PDA

Просмотр полной версии : Индетерминизм, непредсказуемость и целенаправленность -- тонкости терминологии


Aspirant_Cat
15.10.2011, 13:14
Что-то котэ безнадежно тупит :( Хотя на самом деле все просто, но у меня ум за разум зашел. Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы.

Дана открытая самоорганизующаяся система.

1) Если поведение ее элементов, согласно одному источнику, является автономным и непредсказуемым, можно ли утверждать, что оно индетерминировано?

2) Согласно одному источнику, поведение элементов системы непредсказуемое и автономное, а согласно другому источнику, поведение ее элементов целенаправленное. Нет ли здесь противоречия?

kravets
15.10.2011, 14:33
Что-то котэ безнадежно тупит :( Хотя на самом деле все просто, но у меня ум за разум зашел. Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы.

Дана открытая самоорганизующаяся система.

1) Если поведение ее элементов, согласно одному источнику, является автономным и непредсказуемым, можно ли утверждать, что оно индетерминировано?

2) Согласно одному источнику, поведение элементов системы непредсказуемое и автономное, а согласно другому источнику, поведение ее элементов целенаправленное. Нет ли здесь противоречия?

1. да

2. нет. Все зависит от точки зрения. С точки зрения самой системы - целенаправленное, с точки зрения внешней среды - индетерминированное.

Aspirant_Cat
15.10.2011, 14:37
kravets, спасибо за ответ :)

Alextiger
15.10.2011, 14:42
1. и да, и нет. Смотря какой смысл вкладывать. Непредсказуемым для кого? Для внешнего наблюдателя? Тогда да. Но под детерминизмом понимают и внутреннюю причинно-следственную связь (пусть и абсолютно автономной системы). Иначе она у вас вообще хаотическая. Тогда еще вопрос: а система ли это? Есть например, такое учение как "географический индетерминизм", утверждающее, что общество не зависит от природы и географических условий, но внутриобщественные законы не отвергающее.

2. противоречия нет. Аналогично п.1.

Aspirant_Cat
15.10.2011, 15:01
и да, и нет. Смотря какой смысл вкладывать.
Вот эта двусмысленность и натолкнула меня на размышления. Моя задача сводится к тому, чтобы использовать рычаги воздействия на эту систему, значит, она лишь относительно непредсказуемая, не так ли? Потому что она содержит
внутреннюю причинно-следственную связь

В общем, от слова "индетерминизм" в тексте диссера я все-таки откажусь, хотя уже использовала его в одной статье. Зато теперь буду знать, как выкручиваться в случае вопросов по этому слову ;)

Alextiger
15.10.2011, 15:09
В общем, от слова "индетерминизм" в тексте диссера я все-таки откажусь
не обязательно. Просто надо конкретизировать: индетерминирована по тем-то и тем-то параметрам. Потому что философский индетерминизм вообще - это отсутствие причинности. Но у вас же не по философии работа :)
использовать рычаги воздействия на эту систему
если возможны внешние рычаги, то система уже не абсолютно автономна, и не абсолютно индетерминирована ;)

Aspirant_Cat
15.10.2011, 16:54
Тогда еще вопрос: а система ли это?
Хороший вопрос. Это сеть. Она обладает некоторыми свойствами системы, но системой не является. (http://lingvist.ucoz.ru/news/2009-03-17-72) Я ошиблась здесь с самого начала, назвав ее системой, придется корректировать теорию. Хорошо, что сейчас выяснилось, а не позже. Но тем не менее, это открытое и самоорганизующееся образование. Осталось только выяснить, применим ли системный подход к исследованию сетей.

Добавлено через 54 секунды
если возможны внешние рычаги, то система уже не абсолютно автономна, и не абсолютно индетерминирована
Конечно :)

Добавлено через 9 минут
Посмотрела в начало текста. А у меня там не написано, что это система :p Написано, "обладает системными свойствами", так что все правильно, просто я уже успела забыть, что у меня там в начале написано :laugh:

Alextiger
15.10.2011, 17:35
Посмотрела в начало текста. А у меня там не написано, что это система
да? ;) не спалитесь так на защите, а то подумают, что сплагиатили :)