и пр.

saovu
13.10.2011, 13:06
На собеседование обычно берут резюме, дипломы, профессиональ-
ные сертификаты, рекомендательные письма, избранные проекты, научные труды и пр.
Обычно хожу на собеседование вообще "без ничего". Резюме уже выслано (иначе как бы меня пригласили на собеседование). Другое не нужно. По проектам рассказываю сам, "на словах". Верят.

leodeltolle
28.10.2011, 00:02
Департамент до сих пор секретный, ни названия ни контактов на сайте Минобра нет

Ink
28.10.2011, 00:33
Министерство образования и науки Российской Федерации. Телефонный справочник по состоянию на 1 января 2011 года.

leodeltolle
28.10.2011, 00:41
Телефонный справочник
спасибо, но тайну не раскрыл)

Jacky
15.11.2011, 17:53
Департамент до сих пор секретный, ни названия ни контактов на сайте Минобра нет
Появилось.
http://mon.gov.ru/str/dep/kadr/9017/

-DOCTOR-
15.11.2011, 20:05
Появилось.
http://mon.gov.ru/str/dep/kadr/9017/

А хочется еще и фотку руководителя лицезреть. У других департаментов то с фоткой...:)

aspirant2011
16.11.2011, 23:01
Появилось.
http://mon.gov.ru/str/dep/kadr/9017/
Мне больше было бы интересно посмотреть положение о департаменте, что-то типа
"http://mon.gov.ru/files/materials/3717/879.pdf", а то пока одни слова ...:)

-DOCTOR-
16.11.2011, 23:04
Мне больше было бы интересно посмотреть положение о департаменте, что-то типа
"http://mon.gov.ru/files/materials/3717/879.pdf", а то пока одни слова ...:)

О, а я сегодня даже звонил туда и представьте дозвонился без проблем, следовательно, такой департамент существует:).

aspirant2011
16.11.2011, 23:53
такой департамент существует
Существоание департамента без положения - то же самое, что защита без диссертации - нет оснований платить зарплату, поскольку нет критериев оценки работы госчиновников. Таскать мебель за более чем профессорскую зарплату за счет государства - синекура, .... и ..... :mad:

-DOCTOR-
17.11.2011, 16:02
Существоание департамента без положения - то же самое, что защита без диссертации - нет оснований платить зарплату, поскольку нет критериев оценки работы госчиновников. Таскать мебель за более чем профессорскую зарплату за счет государства - синекура, .... и ..... :mad:

Достаточно и положения о Министерстве образования и науки РФ. Я сомневаюсь, что существуют положения о каждом его структурном подразделении.

leodeltolle
17.11.2011, 16:17
существуют положения о каждом его структурном подразделении.
существуют
например (http://mon.gov.ru/files/materials/3717/879.pdf)

Maksimus
17.11.2011, 20:41
Достаточно и положения о Министерстве образования и науки РФ.
Ошибаетесь.

Я сомневаюсь, что существуют положения о каждом его структурном подразделении.
Назовите хоть один гос.орган, который не имеет положений о своих структурных подразделениях. Сомневаюсь, что это вам удастся...

-DOCTOR-
17.11.2011, 21:18
Ошибаетесь.
Назовите хоть один гос.орган, который не имеет положений о своих структурных подразделениях. Сомневаюсь, что это вам удастся...

Не спорю, но широкой общественности не все эти положения доступны. В тоже время какова их востребованность их этой общественностью не берусь обсуждать. Мне, например, не очень интересно положение о самом Департаменте научных и научно-педагогических кадров. Кому-то может быть и интересно.

Maksimus
17.11.2011, 21:33
Не спорю, но широкой общественности не все эти положения доступны. В тоже время какова их востребованность их этой общественностью не берусь обсуждать. Мне, например, не очень интересно положение о самом Департаменте
В большинстве случаев они нужны для внутреннего применения. Хотя если вы будете общаться прямо в департамент, то наверняка вам будет интересен круг его полномочий.

aspirant2011
17.11.2011, 22:42
Достаточно и положения о Министерстве образования и науки РФ. Я сомневаюсь, что существуют положения о каждом его структурном подразделении.
Присоединяюсь к мнению об ошибочности данного суждения. Положение о департаменте должно содержать функции, задачи, полномочия, ответственность, права и обязанности руководителя, показателя результативности и эффективности. Без этого документа - начальник департамента - "мальчик" на побегушках у вышестоящего начальства, хотя и при его наличии порядка в работе не сильно прибавляется. Хотелось бы, как минимум, четких показателей по обеспечению работы ВАК и ЭС ВАК, типа "публикация решений ВАК не позднее следующего дня".
;)

Maksimus
18.11.2011, 09:14
показателя результативности и эффективности
Вот с этими словами надо поаккуратнее. Что такое показатель эффективности?
Например, грубо говоря если обязанность рук-ля департамента - снижение затрат на содержание дисссоветов методом нормотворчества, то их массовое закрытие будет свидетелствовать о повышении эффективности :D.

Добавлено через 37 секунд
Хотелось бы, как минимум, четких показателей по обеспечению работы ВАК и ЭС ВАК, типа "публикация решений ВАК не позднее следующего дня".
Это явно не в Положении о департаменте д.б.

Димитриадис
18.11.2011, 17:55
А хочется еще и фотку руководителя лицезреть. У других департаментов то с фоткой...

Директор Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Российской Федерации
НЕЧАЕВА Елена Константиновна

http://strf.ru/Attachment.aspx?Id=34371

Приёмная: +7 (499) 237-58-34

-DOCTOR-
18.11.2011, 17:58
Директор Департамента научных и научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Российской Федерации
НЕЧАЕВА Елена Константиновна


Спасибо!

Алена Нечаева
18.11.2011, 21:11
Зашла посмотреть, что интересного в разделе. Увидела обсуждение наличия положения о департаменте и фотку свою. Кстати, положение есть. Размещу на сайте. Надеюсь, углубитесь в обсуждение деятельности департамента дальше в теме, а не в раскапывание подробностей из моей личной жизни.

Добавлено через 1 минуту
О, а я сегодня даже звонил туда и представьте дозвонился без проблем, следовательно, такой департамент существует:).

Можете даже в гости приходить - я чаем Вас напою!

Димитриадис
18.11.2011, 21:14
Елена Константиновна, надо полагать, кадры исполнителей (до начальников отделов в департаменте включительно) в основном перешли из расформированного профильного управления Рособрнадзора? Примерно насколько обновился кадровый состав, и удалось ли полностью укомплектовать штаты?

Алена Нечаева
18.11.2011, 21:18
Елена Константиновна, надо полагать, кадры исполнителей (до начальников отделов в департаменте включительно) в основном перешли из расформированного профильного управления Рособрнадзора? Примерно насколько обновился кадровый состав, и удалось ли полностью укомплектовать штаты?

Обносился штат на 20%. Два из трех замов - из Управления: начальник и заместитель его. Штат укомплектован, ещё за штатом осталось много сотрудников.
Новые пришли на аспирантуру и докторантуру.

Димитриадис
18.11.2011, 21:21
А сколько отделов в департаменте? Можно ли их перечень сделать прямо тут?

Алена Нечаева
18.11.2011, 21:40
Аналитический отдел (диссоветы)
Отдел ученых степеней (доктора, кандидаты)
Отдел ученых званий (профессора, доценты)
Отдел обеспечения аттестационной деятельности (подготовка и выдача документов)
Отдел оборонных проблем
Отдел методического и правового обеспечения (докторантура и аспирантура)

Димитриадис
18.11.2011, 22:00
Спасибо!

leodeltolle
18.11.2011, 22:05
Новые пришли на аспирантуру и докторантуру.
а предыдущие куда делись?

-DOCTOR-
18.11.2011, 22:26
Надеюсь, углубитесь в обсуждение деятельности департамента дальше в теме, а не в раскапывание подробностей из моей личной жизни.


Это все от скуки, вы давно не захаживали к нам, информации нет, народ продолжает дергаться по поводу сроков, первых открыток, вторых открыток, выдачи дипломов и т.п. ... надо же чем то заполнить вакуум от отсутствия общения.

Димитриадис
18.11.2011, 22:55
а предыдущие куда делись?
На заслуженный, видимо...

leodeltolle
18.11.2011, 23:04
На заслуженный, видимо...
если бы так...

-DOCTOR-
18.11.2011, 23:09
если бы так...

Где Вы видели реформу в России, которая приводила бы к уменьшению штата сотрудников?

leodeltolle
18.11.2011, 23:29
Где Вы видели реформу в России, которая приводила бы к уменьшению штата сотрудников?

я не это имел ввиду.

Maksimus
19.11.2011, 00:21
Отдел оборонных проблем
:eek: Не ожидал.

Димитриадис
19.11.2011, 00:24
Не ожидал.
Ясно же, что сей отдел ведает диссертациями "под шайбами".

Алена Нечаева
19.11.2011, 13:20
Это все от скуки, вы давно не захаживали к нам, информации нет, народ продолжает дергаться по поводу сроков, первых открыток, вторых открыток, выдачи дипломов и т.п. ... надо же чем то заполнить вакуум от отсутствия общения.

Два первых приказа (свидетельства об эквивалентности документов и дипломы кандидатам) готовы для подписи руководством. Это означает, что на следующей неделе будут приняты. Следите за сайтом ВАК. В первую очередь пойдут все залежалые (не обижайтесь на слово).
Открытки отправляем как обычно, пока отменять не собираемся. Нет пока ничего надежнее, чем открытка.:)

Maksimus
19.11.2011, 13:25
Ясно же, что сей отдел ведает диссертациями "под шайбами".
Но название-то какое, ведь можно подумать этот отдел решает все проблемы оборонки :D

Димитриадис
19.11.2011, 15:58
Но название-то какое,

Maksimus, пережиток советской традиции: "кому положено - поймут. А кому не положено - нечего и лезть." Кстати, не так уж это и безсмысленно.

Татьяна П
19.11.2011, 18:53
Добавлено через 49 секунд
Два первых приказа (свидетельства об эквивалентности документов и дипломы кандидатам) готовы для подписи руководством. Это означает, что на следующей неделе будут приняты. Следите за сайтом ВАК. В первую очередь пойдут все залежалые (не обижайтесь на слово).
Открытки отправляем как обычно, пока отменять не собираемся. Нет пока ничего надежнее, чем открытка.:)

Документы приняты ВАКом 06.04.11, второй карточки до сих пор нет :confused::confused::confused:

Jacky
19.11.2011, 19:03
Татьяна П, у Вас одиннадцать сообщений на форуме в разных темах и все одиннадцать только по поводу второй карточки. Уже всё что можно было ответить, ответили.

-DOCTOR-
19.11.2011, 20:29
Добавлено через 49 секунд
Документы приняты ВАКом 06.04.11, второй карточки до сих пор нет :confused::confused::confused:

Наберитесь терпения, обратите внимание, что в ветке Сроки утверждения кандидатской диссертации последние упоминания о датах президиума указанных во вторых карточках были датированы 16.09.2011 г. Больше сообщений о том, что кто-то получал карточку с более поздним решением президиума - не было, потому что их никто не высылал в связи с переездом. Ждите.

iliam
22.11.2011, 19:54
Прошу прощения, что не совсем в тему, но хотел бы спросить у уважаемой Елены Константиновны, нет ли ясности по вопросу присвоения ученого звания доцента по кафедре - дело было отправлено в ВАК в последних числах июня 2011 года, 1-ю карточку получил очень оперативно, буквально в первых числах июля.
Нет ли каких-нибудь, хотя бы примерных ориентиров по срокам, когда можно ожидать второй карточки, и не планирует ли ВАК выкладывать на сайт поименнный список тех, кому присвоено ученое звание (как это раньше делал Рособрнадзор)?

-DOCTOR-
22.11.2011, 21:05
По поводу новой процедуры рассмотрения кандидатских.
.... Если есть сомнения в обоснованности решения ДС, МОТИВИРОВАННОЕ решение об этом ЭС направляет в Минобрнауки. На основании этого мы будем возвращать аттестационное дело на рассмотрение в ДС, который принял решение о присуждении степени, для рассмотрения дела в порядке апелляции.


Уважаемая Елена Константиновна, так как обсуждать, дискутировать и комментировать в ветке c oн-лайн интевью нельзя, перенес вопрос сюда:
Хотелось бы знать, почему нельзя отправлять аттестационное дело в другой совет, хотя бы ближайший к месту первичной защиты, потому что вряд ли первый диссовет будет заниматься самобичеванием и вынесет другое решение, отличное от исходного, даже под гнетом последующей возможности вызова соискателя на ЭС в порядке так сказать уже надзорной инстанции.

Дмитрий Иванов
22.11.2011, 21:09
и не планирует ли ВАК выкладывать на сайт поименнный список тех, кому присвоено ученое звание
там уже есть списки утвержденных кандидатов... естественно будут и списки доцентов и профессоров.....всех вывесят на обозрение :)

Алена Нечаева
22.11.2011, 21:14
Диссоветы должны отвечать за принимаемые решения. Решение он в 99% случаях не изменит и дело будет рассматривать ЭС с приглашением председателя ДС, соискателя и прочих... А затем - ВАК даст заключение по апелляции. Так что забота ДС не столько пересмотреть своё решение, сколько доказать ВАКу, что оно обоснованное.
Два раза не сумеет - закроем без права возобновления в течение 5 лет.
А если в другой диссовет, то это опять приведет к безответственности системы, когда решение можно принять, а отвечать за него в случае чего только соискатель будет. Удобная позиция для ДС: "Я тебе степень дам, а ты уж сам потом с ВАКом разбирайся..."

Это в порядке ответа на пост 91.

Дмитрий Иванов
22.11.2011, 21:24
Два раза не сумеет - закроем без права возобновления в течение 5 лет.
Если так будет в действительности, то как говорится вам "почёт" и "уважуха"
Как будете бороться с остепеняемостью начальников и бизнесменов? Заставите их выучить написанные им диссертации? Каждый председатель колхоза уж если не доктор, то кандидат наук точно.
Спасибо.

-DOCTOR-
22.11.2011, 21:25
Так что забота ДС не столько пересмотреть своё решение, сколько доказать ВАКу, что оно обоснованное.
Два раза не сумеет - закроем без права возобновления в течение 5 лет.
А если в другой диссовет, то это опять приведет к безответственности системы, когда решение можно принять, а отвечать за него в случае чего только соискатель будет. Удобная позиция для ДС: "Я тебе степень дам, а ты уж сам потом с ВАКом разбирайся..."


Может быть Вы и правы потому, что обсуждая недели две назад вариант защиты в порядке апелляции в другом диссовете (я думал, что именно в этом варианте будет проводится экспертиза сомнительных с научной точки зрения диссертаций), он мне ответил, а что "я рубить чужих соискателей не буду потому, что завтра мой соискатель попадет к нему на апелляционную защиту и его будет ждать та же участь". Круговая порука. Может быть персональная ответственность диссовета более выигрышный вариант. Посмотрим, время покажет.

Алена Нечаева
22.11.2011, 21:41
Как будете бороться с остепеняемостью начальников и бизнесменов? Заставите их выучить написанные им диссертации? Каждый председатель колхоза уж если не доктор, то кандидат наук точно.

Почему Вы считаете, что председатель колхоза не должен иметь право защищать диссертацию? Что за дискриминация? Или Вы считаете, что если человек подготовил диссертацию как следствие обучения в очной аспирантуре, то он обязательно написал хорошую диссертацию?! Тогда давайте всем очникам аспирантам присваивать степени автоматом, без защиты в ДС! Глупость, правда?
Только ДС может принять решение - диссертация это или нет, присуждать степень или нет. И в ДС на защиту своего научного труда может прийти любой человек - и аспирант и председатель колхоза. А вот если у нас есть плохие работы, которые успешно защищены, то это не вина соискателей (купивших или которым просто повезло), а вина ДС и всей системы аттестации.

Добавлено через 4 минуты
Может быть персональная ответственность диссовета более выигрышный вариант. Посмотрим, время покажет.

Да, верно. Время покажет. Может, и не будет никакого эффекта, но что-то делать лучше, чем ничего не делать. Система-то год от года всё слабее и слабее. Многим это утверждение не нравится, но это моё мнение.

-DOCTOR-
22.11.2011, 21:43
Да, верно. Время покажет. Может, и не будет никакого эффекта, но что-то делать лучше, чем ничего не делать. Система-то год от года всё слабее и слабее. Многим это утверждение не нравится, но это моё мнение.

Эффект будет, еще и какой, когда начнете советы закрывать:).

Дмитрий Иванов
22.11.2011, 21:49
Елена Константиновна, суть вопроса в другом.
Цитата думаю Вам известная господина Иванца
«Звание мастера спорта ни у кого не вызывает сомнений, его получение требует реальных достижений, и люди, далёкие от спорта, не пытаются приобрести такое звание незаслуженно»
Так вот в спорте очень уж думаю редко удаётся за финансовые средства приобрести звание мастера спорта международного класса
А вот увы в научной практике получить степень доктора наук за финансовое вознаграждение встречается довольно часто.
В интернете полно сайтов пестрящих заголовками "Диссертации на заказ"
И человек имеющий финансовую возможность непременно себе обеспечит ученую степень в порядке "шобы було" так, на всякий случай

а с высказыванием

А вот если у нас есть плохие работы, которые успешно защищены, то это не вина соискателей (купивших или которым просто повезло), а вина ДС и всей системы аттестации.

совершенно согласен

Вы считаете, что если человек подготовил диссертацию как следствие обучения в очной аспирантуре, то он обязательно написал хорошую диссертацию?!

По этому факту могу сказать обратное, в очной аспирантуре за 3 года сложно сделать действительно хорошую диссертацию. Это удаётся как правило очень редким и действительно одарённым людям.
Спасибо

aspirant2011
22.11.2011, 21:50
Как будете бороться с остепеняемостью начальников и бизнесменов?
А зачем с ними бороться? Достаточно устанавливать общие (для всех соискателей) критерии и их соблюдать...

leodeltolle
22.11.2011, 23:01
Коллеги, а зачем в этой теме обсуждать то, что не относится к работникам аспирантур?

Дмитрий Иванов
22.11.2011, 23:24
Коллеги, а зачем в этой теме обсуждать то, что не относится к работникам аспирантур?
И то верно, у нас с ней сейчас головняк начинается, аккредитовывать их надо. Хотелось бы узнать сколько сейчас стоить будет ВУЗу аккредитация одной специальности аспирантуры и одной спец. докторантуры (может стоит урезать их количество)?

leodeltolle
22.11.2011, 23:29
докторантуру не аккредитовывают
аспирантуру только по тем специальностям где есть выпуск.
Прейскурант цен (http://www.nica.ru/accred/method/#tbp)

Дмитрий Иванов
22.11.2011, 23:41
аспирантуру только по тем специальностям где есть выпуск

у нас больше 30 специальностей аспирантур, везде есть выпуск, это же сколько денег надо?

Maksimus
23.11.2011, 21:53
А зачем с ними бороться? Достаточно устанавливать общие (для всех соискателей) критерии и их соблюдать...
Достаточно ввести бизнес-степень, чтобы данные товарищи как клещи отвалились от многострадального тела науки. МБА у нас в статусе доп.образования, поэтому ей сильно не понтанешься...

leodeltolle
23.11.2011, 21:56
это же сколько денег надо?
из своего кармана что-ль?

Добавлено через 1 минуту
Достаточно ввести бизнес-степень, чтобы данные товарищи как клещи отвалились от многострадального тела науки. МБА у нас в статусе доп.образования, поэтому ей сильно не понтанешься...
это к теме не относится