PDA

Просмотр полной версии : Вакцина от радиации


Ink
24.10.2011, 05:29
Сама статья (http://oko-planet.su/science/sciencenews/86046-vakcina-ot-radiacii-sozdana-v-rossii-no-proizvodit-ee-hochet-kitay.html)

Выдержки

Вячеслав Малиев, доктор биологических наук, закончил работу над вакциной от радиации. Это казавшееся ещё несколько лет назад фантастикой изобретение реально существует. Но учёный из Владикавказа сомневается, что его работа кому-нибудь в России нужна
Сейчас вакцина уже находится в США. Когда я ещё лет 10 назад опубликовал первые работы в этой сфере, заинтересовались ими именно там. Приехали несколько человек из NASA (американское аэрокосмическое агентство), и мы с коллегами проводили совместные эксперименты в московских лабораториях.
Деньги давали они, потому правами на товар тоже обладают американцы. Но нам, российским учёным, принадлежит главное - описание метода, сама идея и технология получения лучевого антигена (в этом и состоит ноу-хау). Потому я не боюсь, что у нас украдут нашу разработку.
«АиФ»: - Почему о вашей работе ничего не знают в научных кругах, вы почти ничего не печатали в специальных журналах?
В.М.: - Дело в том, что исследования в этой сфере закрыты. У меня даже докторская под грифом «Совершенно секретно». Ни о каких публикациях не могло быть и речи. У меня до недавнего времени была даже «легенда»...
«Разработка специфических средств профилактики, диагностики и терапии радиационных поражений млекопитающих» - вот над этим бились мы с коллегами в Белоруссии, в Институте радиологии. Лукашенко всё это финансировал. Но, чтобы пробить фармацевтическую мафию, даже поддержки президента Белоруссии мало...

Team_Leader
24.10.2011, 10:00
Ink,
чушь.
парепараты, снижающие поражающее дейсвие радиации (защитные) и без того есть: йодные например (механизм прост - самый сильный удар - радиоактивного иода, тогда перед ожидаемым воздействием щитовидка насыщается нормальными - нерадиоактивными изотопами, перестает впитывать иод на какое-то время и не накапливает в себе радиоактивнце изотопы, чем спасается весь организм), есть препараты, переводящие следующие после иода по опасности тяжелые изотопы в расторимую форму и выводящие из организма.
тем не менее, "против лома нет приема" - против альфа, бета, гамма и рентгеновского излучения защиты (кроме непосредсвенно изолирования от источника излучения) нет. Если алфа-частица разрушеат молекулы былка и ДНК, - там механизм разрушения не биологический, там физика высоких энергий.
Вакцина же - защита биологическая, совсем от других угроз.
Смысл статьи - бред - все равно, что защищатья от воздействия стрелкового вооружения (или артобстрела) методами рукопаного боя.
Скорее всего. может быть какой-то более эффективный защитный препарат (типа иодных) они и разрботали и рекламируют с использованием громких слов: вакцина, хотя с анучной точки зрения это совсем некорректно.

Добавлено через 9 минут
"наша вакцина вырабатывает антиген, который марирует альфа-частицы, что облегчает их дальнейшее поглощение лейкоцитами, что позволяет полностью победить альфа-инфицирование" :D
Ура, я нашел вакцину против нейтронной бомбы: внутривенная инъекция раствора оксида изотопа урана-238: он поглощает быстрые нейтроны без деления :D

Alextiger
24.10.2011, 13:25
В.М.: - Дело в том, что исследования в этой сфере закрыты. У меня даже докторская под грифом «Совершенно секретно». Ни о каких публикациях не могло быть и речи.
а типа американцам отдать - это свои, не секретно :D Чего то показания не сходятся :smirk:

Антон777
26.08.2014, 22:27
Понятие "вакцина от радиации" довольно неоднозначное. Есть препараты, которые повышают и защищают иммунитет настолько хорошо, что последний справляется с теми повреджениями, которые оказывают изотопы или радиоактивные элементы на иммунотворные органы и системы организма. Так что это скорее- не вакцина от радиации, а мощный иммуностимулятор, который восстанавливает иммунитет даже при значительном радиоактивном облучении. Такие препараты уже давно разработаны, и это не фантастика, просто термин неправильный.

Добавлено через 1 минуту
О "секретности" подобных препаратов, по которым написаны тысячи научных работ, я промолчу. :)

Добавлено через 3 минуты
А своему земляку, товарищу Малиеву, я бы посоветовал не заниматься обманом населения, как, собственно, посоветовал бы не заниматься этим и АиФ. :rolleyes: