PDA

Просмотр полной версии : Кьеркегор: добро и зло


Forsmagor
08.10.2011, 12:56
Не подскажете, в каких трудах этот философ рассуждает об этих категориях.

Заранее благодарен.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 13:14
Forsmagor, описание трудов, например, здесь: http://psylib.org.ua/books/stret01/txt17.htm
В частности, "Или-или".

ps. тема больше подходит для раздела "философские науки", имхо.

Добавлено через 2 минуты
В википедии еще посмотрите страницу "Кьеркегор, Сёрен Обю". Там упоминается еще один труд на ту же тему: "Заключительное ненаучное послесловие к „Философским крохам“".

Forsmagor
08.10.2011, 13:17
Я как то больше Сартра изучал.

именно в сравнении этих понятий.

Aspirant_Cat
08.10.2011, 15:46
Я как то больше Сартра изучал.
Не поняла. Так Вам Сартр нужен или Кьеркегор? :) Или вообще экзистенциализм и его истоки?

Forsmagor
08.10.2011, 17:45
Конкретно - как рассматривал добро и зло Кьеркегор. В каких его трудах может быть.

Юрген
09.10.2011, 17:45
Насколько я помню, прямо и явно у Кьеркегора не заявлена проблема добра и зла. Если буквально искать эти категории.Он мастер внутреннего философского диалога. Однако в "Или-или" центральная мысль - противопоставление этического и эстетического образа жизни человека. Эстетов К. критикует за наслаждение красотой. Однако эстетизм и зло лишь могут сопутствовать, причинно-следственная связь не усматривается. Это как-бы о другом....

Aspirant_Cat
09.10.2011, 17:52
Юрген, я в курсе, но, по-моему, "Или-или" наиболее приближено к авторскому запросу, если вывернуть так, что этическое -- это добро, а эстетическое -- это зло с позиций приближения к Богу, что-то в этом духе. А какой вариант предлагаете Вы, учитывая то, что
прямо и явно у Кьеркегора не заявлена проблема добра и зла?

P.S. Насколько я понимаю, "Добро и зло в философии Кьеркегора" -- это либо тема/вопрос для реферата, либо связано с поиском философских оснований в диссертации, и придумал эту тему человек, далекий от философии :) Хотя с учетом Сартра возможно, что тема звучит как "Добро и зло в экзистенциализме", а ТС просто дорылся до его истоков.

Ink
09.10.2011, 17:56
"Добро и зло в экзистенциализме"
Как бы бредовая тема, на мой взгляд

Aspirant_Cat
09.10.2011, 18:40
Как бы бредовая тема, на мой взгляд
Мопед не мой :D С него, может, требуют именно эту тему... не знаю. При желании (и умении) можно и порассуждать (дать анализ наследия Кьеркегора, а не тупо пересказать, что он там писал), тем более что у Кьеркегора есть очень удобная для этого дела категория Бога.

Лучник
09.10.2011, 21:54
Есть отличная книга про экзистенциалистов: К. М. Долгов "От Киркегора до Камю".

Maksimus
09.10.2011, 22:04
Долгов

Лучник, родственник что ли? :)

Лучник
10.10.2011, 06:50
Лучник, родственник что ли?

Не, к сожалению, просто однофамилец. Иметь такого родственника бы за честь почел, поскольку по истории философии он пишет отлично.

Вообще, у "философов" часто я с языком проблемы. Но есть удивительные исключения: вот этот К. М. Долгов и Н.В. Мотрошилова - читается как дышится.